WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ по образованию

Распоряжение

06.11.2013 № 2585-р

Об утверждении Порядка предоставлении

в пользование обучающимся,

осваивающим основные образовательные

программы в пределах федеральных

государственных образовательных

стандартов, учебников, учебных пособий,

а также учебно-методических материалов, средств обучения н воспитании В соответствии со статьи 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и статьей 7 Закона Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге»

1. Утвердить Порядок предоставления в пользование обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета но образованию Асланян И.А.

Председатель комитета Ж.В. Воробьева Приложение к распоряжению Комитета по образованию от 06.11.2013 №2858-р Порядок предоставления в пользование обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания 1. В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и статьей 7 Закона Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге» от 17.07.2013 № 461-83 обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджета Санкт-Петербурга в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, образовательные организации бесплатно предоставляют в пользование учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Понятия, используемые в Порядке.

Образовательная организация - государственное образовательное учреждение, находящихся в ведении Комитета по образованию или администрации района СанктПетербурга.

Учебник - учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующее учебной программе, и официально утвержденное в качестве данного вида.

Учебное пособие - учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида.

Рабочая тетрадь - учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

Учебный комплект - набор учебных изданий, предназначенный для определенной ступени обучения и включающий учебник и учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Учебно-методические материалы - это совокупность материалов, в полном объеме обеспечивающих преподавание данной дисциплины (рабочие программы, поурочное планирование, конспекты, методические пособия, дидактические материалы, практикумы, задачники, атласы, контурные карты, средства контроля знаний, справочные издания и т.п.).

Средства обучения и воспитания - оборудование образовательной организации, источники учебной информации, предоставляемые обучающимся в ходе образовательного процесса.

Канцелярские товары - школьно-письменные принадлежности (тетради карандаши, альбомы для рисования, папки, пеналы, клей и др.), используемые обучающимися в образовательном процессе.

3. Образовательная организация самостоятельна в определении:

- комплекта учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

- порядка предоставления в пользование учебников и учебных пособий обучающимся, осваивающим учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов:

- порядка пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги;

- порядка работы обучающихся с учебниками, учебными пособиями, учебнометодическими материалами;

- порядка организации работы по сохранению фонда учебной литературы школьной библиотеки.

4. Образовательная организация самостоятельна в выборе средств обучения и воспитания.

Выбор средств обучения и воспитания определяется спецификой содержания и формой организации занятий.

5. Образовательные организации обеспечивают обучающихся учебниками бесплатно в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию при реализации имеющих аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

6. Обеспечение учебниками осуществляется по графику, утвержденному руководителем образовательной организации. Руководитель образовательной oрганизации обязан довести информацию о графике выдачи учебников до сведения родителей (законных представителей) обучающихся.

7. В целях снижения веса ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей обучающихся возможно предоставление учебников по предметам музыка, изобразительное искусство, технология, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура, основы религиозных культур и светской этики, мировая художественная культура, история и культура Санкт-Петербурга только для работы на уроках. В случае, если учебник предоставлен обучающемуся только для работы на уроке, домашние задания по нему не задаются.

8. Учебники предоставляются обучающимся в личное пользование на срок изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

9. Учебное пособие предоставляется обучающемуся бесплатно в личное пользование или в пользование для работы на уроке. В случае, если учебное пособие предоставлено обучающемуся только для работы на уроке, домашние задания по нему не задаются.

10. Рабочая тетрадь предоставляются обучающимся в случае, если она входит в учебный комплект по предмету. Рабочая тетрадь предоставляется обучающемуся бесплатно в личное пользование и выдается вместе с учебником.

11. Учебно-методические материалы, предназначенные дня обучающихся, предоставляются бесплатно. Учебно-методические материалы для индивидуальной работы обучающихся на уроке или для выполнения домашних заданий предоставляются им в личное пользование на срок изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

12. Образовательная организация предоставляет обучающемуся право бесплатного пользования средствами обучения и воспитания для работы в образовательной организации в ходе образовательного процесса.

Детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому по основным общеобразовательным программам с использованием дистанционных образовательных технологий, на период получения образования предоставляются компьютерная техника, средства связи и программное обеспечение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

13. Образовательные организации, реализующие адаптированные общеобразовательные программы, обеспечивают обучающихся специальными учебниками и учебными пособиями в соответствии с настоящим Порядком.

14. Канцелярские товары приобретаются родителями (Законны» представителями) обучающихся самостоятельно.

15. В конце учебного года, завершающего изучение учебного предмета, курс дисциплины (модуля), и в случае перехода обучающегося в течение учебного года, в другую образовательную организацию, учебники, учебные пособия, рабочие тетради и учебнометодические материалы, предоставленные ему в личное пользование, возвращаются в образовательную организацию.





Похожие работы:

«Список научных и учебно-методических работ Иванова Владимира Константиновича Научные работы № Наименование работы, ее Форма Выходные данные Объем Соавторы п/п вид работы в п.л. Ввод данных: технология, печ. Всесоюзный семинар Опыт 1. 0,25 программная реализация, использования ППП ЦФАП АСУ перспективы для организации (Тезисы) информационной базы. Тезисы докладов. - Калинин: НПО ЦПС, 1981, с.195-198. Генератор программ ввода печ. Научно-техническая 2. 0, данных (вопросы адаптации) конференция...»

«ФБГОУ ВПО Госуниверситет – УНПК Технологический институт им. Н.Н. Поликарпова федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс (ТИ ФГОУ ВПО Госуниверситет – УНПК) Факультет среднего профессионального образования Методические указания для выполнения курсовой работы по учебной дисциплине: Экономика отрасли для специальности 220301 Автоматизация технологических процессов...»

«Ю.В. Фролов Подготовка и проведение вебинаров Учебно-методическое пособие для преподавателей, студентов и слушателей системы повышения квалификации Департамент образования города Москвы Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет (ГОУ ВПО МГПУ) Институт дополнительного образования Ю.В. Фролов Подготовка и проведение вебинаров Учебно-методическое пособие для преподавателей, студентов и слушателей...»

«Приложение В.14 Министерство образования Ставропольского края Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Георгиевский региональный колледж Интеграл Межрегиональный отраслевой ресурсный центр Интеграл Положение об отборе образовательных учреждений для участия в подготовке специалистов в области энергетики Северо-Кавказского федерального округа на базе отраслевого межрегионального ресурсного центра Георгиевск, 2012 1. Общие положения 1.1. Настоящее...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин и менеджмента Протокол № 9 от 22.03.2007 г. Зав. кафедрой канд. юрид. наук, доц. Ю.М. Буравлев КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Программа курса и методические рекомендации Факультет юриспруденции и политологии Специальность 061000...»

«Сведения об учебно-методической, методической и иной документации, разработанной образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса по направлению подготовки 110800.62 Агроинженерия № Наименование дисциплины по Наименование учебно-методических, методических и иных материалов (автор, место издания, год п/п учебному плану издания,тираж) 1) Учебно-методический комплекс по дисциплине История, 2013г. 2) Символы России: история и современность. Хоружая С.В., Салчинкина...»

«А. Ю. Карандеев, С. А. Михайлов ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ПРАКТИКУМ. БАЗОВЫЙ КУРС Версия 1.0 на основе gvSIG Desktop 1.11 2 Липецкий государственный педагогический университет Кафедра географии Центр свободного программного обеспечения ООО НПО Геоинформационные Системы и Технологии УДК 91(075.8) ББК 26.8я73 Карандеев А.Ю., Михайлов С. А. Географические информационные системы. Практикум. Базовый курс: Учеб. пособие для ВУЗов / А.Ю. Карандеев, С. А. Михайлов. – Липецк, – 111 с....»

«ГБУЗ КО Кемеровская областная научная медицинская библиотека Научная библиотека ГОУ ВПО КемГМА Росздрава ГУК Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова Медицинская литература (текущий указатель литературы) Вып. 1 Кемерово - 2013 Текущий указатель новых поступлений Медицинская литература издается Кемеровской областной научной медицинской библиотекой совместно с научной библиотекой КемГМА, Кемеровской областной научной библиотекой им. В.Д. Федорова. Библиографический указатель...»

«Естественные науки 22.1 А 45 Алгебра и начала математического анализа. 10 класс : в 2-х ч. Ч. 1 : Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. - 8-е изд., стереотип. - М. : Мнемозина, 2011. - 424 с. : ил. Всего: 20 экз. 22.1 А 45 Алгебра и начала математического анализа. 10 класс : в 2-х ч. Ч. 2 : Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / А. Г. Мордкович, Л. О. Денищева [и др.] ; ред. А. Г....»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ имени адмирала С.О. Макарова КАФЕДРА ПОРТОВ И ГРУЗОВЫХ ТЕРМИНАЛОВ А.Л. Степанов, О.А. Туаршева ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕГРУЗОЧНОГО ПРОЦЕССА Методические указания к курсовому проекту для курсантов 4-го курса очного и студентов 5-го курса заочного обучения по специальности 240100 Организация перевозок и управление на транспорте (водном) Санкт-Петербург 2004 УДК...»

«Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Коми Усинский политехнический техникум Методические указания по подготовке курсовых работ по архивоведению Автор: О.Е. Лыжова – преподаватель специальных дисциплин Усинск 2012 2 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Методические указания подготовлены для студентов, обучающихся по специальности 032002 Документоведение и документационное обеспечение управления и архивоведение Методические указания содержат...»

«Т.Н. ПарамоНова, И.Н. КрасюК Под редакцией профессора Т.Н. Парамоновой Допущено Минобрнауки России в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по группе специальностей Экономика и управление Второе издание, стереотипное КНОРУС • МОСКВА • 2014 УДК 339.13(075.32) ББК 65.290-2я723 П18 Рецензенты: Р.В. Савкина, заведующая кафедрой экономики и управления в сфере услуг Российского государственного торгово-экономического...»

«Октябрь 2012 Естественные науки Техника. Технические науки Сельское и лесное хозяйство. экономика сельского хозяйства Здравоохранение. Медицинские науки Социология. Статистика. демография. Социальное управление История. Исторические науки Экономика. Экономические науки Политика. Политические науки. военное дело Право. Юридические науки Наука. Науковедение. культура Образование. Педагогическая наука Физическая культура и спорт СМИ. Социокультурная деятельность в сфере досуга. Музейное дело....»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановская государственная текстильная академия (ИГТА) Кафедра проектирования текстильных машин РАСЧЕТ ВЫТЯЖНЫХ ЦИЛИНДРОВ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН Методические указания к выполнению индивидуальных заданий для студентов специальностей 150406 (170700), 260704 (280300) Иваново 2007 Настоящие методические указания предназначены для студентов специальностей 150406 (170700) и 260704 (280300)...»

«Институт инноватики ii.spb.ru Перечень учебных пособий и других публикаций по направлению Инноватика Материал структурирован по вузам, ведущим подготовку или лицензирующимся по инноватике. Полный список таких вузов имеется на сайте: www.ii.spb.ru. Если Вас заинтересовала та или иная публикация, обращайтесь по электронной почте в секретариат УМС. Если Вы сочтете целесообразным внести исправления и дополнения в приведенные материалы, направьте их по электронной почте. Адрес электронной почты:...»

«Коган А. Б. Экологическая физиология человека К 57 УДК 612.014.4/5 (075) Печатается по решению редакционной комиссии по биологическим наукам редакционно-издательского совета Ростовского государственного университета Рецензенты: Доктор биологических наук И. М. Родионов (МГУ); кафедра физиологии человека и животных Кубанского государственного университета Редакторы З. Р. Кончанина, Л. А. Гайдаш Коган А. Б. К 57 Экологическая физиология человека. – Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского...»

«И. В. Абдрашитова Основы алгоритмизации и программирование на языке Pascal Учебное пособие Томск — 2011 УДК 004.43 (811.93) ББК 32.973.26-018.1я721.6 Абдрашитова И. В. Основы алгоритмизации и программирование на языке Pascal : Учеб. пособие / И. В. Абдрашитова. — Томск, 2011. — 144 с. Учебное пособие предназначено для учеников старших классов, изучающих предмет Основы алгоритмизации и программирование на языке Pascal. Учебное пособие является частью комплекта, дополняют и расширяют который...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет вычислительной математики и информатики УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ВМК Е.И. Моисеев 2013 Учебно-методический комплекс Искусственный интеллект Направление подготовки 010300 Фундаментальные информатика и информационные технологии Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Москва...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по оформлению текстовых материалов курсовых работ, дипломных работ и отчетов по практикам кафедры экономики и управления Брест 2014 ВВЕДЕНИЕ Настоящие методические указания устанавливают обязательные единые требования для подготовки текстовых материалов курсовых и дипломных работ, отчетов по...»

«Комитет Администрации Крутихинского района по образованию МКОУ Маловолчанская средняя общеобразовательная школа Согласовано Согласовано Руководитель МО Директор МКОУ МСОШ _Суетина Е.П. _Глазычева О.Г. Протокол № _ от Приказ № _ от _2013 г. 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного курса социальной и экономической географии мира 10-11 класс среднее (полное) общее образование (базовый уровень, 3 ступень) Срок реализации программы 1 год Рабочая программа составлена на основе Обязательного минимума...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.