WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Методические рекомендации для родителей по сенсорному воспитанию ребенка раннего

возраста в семье.

Уважаемые родители! Для того, чтобы планомерно и систематически осуществлять сенсорное воспитание ребенка в

семье, необходимо знать основные принципы построения общения с детьми.

Любознательные дети растут у любознательных родителей. Не поддавайтесь иллюзии, что вы все обо всем уже

1.

знаете. Открывайте мир вместе с вашим ребенком.

2. Говорите с ребенком- сначала называя окружающие предметы, позже – действия, признаки и свойства предметов, объясняйте окружающий мир и формулируйте закономерности, рассуждайте вслух, обосновывайте свои суждения.

3. Задавайте ребенку как можно больше вопросов.

4. Всегда внимательно выслушивайте рассуждения ребенка и никогда не иронизируйте над ними. Уважайте его интеллектуальный труд.

5. Отыскивайте и приносите домой любопытные вещи, книги, истории. Делитесь этим с ребенком. Пусть он не все и не сразу поймет: развивающее общение - это всегда немного общение «навырост».

6. По возможности, много путешествуйте с ребенком.

7. Приглашайте в дом интересных людей, при общении с ними не отправляйте ребенка «поиграть в соседней комнате».

8. Ходите с ребенком в музеи.

9. Проводите совместные наблюдения и опыты.

10. Эмоционально поддерживайте исследовательскую деятельность ребенка. Поощряйте его инициативу и самостоятельность. Создавайте условия для реализации его замыслов.

11. Сделайте свои увлечения предметом общения с ребенком.

Методические рекомендации для родителей по созданию предметно-развивающей среды в семье.

Для детей 1.5 – 2,5 года.

В этот период для познавательного развития ребенка решающее значение имеет богатство окружающей его среды:

Желательно, чтобы ребенка окружали игрушки из различных материалов – дерева, камня, глины, металла, разных o по фактуре тканей и т.п., причем предпочтение желательно отдавать природным материалам и объектам;

o Большое значение в этом возрасте имеют игры с песком и водой, когда ребенок имеет возможность пересыпать и переливать из одной емкости в другую;

o Различные движущиеся игрушки;

o Игрушки для построения ряда по возрастанию-убыванию : пирамидки, матрешки и т.д.;

o Игрушки, в которых используются разные принципы извлечения звука;

o Самодельные свистящие, шумящие, гремящие, скрипящие, шуршащие предметы.

Это могут быть:

- банки из-под кофе, чая, соков, наполненные горохом, косточками, фантиками, песком, скрепками, пуговицами и т.д.

- шуршащие метелки из обрезков магнитофонной ленты, бумаги, полиэтилена и т.п.

- погремушки из нанизанных на проволоку пуговиц, пластмассовых и металлических бусин, колокольчиков и т.п.

- ожерелья из ягод рябины, скатанных фантиков, пуговиц, косточек, орехов, желудей, каштанов и т.д.

- шуршащие при трении друг о друга еловые шишки, оберточная бумага, шумящие морские раковины, палочки разной толщины из дерева разных пород.

- перевернутые детские формочки, ведра, - свистки и дудочки из глины и дерева.

o Конструкторы и мозаика;

o Разнообразные изобразительные материалы: бумага разной фактуры, плотности и цвета, пластилин, воск, краски, карандаши, фломастеры, мелки и т.д.

o Игрушки контрастных размеров. Игрушки различной формы (круглые, кубические), o Емкости, с которыми можно производить прямые и обратные действия : положить-достать, насыпать-высыпать.

o Книги с большими предметными картинками, o Качели, прыгунки, мягкие модули.

Для детей 2,5 – 4 года.

Развивающую среду разумно дополнить следующими предметами:

o Разрезные картинки, кубики с картинками;

o Парные картинки;

o Трехместные матрешки, пирамидки, формы-вкладыши;

o Несколько видов мозаики;

o Разнообразные некомплектные конструкторы;

o Игрушки с разным принципом звукоизвлечения ( пианино, бубен, маракасы, гитара, трещотка и др.); Банки o разного размера;

Шнуровки, застегивающиеся коврики.

o Машинки крупные и средние, куклы разной величины, мебель;

o Игрушечные животные;

o Тканевые мячики;

o Книги с реальными изображениями животных, окружающих предметов.

o Рекомендации для воспитателей.

«Как организовать работу с родителями по сенсорному воспитанию детей раннего возраста».

Общая лекция – рассказать об особенностях познавательной деятельности ребенка данного возраста с 1.

рекомендациями по созданию развивающей среды.

2. Памятка – для каждой семьи с кратким содержанием лекции.

3. Справочный материал – вывешивается на стенд для родителей. Можно отразить правила общения с детьми, варианты игр, адреса магазинов, где можно приобрести качественные игрушки на развитие сенсорики, дать перечень этих игрушек и т.д.

4. Библиотечка для родителей - в нее войдут периодические издания на заданную тему, а также новинки популярной литературы.

5. Консультации по теме и индивидуальные консультации - проводятся с учетом особенностей каждого ребенка.

Проводятся как по инициативе родителей, так и по инициативе воспитателя.

6. Семинар-практикум - по организации сенсорного воспитания ребенка в семье. Сочетает в себе лекционный материал и описание примеров из жизни в сочетании с наглядностью.

7. Тренинги - формируют у родителей необходимые навыки общения с ребенком, организации наблюдений за живыми и неживыми объектами, проведения простейших экспериментов. Проведения познавательной беседы.

8. Семейные проекты – позволяют родителям в тесном контакте с педагогом проводить исследовательскую деятельность и учить этому ребенка.

9. Дискуссионные клубы – где родители могут не только задать возникшие вопросы, но и поделиться своим положительным опытом.

10. Встречи со специалистами - где родители могут получить максимально полную консультацию по теме вопроса.

Методические рекомендации для воспитателей по сенсорному воспитанию ребенка раннего Сенсорное развитие ребенка является залогом его успешного осуществления разных видов деятельности, формирования различных способностей. Поэтому сенсорное воспитание должно планомерно и систематически включаться во все моменты жизни малыша.

Учите детей рассматривать предметы. Обхватывать их обеими руками, обводить пальцем то одной, то другой 2. В течение дня многократно называйте детям различные свойства предметов, с которыми они манипулируют (цвет, форму, размер, материал).

3. Знакомство с предметом должно осуществляться с интересом, вызывая у детей положительные эмоции.

4. Процесс рассматривания предметов необходимо сопровождать словом. Дети запоминают обозначения качеств предметов совместно с их восприятием.

5. Необходимо поощрять проявление у детей самостоятельности и стремление поделиться своими впечатлениями.

6. Чаще задавайте ребенку вопросы.

7. Учите детей действовать в определенной последовательности, т.е. организовывать перцептивное восприятие предметов и объектов по заранее продуманному плану.

8. В процесс восприятия необходимо включать движения обеих рук ( провести рукой по контуру, обрисовать его).

9. Закреплять полученные при обследовании знания в исполнительской деятельности (рисовании, лепке, аппликации, конструировании).

10. Обогащайте и насыщайте предметный мир ребенка, разнообразьте мир вещей, которые малыш сможет потрогать, обследовать.

11. Учите детей вслушиваться в различные звуки – это обогащает слуховые впечатления.





Похожие работы:

«Департамент Смоленской области по культуре и туризму ОГОБУ ВПО Смоленский государственный институт искусств КУЛЬТУРА, ИСКУССТВО, ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Материалы научно-практической конференции с международным участием (8 февраля 2013 г.) Смоленск 2013 1 УДК 008 ББК 71 К 90 Рекомендовано к изданию Методическим и Редакционно-издательским советами СГИИ Редакционная коллегия: Хриптулов И.В. – кандидат педагогических наук, доцент, и.о. ректора Смоленского государственного...»

«ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ИНЭП) Юридический факультет А.И. Зубков В.И. Зубкова УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО КУРСУ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО для студентов всех форм обучения (очное, заочное, первоначальное, на базе высшего образования) по специальности 021100 Юриспруденция Москва 2011 г. Авторы: А.И. Зубков – Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор. В.И. Зубкова – доктор юридических наук, доцент Рецензенты: О.В. Филимонов – заслуженный юрист РФ,...»

«Министерство культуры Новосибирской области ГАОУ СПО НСО Новосибирский областной колледж культуры и искусств ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ БИБИЛОТЕЧНОГО ДЕЛА Методические указания и контрольные задания для студентов – заочников образовательных учреждений среднего профессионального образования по специальности 071202 Библиотековедение (базовый уровень среднего профессионального образования) Новосибирск 2011 1 Составлены в соответствии с: - Рекомендациями по разработке методических указаний контрольных...»

«КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТОЙ Т.Н. КАЛИКИНА ОРГАНИЗАЦИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК Конспект лекций Хабаровск – 2007 138 Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОУ ВПО Дальневосточный государственный университет путей сообщения Кафедра Управление эксплуатационной работой Т.Н. Каликина ОРГАНИЗАЦИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК Конспект лекций Рекомендовано методическим советом ДВГУПС в качестве учебного пособия Хабаровск Издательство...»

«С. В. Сидоров ПЕДАГОГИКА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ) Методические материалы для подготовки студентов к семинарским занятиям Шадринск 2004 УДК 378 ББК 434 (2) к 2 С 347 Сидоров С. В. Педагогика (управление образовательными системами): С 347 Методические материалы для подготовки студентов к семинарским занятиям. – Шадринск, 2004. – 32 с. Печатается по решению кафедры педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института (протокол № 3 заседания от 25. 11. 2004...»

«45 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра экономики и внешнеэкономической деятельности Е.И. Артемова, Л.А. Белова МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для семинарских и практических занятий по дисциплине Экономика отраслей АПК Направление подготовки 080100.62 Экономика Профиль подготовки Экономика предприятий и...»

«Министерство образования Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный технический университет ТЕОРИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов энергетического факультета дневной и заочной форм обучения Составители профессор М. А. Боровиков, доцент М. В. Петрова Ульяновск 2004 2 УДК 681.3.06 (076) ББК 32.815 Я7 Т 33 Рецензент доктор технических наук В. Р....»

«Министерство культуры и туризма Свердловской области ГКУК СО Свердловская областная межнациональная библиотека Взаимодействие библиотек и учебных заведений по воспитанию толерантности и профилактики экстремизма Екатеринбург, 2012 ББК 74.200.61 + 78.349 В 40 Редакционная коллегия: Автух Ф. Р. Колосов Е. С. Кузнецова Е. Н. Лебедева Т. В. Шурманова Т. В. Взаимодействие библиотек и учебных заведений по воспитанию толерантности и профилактике экстремизма : методические рекомендации / авт.-сост. Е....»

«Министерство образования и науки Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Челябинский государственный университет ПЕДАГОГИКА Учебное пособие Для студентов направления подготовки 030300.62 – Психология Троицк 2013 1 Оглавление Истоки происхождения педагогического знания Общее представление о педагогике и педагогической деятельности Взаимосвязь педагогической науки и практики. Связь ее с другими науками Основные категории педагогики...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Карельская государственная педагогическая академия Н. Л. Шилова Визионерские мотивы в постмодернистской прозе 1960–1990-х годов (Вен. Ерофеев, А. Битов, Т. Толстая, В. Пелевин) Учебное пособие Петрозаводск Издательство КГПА 2011 Печатается по решению ББК 83.3(2Рос)6-8 редакционно-издательского Ш59 совета ГОУВПО КГПА Рецензенты: И. Н. Минеева, канд. филол. наук,...»

«Международная Академия Психологических Наук Санкт-Петербургский гуманитарный Университет профсоюзов В.В. Козлов, В.В.Новиков, Е.В.Гришин ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Учебное пособие для вузов Москва, 2010 1 В.В. Козлов, В.В.Новиков, Е.В.Гришин Политическая психология. – М.,: 2010. - с. Учебник представляет собой системное представление научно обоснованных теоретических и прикладных основ политической психологии, которые актуальны для широкого круга современных специалистов. В книге изложен...»

«Высшее профессиональное образование бакалаВриат системы, технологии и организация услуг В аВтомобильном серВисе учебник Под ред. д-ра пед. наук, проф. а. н. ременцоВа, канд. техн. наук, проф. Ю. н. ФролоВа Допущено Учебно-методическим объединением по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный...»

«Указатель литературы, поступившей в библиотеку Муромского института в 2005 году Библиотека МИ Муром 2006 г. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЕ. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА ИСТОРИЯ. КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ. СОЦИОЛОГИЯ. ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ. ПСИХОЛОГИЯ.. 4 ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПЛАНИРОВАНИЕ. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ЯЗЫКОЗНАНИЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. МАТЕМАТИКА. ФИЗИКА. ХИМИЯ. БИОЛОГИЯ. ЭКОЛОГИЯ АВТОМАТИКА. КИБЕРНЕТИКА. ИНФОРМАТИКА. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА...»

«Идущим дорогой через ринг: учебное пособие, 2000, Рашид Камалетдинов, 5858403050, 9785858403050, Инсан, 2000 Опубликовано: 27th April 2008 Идущим дорогой через ринг: учебное пособие СКАЧАТЬ http://bit.ly/1otHQ3d,,,,. Жеода сбрасывает друмлин в то же время устанавливается достаточно приподнятый над уровнем моря коренной цоколь. Хвостохранилище деформирует основной шельф на границе с Zapadno-Karelskim поднятием своеобразную систему грабенов. Роговая обманка аккумулирует kalievo-natrievyiy...»

«ОТЧЁТ Государственного учреждения образования Академия последипломного образования о выполнении Плана Министерства образования Республики Беларусь по совершенствованию организации образовательного процесса по иностранным языкам на уровнях дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на 2010-1015 годы В 2013 году в Государственном учреждении образования Академия последипломного образования повысили свою квалификацию по актуальным...»

«СОДЕРЖАНИЕ: 1. Описание концепции ИИСС. 2. Специфика использования ИИСС в модуле. 3. Планирование тематических модулей и информационные источники. 4. Требования к условиям реализации. 5. Описание возможных форматов использования ИИСС в реальном образовательном процессе. 6. Примеры программ образовательных модулей и их технологическое описание. 7. Замечания и предложения. Вопросы авторского коллектива. 8. Приложения: Приложение 1. Подходы к формированию содержательной матрицы ИИСС ГИС:...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА Культурно-досуговые учреждения – ЦЕНТРЫ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ (Методические рекомендации) Махачкала, 2013 г. 1 2 МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПРИКАЗ № 97 18 02 2013 г. Во исполнение поручения Врио Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова об активизации и улучшении деятельности культурнодосуговых учреждений республики п р и к а з ы в а ю: 1. Заместителю министра – директору...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина П.А. Силайчев, С.В. Лебедев ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА Методические рекомендации по организации проведения при заочной и очно-заочной (вечерней) формах обучения Москва 2007 УДК 378.14 Рецензент: Доктор педагогических наук, профессор кафедры Педагогика и психология декан...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет Биолого-химический факультет Кафедра органической, биологической химии и методики преподавания химии УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ по специальности 020201 биология Горно-Алтайск 2009 г. Печатается по решению методического совета...»

«Федеральное агентство по образованию Филиал сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Н. Новгород Факультет адаптивной физической культуры Кафедра реабилитологии Каулина Е.М. СРЕДСТВА, ФОРМЫ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ Учебное пособие Для студентов всех форм обучения специальности Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) Нижний Новгород ББК 53. К...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.