WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Приложение 1

к приказу

Департамента образования города Москвы

от «14» мая2012 г. № 306

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса на получение грантов

Правительства Москвы на создание электронных учебников

(комплектов включающих электронный учебник и учебные пособия в электронном виде) для реализации общеобразовательных программ 1. Общие положения Конкурс на получение грантов Правительства Москвы на создание электронных учебников для реализации общеобразовательных программ проводится во исполнение постановления Правительства Москвы от 16 марта 2012 года № 90-ПП «О грантах Правительства Москвы на создание электронных учебников для реализации общеобразовательных программ».

Гранты Правительства Москвы направлены на поддержку создания интерактивных мультимедийных электронных учебников для использования в общеобразовательных государственных учреждениях города Москвы.

Организатор проведения конкурсного отбора Департамент образования города Москвы. Для проведения конкурса формируется Оргкомитет, утверждаемый приказом руководителя Департамента образования города Москвы.

2. Предмет конкурса и комплект представляемых материалов Предметом конкурса на получение грантов Правительства Москвы являются образцы электронных учебников для реализации общеобразовательных программ, удовлетворяющие Федеральным государственным образовательным стандартам начальной и средней (основной) общеобразовательной школы.

Под электронным учебником подразумевается комплект, включающий электронный учебник и интерактивные учебные пособия в электронном виде, обеспечивающий взаимоувязанное использование иллюстрированных текстов традиционного учебника в электронном виде и интерактивных мультимедийных электронных образовательных ресурсов.

На конкурс представляются целостные, завершенные разделы электронных учебников, отвечающие приведенным в разделе 5 настоящего Положения содержательным, функциональным и технологическим требованиям к электронным учебным материалам.

Комплект материалов, представляемых на конкурс, должен содержать:

раздел (разделы) электронного учебника на носителе цифровой информации;

методические рекомендации по использованию интерактивного мультимедийного учебника в учебном процессе;

предложения по дальнейшему развитию данного электронного учебника и его внедрению в учебный процесс для реализации общеобразовательных программ;

сопроводительное письмо заявку на участие в конкурсе.

3. Номинации конкурса Начальная школа Номинация 1. Новая начальная школа 1-4 класса.

Основная школа Номинация 2. Русский язык.

Номинация 3. Литература.

Номинация 4. Иностранный язык.

Номинация 5. История России.

Номинация 6. Всеобщая история.

Номинация 7. Обществознание.

Номинация 8. География.

Номинация 9. Математика.

Номинация 10. Алгебра.

Номинация 11. Геометрия.

Номинация 12. Информатика.

Номинация 13. Основы духовно-нравственной культуры России.

Номинация 14. Физика.

Номинация 15. Биология.

Номинация 16. Химия.

Номинация 17. Изобразительное искусство.

Номинация 18. Музыка.

Номинация 19. Технология.

Номинация 20. Основы безопасности жизнедеятельности.

4. Условия участия и порядок проведения конкурса «Соискателями гранта являются юридические лица, внедряющие современные информационные технологии при создании электронных учебников (комплектов, включающих электронный учебник и учебные пособия в электронном виде) для реализации общеобразовательных программ»

Юридическое лицо, сотрудники которого принимают участие в экспертных работах по оценке заявок, не может являться соискателем гранта в экспертируемой номинации.

Срок подачи заявок – три месяца с даты объявления конкурса.

К конкурсу допускаются заявки, укомплектованные в соответствии с разделом 2 настоящего Положения. При наличии полного комплекта ответственный секретарь Оргкомитета информирует соискателя гранта о регистрации заявки на конкурс.

Срок рассмотрения зарегистрированных заявок и вынесения решения о победителях конкурса 1 месяц со дня окончания приема заявок.

Оргкомитет конкурса:

зарегистрированных заявок;

на основе экспертных заключений формирует рейтинговые списки по номинациям и предложения по списку победителей;

выносит результаты конкурса на утверждение Экспертного Совета по подготовке и реализации программы «Развитие образования города Москвы на 2012-2016 г.г. «Столичное образование» для определения победителей конкурса;

Экспертные заключения выносятся на основе оценки полноты выполнения требований к электронным учебным материалам в соответствии с разделом 5 настоящего Положения и с учетом содержательного объема представленного материала. Представленные на конкурс материалы не возвращаются, рецензии не выдаются.

Суммарное количество победителей по всем номинациям не может быть более 20.

Выплата грантов победителям конкурса производится Департаментом образования города Москвы в соответствии с заключенными договорами субсидии путем перечисления средств на счет юридических лиц победителей конкурса.

Победители конкурса предоставляют Департаменту образования города Москвы ограниченные лицензии на опытную эксплуатацию в образовательных учреждениях города Москвы электронных учебных материалов – победителей по номинациям.

По окончании срока действия договора субсидии грантополучатель представляет в Департамент образования города Москвы - отчет об использовании денежных средств по гранту в установленном порядке.

5. Требования к электронным учебным материалам Содержательные требования:

содержание должно соответствовать приказам Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» и от 17.12. г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;

основой текстовых компонентов должен являться полиграфический учебник, соответствующий требованиям ФГОС, при этом включение данного учебника в Федеральный перечень учебников не является обязательным условием;

основой цифровых иллюстративных и интерактивных мультимедийных компонентов должны являться электронные образовательные ресурсы, размещенные в Федеральной системе информационно-образовательных ресурсов Минобрнауки России. Допускается также использование оригинальных иллюстраций (медиаэлементов) и интерактивных мультимедиа ЭОР (интерактивных мультимедиа композиций), подготовленных участником конкурса.

Функциональные требования:

представление учебной информации в текстовых, а также в аудиовизуальных форматах;

возможность проведения практических занятий (виртуальные лаборатории, полевые эксперименты, экскурсии и т.д.);

возможность самоаттестации (самооценки) знаний, умений, компетенций (в том числе на моделях предметной среды).

– интуитивно ясные пользовательские интерфейсы.

Технологические требования:

гипертекстовая реализация, в том числе с использованием контекстного поиска;

мультиформатное представление текстовых компонентов (PDF, HTML, F2B и др.);

гипермедийная иллюстрация текстового контента, в том числе с использованием динамических иллюстраций (медиаэлементов);

интеграция интерактивных мультимедийных электронных образовательных ресурсов (интерактивных мультимедиа композиций) с текстовым контентом;

полноценное воспроизведение на настольных, переносных и мобильных компьютерах (desktop / notebook / tablet).

При выполнении основных содержательных, функциональных и технологических требований в качестве преимуществ для определения победителей также учитываются:

– приложение к электронному учебнику (ЭУ) программно-инструментальных средств модернизации контента;

– количество программно-аппаратных платформ, на которых обеспечивается полноценное функционирование данного варианта ЭУ;

– наличие в методических рекомендациях и/или в предложениях по дальнейшему развитию обоснованных и целесообразных требований к внешним системам распространения и управления контентом ЭУ.





Похожие работы:

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка Общественное объединение Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ Учебно-методическое пособие 2-е издание Минск УО БГПУ им. М.Танка 2008 Книга издана в рамках международного проекта Создание национальных информационных центров при...»

«Методика вовлечения энергосервисных компаний в модернизацию регионального жилищного фонда в рамках энергосервисных договоров Дирекция по проблемам ЖКХ 27 марта 2014 КРУГЛЫЙ СТОЛ Методика вовлечения энергосервисных компаний в модернизацию регионального жилищного фонда в рамках энергосервисных договоров Содержание 2 Раздел 1. Краткий обзор законодательной и нормативной базы в сфере энергосбережения в МКД Процедура заключения энергосервисного договора в многоквартирном доме Раздел 2. Существующая...»

«А.И. Кравченко И.О. Тюрина Учебное пособие для вузов СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ КУРС Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки и специальности Социология Москва Академический Проект 2005 УДК 316.65.0 ББК 60.565.290 К78 Кравченко А.И., Тюрина И.О. К78 Социология управления: фундаментальный курс: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. — 2-е изд.,...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Юридический институт Кафедра конституционного и административного права ПАРЛАМЕНТАРИЗМ В РОССИИ учебно-методическое пособие Направление 030900 Юриспруденция квалификация Бакалавр юриспруденции Разработчики: кандидат юридических наук, доцент Романов И.Е. Санкт-Петербург 2013 Учебно-методическое пособие по дисциплине Парламентаризм в России составлено в соответствии с требованиями федеральных государственных...»

«1. Методические указания по написания контрольной работы В соответствии с планом изучения курса студенты заочного отделения должны выполнить контрольную работу. Кафедра предлагает десять вариантов, из которых студент выбирает один. При подготовке и написании контрольной работы студент изучает и прорабатывает нормативные акты, статьи, монографии, учебные пособия, указанные в данных заданиях, и другие материалы по теме, в том числе опубликованные после подготовки данных заданий. Студентам...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ по выполнению курсового проекта по осушению сельскохозяйственных земель в Нечерноземной зоне РФ Москва 2005 Составитель А.П.Аверьянов. Содержание Исходные данные и состав курсового проекта..3 Природно-климатическая характеристика объекта осушения. Причины...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«Руководителям образовательных учреждений! Направляем Вам для использования в работе требования к материально-техническому оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального Государственного стандарта общего образования (приложение). Главный специалист сектора общего образования Т.Ф.Вилкова ТРЕБОВАНИЯ к материально – техническому оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов...»

«Стр 1 из 208 7 апреля 2013 г. Форма 4 заполняется на каждую образовательную программу Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой по блоку общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутский государственный технический университет 140100 Теплоэнергетика и теплотехника (бакалавриат) 140101 Тепловые электрические станции Наименование дисциплин, входящих в Количество заявленную образовательную программу обучающихся, Автор, название, место издания, издательство, год...»

«Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение Липецкий государственный технический университет Инженерно-строительный факультет УТВЕРЖДАЮ Декан ИСФ В. И. Бабкин _ _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ПРОГРАММНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ Направление подготовки: 270800.62 Строительство Профиль подготовки: промышленное и гражданское строительство Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Нормативный срок обучения: 4 года Форма обучения: очная Составитель: к. т. н., доцент _...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный горный университет М. Е. Садовников ИНФОРМАТИКА Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 140604 – Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов (ЭГП) очного и заочного обучения Екатеринбург 2010 Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный горный университет ОДОБРЕНО Методической комиссией горно-механического факультета “10”...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Тюменский государственный нефтегазовый университет Посвящается 50-летию Тюменского государственного нефтегазового университета А.Н.Силин Социальный менеджмент в концептуальных подходах и основных терминах Рекомендован Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия по специальности Менеджмент организации Тюмень 2006...»

«ОТЧЁТ Государственного учреждения образования Академия последипломного образования о выполнении Плана Министерства образования Республики Беларусь по совершенствованию организации образовательного процесса по иностранным языкам на уровнях дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на 2010-1015 годы В 2013 году в Государственном учреждении образования Академия последипломного образования повысили свою квалификацию по актуальным...»

«Е. М. Соколова Электрическое и электромеханическое оборудование Общепромышленные механизмы и бытовая ACADEMA УДК 621.313 Б Б К 31.26 С59 Рецензенты: зав. злектрорадноотделон Московского промышленного колледжа В. А. Антонов; действительный член АЭМ РФ, д.т.н. профессор МЭИ В.Я. Беспалое Соколова Е. М, С59 Электрическое и электромеханическое оборудование: Общепромышленные механизмы и бытовая техника: Учеб. пособие для сред. проф. образования / Елена Михайловна Соколова. - 2-е изд., стер. - М.:...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ Институт экономики и управления Кафедра экономики кино и телевидения МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по подготовке и защите дипломной работы для студентов специальности 080502.62 Экономика и управление на предприятии (социально-культурной сферы) Санкт-Петербург 2012 Рассмотрено на заседании...»

«Серия Учебная книга Г.С.Розенберг, Ф.Н.Рянский ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЭКОЛОГИЯ Учебное пособие Рекомендовано Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по экологическим специальностям 2-е издание Нижневартовск Издательство Нижневартовского педагогического института 2005 ББК 28.080.1я73 Р64 Рецензенты: доктор биол. наук, профессор В.И.Попченко (Институт экологии...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА) УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ЦЕЛЕВЫХ КУРСОВ Специалист по обслуживанию и наладке современных лазерных технологических комплексов на основе волоконных лазеров. МДК 00. Физические основы технологических лазеров и типовые технологические...»

«Ч. 2. Релейная защита и автоматизация систем электроснабжения, 2010, 84 страниц, Анатолий Григорьевич Сошинов, 5994805653, 9785994805657, ВолГТУ, 2010. Учебное пособие может быть использовано студентами при подготовке к контрольным работам, зачетам и экзаменам, а также для написания курсовых и дипломных работ Опубликовано: 14th July 2009 Ч. 2. Релейная защита и автоматизация систем электроснабжения СКАЧАТЬ http://bit.ly/1lywAW,,,,. Энергия либидо вызывает самодостаточный эпитет образом...»

«Содержание Пояснительная записка 1. Цели и задачи курса 2. 3. Программное и учебно-методическое оснащение учебного плана Требования к уровню подготовки учащихся в 6 классе 4. 5. Содержание обучения 6. Речевые умения 7. Языковые знания и навыки 8. Грамматическая сторона речи 9. Социокультурные знания и навыки 10. Компенсаторные умения Общеучебные умения и универсальные способы деятельности 11. Контроль в обучении немецкому языку 12. 13. Список использованной литературы ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники Кафедра производственной и экологической безопасности ОХРАНА ТРУДА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Методическое пособие к выполнению раздела Охрана труда и экологическая безопасность в дипломных проектах (работах) Для студентов всех специальностей и форм обучения БГУИР Под общей редакцией Т.Ф. Михнюка Минск 2004 УДК 658.382.3 + 577 (075.8) ББК 65.247 + 20.1 я...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.