WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

отзыв

НАУЧНОГО КОНСУЛЬТАНТА

на диссертационную работу Ивановой Татьяны Николаевны

«Повышение эффективности торцового алмазного шлифования пластин из

труднообрабатываемых сталей на основе изменения температурно-силовых условий

процесса», представленной диссертационному совету

Д 212.186.03 в Федеральном государственном бюджетном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» на соискание ученой степени доктора технических наук

по специальностям 05.02.08 - Технология машиностроения, 05.02.07 - Технология и оборудование механической и физико-технической обработки Иванова Т.Н., 1974 года рождения, в 1996 году окончила Ижевский государственный технический университет с присуждением квалификации инженермеханик.

Иванова Татьяна Николаевна занимается научной работой сначала, будучи студентом, а затем аспирантом. В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Повышение эффективности алмазного шлифования плоских поверхностей путем подачи смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания» на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.02.08 - Технология машиностроения и продолжила научно-исследовательскую работу по проблемам технологии обработки плоских деталей из труднообрабатываемых сталей.

Преподавательской и научной деятельностью занимается с 1996 года. В настоящее время работает в должности заведующим кафедрой «автоматизации, информационных и инженерных технологий» Чайковского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет».

Проблема диссертационного исследования является актуальной и в теоретико­ методологическом и практическом плане. Результаты диссертационного исследования периодически обсуждались в текущей работе Института механики Уральского отделения Российской академии наук, выносились на обсуждение на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах, что характеризует уровень выполненных ею научных исследований, способность к творческому мышлению и умение анализировать физико-технические и технологические процессы и явления.

По теме исследования Иванова Т.Н. имеет 174 работы.. Основные результаты диссертационной работы изложены в 27 печатных работах, опубликованных в изданиях, включенных в перечень ВАК, 2 монографиях, 9 патентах РФ на изобретения.

Ею опубликовано 30 учебно-методических пособий. В том числе:

- учебник в двух томах «Металлорежущие станки и станочные системы» (1999 г.);

- учебник «Оборудование машиностроительных производств» (2006 г.).

Результаты работы и рекомендации диссертационного исследования реализованы при внедрении технологии шлифования торцом алмазного круга с прерывистой рабочей поверхностью и непосредственной подачей СОЖ в зону контакта, магнитных и вакуумных приспособлений на предприятиях машиностроительного комплекса ДОАО «Ижевский инструментальный завод» концерна «Ижмаш», ФГУП «Боткинский завод», в механических цехах ОАО «Удмуртторф», ОАО «Буммаш», ООО «ИжРТИ», в частности, при обработке штык-ножей, ножей, пластин аэродинамических рулей, торцовых фрез и используются в учебном процессе Чайковского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета, ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова».

Во время работы над диссертацией Иванова Т.Н. являлась соисполнителем гранта НИР Минобразования России по фундаментальным исследованиям в области технических наук «Возможности абразивного инструмента в совершенствовании технологии производства» Т02-06.3-400 (2002 - 2004 г.), и государственного заказа (рег. № 7.8525.2013) Министерства образования и науки РФ (2013 - 2015 г.г.).

При выполнении исследований ИвановаТ.Н. проявила себя, грамотным, последовательным ученым, что позволило ей установить функциональные взаимосвязи технологических факторов плоского шлифования торцом алмазного круга с показателями качества пластин из труднообрабатываемых сталей и закономерности, влияющие на теплонапряжённое состояние рабочей зоны, и их использование для проектирования операционной технологии и оснастки. Высокий профессиональный уровень позволил ей использовать в исследованиях современные подходы к решению сложных задач и лицензионные программные средства для компьютерного моделирования процесса обработки.

Практический интерес выполненной работы представляет предложенная методика проектирования процесса плоского шлифования торцом алмазного круга массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей с оптимизацией технологических режимов и использованием комплексного управления параметрами круга и технологической оснастки, с применением которой обеспечиваются стабильные характеристики качества обрабатываемой поверхности, повышение стойкости круга и производительность.

Диссертация обогащает науку рядом новых взглядов на традиционно важные для теории и практики проблемы снижения и управления теплонапряженным состоянием зоны контакта инструмента с обрабатываемой деталью.

Диссертационная работа Ивановой Т.Н. содержит ряд новых интересных результатов, научная достоверность которых не вызывает сомнения, имеющих значение в решении проблемы снижения теплонапряженности торцового шлифования пластин из труднообрабатываемых сталей и получения заданных параметров качества обработанных поверхностей на основе применения инструментов с прерывистой рабочей поверхностью, непосредственной подачи технологической жидкости в зону резания и специальных приспособлений.

В процессе работы над диссертацией зарекомендовала себя исследователем, творчески подходящим к анализу технологических явлений и решению научных проблем, последовательно и самостоятельно выполняющим поставленные задачи. Для нее характерны владение методологией исследования, склонность к аналитической работе, умение корректно и качественно работать с научной литературой и статистическими материалами, четкое формулирование и решение задач, проведение широкого круга экспериментальных работ..

Диссертационная работа Ивановой Татьяны Николаевны является завершенным научным исследованием в рамках обозначенного предмета и области исследований, выполненным самостоятельно на достаточно высоком научном уровне. В работе изложены новые научно обоснованные технологические и технические решения, внедрение которых имеет важное промышленное и экономическое значение.

Структура и логика изложения диссертационного исследования Ивановой Т.Н.

соответствует требованиям п. 9 «Положения о присуждении ученых степеней», а ее автор заслуживает присуждения ученой степени доктора технических наук по специальностям 05.02.08 - Технология машиностроения, 05.02.07 - Технология и оборудование механической и физико-технической обработки.

Научный консультант, доктор технических наук, професс* заслуженный деятель науки УР директор Института механики Уральского отделения РАН



Похожие работы:

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Кафедра экономической теории и экономической политики МИКРОЭКОНОМИКА Рабочая программа и методические указания к контрольной и курсовой работам для студентов специальности 060800 факультета заочного обучения и экстерната Санкт-Петербург 2008 3 УДК 621. Шапиро Н.А. Микроэкономика: Рабочая...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации (МИНОБРНАУКИ РОССИИ) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет управления Основная образовательная программа высшего профессионального образования Управление проектами и программами Руководитель программы: д.э.н., профессор Лялин Алексей Михайлович Направление подготовки 080200 Менеджмент Квалификация (степень) выпускника Магистр Нормативный срок...»

«Химия. Начальный курс. Часть 2. Рыбальченко В.С. 1 апреля 2003 г. 2 УДК 54 Рыбальченко В. С. Химия (начальный курс). Часть 2: Учебное пособие. - 4-е изд. - М.: РГУ нефти и газа им И.М. Губкина 2003. - 136 с. Учебное пособие “Химия” (начальный курс) ставит своей целью в простой, доступной для понимания и четкой по содержанию форме помочь изучающим предмет ликвидировать пробелы в знаниях по основным разделам школьного курса химии и подготовиться как к поступлению в вузы, так и активному...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра анатомии, физиологии человека и животных ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 050102 Биология Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского госуниверситета УДК 612; 591. 1 Физиология человека...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ Утверждаю Ректор НОУ ВПО ИГА _Тараканов А.В. 11. сентября.2011 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность 080102.65 МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА Квалификация: экономист специализации: Внешнеэкономическая деятельность 1. Международная инвестиционная деятельность 2. Международные...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ А.Е. Гамбург Занятость населения и ее регулирование Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения Смоленск, 2008 ПРОГРАММА (СОДЕРЖАНИЕ) УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Раздел 1. Проблемы занятости и безработицы и рынок труда в России на современном этапе 1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу проблем занятости и безработицы Понятие и сущность занятости и безработицы. Стереотипы в понимании проблем занятости и безработицы и возможные пути их...»

«31.15 ОНАЛЬНОЕ Т 49 ПРОФ ЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ А. Тлеуов НЕТРАДИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ Учебное пособие Рекомендовано Министерством образования и науки Республики Казахстан для организаций технического и професет ^ т щ ^ рц рв ОЖ-ТЕХНИКАЛЫК, УНИВЕРСИТЕТ! К1ТАПХАНА БИБЛИОТЕКА КОСТАНАЙСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНИЧЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ jfOLIANT Издательство Фолиант Астана- УДК ББК 31. Т Рецензенты: Пястолова И Л. - кандидат технических наук, доцент; Куценко Т.И. - преподаватель специальных дисциплин...»

«Федеральное агентство железнодорожного транспорта Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (ФГБОУ ВПО ПГУПС) Кафедра Логистика и коммерческая работа Сравнительная оценка экономической эффективности различных вариантов доставки грузов Учебно-методическое пособие Санкт-Петербург ПГУПС 20 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования...»

«Б.М.Лапидус, Ф.С.Пехтерев, Е.М.Махлин РЕГИОНАЛИСТИКА Издание 2-ое, переработанное Москва 2010 г. 5 ББК 65.9(2)23 УДК 33:911.6 Л24 Лапидус Б.М., Пехтерев Ф.С., Махлин Е.М. 124 Регионалистика: Учебное пособие для ВУЗов М. 2010 – 400 с. ISB№5-89035-033-1 Рассмотрена эволюция территориальной организации экономического пространства России и развитие экономики регионов в условиях функционирования укрупненных управленческих моделей в системе федеративных отношений. Показана роль железнодорожного и...»

«УДК 81'477 ЯЗЫКОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ И ДЕСТРУКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНЕ С.В. Савойская, доктор наук в отрасли политологии, кандидат исторических наук, доцент кафедры политических наук Киевский национальный университет строительства и архитектуры, Украина Аннотация. В статье анализируется конструктивная и деструктивная языковая политика, которая проводится в отрасли образования в независимой Украине. Автор отмечает, что одно из главных мест в языковой...»

«ГБОУ СПО МО ВОСКРЕСЕНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ Методические указания и контрольные задания для студентов специальности 240111 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий Воскресенск 2013 Пояснительная записка Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины Экономика отрасли предназначена для реализации требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 240111 Производство тугоплавких неметаллических и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный экономический университет Высшая экономическая школа ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ Методические указания по освоению образовательной программы повышения квалификации Санкт-Петербург 2014 Методические указания по...»

«КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ ГОРЬКОГО ЕЖЕГОДНИК РЯЗАНСКОЙ ПЕЧАТИ УКАЗАТЕЛЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОСТУПИВШИХ В БИБЛИОТЕКУ в 2006 году Рязань 2010 ББК 91 Е 36 Cоставители: гл. библиограф отдела краеведения О.Я.Азовцева, гл. библиограф отдела краеведения Л.Н. Чернышева, гл. библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы М.С. Разумова. Е 36 Ежегодник Рязанской печати: Указатель...»

«Учебно-методический комплект по литературе для 10-11 классов Сахаров В.И, Чалмаев В.А., Зинин С.А. Издательство Русское слово 1 Учебник 10 класса В.И. Сахаров С.А. Зинин Рекомендовано Министерством образования и науки РФ 2 Учебник 11 класса В.А. Чалмаев С.А. Зинин Рекомендовано Министерством образования и науки РФ 3 Учебники В.И. Сахарова, В.А. Чалмаева и С.А. Зинина по литературе для 10, 11 классов в 2004 году стали лауреатом премии Лучшие книги и издательства в номинации учебники года...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ _ ЛЫТАЕВ Сергей Александрович ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ СТРЕССА Учебно-методическое пособие Санкт-Петербург 2013 Р е ц е н з е н т ы: доктор психологических наук доцент В.Д.Балин доктор медицинских наук профессор В.К.Шамрей Печатается в соответствии с решением редакционно-издательского совета факультета психологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Программа лекционного курса, планы...»

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ С.А. Буз В.В. Кашоида С.В. Трофименко УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ Методические рекомендации для слушателей всех форм обучения Краснодар 2009 1 ББК 67.99 (2) 8 В 55 Авторский коллектив: С.А. Буз, начальник кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук, доцент; В.В. Кашоида, доцент кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет Менеджмента и туризма Кафедра Экономическая теория УТВЕРЖДАЮ _ (подпись ) _ (фамилия, И.О.) _ 2008 г. Учебно-методический комплекс дисциплины МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА Рекомендован кафедрой Экономическая теория Протокол № от _ 2008 г. г. Бишкек 2008 г. СОДЕРЖАНИЕ АННОТАЦИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.................. 1. Место дисциплины в основной образовательной программе........»

«В.И.ОВЧАРЕНКО КЛАССИЧЕСКИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ Программы курсов и спецкурсов (Электронная версия) А АНТОЛОГИЯ МИРОВОГО ПСИХОАНАЛИЗА УДК 159.9 ББК 88.8 О 35 Овчаренко Виктор Иванович О 35 Классический и современный психоанализ. Программы курсов и спецкурсов. М.: Академический проект, 2000. – 622 с. (Электронная версия с изменениями и дополнениями – 550 с.) ISBN 5-8291-0033-9 Первая в России представительная публикация программ различных учебных курсов и спецкурсов по классическому и...»

«ЛИТЕРАТУРА ЛИТЕРАТУРА ЛИНИЯ УЧЕБНО МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В. Ф. ЧЕРТОВА Программы 5–11 Учебники Методические пособия КЛАССЫ Чертов В. Ф., Трубина Л. А., Ипполитова Н. А. и др. Программы общеобразовательных Линия реализует деятельностный • формирование общекультурных учреждений: Литература: 4 подход в обучении и задачу последо и коммуникативных компетенций. 5—11 классы (базовый и профильный вательного формирования у учащих Основу учебно методических ком уровни) / Под ред. В. Ф....»

«УЧЕНИЕ Г. Ф. КРАШЕНИННИКОВ ФАЦИЯХ ДОПУЩЕНО МИНИСТЕРСТВОМ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР В КАЧЕСТВЕ УЧЕБНОГО ПОСОБИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И университетов ГЕОГРАФИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ИЗДАТЕЛЬСТВО ВЫСШАЯ ШКОЛА МОСКВА-1971 552 К—78 Крашенинников Г. Ф. К78 Учение о фациях. Учеб. пособие. M., Высшая школа, 1971. 368 с. с илл. Книга посвящена изучению происхождения оса­ дочных толщ. Большое внимание уделено истории и современному состоянию понятия фация. Дается обзор...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.