WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ИНСТИТУТ •ОТКРЫТОЕ

ОБЩЕСТВО •

Учебная литература по гуманитарным и социальным дисциплинам для

высшей школы готовится и издается при содействии Института «Открытое

общество» (Фонд Сороса) в рамках программы «Высшее образование»

Редакционный совет:

В.И. Бахмин, Я.М. Бергер, Е.Ю. Гениева, Г.Г. Дилигенский, В.Д.

Шадриков

ИНСТИТУТ

ОТКРЫТОЕ

общество ЦЫГАНКОВ П.А.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

отношения Рекомендовано Государственным комитетом Российс кой Федерации по высшему образованию в качестве учебного пособия для студен тов высших учебных заве дений, обучающихся по направлениям «Политология», «Социология», специальностям «Политология», «Соци ология», «Международные отношения».

Москва «Новая школа»

ББК 60.56 я 73 Ц 96 УД К 316 : Автор П.А. Цыганков, доктор философских наук, профессор.

Цыганков П.А.

Ц 96 Международные отношения: Учебное пособие. — М.:

Новая школа, 1996. — 320 с. ISBN 5-7301-0281- Главная цель пособия — обобщить и систематизировать наи более устоявшиеся положения и выводы, имеющиеся в миро вой научной и учебно-методической литературе о международ ных отношениях; помочь в формировании первичного представ ления о современном уровне разработки этой дисциплины у нас и за рубежом.

Пособие адресовано студентам и аспирантам по специаль ностям: «Международные отношения», «Политология», «Соци ология», — а также всем изучающим общественные науки и ин тересующимся проблемами международных отношений.

ББК 60.56 я © Цыганков, 1996 © Издательство ISBN 5-7301-0281- «Новая школа»,

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

было бы Н,Н. На деле же, лишенный возможности общаться с другим, не доверяя ему, каж дый ожидает предательства со стороны соучастника (для А это:

Н,П) и, стремясь избежать В, принимает решение предать, счи тая его наименее рискованным. В результате оба избирают преда тельство (П,П) и оба получают суровое наказание.

В терминах символической логики ситуация может быть пред ставлена следующим образом:

Эта модель применялась к анализу многих международных ситуаций:

например, внешней политики гитлеровской Германии, или го нки вооружений периода 50 —70-х годов. В последнем случае в основе ситуации для двух сверхдержав лежала тяжесть вза имного риска, представленного ядерным оружием, и желание обеих избежать взаимного разрушения.

Результатом явилась гон ка вооружений, не выгодная ни одной из сторон.

Теория игр позволяет находить (или прогнозировать) реше ние в некоторых ситуациях: т.е. указать наилучшее из возможных решений для каждого участника, вычислить наиболее рациональ ный способ поведения в различных типах обстоятельств. И тем не менее было бы ошибочно преувеличивать ее значение как ме тода исследования международных отношений, а тем более — как практического метода для выработки стратегии и тактики поведения на мировой арене. Как мы уже видели, решения, принимаемые в сфере международных отношений далеко не всегда носят рациональный характер. Кроме того, например, «Дилемма заключенных» не учитывает, что в сфере международных отношений существуют взаимные обязательства и соглашения, а также име ется возможность коммуник ации между участниками — даже в период самых напряженных конфликтов.

Анализ процесса принятия решений часто используется для прогнозирования возможной эволюции той или иной конкрет ной международной ситуации, например, межгосударственного конфликта.

При этом принимаются в расчет не только факторы, относящиеся «непосредственно» к ППР, но и потенциал (сово купность ресурсов), которым располагает лицо или инстанция, принимающая решение.

Интересная методика в этом отноше нии, включающая элементы количественной формализации и основанная на различных моделях ППР, предлагается в статье Ш.З.

Султанова «Анализ принятия решений и концептуальная схема прогнозирования».

Заканчивая рассмотрение методов, используемых в науке о международных отношениях, сумм ируем основные выводы, ка сающиеся нашей дисциплины.

Во-первых, отсутствие «собственных» методов не лишает Меж дународные отношения права на существование и не является основанием для пессимизма: не только социальные, но и многие «естественные науки» успеш но развиваются, используя общие с другими науками, «междисциплинарные» методы и процедуры изучения своего объекта. Более того: междисциплинарность все заметнее становится одним из важных условий научного прогресса в любой отрасли знания. Подчеркнем еще раз и то, что каждая наука использует общетеоретические (свойственные всем наукам) и общенаучные (свойственные группе наук) методы познания.

Во-вторых, наиболее распространенными в Международных отношениях являются такие общенаучные методы, как наблюде ние, изучение документов, системный подход (системная теория и системный анализ), моделирование. Широкое применение на ходят в ней развивающиеся на базе общенаучных подходов при кладные междисциплинарные методы (контеит -анализ, ивеит-анализ и др.), а также частные методики сбора и первичной обра ботки данных. При этом все они модифицируются, с учетом объ екта и целей исследования, и приобретают здесь новые специфи ческие особенности, закрепляясь как «свои, собственные» мето ды данной дисциплины. Заметим попутно, что разница между рассмотренными выше методами носит достаточно относитель ный характер: одни и те же методы могут выступать и в качестве общенаучных подходов, и в качестве конкретных методик (на пример, наблюдение).

В-третьих, как и любая другая дисциплин а, Международные отношения в своей целостности, как определенная совокупность теоретических знаний, выступает одновременно и методом поз нания своего объекта. Отсюда то внимание, которое уделено в данной работе основным понятиям этой дисциплины: каждое из них, отражая ту или иную сторону международных реалий, в эпис темологическом плане несет методологическую нагрузку, или, иначе говоря, выполняет роль ориентира дальнейшего изучения его содержания — причем не только с точки зрения углубления и расширения знаний, но и с точки зрения их конкретизации при менительно к потребностям практики.

Наконец, следует еще раз подчеркнуть, что наилучший ре зультат достигается при комплексном использовании различных методов и техник исследования. Только в таком случае исследователь может надеяться на обнаружение повторяемостей в цепи разрозненных фактов, ситуаций и событий — т.е. своего рода закономерностей (а, соответственно, и девиант) международных отношений.

Рассмотрению этой проблемы и посвящена следую щая глава.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Braud Ph. La science politique. — Paris, 1992, p. 3.

2. Хрустале» М.А. Системное моделирование международных отно шений. Автореферат на соискание ученой степени доктора политичес ких наук. — М., 1992, с. 8, 9.

3. Цыганков А\П. Ганс Моргентау: взгляд на внешнюю политику // Власть и демократия. Сборник статей. — М., 1992, с. 171.

4. Лебедева М.М., Тюлин И.Г. Прикладная междисциплинарная поли тология: возможности и перспективы //Системный подход: анализ и прогнозирование международных отношений ( опыт прикладных иссле дований). Сборник научных трудов. Под ред. доктора политических наук И.Г. Тюлина. - М., 1991, с. 99-100.

5. См. об этом: Frei D., RuloffD. Les risques politiques intemationaux. — Paris, 1988, p. 20-27.

6. Кукулка Е. Проблемы теории международных отношений (пер. с польского). — М., 1980, 57—58.

7. Подробнее об этом см.: Баталов Э.А, Что такое прикладная поли тология? // Конфликты и консенсус. 1991. № 1.

8. Rassett В., Starr H. World Politics. Menu for Choice. — San-Francisco, 1981, p.46.

9. Ferro М. Penser la Premiere Guerre Mondiale. // Penser Ie XX-e siecle.

— Bruxelles, 1990.

10. Lasswell H. & Leites N. The Language of Politics: Studies in Quantita tive Semantics. — N.Y., 1949.

11. Аналитические методы в исследовании международных отн ошений. Сборник научных трудов. Под ред. Тюлина И.Г; Колсемякова А.С., Хрусталева М.А. — М., 1982, с. 86—94.

12. Korany В. et coll. Analyse des relations Internationales. Approches, concepts et donnees. — Montreal. 1987, p. 263—265.

13. Braillard Ph. Philosophic et relations intcmationales. — Paris, 1965, p.

17.

14. В.И. Ленин и диалектика современных международных отноше ний.

Сборник научных трудов. Под ред. Ашина Т.К., Тюлина И.Г. — М., 1982,с. 100.

15. Агоп К. Ра1х е1 Оиеп-е еп1ге 1е5 па1юп8., Р., 1984, р. 103.

16. См., например: Поздняков Э.А. Системный подход и международ ные отношения. М., 1976;

Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред.

В.И. Ганпман. — М., 1984.

17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А.

Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68.

18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48.





Похожие работы:

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра химической технологии вяжущих материалов ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТЕХНОЛОГИИ СИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ Программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий заочной формы обучения Минск 2011 1 УДК 661.68(075.8) ББК 35.41я7 Т34 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский инженернофизический институт (государственный университет) МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ (НИРС), ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММЕ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ НАНОТЕХНОЛОГИЯ С ПРОФИЛЕМ ПОДГОТОВКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАНОМАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ 1.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ...»

«Модельный Бизнес-план ПРОИЗВОДСТВО КОРПУСНОЙ МЕБЕЛИ Модельный бизнес план Производство корпусной мебели. 2 Поддержка данного проекта осуществлена фондом ЕВРАЗИЯ за счет средств, предоставленных Агентством по Международному Развитию Соединенных Штатов Америки (USAID). СОДЕРЖАНИЕ 1. Предисловие. 2. Методика работы с модельными бизнес-планами 2.1. Работа с методическим пособием 2.2. Работа с программным продуктом 3. Модельный бизнес-план Производство корпусной мебели 3.1. Краткое описание бизнеса....»

«Приложение 3 Справка по результатам педагогического исследования по оценке эффективности методического сервиса МОУ ДПО Информационно-образовательный Центр Цель исследования: Оценка эффективности методического сервиса на муниципальном уровне и определение направлений и способов её повышения. Сроки исследования: декабрь 2013 года. Участники исследования: педагогические и руководящие работники образовательных учреждений города Рыбинска, всего 489 респондента (в 2012 году – 734). Инструментарий:...»

«Бухгалтерский учет в бюджетных организациях Глава 1. Основы бухгалтерского учета 1.1. Реформирование бюджетного учета Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. N 249 утвержден план мероприятий по реализации Концепции реформирования бюджетного пр оцесса в Российской Федерации в 2004 -2006 гг. Составной частью данного плана является реформирование учета в бюджетных организациях. Основополагающие документы по реформированию бюджетного учета: - Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 120...»

«Купить книгу Введение СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА ЕДИНИЦЫ ПЕРЕВОДА И ЧЛЕНЕНИЕ ТЕКСТА ВИДЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ КАЛЬКИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ МОДИФИКАЦИИ ПРИЕМЫ ПЕРЕВОДА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СХОДСТВА ФОРМ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧИЯ ФОРМ СИНТАКСИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ СИНТАКСИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРИЕМЫ ПЕРЕВОДА МЕТАФОРИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

«Управление образования мэрии города Калининграда Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №39 СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО ШКОЛЫ И МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА Из опыта МОУ СОШ №39 г. Калининграда Калининград 2007 УДК 372.800 ББК 74.266 С 69 Издание осуществлено за счт средств гранта Фонда поддержки местных инициатив в рамках комплексного проекта модернизации образования Калининградской области Авторский коллектив: А. Г. Веретин, председатель Верховного совета...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ Основная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) по направлению подготовки 152200.62. Наноинженерия и профилю подготовки Инженерные нанотехнологии в приборостроении 1. Общие положения 1.1. Определение ООП 1.2. Обоснование выбора направления и профиля подготовки бакалавров 1.3. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 152200.62. Наноинженерия 1.4. Общая характеристика ООП бакалавриата 1.4.1. Цель ООП...»

«1 Министерство образования Республики Башкортостан ГБОУ СПО Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум Богиня истории – Клио – богиня памяти УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по учебной дисциплине История для студентов 1 курса всех специальностей Автор: преподаватель гуманитарных дисциплин Малышева Ю.В. Наумовка 2012 2 Одобрена на заседании цикловой Утверждаю комиссии общих гуманитарных Зам. директора по учебной и социально- экономических работе_ дисциплин З.Р.Мунасыпова Протокол № От 2012г....»

«Новые книги В3я7 Б 87 Браже, Р. А. Лекции по физике : учебное пособие для вузов / Р. А. Браже. - СанктПетербург [и др.] : Лань, 2013. - 319 с. Пособие содержит изложение лекций по физике, прочитанных автором в течение ряда последних лет студентам 1-2-го курсов направления Прикладная математика экономико-математического факультета Ульяновского государственного технического университета. Соответствует федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования...»

«ВЫСОКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ Том 4 Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014 Министерство образования и наук и Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Координационный совет Учебно- Учебно-методическое объединение вузов методических объединений и Научно- России по университетскому методических советов высшей школы политехническому образованию Ассоциация технических...»

«ФГОУ ВПО РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИКМИТ Кафедра менеджмента ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ методические указания по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентам 4 курса очного обучения, 3*,4 курсов заочного обучения специальности 080507 Менеджмент организации Балашиха, 2009г 1 Составитель старший преподаватель Костина О.В. Производственный менеджмент: методические указания по изучению дисциплины и задания для контрольной работы Предназначены для...»

«Федеральное агентство по образованию Семилукский государственный технико-экономический колледж Конспекты лекций по предмету: Охрана труда для студентов специальности 20.2 (1 часть) Семилуки 2008 Одобрено методическим советом СГТЭК Автор-составитель: Семилетова А.О. Данное методическое пособие написано в соответствии с рабочей программой по предмету Охрана труда. В методическом пособии приведены основы законодательства по охране труда, рассмотрены программные вопросы промышленной безопасности....»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение по образованию в области культуры и искусств УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А. И. Жук 2011 г. Регистрационный № ТД- /тип. РАБОТА В МАТЕРИАЛЕ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по направлению специальности 1-19 01 01-05 Дизайн (костюма и тканей) (специализация 1-19 01 01 -05 01 Дизайн швейных изделий) СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Начальник Управления высшего и...»

«министерство образования и науки рФ Гоу вПо Пятигорский государственный лингвистический университет УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2011 13-14 января 2011 г. ЧастЬ XVI секции 7-8 симпозиума 3 Пятигорск 2011 ББК 74.58.46 Печатается по решению У 59 редакционно-издательского совета ГОУ ВПО ПГЛУ Университетские чтения – 2011. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. – Часть XVI. – Пятигорск: ПГЛУ, 2011. – 160 с. В настоящий сборник включены материалы Университетских чтений – 2011, которые проходили в...»

«Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 130 Центр развития ребёнка – детский сад ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ дЛЯ дЕТЕй СТАРшЕГО дОшкОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Кемерово 2007 Рекомендовано Научно-методическим советом ББК 74.105 МОУ ДПО “Научно-методический центр” М 20 Протокол № 30 от 17 октября 2007 г. Составитель: И. В. Малыхина – воспитатель МДОУ № 130 “Центр развития ребенка – детский сад” Ответственный редактор: Н.М. Игнатьева – заведующая кабинетом дошкольного образования...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургский государственный университет Е.В. САЛЬНИКОВА, М.Л. МУРСАЛИМОВА, А.В. СТРЯПКОВ МЕТОДЫ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ И РАЗДЕЛЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ Рекомендовано Ученым советом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Оренбургский государственный университет в качестве учебного пособия для...»

«СОДЕРЖАНИЕ Легкая промышленность Экономика Естественные и технические науки Общественные науки Прочая литература Текущий библиографический указатель Новые поступления состоит из перечня ежемесячных поступлений в фонд библиотеки УО ВГТУ новой литературы. Целью указателя является информирование профессорскопреподавательского состава, сотрудников, аспирантов, магистрантов, студентов университета, слушателей ФПК и ПК, ФДП и ПО о новых поступлениях литературы по следующим отраслям знаний: легкая...»

«Бюллетень новых поступлений август-октябрь 2013 год Учебная литература Лексический минимум по русскому языку как иностранному. Элементарный 1. уровень. Общее владение / Н.П. Андрюшина, Т.В. Козлова. - 4-е изд., испр. и доп. - СПб.: Златоуст, 2012. - 80 с. - Рек. УМО. - 2 экз. Миллер, Л.В. 2. Жили-были. 28 уроков русского языка для начинающих: Учебник / Л.В. Миллер, Л.В. Политова, И.Я. Рыбакова. - 11-е изд. - СПб.: Златоуст, 2013. - 152 с. - 2 экз. Миллер, Л.В. 3. Жили-были. 28 уроков русского...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра теплоэнергетики АВТОНОМНЫЕ СИСТЕМЫ ЧАСТНОГО ЖИЛОГО ДОМА МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсового проекта для студентов специальности 270109 Казань 2010 УДК 696/697 ББК 38.762.2;38.763 К57 К57 Автономные системы частного жилого дома : Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов специальности 270109 / Сост. А.В.Кодылев. Казань: КазГАСУ, 2010.- Зб.с. Печатается по...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.