WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Научный руководитель: Сидоров Сергей Владимирович

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Общие положения

Курсовая работа является самостоятельным исследованием студента. Курсовая работа

на 2-3 курсах ориентирована на выработку у студентов умений преимущественно

теоретического научно-педагогического исследования, поскольку они ещ не проходят педпрактику и не имеют возможности реализовать теоретические положения в профессионально-педагогической деятельности.

Работа выполняется под научным руководством преподавателя. Руководство осуществляется в процессе группового и индивидуального консультирования.

2. Структура курсовой работы Курсовая работа по педагогике имеет следующую структуру:

1) титульный лист;

2) содержание;

3) введение;

4) основная часть (состоит из нескольких параграфов);

5) заключение;

6) список использованной литературы;

7) приложения.

Титульный лист и содержание оформляются по установленному образцу (образец оформления титульного листа см. далее).

Введение включает в себя:

- обоснование актуальности и степень разработанности темы курсовой работы (почему данная тема актуальна, кем и какие аспекты данной темы уже разработаны на сегодняшний день, какую проблему она призвана решить, какие противоречия разрешить);

- цель работы (что является конечной целью курсовой работы: методика эффективных педагогических действий, описание системы форм и методов, разработка проекта преодоления имеющихся противоречий и прочие разработки, позволяющие решить существующую проблему);

- объект исследования: что будет исследоваться, анализироваться: образовательный процесс в целом либо его крупные части (обучение, воспитание), сопроцессы (взаимодействие школы и семьи, методическая работы) и т.д.);

- предмет исследования (в отличие от объекта, бертся более конкретно: то, что определено темой работы);

- задачи работы (что необходимо сделать для достижения цели: проанализировать литературу, массовый и передовой педагогический опыт, выделить и охарактеризовать этапы достижения поставленной цели, определить основный условия успешности преодоления противоречий и т.д.);

- методологическая и теоретическая основа исследования (научные теории и концепции, на которых основывается автор в своей работе);

- основные этапы проводимой работы.

В основной части должны чтко выделяться теоретические аспекты исследования и методическая часть работы. К теоретической части относятся: прояснение основных понятий в названии темы и толкование используемых в курсовой работе научных терминов; описание научных подходов, теорий и концепций, положенных в основу исследования; анализ массового и передового педагогического опыта. К методической части относится описание процесса разработки путей решения поставленной во введении проблемы, а также описание самих путей (методов, примов, форм, средств обучения и воспитания, педагогических технологий).

Примерное распределение материала основной части по параграфам:

§1 – разъяснение ключевых понятий темы на основе названных во введении научных подходов и теорий;

§2 – анализ массового и передового педагогического опыта;

§3 – обоснование и описание собственных идей по совершенствованию образовательного процесса в рамках заявленной темы, а также путей их реализации.

Названия параграфов должны соответствовать их содержанию.

В заключении подводятся итоги проделанной работы. Для этого делаются обобщающие выводы по сформулированным во введении задачам, высказываются предположения о дальнейших направлениях исследования данной проблемы.

Список использованной литературы оформляется по установленному образцу (образец см. далее), включенные в него источники располагаются в алфавитном порядке и нумеруются. При указании сносок в курсовой работе в квадратных скобках указывается номер источника и страницы (при необходимости).

В приложении представляются материалы, иллюстрирующие различные положения основного текста курсовой работы и помогающие лучше понять е основное содержание.

3. Рекомендуемый объм курсовой работы 20-30 стр. формата А4, не считая приложений.

Объм приложений не ограничивается.

4. Оформление основного текста курсовой работы:

- поля сверху и снизу по 2 см, слева 3 см, справа 1 см;

- основной шрифт Times New Roman, размер 14;

- межстрочный интервал полуторный;

- отступ абзаца 1,25;

- в таблицах и рисунках допустим размер не менее 10, межстрочный интервал одинарный;

- названия основных частей курсовой работы выделяются жирным шрифтом (возможно также выделение заглавными буквами, увеличением размера и изменением шрифта);

- ключевые слова: актуальность, цели, задачи и др., а также определяемые понятия желательно выделить курсивом, жирным шрифтом.

Стандарты оформления и списка литературы и ссылок на источники см. на сайтах:

http://liber.rsuh.ru/section.html?id= http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t= http://lib.pomorsu.ru/elib/text/biblio/oformlenie_lit.htm См. также образцы в Приложении 1.

Работы сдаются в печатном и электронном вариантах. Печатный вариант – в простой папке-скоросшивателе; электронный вариант – на CD (по согласованию с научным руководителем возможны другие электронные носители) ВНИМАНИЕ! С 2011 г. все работы проходят проверку на плагиат с помощью специальной программы в режиме он-лайн: http://www.antiplagiat.ru/ Воспользовавшись этой ссылкой, вы можете самостоятельно проверить оригинальность вашей работы перед тем, как сдавать е на проверку.

Минимально допустимый показатель оригинальности – 80%.

Личный сайт: http://sidorov-sv.ucoz.ru Тел. сот.: 8 912 E-mail: [email protected] Бесплатные звонки и обмен мгновенными сообщениями с компьютера на компьютер с помощью программ Skype (логин для поиска: serwsi), Mail.ru Агент (поиск по e-mail:

[email protected]).

Образец оформления списка использованной литературы 1. Авферонок Л.С. Модернизация общего образования: оценка образовательных результатов: кн. для учителя / Л.С. Авферонок, О.В. Акулова, И.В. Гладкая [и др.]; под общ.

ред. В.В. Лаптева, А.П. Тряпицыной. – СПб., 2002. – 214 с.

2. Андреева Е.К. От экологического воспитания к пониманию ноосферы // Сов.

педагогика. – 1988. – №9. С. 23-28.

3. Блонский, П.П. О школе с сельскохозяйственным уклоном // Блонский П.П.

Избранные педагогические произведения. – М.: АПН РСФСР, 1961. С. 319-324.

4. Воспитательная система школы: проблемы и поиски / Сост. Н.Л. Селиванова. – М.:

Знание, 1989. – 80 с.

5. Каптерев П.Ф. Общечеловеческие идеалы в народной школе. Барон Н.А. Корф [Электронный ресурс] // История русской педагогии. – URL: http://www.portalslovo.ru/pedagogy/38243.php (дата обращения: 14.04.2010).

6. Толковый словарь русского языка / под ред. Т.Ф. Ефремовой [Электронный ресурс]. – URL: http://www.mirslovefremovoy.ru/ (дата обращения 24.06.2010).

Образцы ссылок на используемую литературу П.И. Третьяков определяет менеджмент как «научно-практическое направление, ориентированное на обеспечение эффективной жизнедеятельности учреждения в рыночных условиях через эффективную организацию работы его членов» [24, с. 17].

…Р. Блейк и Д. Моутон [7] предлагают учитывать следующие показатели… В ряде педагогических исследований отмечается многофункциональность целостного образовательного процесса и деятельности, направленной на его реализацию [2; 8; 12; 20;

21].

Для пояснений и кратких комментариев допускаются постраничные сноски.

ФГОБУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА





Похожие работы:

«Министерство образования и наук и Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ФИНАНСОВОГО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА ПРАКТИКУМ по дисциплине Налоговое право Специальность 030500 Юриспруденция Учебно-методическое пособие г. Владивосток 20 г. ББК П Белошапко Ю.Н. Налоговое право. Практикум: учебно-методическое пособие / Ю.Н. Белошапко. – Владивосток: изд-во Дальневост. ун-та, 20. –...»

«Смоленский гуманитарный университет А. В. Панкратова История графического дизайна и его использования в рекламе: истоки и зарождение Учебное пособие к курсу История графического дизайна и рекламы Смоленск 2010 1 Утверждено на заседании кафедры дизайна Смоленского гуманитарного университета Рецензент: к.к.н., доцент Пастухова З. И. А. В. Панкратова. История графического дизайна и его использования в рекламе: истоки и зарождение. Учебное пособие к курсу История графического дизайна и рекламы...»

«1 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ И.А. СМАГИНА Учебное пособие содержит основные положения, характеризующие природу российского предпринимательского права, его место в правовой системе Российской Федерации, рассматривает правовую природу предпринимательских отношений, а также основные понятия российского предпринимательского права (предпринимательская деятельность, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель и т.д.), а также основные институты российского предпринимательского...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный минерально-сырьевой университет Горный УТВЕРЖДАЮ Ректор профессор В.С. Литвиненко ПРОГРАММА вступительного испытания по химии на направления подготовки высшего образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Основное внимание на экзамене по химии обращено на понимание сути явлений, умение пользоваться периодической системой элементов и связывать...»

«Межрегиональные исследования в общественных науках Министерство образования и науки Российской Федерации ИНОЦЕНТР (Информация. Наука. Образование) Институт имени Кеннана Центра Вудро Вильсона (США) Корпорация Карнеги в Нью-Йорке (США) Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров (США) Данное издание осуществлено в рамках программы Межрегиональные исследования в общественных науках, реализуемой совместно Министерством образования и науки РФ, ИНОЦЕНТРом (Информация. Наука. Образование) и Институтом имени...»

«А.Г. ДУГИН СОЦИОЛОГИЯ ВОО БРАЖЕНИЯ Введение в структурную социологию Допущено Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию к изданию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 040200 (Социология) МОСКВА МОСКВА АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ТРИКСТА УДК 316.3/. ББК 60. Д Печатается по решению кафедры Социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Рецензенты: д.ф.н. Ф.И. Гиренок,...»

«СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ Образовательный стандарт высшего профессионального образования РИИ АлтГТУ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СПЕЦИАЛЬНОСТИ (НАПРАВЛЕНИЯ) 260601 Машины и аппараты пищевых производств (260600 Пищевая инженерия). код и наименование специальности (направления) Рубцовский индустриальный институт (филиал) ГОУ ВПО Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова Предисловие СТО РИИ АлтГТУ 260601-2012 1) Разработан кафедрой Техника и технологии машиностроения и пищевых...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет Факультет городского строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кафедра городского строительства и хозяйства ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЛЬЕФА ТЕРРИТОРИИ ЗАСТРОЙКИ Методические указания к курсовой работе по дисциплине Инженерное благоустройство и транспорт для студентов специальностей 270300 – архитектура и 120303 – городской кадастр Санкт-Петербург 2010 1 УДК 711.96 Рецензент...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономики и организации строительства МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ и варианты заданий для выполнения курсовой работы по курсу Экономика строительства для студентов специальности Т.19.01. заочной формы обучения Брест 2001 УДК 628.16 В методических указаниях изложена методика выполнения курсовой работы. Предназначены для использования студентами специальности Т 19.01. заочной формы обучения...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургский государственный университет Кафедра истории и политологии Ю.А.ЛОМТЕВ, Д.Н. ДАНИЛОВ, О.Б.ГУРЕЕВА, Л.Н.БОЧАРОВА СОЦИОЛОГИЯ СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Оренбургский государственный университет Оренбург 2004 ББК 60.5я73...»

«ИЗ ФОНДОВ ОТДЕЛА МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ Новые поступления. 1 полугодие 2014 г. Национальные руководства по медицине Б 51.903.95 В 149 Вакцины и вакцинация : национальное ОТДЕЛ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ руководство / [Аксенова В. А. и др.] ; под ред. В. В. НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ Зверева, Р. М. Хаитова ; АСМОК, [Всерос. науч.- РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ практ. о-во эпидемиологов, микробиологов и Тел.: +7 (8142) 78-26-88 Е-mail: [email protected]...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет международных отношений Д. В. КАЦЫ СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЕВРОПЕ Методические указания по курсу Издательский Дом С.-Петербургского университета 2007 ББК 66.4 (0)’6 К30 Н а у ч н ы й р е д а к т о р : д-р ист. наук, проф. К. К. Худолей Р е ц е н з е н т ы : д-р полит. наук, профессор М.М. Лебедева (МГИМО, Университет МИД России); канд. ист. наук, доц. В.Г. Соболев, канд. ист. наук, доц. И.В. Чернов (СПбГУ) Печатается по...»

«Министерство образования Республики Беларусь УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ Е.В.ПИУЛЬСКИЙ, Н.Н.ГОНЧАРОВ, Л.И.ЦЫГАНКОВА ПОЛИТОЛОГИЯ Под редакцией Е.В.Пиульского Допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведеий Гродно 2003 УДК 32 (075.8) ББК 66 П36 Рецензенты: директор Института государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА В Г. МАХАЧКАЛЕ имени В.С. Черномырдина Гуманитарно-экономический факультет Кафедра экономики МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080100.62 – Мировая экономика БАКАЛАВРИАТ Махачкала – 2 УДК ББК П Рецензент: заведующий кафедрой...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Материалы для общественно-профессионального обсуждения Приложение 3 к письму от 17 июля 2014 г., исх. № 03.06.068 Описание предложений по модернизации содержания педагогического образования на основе стандарта профессиональной деятельности педагога Москва 2014 Оглавление Оглавление...»

«Е.Н.Остапенко ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ В УСЛОВИЯХ АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКИ Методическое пособие Издание второе, переработанное Минск, 2009г. 1 УДК 616.12-008.318-07(075.9) ББК 54.101я73 О-76 Автор: кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей врачебной практики ГУЗ Белорусская медицинская академия последипломного образования Е.Н.Остапенко О-76 В пособии рассматриваются вопросы диагностики нарушений сердечного ритма и проводимости на догоспитальном этапе. Приведены...»

«Тема ГБ 24–11/1 АКТУАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ХИМИКО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ Промежуточный отчёт за 2012 год: Разработка системы контроля усвоения учебного материала и диагностики сформированных знаний с использованием информационных технологий РЕФЕРАТ Отчет 61с., 7 рис., 14 табл., 22 источников. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА, ПРЕПОДАВАНИЕ, КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ Объектом исследования является – разработка системы контроля усвоения учебного...»

«Министерство образования и науки Украины Севастопольский национальный технический университет СУЩНОСТЬ И ЦЕЛИ БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА Методические указания для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине Высшее образование и Болонский процесс для магистров и аспирантов всех специальностей Севастополь 2006 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) УДК 37 (075.8) Сущность и цели Болонского процесса: Метод. указания для подготовки к семинарским...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Г.М. ЗАГИДУЛЛИНА, М.Ш. ХУСНУЛЛИН, Л.Р. МУСТАФИНА, Е.В. ГАЗИЗУЛЛИНА ПРАКТИКУМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии строительства КАЗАНЬ УДК ББК 65.31;65.9(2)...»

«УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ АКТИВА БАЗОВЫХ ВУЗОВ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (УМО) В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ (ООП), РЕАЛИЗУЮЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФГОС ВПО) Н.В. БОРИСОВА, В.Б. КУЗОВ ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УЧЕБНЫХ / МОДУЛЕЙ, ПРАКТИК В ПРОГРАММ ДИСЦИПЛИН СОСТАВЕ ООП ВПО...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.