WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Учреждение образования

«Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

методические рекомендации

для студентов специальности

«Бизнес-администрирование»

заочной формы обучения

БрГУ имени А.С. Пушкина

2011

В методических указаниях приведены правила оформления, содержание и структура контрольной работы. Даны рекомендации по использованию литературы. В методических указаниях описана структура контрольной работы.

Введение По дисциплине «Управление качеством» за период обучения студенты специальности «Бизнес-администрирование» заочной формы обучения выполняют одну контрольную работу, что предусмотрено учебным планом данной специальности.

Основное назначение настоящих методических указаний:

- обеспечить закрепление за каждым студентом конкретных заданий на выполнение предусмотренной учебным планом Конт рольной работы;

- дать студентам полное представление об использовании теоретических положений курса при создании системы управления качеством на предприятии на основе разработки отдельного фрагмента системы в соответствии с требованиями Международных стандартов ИСО серии 9000:2000.

1 Общие положения 1.1 Цели выполнения контрольной работы Целью выполнения контрольной работы является удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг – студентов специальности «Бизнес-администрирование» заочной формы обучения – в современных знаниях организации и управления процессами хозяйственной деятельности предприятий в соответствии с требованиями Международных стандартов ИСО серии 9000:2000 на основе анализа конкретных производственных систем, исходя из реальных данных и особенностей их функционирования.

1.2. Задачи выполнения контрольной работы Задачами выполнения контрольной работы являются:

- закрепление знаний, полученных студентами в процессе преподавания дисциплины «Управление качеством» о принципах организации систем менеджмента качества, механизмах и средствах контроля качества, квалиметрии процессов и изделий, организации процессов стандартизации, сертификации и аттестации на предприятии в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000:2000;

- приобретение навыков анализа хозяйственных систем и подсистем управления предприятием;

- приобретение навыков разработки конкретных стандартов предприятия для системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО 9001:2000;

- приобретение навыков в выявлении и описании функций подразделений предприятия и его работников.

1.3 Содержание дисциплины «Управление качеством»

Тема 1 Качество и конкурентоспособность в условиях рынка.

Новые подходы к управлению качеством. Эволюция технологий и понятия качества. Правовые основы обеспечения качества в РБ.

Непрерывное совершенствование систем управления качеством на основе мировых стандартов. Влияние потребителей, соисполнителей и персонала фирм на развитие систем управления качеством.

Тема 2 Управление качеством продукции на основе международных стандартов.

Принципы менеджмента качества.

Требования к модели системы менеджмента качества.

Менеджмент ресурсов.

Процессы жизненного цикла продукции. Планирование процессов, их проектирование и разработка.

Процессы закупки, управление производством и обслуживанием, мониторинг измерений процессов.

Управление персоналом.

Совершенствование систем управления качеством.

Тема 3 Квалиметрия, стандартизация и сертификация в управлении качеством Стандарты и сертификация товаров и услуг.

Методы определения показателей качества.

Анализ качества продукции и приемочный контроль.

Анализ качества деятельности предприятия.

Сертификация производства.

Тема 4 Аккредитация испытательных центров и проведение сертификационных испытаний Организация процессов сертификации.

Нормативно-методическое обеспечение сертификации.

Обеспечение качества сертификации. Обязательная и добровольная сертификация.

2 Тема контрольной работы Контрольная работа по дисциплине «Управление качеством»

выполняется на тему: «Разработка СТП системы менеджмента качества (для предприятия Х). Порядок разработки положений о подразделениях и должностных инструкций.

Выбор конкретного предприятия осуществляется студентом по согласованию с кафедрой и руководителем-консультантом контрольной работы. Срок согласования – 10 дней с момента выдачи задания. Задание на выполнение контрольной работы выдается руководителем.

3 Выбор тематики контрольной работы Тематика контрольной работы определена однозначно для всех студентов в разделе 2. Специфика каждой контрольной работы по сути дела определяется характером предприятия и видом его деятельности.

Каждое предприятие в зависимости от этого отличается своей структурой и функциями подразделений, составом кадров, а также его принадлежностью к той или иной отрасли.

Для преемственности в выполнении всех заданий для студента в качестве предприятия «Х» рекомендуется избрать, как правило, то на котором он работает, или выполняет другие задания кафедры, проходит практики.

4 Требования к оформлению контрольной работы Объем контрольной работы до 20 страниц писчей бумаги формата А4 машинописным текстом (14) с соблюдением настоящих методических указаний, а также методических указаний оформления текстовых работ кафедры экономики и управления.

Контрольная работа должна включать следующие элементы:

титульный лист, введение, основную часть, список используемой литературы, приложения (в соответствии с методическими указаниями оформления текстовых работ кафедры экономики и управления).

5 Образец содержания основной части контрольной работы Контрольная работа выполняется в 11 семестре с целью приобретения практических навыков в разработке материалов для подсистем менеджмента качества. Она требует использования теоретических знаний в создании нормативных документов с учетом специфики конкретного предприятия.

Тема контрольной работы «Разработка СТП системы менеджмента качества (для предприятия «Х»)». Порядок разработки положений о подразделениях и должностных инструкций.

Документ следует разработать в соответствии с требованиями ИСОи отраслевыми справочниками, используемыми в кадровых службах избранного предприятия, а также использовать общие положения единого квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденным Постановлением Министерства Труда и социальной защиты РБ от 30.04.2004г. № 34.

В качестве предприятия «Х» рекомендуется избрать то, на котором работает студент или по согласованию с преподавателем выбрать в этом качестве предприятие для прохождения будущей преддипломной практики.

Объем работы около 20 машинописных страниц в 2 интервала.

1 СТП для избранного предприятия, оформленный в соответствии с правилами по стандартизации.

2 Приложение № 1. Структура предприятия.

3 Приложение № 2. Положение о структурном подразделении «У»

предприятия «Х» по выбору (для планово-экономического отдела, отдела маркетинга, бухгалтерии и т.п.), разработанное в соответствии с СТП.

4 Приложение № 3. Должностная инструкция сотруднику отдела «У», разработанная в соответствии с СТП.

5 Приложения №№ 2 и 3 должны отразить специфику данного предприятия.

6 Литература 1. Корешков, В.Н. Система менеджмента качества (Рекомендации по созданию менеджмент а качества для предприятий малого бизнеса) / В.Н.

Корешков и др.. Бел ГИСС, 2004 – 78 с. (СТБ ИСО 9001:2001).

2. Басовский, Л.Е.. Управление качеством / Л.Е. Басовский, В.Б.Протасьев.: учебник. – М. : ИНФРА – М, 2000. – 212 с.

3. Основы стандартизации и сертификации товарной продукции: уч.

пос. / В.Е. Сыцко [и др.] – Минск: Высшая школа, 2007 – 176 с.

4. Ламоткин, С.А. Основы стандартизации и классификации / С.А.

Ламоткин, Г.М. Власов – Минск: БГЭУ, 2007 – 383 с.

5. Управление качеством : уч. пособие / Ю.Т. Шестопал [и др.] М.:

ИНФРА – М, 2011. – 311 с.

6. СТБ ИСО 2602-2008. Статистическая интерпретация результатов испытаний. Оценивание математического ожидания. Доверительный интервал. – Минск Госстандарт, 2008 – 7с.

7.Высоцкий, деятельностью предприятия / О.А. Высоцкий. – Минск.: Право и экономика 2004. – 396 с.

8. Справочник директора предприятия (под ред. М.Г. Лапусты). – М.:ИНФРА – М. 1996. – 704 с.

9. Бабанский, А.В. Система непрерывного улучшения продуктов и процессов / А.В. Бабанский. – Минск.: ИП «Экоперспектива», 1999. – 224с

Похожие работы:

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №61 Рассмотрено на заседании УТВЕРЖДЕНО на заседании педагогического ШЦМО учителей естественнонаучного цикла совета Протокол от августа 201_г. № _ МАОУ СОШ №61 Протокол от 201_г. № _ Председатель педсовета _И.И. Асланян СОГЛАСОВАНО __20_ (дата) заместитель директора по УВР _ АННОТАЦИЯ к рабочей программе по географии для 10 – 11 классов, составленная на основе примерной программы среднего полного (общего)...»

«2 Автор-составитель Житников Дмитрий Львович, доктор экономических наук, профессор. Программа предназначена для поступающих в аспирантуру НОУ ВПО МПСИ по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг). Цель вступительного экзамена в аспирантуру приобретение соискателями, поступающими в аспирантуру, с последующей демонстрацией на вступительном...»

«А.Г. ДУГИН СОЦИОЛОГИЯ ВОО БРАЖЕНИЯ Введение в структурную социологию Допущено Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию к изданию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 040200 (Социология) МОСКВА МОСКВА АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ТРИКСТА УДК 316.3/. ББК 60. Д Печатается по решению кафедры Социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Рецензенты: д.ф.н. Ф.И. Гиренок,...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономической теории и маркетинга ТОВАРНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОТРАСЛИ Программа, методические рекомендации и контрольные работы для студентов специальности 1-26 02 03 Маркетинг заочной формы обучения Минск 2004 УДК 338.242 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета Составители: ст преп., канд. экон. наук Л. В. Лагодич;...»

«Министерство образования Республики Беларусь УО ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсовой работы по дисциплине Анализ хозяйственной деятельности для студентов специальности 1-25 01 08 очной (заочной) формы обучения г. Новополоцк, ПГУ, 2010 УДК 657(075.8) ББК 65.052 (4 БЕИ) я 73 Одобрено и рекомендовано к изданию Методической комиссией финансово-экономического факультета в качестве методических указаний (протокол № от 20_г.) кафедра бухгалтерского учета и...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра БЖД, анатомии и физиологии ФИЗИОЛОГИЯ Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 050720 Физическая культура Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского госуниверситета УДК 612; 591. 1 Физиология : учебно-методический комплекс...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра анатомии, физиологии человека и животных ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 050102 Биология Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского госуниверситета УДК 612; 591. 1 Физиология человека...»

«Аннотация к рабочей программе УМК Л. В. Занкова 1 класс Система Л. В. Занкова Литературное чтение Рабочая программа по литературному чтению для 1 класса разработана на основе авторской программы В.Ю. Свиридовой, Литературное чтение, утверждённой Министерством образования и науки РФ (Сборник Программы начального общего образования. Система Л. В. Занкова. Самара: Издательский дом Федоров, 2011г.) в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Юго-Западный государственный университет (ЮЗГУ) Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита УТВЕРЖДАЮ: Первый проректор – проректор по учебной работе Е.А. Кудряшов _ 2011 г. ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА Методические указания для студентов (слушателей), обучающихся по специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит Курск 201 УДК Составители: В.В....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Учебно-методическое пособие для вузов Составители: И.В. Шкутина, Н.В. Мироненко, В.Ф. Селеменев Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета – 2011 Утверждено научно-методическим советом фармацевтического факультета, протокол...»

«МЕДИЦИНСКОЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ТОВАРОВЕДЕНИЕ Методические указания по выполнению контрольной работы Специальность Фармация заочная форма обучения Дисциплина Медицинское и фармацевтическое товароведение Саратов 2010 1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И. РАЗУМОВСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией...»

«Создание современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода: методическое пособие, 2002, В. Г. Ларина, 5944140283, 9785944140289, ВНИИДАД, 2002 Опубликовано: 8th July 2010 Создание современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода: методическое пособие Православные монастыри России краткий справочник, Федеральная архивная служба России, Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела, 2000, Monasteries, 258 страниц.....»

«Федеральное агентство по науке и инновациям САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОСЗДРАВА УДК 378 + 616.7 + 617.3 + 001.895 № госрегистрации Инв. № СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО Заместитель руководителя Ректор ГОУ ВПО Саратовский Федерального агентства по науке государственный медицинский и инновациям университет Росздрава _ И. П. Биленкина В.П.Глыбочко “_” _ 2006 г. “_” _ 2006 г. МП МП ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ по Государственному контракту от 6 марта 2006 года №...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет А.Ф. Дресвянников, М.Е. Колпаков КОНТРОЛЬ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ МАТЕРИАЛОВ Учебное пособие Казань КГТУ 2007 УДК 658.562.4 + 620.18 + 620.19 ББК 22.344 Д73 Дресвянников, А. Ф. Контроль и управление качеством материалов : учебное пособие / А. Ф. Дресвянников, М. Е. Колпаков. – Казань : Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2007. –...»

«Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Пензенский Государственный Университет СКВОЗНАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ для студентов специальностей 200106, 200102 Пенза 2007 Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Пензенский Государственный Университет СКВОЗНАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ для студентов специальностей 200106, 200102 Пенза 2007 УДК 621. Приводятся программа и методические...»

«1 АНО ВПО Межрегиональный открытый социальный институт УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета права и психологии Зав. кафедрой психологии и педагогики _Т.И. Закирова О.В. Шишкина Протокол заседания Совета факультета Протокол заседания кафедры №_ №_ _ _ 2012 г. _ _ 2012 г. ПРОГРАММА ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 030301 Психология СОГЛАСОВАНО Проректор по учебной работе _И.А. Загайнов Йошкар-Ола, УДК 378. ББК 74. П Утверждена на Ученом совете Межрегионального открытого...»

«Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Металлургический институт УТВЕРЖДАЮ Директор металлургического института В.Б. Чупров _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ Направление подготовки: 151000 Технологические машины и оборудование Профиль подготовки: Металлургические машины и оборудование Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк –...»

«Методические указания по написанию курсовой работы Предисловие Учебными планами всех специальностей экономического факультета предусматривается написание курсовой работы по экономической теории с целью выработки у студентов опыта самостоятельного получения углубленных знаний по одной из данной науки, умения...»

«2 Содержание: Пояснительная записка 1. 4-5 Планируемые результаты (компетенции) обучения дисциплине 2. 5-6 Основное содержание дисциплины 3. 6 3.1 Тематический план 6 3.2 Содержание рабочей программы дисциплины 6-13 Требования к условиям организации и реализации 4. 13 образовательного процесса Контроль планируемого результата обучения 5. 14 6. Методические указания по выполнению контрольной работы 14- Критерий оценки знаний, умений и навыков за устный 6. 7. Литература и средства обучения 1....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Сочинский государственный университет туризма и курортного дела Филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Нижний Новгород Факультет менеджмента СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ третьего года обучения (4 курс) для студентов очно-заочной формы Факультет менеджмента Нижний Новгород 2007 ББК 65.290-2 С 23 Сборник. методических материалов по учебным дисциплинам третьего года обучения (4 курс)...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.