Киселева Наталья Витальевна
Муниципальное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 77, г. Ярославль
УРОК БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 11 - 14 ЛЕТ
ТЕМА: «ЗОЛОТОЙ ВЕК РУССКОГО МЕЦЕНАТСТВА»
ЦЕЛИ:
• познакомить учащихся с деятельностью известных меценатов:
С. Морозова, С. Мамонтова, П. Третьякова, С. Щукина, П. Щукина, А. Бахрушина;
• развивать умения анализировать, обобщать, структурировать учебную информацию;
• создавать условия для развития потребности учащихся в благотворительной деятельности;
• воспитывать уважение к деятельности меценатов.
Методические комментарии Для проведения урока необходимы следующие материалы и оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; конверты под номерами 1 и 2, внутри которых помещены надписи «Савва Мамонтов – промышленник» и «Савва Морозов – промышленник», «Савва Мамонтов – меценат» и «Савва Морозов – меценат»; фонограмма музыкального фрагмента «Рассвет на Москва-реке» из оперы М. Мусоргского «Хованщина»; репродукции или электронная презентация с изображениями картин В. Васнецова «Аленушка», М. Врубеля «Принцесса Греза», Маковского В. «Портрет А.П. Бахрушина», В. Поленова «Московский дворик», И. Репина «Бурлаки на Волге», А. Серов «Девочка с персиками»; фотография «Шаляпин в роли Сальери» на сцене Частной оперы; портреты С. Мамонтова, С. Морозова, С. Щукина, П. Щукина, П. Третьякова, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, Мецената; изображения большой медали ордена «Меценат» 1 и 4 степеней, ордена «Меценат России».
В начале занятия звучит указанная выше фонограмма. На фоне музыки демонстрируются репродукции картин и портреты меценатов.
ХОД УРОКА
- Дорогие ребята, обратите внимание на экран. Перед вами репродукции картин, имена великих людей позапрошлого столетия, звучит классическая музыка. Подумайте и ответьте на вопрос.- Что объединяет произведения искусства с именами этих людей?
- Тайна, которая их объединяет скрыта в именах этих великих людей.
Давайте познакомимся с ними.
1 этап групповой работы Методические комментарии Учащихся необходимо разделить на две группы. Группам присваиваются названия: группа №1 - «Савва Мамонтов» и группа №2 «Савва Морозов».
Групповая работа проводится в 2 этапа: 1 этап – знакомство с Саввой Мамонтовым и Саввой Морозовым как крупными промышленниками, а затем как с меценатами. Для организации групповой работы в конверты помещается информация об их деятельности.
- Ребята в конвертах помещена информация о людях, именами которых названа ваша группа. Вам нужно прочитать тексты и рассказать всем.
Методические комментарии Учащиеся в течение 10 минут знакомятся с информацией, а затем представители групп проводят мини-презентацию деятельности Саввы Мамонтова и Саввы Морозова как промышленников.
Беседа о меценатстве в России Работа с новым понятием:
- Итак, ребята, Савва Мамонтов и Савва Морозов – промышленники, купцы, люди, благодаря которым в России к концу XIX века была создана сильная национальная промышленность.
- Эти люди смогли найти достойное применение своим капиталам.
Скажите, а есть ли название таким людям, которые покровительствуют и оказывают материальную поддержку талантам? Как их называют?
Методические комментарии Если учащиеся затрудняются ответить, то учитель сам вводит определение понятию «меценат».
- Ребята, какие ассоциации у вас возникли, когда мы произнесли слово «меценат»? Варианты ответов учащихся.
- Послушайте мой рассказ об истории меценатства.
Информация об истории меценатства для рассказа учителя Раньше слово «меценат» было именем собственным и пришло к нам из Древнего Рима. В I в. до н. э. у императора Августа был приближенный, выполнявший его дипломатические и частные поручения. Он покровительствовал поэтам Вергилию и Горацию и поддерживал их материально, его звали Меценат. Со временем это имя стало нарицательным.
Нам сегодня предстоит познакомиться с идеями меценатства в России, с деятельностью великих меценатов российского государства. Поэтому и темой нашего урока будет «Золотой век русского меценатства».
История меценатства в России имеет давнюю традицию, уходящую в глубь веков. Русские цари, родовитые князья и вельможи покровительствовали строителям храмов и дворцов, иконописцам и составителям летописей и хроник, книгопечатникам, ученым, поэтам. Большой стимул к меценатской деятельности появился у знати после преобразований Петра I, привнесших в страну дух европейского Просвещения. Сподвижники императора старались перещеголять друг друга в поощрении художественных затей.
Подлинного расцвета традиции меценатства достигли в России во второй половине ХIХ - начале ХХ веков. Это время действительно можно назвать "золотым веком русского меценатства". Дворянство стало постепенно терять в этой деятельности свою ведущую роль, крупные состояния мельчали, дробились, происходило оскудение дворянства. В эти годы на сцену истории все более уверенной поступью выходит новое сословие, торгово-купеческое, класс предпринимателей, громко заявляя о себе и в меценатстве. Это были в своей массе выходцы из крестьянства и городских низов, а также провинциального купечества. Большинство из них стали поддерживать национальную традицию в искусстве и культуре, впоследствии ряд представителей не уступали по своему образованию выходцам из дворянства и проявили немало вкуса и эрудиции при оценке новейших направлений современного западного искусства. По своему характеру это были фигуры трагические: передача огромных сумм из коммерческого сектора в некоммерческий бросала вызов миру капитала, а это неизбежно влекло за собой непонимание, гонения со стороны партнеров, а иногда и разорение.
- Итак, Савва Мамонтов и Савва Морозов оставили след не только в развитии промышленности России, но и в развитии культуры. Они были «Меценатами». Можно даже сказать, что по профессии эти люди были промышленниками, а в душе – художниками.
- Возьмите конверт с номером 2.Там находится материал о деятельности мецената вашей группы. Прочитайте и расскажите нам о деятельности в области меценатства Саввы Мамонтова и Саввы Морозова.
Методические комментарии Учащиеся в течение 10 минут знакомятся с информацией, а затем представители групп проводят мини-презентацию деятельности Саввы Мамонтова и Саввы Морозова как меценатов.
- Ребята, давайте вспомним, какой вопрос стоял перед нами в начале урока.
- Что же объединяет произведения искусства с именами Саввы Мамонтова и Саввы Морозова?
- Кто смог разгадать эту тайну? Ответы учащихся.
- А теперь послушайте мой рассказ о меценатстве в России.
Информация о меценатстве в России для рассказа учителя Частная инициатива в лице Саввы Морозова и Саввы Мамонтова способствовала получению признания многих явлений отечественной культуры, которым было суждено позднее стать национальной гордостью. Благодаря этим людям российская культура получила мощный толчок в своем развитии. На их средства устраивались выставки живописи и вечера поэзии. Жизнь этих людей, не ставивших перед собою цель наживы, несправедливого обогащения, была целиком отдана служению своему Отечеству.
Они считали необходимым помогать народу, церкви и, конечно же, поощрять развитие науки и промышленности.
В истории Российского государства существует много имен и фамилий, чьи дела никогда не будут забыты.
К числу подобных представителей можно смело отнести и семью Щукиных, благодаря которым Россия обладает сегодня бесценной коллекцией живописи, а также многочисленными реликвиями отечественной истории.
Петр Иванович Щукин - промышленник, собиратель русских и восточных древностей, основатель частного общедоступного музея, родом из именитой купеческой семьи, брат Дмитрия и Сергея Щукиных.
От материнской родни - Боткиных Петр унаследовал страсть к коллекционированию. Правда, ему не хватало знаний и вкуса, и коллекция его сначала отличалась бессистемностью и случайностью. Начало ей было положено в Лионе, где Петр приобрел несколько редких французских книг, литографии и гравюры. Затем зародился особый интерес к искусству стран Востока - Персии, Индии, Китая, Японии. Затем Петр Иванович стал разыскивать следы восточного влияния на русскую культуру и в конце концов занялся коллекционированием предметов русской старины и памятников прикладного искусства.
Собрание Щукина достаточно полно представляло искусство старых русских мастеров, различных умельцев-ремесленников и показывало быт сословий России прошлых столетий, в его вещественных свидетельствах - от серебряных жалованных ковшей, пиршественных кубков боярских и до крестьянской утвари, вещей и обстановки деревенского дома.
Сергей Иванович Щукин заинтересовался искусством и сбором коллекции живописи лишь на пятом десятке, когда вступил во владение наследственным капиталом. В собирательстве он, как и во всех своих делах, оказался человеком напористым и целеустремленным. Он пошел путем неизведанным: избрал французских импрессионистов и постимпрессионистов (Моне, Сезанн, Ван Гог, Дерен, Писсарро, Матисс и др), не только не получивших тогда достаточного признания, но, напротив, вызывающих насмешки и недоумение.
Отбирая картины для своего собрания, Сергей Иванович не прислушивался ни к мнению признанных авторитетов, ни к восприятию широкой публики. Но он обладал особым даром чувствовать настоящее искусство. Щукин полагался на собственное чутье, и оно его не подводило.
Щукинская галерея, с 1910 года была открыта для публичного посещения, вход бесплатный. Она заняла важное место в музейной жизни Москвы: это был очень популярный центр современного искусства. Чуть ли не вся московская интеллигенция прошла через увешанные картинами залы. Большинство посетителей составляли художники, поэты, писатели, профессура, журналисты, но главным образом творческая молодежь, студенты Московского училища живописи, ваяния и зодчества.
Кроме коллекционирования Сергей Иванович проявил себя и в благотворительной деятельности, в память жены, умершей рано, он основал Институт психологии при Московском университете - учреждение совершенно нового в России профиля.
Выдающийся деятель отечественной культуры Павел Михайлович Третьяков посвятил свою жизнь одной идее, одной цели — собиранию произведений русской школы живописи, с тем чтобы, по собственным его словам, «нажитое от общества вернулось бы также обществу (народу) в... полезных учреждениях». И он действительно создал такое полезное учреждение — первый русский общедоступный музей, в котором национальная живопись предстала не в разрозненных художественных явлениях, но как нечто единое и цельное. Своей почти полувековой собирательской деятельностью, поддержкой наиболее талантливых и ярких художников Третьяков не меньше, чем идеологи «передвижников» — И. Н. Крамской или В. В. Стасов, — оказал влияние на формирование художественной культуры России второй половины XIX века и помог ее расцвету.
Алексей Петрович Бахрушин был известен в Москве как страстный библиофил – собиратель ценных литературных изданий, коллекционер предметов старины, произведений искусства и многого другого. Он стал большим знатоком в области древних книг, раритетов, ценных изданий, а также экспертом по части антиквариата, ему принадлежала большая коллекция из уникальных миниатюр по кости.
Дом А.П. Бахрушина на Воронцовском поле превратился в настоящий музей, где собирались виднейшие деятели культуры и обсуждали все новости культурной жизни. Алексей Петрович был прекрасно осведомлен о имевшихся в Москве коллекциях, копил сведения о них.
Его двоюродный брат Алексей Александрович (1865-1929) коллекционировал предметы, относящиеся к театральной деятельности, основал первый в России театральный музей, который затем передал Российской Академии наук. Этому музей было присвоено его имя.
- В завершении нашего разговора, ребята, я прошу вас выполнить творческое задание «Письмо меценату». В письме необходимо выразить благодарность меценату за его деятельность. Для этого нужно выбрать кому из Русских меценатов будет адресовано письмо.
Методические комментарии Учащиеся работают над заданием по группам или индивидуально. По завершении работы несколько писем зачитываются.
Вопросы для подведения итогов урока:
- Ребята, что нового вы сегодня узнали?
- Что для вас было наиболее интересным? Какие открытия вы для себя сделали?
- О чём вы расскажите дома?
- Я благодарю вас за урок и надеюсь, что вы навсегда сохраните в памяти имена людей, благодаря которым мы имеем возможность восхищаться голосом Ф. Шаляпина, картинами известных художников, слушать музыку великих композиторов - С. Рахманинова, Мусоргского, Римского-Корсакова, посещать музеи.
- В завершении приведу цитату великого русского режиссёра К.С.
Станиславского: «Для того чтобы процветало искусство, нужны не только художники, но и меценаты».
1. Григоренко А. Благое творение милосердия (http://m-m.sotcom.ru/14grigor.htm).
2. Интернет-сайт: http://mezenat.net/.
3. Ишутина Е. Савва Мамонтов – промышленник по профессии, художник – в душе (http://www.zarplata.ru/book/articles/articlesworkman/success/7721.aspx).
(http://www.peoples.ru/undertake/founder/savva_mamontov/).
5. Рябцев Ю.С. История русской культуры: Художественная жизнь и быт XVIII – XIX веков: Учебное пособие. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,