WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УДК 69:628.147.13

И.З. Кашкинбаев, канд.техн.наук, проф. КазГАСА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

ИНЖЕНЕРОВ ТРУБОПРОВОДНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Инженер-рылысшылар квалификациясын жоарылатуда технологиялы жне

дістемелік аспекттерін іске асыруыны негізгі баыттары келтірілген.

Described are the main ways of developing the technological and methodical aspects of improving the professional skills of civil engineers.

Опыт работы автора в трубопроводном строительстве и накопленный научнометодический потенциал позволил выявить ряд конструктивных и технологических причин не отвечающих требованиям основополагающих документов строительства [1,2,3] заложенных в методах выполнения ряда строительных процессов, базирующихся на различных способах воздействия на материал, конструкцию и сооружение в целом, существенно снижающие темпы, качество и организацию строительных и монтажных работ. Данное положение усугубляется еще и тем, что научные и методологические основы предстроительной подготовки инженеров (типовые и рабочие программы, учебники, учебные пособия, монографии, типовые технологические карты и т.п.), направленные на выявление физических, химических, механических и других закономерностей, с целью использования па практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов, морально устарели и требуют дальнейшего своего совершенствования. Существенным фактором предстроительной подготовки специалистов является определение объема, содержания, средств и форм обучения, а также совершенствование методов расчета, проектирования и строительства.

В данной связи была поставлена и решена задача - создание, учебно-научнометодического комплекса по предстроительной подготовке и переподготовке специалистов в области технологии строительства трубопроводов тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и сооружений на них, а именно, с учетом специальности разработаны типовые и рабочие программы, учебники и учебные пособия, методические разработки по проведению практических занятий, курсового и дипломного проектирования, а также комплект типовых технологических карт.

Основное внимание при создании учебно-научно-методического комплекса уделено вопросам технологии производства специализированных строительных и монтажных процессов прокладки трубопроводов. Кроме того, в методических разработках комплекса освещены основные понятия и положения по технологии сопутствующих общестроительных процессов. Особенностью данной работы является то, что комплексное изложение вопросов технологии и организации строительных процессов построено на их тесной предметной и логической взаимосвязи, соответствующей типовым программам курсов, включающих существующие методы производства работ, основанных на современных способах воздействия. Важно, что все они отвечают требованиям, предъявляемым к качеству выполняемых работ и условиям безопасного их выполнения.

Ниже приведено основное содержание учебно-научно-методического комплекса для переподготовки специалистов трубопроводного строительства, созданного автором для преодоления технологической зависимости и региональных особенностей Казахстана, в состав которого входят: а) программы (типовые, рабочие и тестовые вопросы к ним (входного, рубежного и итогового контроля) [4, 5]; б) учебники [6]; в) учебные пособия [7, 8]; г) монографии - применительно к стыкам труб и конструкций емкостных сооружений [9, 10]; д) методразработки по проведению практических занятий [11, 12]; e) методпособия к проектированию [13, 14]; ж) комплект технологических и методических Рекомендаций по строительству трубопроводов и сооружений [15]; з) комплект типовых технологических карт (ТТК) на производство подготовительных, такелажных, монтажных, сварочных, изоляционных и испытательных работ; и) комплект методических рекомендаций проектированию и расчету технологии, opгaнизации строительных и монтажных работ (вспомогательных, бетонных, каменных, монтажных и др. работ); к) комплект наглядных и раздаточных материалов.

Новизной подготовленных научных разработок, учебников и учебных пособий, в плане методики, явились такие расчетно-технологические аспекты как: обеспечение устойчивости и прочности откосов траншей; особенности подбора и установки монтажных механизмов; физические, химические и механические способы воздействия на бетон и мерзлые грунты; методы прокладки (включая заделку стыков) инженерных сетей через городские улицы без остановки движения, открытым способом и способом пакетирования; бесканальная прокладка сетей и строительство емкостных сооружений.

Практической ценностью методических разработок по проведению всех видов занятий являются рекомендации с детальным подбором и указанием наименования нормативно-технической и справочной литературы.

Основное внимание при подготовке методических пособий, с учетом специальности уделено установлению единого порядка и последовательности выполнения проектов так как данные недостатки нередко вели к слишком большому объему проекта, усложненной его структуре и, как правило, к нерациональной трате времени. Иногда, наоборот, проект получался чересчур упрощенным, не охватывающим обязательный комплекс вопросов и слабо связанным с практическими целями. В данной связи в предлагаемых пособиях изложена система практических способов разработки и выполнения проектов, даны конкретные указания по сути разделов и методике их проектирования, рекомендации по составлению пояснительных записок, подсчету технико-экономических и других объемов и показателей, последовательность исполнения проектов.

Отличительной чертой методпособий явился методологический прием - создание непрерывности проектирования - плавный в технологической последовательности переход от одного вида работ к последующему, что невольно подталкивает слушателя к изучению материалов предыдущих тем и, как результат - разработка миниППР (проекта производства работ).

Наибольший интерес в составе подготовленного учебно-научно-методического комплекса, на наш взгляд, явилась разработка комплекта (52 ед.) типовых технологических карт (ТТК), рассчитанных на специалистов трубопроводного строительства. Нормативной базой для разработки ТТК явились: СНиП РК, СН, производственные нормы расхода материала, нормы затрат труда, нормы расхода материально-технических ресурсов.

Разработанные научные, технологические и методические материалы легли в основу программ курсов повышения квалификации инженеров-строителей при Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК) г. Алматы и строительных компаний (Элитстрой, Базис, Mega Center Development и др.) Резюмируя вышеизложенные аспекты, автор информирует заинтересованные высшие учебные заведения и организации по подготовке и переподготовке специалистов трубопроводного строительства о завершенности учебно-научно-методического комплекса как на казахском, так и русском языках, и готовности передачи его на рынок научно-технической и проектно-методической продукции.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. СНиП РК 1.03-06-2002. Строительное производство. Организация строительства.

Астана, ПА «KazGOR», 2. Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001, №242 «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК». Астана, Ведомости Парламента Республики Казахстан, 3. Постановление Правительства Республики Казахстан №840 от 18 ноября 2002 – «Об технологическом сопровождении объектов строительства». Астана, Ведомости Парламента РК, 2002.

4. Типовая программа дисциплины «Технология строительных и монтажнозаготовительныx процессов» для высших учебных заведений, на каз.и рус. языках./Хамзин С.К., Кашкинбаев И.3./ Алматы КазГ АСА, 1998 - 15 с.

5. Типовая программа дисциплины "Техника, технология и организация строительно-монтажных работ" для высших учебных заведении. на каз.и рус.

языках./Хамзин С.К., Кашкинбаев И.3./Алматы: КазГ АСА, 1998 - 15 с.

6. Кашкинбаев И.З.и др. Технология строительства тепловых и газовых сетей.

Учебники на каз. и рус. языках. Алматы: КазГАСА, 1998.-227 с 7. Кашкинбаев И.З. и др. Технология строительства водопроводных и канализационных сетей. Учебн. пособие на каз. и рус. языках. изд. l-ое. Алматы:

КазГАСА, 1997 - 207с., 8. Кашкинбаев И.З. и др. Технология строительства водопроводных и канализационных сетей. Учебн. пособие на каз. и рус. языках. изд. 2-ое. Алматы:

КазГАСА, 2000 -151 с.

9. Кашкинбаев И.З. Новое в технологии строительства магистральных трубопроводов. Алматы: Гылым, 1998. – 130 с. Монография.

10. Кашкинбаев И.З. Кондуктивный нагрев в технологии бетонных работ. Алматы:

КазГ АСА, 1999. -163 с. Монография.

11. Кашкинбаев И.З. Техника, технология и организация строительно-монтажных работ. Методразработка на каз. и рус. языках. Алматы: КазГАСА, 1999 - 14 с.

12. Кашкинбаев И.З. Технология строительных и монтажно-заготовительных процессов. Методразработка на каз. и рус. языках. Алматы: КазГАСА, 2000 -15 с.

13. Кашкинбаев И.З. Технология и организация строительно-монтажных работ в курсовом и дипломном проектировании. Методическое пособие на каз. и рус. языках.

Алматы: КазГАСА, 1999-62с.

14. Кашкинбаев И.З. Технология строительных и монтажно-заготовительных процессов в курсовом и дипломном проектировании. Методпособие на каз. и рус. языках.

Алматы: КазГАСА, 1999-67с.

15. Кашкинбаев И.З. Комплект технологических и методических рекомендации по строительству трубопроводов и сооружений. Алматы, НЦ НТИ РК, 2007-73 с.

Статья рекомендована д-ром техн. наук, проф. М.М. Мырзахметовым 17.09.2007 г.





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Международный образовательный консорциум Открытое образование Московский государственный университет экономики, статистики и информатики АНО Евразийский открытый институт В.П.Божко Информационные технологии в статистике Рекомендовано Президиумом Научно-методического совета по дистанционному образованию в области экономики и управления в качестве учебно-практического пособия для системы высшего и дополнительного образования Москва 2004 1 УДК...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина Факультет естественных, математических и компьютерных наук Кафедра информатики и информационных технологий в образовании КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ИНФОРМАТИКЕ И МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ Нижний Новгород 2014 Курсовая работа по информатике и методике обучения информатике: методические рекомендации / сост. И.В. Панова. – Н.Новгород: НГПУ, 2014.–34 с....»

«Седьмое издание, переработанное УДК 347(075.8) ББК 67.404я73 П32 Пиляева В.В. П32 Гражданское право в вопросах и ответах : учебное пособие / В.В. Пиляева. — 7е изд., перераб. — М. : КНОРУС, 2012. — 448 с. ISBN 978-5-406-01835-4 В пособие входят все вопросы курса, включаемые в билеты для экзаменов, зачетов, семинаров в соответствии с государственными стандартами; отражены все изменения и новеллы ГК РФ. Пособие подготовлено на основе действующего...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры французского языка и методики его преподавания. Протокол № 11 от 03.06.08. Зав. кафедрой Л.В. Абракова СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ Программа курса и учебно-методические материалы Для специальности 033200.00 — Иностранный язык с дополнительной специальностью Факультет...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ В.В. Третьяков ВВЕДЕНИЕ В СОЦИОЛОГИЮ (становление социологического взгляда на общество и современное состояние науки) Учебное пособие по дисциплине Социология Иркутск 2010 УДК 316 (075.8) ББК 60.5я7 Т 66 Рецензенты: канд. филос. наук, профессор кафедры социологии и социальной работы ИрГТУ Н.М. Струк; канд. экон. наук, доцент кафедры мировой экономики и экономической теории ИрГУПС П.Н. Нейман...»

«Новые книги (политология, правоведение, философия и др.) Введение в политическую теорию : учебное пособие : для бакалавров / Б. А. Исаев [и др.] ; под ред. Б. Исаева. - Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2013. - 432 с. Учебное пособие написано коллективом авторов в составе профессоров отделения политологии Балтийского государственного технического университета (БГТУ) ВОЕНМЕХ и других университетов СанктПетербурга. Руководитель авторского коллектива — заслуженный работник высшей школы, заведующий...»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации ГБОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава России Д.А. Изуткин, О.С. Нагорных ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ Учебно-методическое пособие Нижний Новгород Издательство НижГМА 2013 УДК 091:61 ББК: 5 гя 73 И 53 Печатается по решению Центрального методического совета Нижегородской государственной медицинской академии (протокол № 5 от 25.03.2013 г.) Под редакцией заведующего кафедрой социально-гуманитарных наук Нижегородской...»

«33 О-50 Океанова Зинаида Константиновна. Экономическая теория: учебник для студ. вузов по эконом. спец.; рек. МОН РФ / З. К. Океанова. - 5-е изд. - М.: Дашков и К, 2012. - 652 с. - ISBN 978-5-394-01718-6 УДК 33 Аннотация: Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. В нем представлен систематизированный анализ закономерностей, современных особенностей функционирования экономики. Охарактеризованы механизмы рыночного,...»

«Программно-методическое обеспечение 2013-2014 Наименование Вид Автор, название, издательство, год программы программ издания учебника Рабочие тетради. Методические пособия, Аппаратура ы дидактические материалы Класс НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА Русский язык 1 класс- Интерактивная 1 учащихся доска, Журова Л.Е. Безруких М.М. Букварь в 2-х частях.- 2-е Прописи в 3-х ч., 3-е изд,- М.:Вентанаизд,,.- М. : Вентана-Граф, Граф, Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Русский язык. Обучение грамоте: Метод. Комментарии к...»

«МИНИСТЕРТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ: 1 – 26 02 02 Менеджмент Новополоцк 2013 УДК Одобрены и рекомендованы к изданию Методической комиссией финансово-экономического факультета Финансово-экономический факультет Составители: к.э.н., доцент, заведующая кафедрой логистики и менеджмента Е.Б.Малей к.т.н., доцент, кафедры логистики и менеджмента...»

«ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра гидротехнических сооружений и мостов Е.Д. Шутов, А.В. Бухаров Учебное пособие по курсовому и дипломному проектированию по дисциплине “Основания и фундаменты” для специальности ПГС ч.2 Балашиха - 2009г. Шутов Е.Д., Бухаров А.В. Учебное пособие для выполнения курсовой работы по дисциплине “ Основания и фундаменты ” для специальности ПГС - Балашиха: издательство ВТУ Спецстроя России, 2009 - 138 с. В учебном пособии изложены: цели и задачи курсовой работы на...»

«АМАНЖОЛОВ О.А., ВЛАСОВ А.И., ЕЛСУКОВ К.А. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по формированию требований к материально-техническому оснащению учебного процесса бакалавров и магистров по профилю подготовки Наноинженерия Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, Член-корреспондента РАН, профессора, В.А.Шахнова Комплект учебно-методического обеспечения для подготовки бакалавров и магистров по программам высшего профессионального образования направления подготовки Нанотехнология с профилем подготовки...»

«БУКОО Библиотека Научно-методический им. М. М. Пришвина отдел ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КНИЖНОМУ ОКЕАНУ методические рекомендации по организации квест-игры в библиотеке 2013 2 БУКОО Библиотека Научно-методический им. М. М. Пришвина отдел ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КНИЖНОМУ ОКЕАНУ методические рекомендации по организации квест-игры в библиотеке 2013 3 Путешествие по Книжному океану : методические рекомендации для муниципальных детских библиотек по проведению квест-игры / БУКОО Библиотека им. М. М. Пришвина ; [сост. А....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОУ ВПО МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА Воронежский филиал Кафедра юридических дисциплин УТВЕРЖДАЮ Директор Воронежского филиала д.т.н., профессор Заряев А.В.. 2013 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ ПОЛИТОЛОГИЯ Направление подготовки: 030500.62 Юриспруденция Профиль подготовки: Гражданско-правовой Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр Форма обучения: заочная Воронеж Автор: Киселева Н.В., к.ю.н., доцент Рецензент:...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Бийский технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова Ю.Ю. Свирина ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов направления подготовки 100700.62 Торговое дело профиль Коммерция Бийск Издательство Алтайского государственного технического университета...»

«International Center for Not-for-Profit Law НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) Бишкек-2012 УДК 342 ББК 67.99(2)1 Н 47 Авторы: Н.А. Идрисов, консультант Международного центра некоммерческого права (ICNL) по Кыргызстану – главы 1, 3, 5. У.Ю. Пак, к.ю.н., заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права ИЦПС КНУ им. Ж. Баласагына – главы 2, 19. Н.Б. Аленкина, старший юрист проекта по развитию коммерческого права ARD/Checchi USAID - главы 4, 8. Л.А. Макаренко, советник председателя...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ М.В. Коротков МАРКЕТИНГ В ИЗДАТЕЛЬСКОМ ДЕЛЕ Учебно-методическое пособие к практическим занятиям и выполнению контрольных заданий для студентов заочной формы обучения специальности 1-47 01 01 Издательское дело Минск 2008 УДК 330.101.541(075.8) ББК 65я73 К36 Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционноиздательским советом университета Рецензенты: заведующий кафедрой маркетинга Белорусского национального...»

«Календарно-тематическое планирование уроков Истории (Средних веков и Истории государства и народов России с древнейшихвремён до сер. XVI в.). 6 класс. Цели курса: - образование, развитие и воспитание личности школьника, способного к самоиндентификации и определению своих ценностных приоритетов; - осмысление исторического опыта своей страны и человечества в целом;_ - активное и творческое применение исторических знаний в учебной и социальной деятельности. Вклад основной школы в достижение этой...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина Факультет естественных, математических и компьютерных наук Кафедра информатики и информационных технологий в образовании КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ИНФОРМАТИКЕ И МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ Нижний Новгород 2014 Курсовая работа по информатике и методике обучения информатике: методические рекомендации / сост. И.В. Панова. – Н.Новгород: НГПУ, 2014.–34 с....»

«Б.Г. ДЯКИН МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС ПРОБЛЕМНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей – бакалавров, специалистов и магистров высших учебных заведений МОСКВА 2006 ББК 65.5я73 Д99 УДК 339.9(075.8) Рецензенты: профессор Герберт Грегор (г. Зальцбург, Австрия); кафедра мировой экономики и международных отношений дипломатической академии МИД РФ...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.