WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования (ССУЗ)

«Магнитогорский технологический колледж»

Основные требования по оформлению

курсовых, дипломных и письменных

экзаменационных работ в соответствии

с ГОСТ 2.105-95

Методические рекомендации

Магнитогорск 2012

Составители:

Е.Г. Губанова, Методист ГБОУ СПО (ССУЗ) «Магнитогорский технологический колледж»

З.А. Толканюк, зав. информационным отделом ГБОУ СПО (ССУЗ) «Магнитогорский технологический колледж»

Данные методические рекомендации предназначены для использования педагогическими работниками и обучающимися при оформлении курсовых, дипломных, письменных экзаменационных работ и проектов в образовательном учреждении ГБОУ СПО (ССУЗ) «Магнитогорский технологический колледж».

Магнитогорск, МТК Основные требования по оформлению курсовых, дипломных и письменных экзаменационных работ в соответствии с ГОСТ 2.105- Оформление титульного листа (приложение А) Оформление рамки:

Рамкой оформляются все листы работы на расстоянии 2 см. от левого и по 0,6 см.

от остальных краев листа.

Толщина рамки – 0,5 пт, тип линий – сплошная, выравнивание - относительно текста.

Оформление основной надписи Для первого листа работы используется форма основной надписи, представленная на рисунке 1.

Рисунок 1 – Форма основной надписи первого листа Для последующих листов применяется форма, представленная на рисунке 2.

Рисунок 2 – Форма основной надписи последующих листов Оформление основного текста (рис. 3) Текстовый документ выполняется в программе Microsoft Word с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ.

Расстояние от рамки формы до начала строки должно быть 5 мм, а от конца строки до рамки – 3 мм.

Расстояние от верхней и нижней строк текста до рамки – 10 мм.

Шрифт - Times New Roman.

Размер шрифта – 14.

Начертание – обычный.

Абзацный отступ – 1,25 см.

Междустрочный интервал – полуторный.

Выравнивание текста – по ширине.

Рисунок 3 – Пример оформления текстового документа Опечатки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается подчищать или закрашивать белой краской с нанесением на том же месте исправленного текста (графики) с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ или черными чернилами, пастой, тушью рукописным способом.

Требования к текстовым документам, содержащим, в основном, сплошной текст Разделы документа нумеруются в пределах всего документа арабскими цифрами без точки и записываются с абзацного отступа. Нумерация подразделов производится в пределах каждого раздела и включает в себя номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой. После номера подраздела точка не ставится. Разделы и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов.

1 ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ

Нумерация пунктов первого раздела документа Каждый раздел текстового документа начинается с нового листа (страницы).

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

Заголовок «СОДЕРЖАНИЕ» записывают по центру прописными буквами.

Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте (Приложение Б).

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………… 1 НАЗВАНИЕ ЧАСТИ …….…………………………………...…………….. 1.1 Название…….…………...……………………………………………….. 1.2 Название…..…………………………………………………………........ 2 НАЗВАНИЕ ЧАСТИ …….…………………………….……...……….….. 2.1 Название……..…………………………………………………………… 2.2 Название……..…………………………………………………………… 3 НАЗВАНИЕ ЧАСТИ …….……………………….……………………....... 3.1 Название……….……………………………………….………………… 3.2 Название………………………………………………..………………… ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….………………….…………………………………..……. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……..…………………………………...……..…. Приложение А (если есть) ……..………………………………......………... Приложение Б (если есть) ……...………………………………...…..……… Заголовки разделов (глав) оформляются прописными буквами, Times New Roman, 14, полужирный, выравнивание по ширине, междустрочный интервал одинарный.

Заголовки подразделов – с прописной буквы, Times New Roman, 14, полужирный, выравнивание по ширине, междустрочный интервал одинарный.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ должно быть равно одной пустой строке. Переносы слов и сокращения отдельных слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО

ЛИТЕРАТУРНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ (ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРАЗДНИКИ)

1.1 Литературно – краеведческие вечера Заметным событием в жизни школьного литературного краеведения последних лет явилась программа внеклассных и внешкольных занятий, рассчитанная на начинающих учителей-краеведов… Наиболее простая форма, с точки зрения организации и активности учащихся литературные встречи. Это приезд в школу по специальному приглашению писателя, литературоведа, друга или современника поэта или писателя… Изложение текста документов. Полное наименование изделия на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте документа должно быть одинаковым с его наименованием в перечне закрепления тем.

Наименования, приводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется, чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова – «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д.

При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например «применяют», «указывают» и т.п.

В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии общепринятые в научно-технической литературе.

Если в документе принята специфическая терминология, то в конце его (перед списком литературы) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание документа.

В тексте документа не допускается:

применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

применять произвольные словообразования;

применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

применять знак «диаметра» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте документа, перед размерным числом следует применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), <



Похожие работы:

«МАРТЫНЕНКО Л.М., АНДРЕЕВА В.В., ДЬЯЧКОВА С.Я. АПТЕЧНОЕ ДЕЛО. РЕЦЕПТ. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ) ВОРОНЕЖ 2008 2 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МАРТЫНЕНКО Л.М., АНДРЕЕВА В.В., ДЬЯЧКОВА С.Я. АПТЕЧНОЕ ДЕЛО. РЕЦЕПТ. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ЛАТИНСКОМУ ЯЗЫКУ И ОСНОВАМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ДЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ...»

«Пример оформления титульного листа курсового проекта (работы) Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ Факультет заочного обучения Кафедра инженерной психологии и эргономики Дисциплина: общая теория систем ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к курсовой работе на тему ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ МОДЕЛИ ИНТЕРФЕЙСА USB 2.0 Студент гр.000901 В.Н. Батизатов Руководитель: Н.В.Щербина Почтовый адрес: 210001 г. Витебск, ул....»

«Учебно-методический центр Инженерно-экономического факультета В.Т. Водянников, Р.Л. Геворков Практикум по экономике сельского хозяйства Учебное пособие Москва 2010 УДК 631.3 ББК 65.9(2) 32:312 В 629 Рецензенты: Сорокин В.С. – кандидат экономических наук, доцент Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева Худякова Е.В. – доктор экономических наук, профессор Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина Водянников В.Т., Геворков Р.Л. В 629 Практикум...»

«2 Содержание: Пояснительная записка 1 4 Планируемые результаты (компетенции) обучения дисциплины 2 6 Основное содержание дисциплины 3 7 Тематический план дисциплины 3.1 7 Содержание рабочей учебной программы дисциплины 3.2 10 Требования к условиям организации и реализации образовательного процесса Контроль планируемого результата обучения 5 34 Методические указания к выполнению контрольных работ 6 Контрольные задания 7 Перечень литературы и средств обучения 8 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Настоящее...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономики и управления на предприятиях химико-лесного комплекса ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ Методические указания по курсовому проектированию для студентов специальности 1-48 01 01 Химическая технология производства и переработки неорганических материалов специализаций 1-48 01 01 06 Технология стекла и ситаллов, 1-48 01 01 14 Химическая технология вяжущих материалов, 1-48 01 01 09...»

«МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОЛОГИЮ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА (Корейский язык) Отрасль знаний: 100000 – Гуманитарная сфера Область образования: 120000 – Гуманитарные науки Направление бакалавриата: 5120100 – филология и обучение языкам (корейский язык) Тексты лекций по предмету: Введение в специальную филологию Лекция 1. Введение. Начальные...»

«ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра военно-полевой терапии Утверждаю Начальник кафедры военно-полевой терапии доктор медицинских наук, профессор полковник м/с А.А.Бова 5 марта 2010 г. ЛЕКЦИЯ по дисциплине Военно-полевая терапия Тема: Поражения сверхвысокочастотными электромагнитными излучениями Учебная группа: студенты УО БГМУ Обсуждена на заседании кафедры 4 марта 2010 г., протокол № I. Учебные и воспитательные цели:...»

«Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по химико-технологическому образованию Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДЕНА ректором БГТУ профессором И.М. Жарским 14 октября 2008 г. Регистрационный № УД-031 /уч. ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ Учебная программа для специализаций: 1-25 01 07 26 Экономика и управление в промышленности строительных материалов; 1-25 01 08 16 Бухгалтерский...»

«Приказ № _ от _ Утверждаю Директор ГБОУ ГСГ Патрикеева И.Д. Рабочая программа по предмету Английский язык 11 класс Разработчики программы: методическое объединение учителей иностранного языка Государственной столичной гимназии (структурное подразделение № 1, Белозерская 12). 20.03.2014 г. Москва 2013-14 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТОЛИЧНАЯ ГИМНАЗИЯ Оглавление Пояснительная записка. 11 класс Рабочая программа по предмету Английский язык 11 класс...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова Факультет почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения Дьяков В.П. ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОСНОВЫ ПОЧВОВЕДЕНИЯ Методические указания Пермь ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА 2013 Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине Основы...»

«1 Содержание I. Пояснительная записка II. Ожидаемый результат двухгодичного курса обучения III. Организация занятий IV. Методические рекомендации V. Учебно-тематический план VI. Список литературы 2 I. Пояснительная записка В педагогической практике неоднократно доказано, что приобщение к искусству с раннего возраста определяет стойкую мотивацию учащихся к дальнейшему обучению. В дошкольном возрасте, когда ребёнок особенно чуток ко всему, что его окружает, закладывается базис общей и музыкальной...»

«Рассмотрено и одобрено на заседании УТВЕРЖДАЮ: методического объединения Директор ГОУ лицея № 1580 физики (при МГТУ имени Н.Э.Баумана) Протокол № 1 от 30 августа 2013 г. С.С.Граськин Председатель МО А.В. Кравцов 02 сентября 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Предмет: Физический практикум 10 класс Уровень: профильный Всего часов на изучение программы: 70 ч. Количество часов в неделю: 2 2013 2 Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Примерной программы среднего (полного) общего...»

«Уважаемые читатели! Кафедра математики и информатики МОУ ГПЛ предлагает вашему вниманию третий №3, 2012 номер информационно-методического бюллетеня. В этом году он посвящён обобщению опыта учителей кафедры. В рубрике Педагогический опыт представлены авторские меДата выпуска бюллетеня тодические фрагменты уроков, подготовленные учителями кафедры. Надеемся, что в дальнейшем наша копилка будет пополняться и другими материалами. На страницах бюллетеня опубликован сценарии ярких мероприятий декады....»

«Министерство образования Российской Федерации ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В.Д. Дорофеев, В.А. Дресвянников ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ Учебное пособие Пенза 2003 ББК 65.290-5-21я73 Д 73 Рецензенты: Доктор технических наук, профессор, и.о. директора филиала Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства В.И. Чернецов Кандидат технических наук, доцент, декан факультета экономики и управления Пензенского технологического института В.М. Фролов...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО АмГУ) Биробиджанский филиал О.А. Белоусова ПРАКТИКУМ ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ для студентов специальности 030501 – Юриспруденция Учебное пособие Рекомендовано Дальневосточным региональным учебнометодическим центром (ДВ РУМЦ) в качестве учебного пособия для студентов специальности 030501.65 Юриспруденция вузов региона Биробиджан 2012...»

«Г. Н. Щербакова, А. А. Рагимов Энтеральное питание в многопрофильном стационаре 2-е издание, исправленное и дополненное Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей Москва 2010 Содержание Список сокращений Введение Диагностика недостаточности питания и его оценка Расчет индивидуальных потребностей пациента.20 Показания для активной...»

«Технология библиотечного обслуживания в школьной библиотеке Координация работы школьной библиотеки по обслуживанию учителей и родителей Обеспечение информационных потребностей учителей, родителей и учащихся в условиях ограниченности ресурсов и небольшого штата школьной библиотеки может вызывать определенные трудности. Кроме того, состав фондов общедоступных биб лиотек не рассчитан на удовлетворение профессиональных потребностей учителей. Одним из решений указанной проблемы может стать...»

«Н.И. Загряцкий БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ Методические указания и задания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 060500 Бухгалтерский учет, анализ и аудит 2 ББК 65.052 З 14 УДК 657.1 Загряцкий Н.И. Бухгалтерский финансовый учет: Методические указания и задания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 060500 Бухгалтерский учет, анализ и аудит. – Н. Новгород: Нижегород.гос. архит.-строит. ун-т, 2004.– 32 с. В методических указаниях изложены содержание и...»

«Библиотека слушателей Европейского учебного института при МГИМО (У) МИД России ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. НОВЫЙ ЭТАП ЭВОЛЮЦИИ: 2009–2017 ГОДЫ Серия Общие пространства России — ЕС: право, политика, экономика ВЫПУСК 5 Л. М. ЭНТИН ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. НОВЫЙ ЭТАП ЭВОЛЮЦИИ: 2009–2017 ГОДЫ МОСКВА 2009 УДК 321, 327 ББК 67.5 Э 67 Редакционный совет: Энтин М. Л. — Европейский учебный институт при МГИМО (У) МИД России (главный редактор серии) Шашихина Т. В. — Институт европейского права МГИМО (У) МИД...»

«Среднее профеССиональное образование МЕНЕДЖМЕНТ под редакцией доктора экономических наук, профессора М.Л. Разу допущено Минобрнауки российской федерации в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по группе специальностей 080000 Экономика и управление УДК 65.0(075.32) ББК 65.2902я723 М50 Рецензенты: Г.Р. Латфуллин, др экон. наук, проф., С.И. Абрамов, др экон. наук, проф. Авторский коллектив: М.Л. Разу, др экон. наук,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.