WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС)

В.Н. Кирнос

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

ПО ИНФОРМАТИКЕ

Для студентов специальностей · 090105 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем»

· 210202 «Проектирование и технология электронно-вычислительных систем», обучающихся по очной форме.

Методические указания к выполнению Пособие в электронном виде выложено в сети кафедры КИБЭВС на диске Cesir в папке AOS\KVN\2_kurs под именем Методичка по курсовым.doc Томск – В.Н. Кирнос КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ – Томск:

ТУСУР, 2009, – 36 с.

Методические указания рассчитаны на студентов специальности 090105, 210202 дневной формы обучения. Так же могут быть полезны для студентов дистанционной и заочной форм обучения.

© Кафедра комплексной информационной безопасности ТУСУР, © Кирнос В.Н.,

СОДЕРЖАНИЕ

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ВАРИАНТЫ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общие положения

Общие требования к построению пояснительной записки (ПЗ)

Основная часть курсовой работы

Об анализе задачи.

Об описании алгоритма.

О выборе представления данных

О выборе тестов

Правила оформления ПЗ к курсовой работе

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Форма титульного листа к курсовой работе

Приложение 2. Форма задания для курсового проекта

Приложение 3. Пример оформления содержания

Приложение 4. Пример списка литературы

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Выбор варианта задания.

2. Постановка задачи и разработка предметной области 3. Определение методики решения поставленной задачи 4. Определение ограничений на решаемую задачу 5. Написание алгоритма 6. Реализация данного алгоритма в виде программного файла 7. Этап компиляции программы-создание загрузочного модуля, 8. Оформление пояснительной записки.

В соответствии с поставленной задачей необходимо разработать алгоритм и реализовать его в форме программы, написанной на языке высокого уровня С++. Выбор или разработка алгоритма и численного метода решения задачи имеют важнейшее значение для успешной работы над программой. Тщательно проработанный алгоритм решения задачи- необходимое условие эффективной работы по составлению программы.

Важную часть этапа разработки программы представляет собой отладка программы, которая заключается в устранении ошибок программирования, ошибок перевода алгоритма на язык программирования. Это доказательство того, что программа работает правильно т.е. дает правильный результат. Для этого разрабатывается система тестов, которые представляют собой специально подобранные наборы данных. При этом рассматриваются предельные значения, различные граничные условия параметров.

Если алгоритм решения задачи, структура программы и структура данных тщательно продуманы и аккуратно записаны, затраты времени на кодирование т.е. запись алгоритма на языке программирования уменьшаются, а вероятность ошибок на этом этапе снижается.

В ходе выполнения задания необходимо продемонстрировать знания и умения работать с операторами С++, использовать графические возможности языка, реализовать умение работать с файлами, записями и структурами.

Листинг программы должен содержать подробные комментарии (Результаты к которым приводит выполнение соответствующих операторов).

По результатам выполнения курсовой работы оформляется пояснительная записка.

Созданную программу (как в исходном виде, так и в виде исполняемого файла) студент предъявляет на компакт-диске, а пояснительную записку – в отпечатанном виде с оформлением по всем правилам (см. ниже).

ВАРИАНТЫ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Шифр Цезаря.

Чтобы зашифровать текст, записанный с помощью русских букв и знаков препинания, его можно переписать, заменив каждую букву непосредственно следующей за ней буквой по алфавиту (буква Я заменяется на А). Обобщив этот способ шифровки, можно производить сдвиг не на одну букву, а на N букв (N – натуральное число) Создать программу, которая А) зашифрует введенный текст, Б) расшифрует данный текст 2. Шифровка последовательностей нулей и единиц Способ шифровки последовательностей нулей и единиц (или, например, точек и тире) состоит в следующем. Пусть a1, a2,… aN – такая последовательность. То, что предлагается в качестве ее шифра - это последовательность b1, … bN, образованная по следующему правилу:

b1=a1, bi = 1 при a i=ai-1 либо bi = 0 иначе (для i =2, … N) Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данную последовательность Б) расшифровать данную последовательность 3. «Табличная шифровка».

Один из простейших способов шифровки текста состоит в табличной замене каждого символа другим символом – его шифром. Выбрать некоторую таблицу, разработать способ ее представления, затем:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст.

4.. «Матричная шифровка»

Чтобы зашифровать текст из 121 буквы, его можно записать в квадратную матрицу порядка 11 по строкам, а затем прочитать по спирали, начиная с центра (т.е. с элемента, имеющего индексы 6,6).

Такой способ можно обобщить и для произвольной длины текста, подбирая нужный размер матрицы.

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 5. «Шифровка решеткой»

Шифровка текста с помощью решетки заключается в следующем. Решетка, т.е. квадрат из клетчатой бумаги 10х10 клеток, некоторые клетки в котором вырезаны, совмещается с целым квадратом 10х10 клеток и через прорези на бумагу наносятся первые буквы текста. Затем решетка поворачивается на 90 градусов и через прорези записываются следующие буквы. Это повторяется еще дважды. Таким образом, на бумагу наносится 100 букв текста. Решетку можно изобразить квадратной матрицей порядка 10 из нулей и единиц (нуль изображает прорезь). Доказано что матрица [Aij], i=1,…10, j=1,…10 может служить ключом шифра, если из элементов Aij, A 10-i+1 j, A i 10-j+1, A 10-i+1 10 –j+1 в точности один равен нулю.

Дана последовательность из 100 букв и матрица-ключ.

А) Зашифровать данную последовательность Б) Расшифровать данную последовательность Обобщить на случай последовательности произвольной длины.

6. «Шифровка зафиксированной перестановкой»

Зафиксируем натуральное k и перестановку чисел 1,… k (ее можно задать с помощью последовательности натуральных чисел p1,… pk, в которую входит каждое из чисел 1,… k). При шифровке в исходном тексте к каждой из последовательных групп по k символов применяется зафиксированная перестановка. Пусть k=4 и перестановка есть 3, 2, 4, 1. Тогда группа символов s1,s2,s3,s4 заменяется на s3, s2, s4, s1. Если в последней группе меньше четырех символов, то к ней добавляются пробелы. Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 7. Шифр Гронсфельда Этот шифр сложной замены, называемый шифром Гронсфельда, представляет собой модификацию шифра Цезаря числовым ключом. Для этого под буквами исходного сообщения записывают цифры числового ключа. Если ключ короче сообщения, то его запись циклически повторяют. Шифртекст получают примерно, как в шифре Цезаря, но отсчитывают по алфавиту не третью букву (как это делается в шифре Цезаря), а выбирают ту букву, которая смещена по алфавиту на соответствующую цифру ключа. Например, применяя в качестве ключа группу из четырех начальных цифр числа e (основания натуральных логарифмов), а именно 2718, получаем для исходного сообщения ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС следующий шифртекст:

Чтобы зашифровать первую букву сообщения В, используя первую цифру ключа 2, нужно отсчитать вторую по порядку букву от В в алфавите получается первая буква шифртекста Д.

Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 8. Шифровка с помощью квадрата Полибия В Древней Греции (II в. до н.э.) был известен шифр, называемый "квадрат Полибия". Шифровальная таблица представляла собой квадрат с пятью столбцами и пятью строками, которые нумеровались цифрами от 1 до 5. В каждую клетку такого квадрата записывалась одна буква. В результате каждой букве соответствовала пара чисел, и шифрование сводилось к замене буквы парой чисел.

Для латинского алфавита квадрат Полибия имеет вид:

Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 9. Шифр Хилла (с длиной блока = 2) Криптосистема, основанная Хиллом, базируется на линейной алгебре. Пространства исходных сообщений и криптотекстов совпадают: латинский алфавит. Перенумеруем буквы в порядке их следования в алфавите: A получает номер 0, B - номер 1,... и Z номер 25. Все арифметические операции выполняются по модулю 26 (длина алфавита), то есть 26 отождествляется с 0, 27 - с единицей и т.д.





Похожие работы:

«В.В. Коротаев, Г.С. Мельников, С.В. Михеев ОСНОВЫ ТЕПЛОВИДЕНИЯ Санкт-Петербург 2012 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ b В.В. Коротаев, Г.С. Мельников, С.В. Михеев, В.М. Самков, Ю.И. Солдатов ОСНОВЫ ТЕПЛОВИДЕНИЯ Учебное пособие Санкт-Петербург 2012 В. В. Коротаев, Г.С. Мельников, С. В. Михеев, В. М. Самков, Ю. И. Солдатов. Основы тепловидения – СПб: НИУ ИТМО,2012 – 122...»

«ПРАВОВЕДЕНИЕ Учебно-методическое пособие ВОРОНЕЖ 2009 2 Рекомендовано Учным советом юридического факультета Воронежского государственного университета в качестве учебного пособия Рецензент: кандидат юридических наук, доцент Ю.В. Астафьев Правоведение: учебно-методическое пособие / авт.- сост. Л.А. Моргачва; Воронежский государственный университет. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2009. – Учебно-методическое пособие подготовлено с учтом действующего...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Нижегородский государственный педагогический университет Т.Е.ЛЕБЕДЕВА, О.В. КАТКОВА ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА Учебно-методическое пособие Нижний Новгород 2008 Печатается по решению редакционно-издательского совета НГПУ УДК 33(07) ББК 65.290-21 Л 33 Лебедева Т.Е., Каткова О.В. Основы маркетинга: Учебно-методическое пособие. 2-е изд., испр. и доп. – Н.Новгород: НГПУ, 2008. – 39 с. Подготовленное издание составлено в соответствии с программой курса Основы...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный технический университет – УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Нижнетагильский технологический институт (филиал) ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ Методические рекомендации к изучению курса для студентов всех форм обучения специальностей 080502 – Экономика и управление на предприятии, 080507 – Менеджмент организации Нижний Тагил 2009 ББК У012+Ю95 О64...»

«1 ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра теории и истории государства и права Епифанов А.Е. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Учебно-методический комплекс для подготовки магистра по направлению 03090 Юриспруденция Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры _ _ 2012 г. Протокол № Зав. кафедрой _ Д.Н.Вороненков Санкт-Петербург – СОДЕРЖАНИЕ Наименование раздела Стр. Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины Актуальные проблемы истории государства и права зарубежных...»

«АЗБУКА ПРОФСОЮЗНИКА ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ? Опубликовано отделом образования МКСП Автор: Юбер КАМБЬЕ Перевод на русский язык: Экспертный фонд трудовых исследований ЭЛЬФ БРЮССЕЛЬ. Октябрь 1993 Boulevard Emile Jacqmain 155, B-1210 Brussels Тел.-(322)224.02.11 - Факс: (32 2)201.58.15 - 203.07.56 E-mail: [email protected] - WEB Site: http://www.icftu.org Предисловие Эта АЗБУКА ПРОФСОЮЗНИКА была подготовлена Международной конфедерацией свободных профсоюзов по заказу Координационного...»

«ГОУ ВПО РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ Составлен в соответствии с У Т В Е Р Ж ДАЮ : государственными требованиями к минимуму содержания и уровню Ректор А.Р. Дарбинян подготовки выпускников по указанным направлениям и “_”_ 2012г. Положением Об УМКД РАУ. Институт Права и политики Кафедра: Уголовного права и уголовно-процессуального права Авт о р ( ы ) : кандидат юридических наук Оганесян Лусине Размиковна УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Дисциплина: М2.В.ОД.1 Основы уголовного права...»

«Л.Н. Боброва СБОРНИК ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ Учебное пособие 7 класс Содержание Предисловие Введение 4 История олимпиад по физике. Рекомендации по решению олимпиадных физических задач Измерение физических величин Механическое движение Масса. Объем. Плотность Взаимодействие тел. Силы в природе Давление твердых тел, жидкостей и газов Работа. Мощность. Энергия Простые механизмы. КПД Ответы Литература Приложения. Таблицы физических величин ПРЕДИСЛОВИЕ Учебное пособие предназначено для...»

«ВНИМАНИЕ учащимсязаочникам! Данный экземпляр методических рекомендаций является предварительным, черновым вариантом и будет дорабатываться. Изменениям подвергнутся методические рекомендации по изучению учебной дисциплины и рекомендации по выполнению домашних контрольных работ. Задания для домашних контрольных работ и распределение их по вариантам изменены НЕ БУДУТ!!!!!! Приносим извинения за временные неудобства. Администрация МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по истории России для 8 класса составлена на основе авторской программы История России 6-9 кл. А. А. Данилова и Л. Г. Косулиной. - М.: Просвещение, 2007. Рабочая программа но новой истории составлена на основе авторской программы Новая история 7-8 кл. под редакцией А. Я. Юдовской и Л. М. Ванюшкиной. М.: Просвещение, 2007. Рабочая программа соответствует Государственному образовательному стандарту среднего (полного) общего образования по истории. Рабочая...»

«И збирательная комиссия Республики Коми П равовой статус участников избирательного процесса Сборник методических материалов по вопросам избирательного права и избирательного процесса Сы кты вкар, 2012 Избирательная комиссия Республики Коми Правовой статус участников избирательного процесса Сборник методических материалов по вопросам избирательного права и избирательного процесса Сыктывкар, 2012 Правовой статус участников избирательного процесса Сборник методических материалов по вопросам...»

«Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Оренбург-2008 г. Автор: Горшенина Н.В. Допущено Институтом проблем развития среднего профессионального образования России в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Социальная педагогика: Учебно-методический комплекс. – Оренбург: ОГППК, 2008. Учебно-методический комплекс представляет собой курс лекций, в которых...»

«УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! Перед вами полный каталог учебной литературы Издательского центра Академия на 2010 год, в котором содержится около 3 000 наименований учебников, учебных и методических пособий для высшего, среднего и начального профессионального образования, учебно-методических комплектов базового уровня для профильной школы, учебных пособий для профессиональной подготовки рабочих и служащих и для дополнительного профессионального образования, а также научно-популярных изданий для широкого...»

«ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ по экономическому факультету СПбГУ Кафедра: Управления рисками и страхования Год: 2009–2010 1. Монографии, учебники, учебные пособия (таким образом упорядочить их в таблице внутри групп издательств) Полное название книги (по титулу, Автор (соавто- Научный Тип работы Орган, Объем т.е. так, как это представлено на 2-ой ры) (отв.) ре- (научное выдав- работы в стр. книги с указанием издательства дактор издание, ший печ. л. и числа страниц) учебник,...»

«2 108 СОДЕРЖАНИЕ 1. Пояснительная записка 1.1. Введение 1.2. Цели и задачи дисциплины 1.3. Требования к знаниям, умениям, компетенциям 1.4.1. Место дисциплины в структуре подготовки выпускников 1.4.2. Место дисциплины в учебном процессе 2. Перечень и содержание разделов (модулей) дисциплины 3. Примерный план семинарских занятий 4. Перечень самостоятельной работы студентов 5. Темы рефератов 6.1. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 6.2. Методические рекомендации по подготовке к...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Российский государственный аграрный заочный университет Институт коммерции, менеджмента и инновационных технологий СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ студентам 4* и 5 курсов специальности 080504 - Государственное и муниципальное управление Москва 2010 Составители: Г.Н.Гужина, А.А.Гужин,...»

«Дудова Людмила Васильевна e-mail: [email protected] Звание, должность — Кандидат филологических наук — Доцент — Профессор — Заведующая кафедрой филологического образования МИОО Деятельность — Преподавание — Научно-исследовательская работа — Организационно-методическая работа — Руководство аспирантами и соискателями Автор программ, пособий Учебные пособия 1. Немецкая романтическая драма и драматургия Г.Клейста. // Зарубежная литература ХIX века. Практикум. М.,Флинта-Наука.2002 г. С.33-77. Учебное...»

«Химия. Начальный курс. Часть 2. Рыбальченко В.С. 1 апреля 2003 г. 2 УДК 54 Рыбальченко В. С. Химия (начальный курс). Часть 2: Учебное пособие. - 4-е изд. - М.: РГУ нефти и газа им И.М. Губкина 2003. - 136 с. Учебное пособие “Химия” (начальный курс) ставит своей целью в простой, доступной для понимания и четкой по содержанию форме помочь изучающим предмет ликвидировать пробелы в знаниях по основным разделам школьного курса химии и подготовиться как к поступлению в вузы, так и активному...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Н.С. Колотилова История языка (немецкий язык в диахроническом аспекте) Учебное пособие Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности: 050303.65 (033200) – иностранный язык Рязань 2008 ББК 81.432.4 К61...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии АНТРОПОЛОГИЯ Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 050102 Биология квалификация учитель биологии Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского государственного...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.