WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Декан ЕНМФ

Ю.И. Тюрин « » 2010 г.

ИЗУЧЕНИЕ ВЫНУЖДЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

КОЛЕБАНИЙ В КОЛЕБАТЕЛЬНОМ КОНТУРЕ

Методические указания к выполнению лабораторной работы Э-33 по курсу «Общая физика» для студентов всех специальностей Составитель Ю.А. Сивов Издательство Томского политехнического университета УДК 53. Изучение вынужденных электромагнитных колебаний в колебательном контуре: методические указания к выполнению лабораторной работы Э-33 по курсу «Общей физики» для студентов всех специальностей / сост. Ю.А. Сивов; Национальный исследовательский Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. – 12 с.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры теоретической и экспериментальной физики ЕНМФ «_» 2010 г.

Зав. кафедрой ТиЭФ доктор физ.-мат. наук, профессор В.Ф. Пичугин _ Председатель учебно-методической комиссии Г.В. Ерофеева _ Рецензент Кандидат физ.– мат. наук, доцент кафедры ТиЭФ ТПУ Н.С. Кравченко © Составление. ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», © Коваленок Г.В., составление, © Оформление. Издательство Томского политехнического университета,

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Всякий реальный контур обладает активным сопротивлением.

Энергия, запасенная в контуре, постепенно расходуется в этом сопротивлении на нагревание. Поэтому свободные электромагнитные колебания(колебания заряда конденсатора, напряжения между обкладками конденсатора, силы тока в цепи) в контуре постепенно затухают. Для получения незатухающих колебаний в колебательном контуре необходимо извне подводить энергию, компенсирующую потери на ленц– джоулево тепло. Для этого колебательный контур соединяют с источником переменного напряжения. Под действием периодически изменяющейся ЭДС в контуре устанавливаются электромагнитные колебания с частотой, равной частоте колебаний переменного напряжения, подведенного к контуру, называемые вынужденными электромагнитными колебаниями.

В настоящей работе исследуется колебательный контур при последовательном соединении источника переменного напряжения с элементами контура. Такая схема подключения источники ЭДС к колебательному контуру называется последовательным колебательным контуром (рис.1).

R C L Риc.l. Последовательный колебательный контур.

Пусть в контур включен источник переменного напряжения, изменяющегося по гармоническому закону, где Um – амплитуда напряжения, – циклическая (круговая) частота переменного напряжения, подведенного к контуру.

Используя второй закон Кирхгофа, можно получить уравнение вынужденных колебаний заряда конденсатора в контуре, которое имеет вид где – коэффициент затухания, q – заряд конденсатора, 0 – циклическая частота свободных незатухающих электромагнитных колебаний в контуре.

Полное решение неоднородного дифференциального уравнения (2), как следует из теории дифференциальных уравнений, равно сумме полного решения соответствующего однородного линейного дифференциального уравнения без правой части и частного решения неоднородного уравнения. Величина первого слагаемого этой суммы очень быстро убивает с течением времени, так как оно описывает свободные затухающие колебания в контуре.

Частное решение уравнения (2), описывающее установившиеся вынужденные колебания амплитуды силы тока в контуре, имеет вид:

где Im – амплитуда силы тока, – сдвиг фаз между приложенным напряжением и током.

Можно показать, что активное индуктивное и активное сопротивления контура.

Поскольку все элементы контура соединены последовательно, то через них протекает один и тот же ток.

Отсюда амплитуды напряжения на конденсаторе UCm, активном URm и индуктивном ULm сопротивлениях контура описываются следующими функциями:

Амплитуды вынужденных электромагнитных колебаний UCm, URm и ULm зависят от частоты переменного напряжения источника таким образом, что при определенных значениях частоты, называемой резонансной, достигают максимума, причем каждая амплитуда имеет максимум при своем значении частоты.

Значения резонансных частот для UCm, ULm и URm можно получить, исследовав функции (6–8) на экстремум. Продифференцировав подкоренные выражения по, приравняв нулю и решив получившиеся уравнения относительно, получим:

а) для резонансной циклической частоты для амплитуды напряжения на конденсаторе (заряда конденсатора):

б) для резонансной циклической частоты амплитуды падения напряжения на активном сопротивлении (силы тока в контуре):

в) для резонансной циклической частоты амплитуды напряжения на индуктивности.

Графики зависимостей UCm, URm и ULm от циклической частоты внешнего источника называются резонансными кривыми и показаны графически на рис.2. Само явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний при приближении частоты вынужденных колебаний к резонансной рез называется резонансом.

Из рис.2 видно, что резонансные кривые для UCm (кривая 1), ULm (кривая 2) и URm (кривая 3) имеют максимум при разных частотах.

Резонансные частоты, как видно из (9–11), будут отличаться друг от друга тем больше, чем больше коэффициент затухания.

Поскольку величина емкостного сопротивления определяется формулой X C, то при постоянном напряжении ( = 0) ток в цепи с конденсатором не протекает. Поэтому при = 0, Im = 0, URm = Im R = 0, а напряжение на конденсаторе равно Um, то есть напряжению на конденсаторе при подключении его к источнику постоянного напряжения, величина которого равна амплитуде внешнего переменного напряжения.

Если проводить аналогию с механическими вынужденными колебаниями, то резонансные кривые для амплитуды напряжения на конденсаторе UCm сходны с резонансными кривыми для амплитуды смещения от положения равновесия, резонансные кривые для амплитуды напряжения на активном сопротивлении URm с резонансными кривыми для амплитуды скорости, а резонансные кривые для амплитуды напряжения на индуктивности ULm соответствуют резонансным кривым для амплитуды ускорения.

Максимум при резонансе получается тем выше и острее, чем меньше постоянная затухания, то есть чем меньше активное соL противление контура и больше его индуктивность.

На рис.3 в качестве примера, иллюстрирующего влияние на резонансную кривую постоянной затухания, представлены резонансные кривые для амплитуды напряжения на конденсаторе UCm при различных значениях активного сопротивления.

При малом затухании (2 2 > Рис.3.Резонансные кривые для напряжения на конденсаторе.

то есть в этом случае резонансные циклические частоты вынужденных электромагнитных колебаний совпадают с собственной частотой свободных незатухающих электромагнитных колебаний в контуре.

Из (4) и (7) максимальная сила тока (падение напряжения на активном сопротивлении) достигается, если то есть сдвиг фаз между приложенным напряжением и током равен нулю и контур действует как активное сопротивление. При этом напряжение на активном сопротивлении равно напряжению источника питания.

По определению добротность Q колебательного контура где - логарифмический декремент затухания.

где T – период колебания.

При малом затухании период и циклическая частота вынужденных колебаний могут быть найдены по соответствующим формулам для свободных незатухающих электромагнитных колебаний Тогда из выражений (14–16) получим для добротности контура



Похожие работы:

«К 90 летию Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Под редакцией доктора экономических наук, профессора О.И. Лаврушина Допущено Минобрнауки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальностям Экономика и бухгалтерский учет, Финансы, Налоги и налогообложение Второе издание, стереотипное МОСКВА 2009 УДК...»

«Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ (АНОО ВПО ВЭПИ) Факультет СПО и ДПО МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ для специальности среднего профессионального образования 030912 Право и организация социального обеспечения (базовой подготовки) Воронеж 2013 2 Рассмотрено на заседании кафедры СОСТАВЛЕНО юридических дисциплин в соответствии с требованиями ФГОС Протокол № от...»

«Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь Республиканское унитарное предприятие Белгипролес Научно-техническая информация в лесном хозяйстве Выпуск № 7 МЕТОДИЧЕСКИЕУКАЗАНИЯ ПО СПОСОБАМ И СРОКАМ ПОСЕВА СЕМЯН В ПИТОМНИКЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ СИТУАЦИИ В ЛЕСООХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОХРАННОСТИ И ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ПОДРОСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ПОСТЕПЕННЫХ РУБОК Минск, 2007 1 СОДЕРЖАНИЕ I Методические указания по способам и срокам посева...»

«УДК 37 ББК 74.200 В 60 Внедрение комплексного учебного курса Основы религиозных культур и светской этики в образовательных учреждениях в 2012/2013 году: опыт, проблемы, перспективы: В 60 материалы Всероссийской научно-практической конференции. 26 марта 2013 г. / государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Институт развития образования и социальных технологий. – Курган, 2013. – 172 с. Редакционная коллегия: Криволапова Н.А., первый...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций для студентов Института государства и права Тюмень 2010 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций для студентов...»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации ВЕСТНИК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА № 22/2014 Владивосток 2014 УДК 378.12 ББК 94.3 В38 ISSN 2078-3906 Дальневосточный региональный учебно-методический центр Редакционная коллегия: С.В. Иванец, А.А. Фаткулин, Ю.М. Сердюков, П.Ф. Бровко, Г.Н. Ким, Ю.Г. Плесовских, Е.В. Крукович, Т.В. Селиванова Вестник Дальневосточного регионального учебно – методического центра: В38 информационно - аналитический сборник. –...»

«ЧЕЛОВЕК, АВТОМОБИЛЬ, ДОРОГА: ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ Методические рекомендации для учителя Москва 2005 ББК УДК Пособие рекомендовано к изданию ОГИБДД УВД ЦАО г. Москвы Человек, автомобиль, дорога: правила дорожного движения для школьников. Методические рекомендации для учителя. – М., 2005. – 48с. Авторы-составители: О. Г Белоусов, В. А. Самкова. Консультанты проекта: Начальник отделения пропаганды ОГИБДД УВД ЦАО г. Москвы, майор милиции Обшивалова Елена Александровна, Старший...»

«государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ССУЗ) Магнитогорский технологический колледж Утверждаю Зам. директора по НМР _ Черныш Г.А. План работы цикловой комиссии Производство на 2013-2014 учебный год Магнитогорск 2013 № Срок Предполагаемый Наименование Мероприятия по реализации за- Ответственные Отметка об деятельности дач исполнители исполнении п/п проведения результат 1 2 3 4 5 6 Научно- 1.1. Коррекция рабочих учебных Сентябрь- Кондаурова...»

«ГОУ ВПО РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ С о ст а в л ен в со о т в ет ст в и и с У Т В Е РЖ Д АЮ : государственными требованиями к м и н и м у м у с о д е р ж а н и я и у ро в н ю Р е к т о р А. Р. Д а рб и н я н подготовки в ы п у ск н и к о в по у к а за н н ы м н а п ра в л е н и я м и “_”_ 20 г. П о л о ж ен и е м О б У М К Д Р АУ. Институт: Экономики и бизнеса Кафедра: Индустрии сервиса и туризма Автор: Аветисян Арменуи Ашотовна УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Дисциплина:...»

«Библиотека демократического образования Выпуск 3 Г.Б. Корнетов ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИКА ДЛЯ XXI ВЕКА: ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЩЕСТВЕННО-АКТИВНЫХ ШКОЛ Москва 2009 УДК 373(075.3) ББК 74 74.24(2)я7-3 К-28 Книга подготовлена в рамках проекта Общественно-активные школы: расширяем партнерство и издана при финансовой поддержке Фонда Новая Евразия и Фонда Чарльза Стюарта Мотта. Корнетов Г.Б. Демократическая педагогика для XXI века: перспективы общественно-активных школ: Учебное пособие. М.-Тверь: Научная...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ им. проф. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА Л. Н. Савушкин, Г. Н. Фурсей МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА И ТЕРМОДИНАМИКА УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ СПб ГУТ ))) САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012 УДК 539.19(075.8)+536(075.8) ББК 322.36я7+22.3я7 М75 Рецензент профессор, академик РАО А.С. Кондратьев Утверждено редакционно-издательским советом университета...»

«Министерство образования и науки Самарской области Министерство имущественных отношений Самарской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тольяттинский индустриально-педагогический колледж (ГБОУ СПО ТИПК) МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ для студентов специальности 120714 Земельно-имущественные отношения Дисциплина Документационное обеспечение управления Тольятти 2013 Пояснительная записка Дисциплина...»

«ЕЖИ ФАРИНО Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена Ежи Фарино ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ Учебное пособие Допущено Учебно-методическим объединение, по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений Санкт-Петербург Издательство РГПУ им. А. И. Герцена 2004 ББК 83.3(2Рос)я73 Ф 24 На обложке воспроизведена работа С. А. Гончарова 'Сны Кота Фарино Ежи Ф...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова Демидова И.А., Полякова Л.Г. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ, НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ КОНТРОЛЬНЫХ, КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРАВОВЕДЕНИЕ Могилев 2012 ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ..3 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ..4 1.1 Контрольная работа.. 4 1.2 Курсовая работа..5 1.3 Дипломная работа.. 6 2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ.. 2.1 Структура...»

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ, ПОСТУПИВШИХ В БИБЛИОТЕКУ (январь 2013 г.) БИОЛОГИЯ 1. 57(075) Б 63 Биология : руководство к практ. занятиям: учеб. пособие для студ. стоматологич. фак. / В. В. Маркина [и др.] ; под ред. В. В. Маркиной. - М. : ГЭОТАР- Медиа, 2010. - 448 с. : ил. Экземпляры: всего:30 - чз6(3), мед.аб(27) 2. 57(031) Б 63 Биология : справочник / Н. В. Чебышев [и др.]. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : ГЭОТАР, 2011. - 608 с. : ил. Экземпляры: всего:10 - чз6(3), мед.аб(7) ОБЩАЯ...»

«1 Министерство культуры Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения УТВЕРЖДАЮ И.о.ректора, профессор _Евменов А.Д. 29_апреля 2011 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 240100 ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФГОС ВПО утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 22 декабря 2009 г. №...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Директор металлургического института _ В.Б.Чупров 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Русский язык и культура речи Направление подготовки: 151000.62 Технологические машины и оборудование Профиль подготовки: Металлургические машины и оборудование Квалификация (степень) выпускника: бакалавр техники и технологии Форма обучения: очная Нормативный срок...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра менеджмента и экономики природопользования ЭКОНОМИКА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ Методические указания для студентов специальности 1-75 01 01 Лесное хозяйство Минск 2012 УДК 630*6(075.8) + 378.147.091.313:630*6(075.8) ББК 65.9(2)34я73 Э40 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом университета Составители: М. М. Санкович, Е. А. Дашкевич, Д. Г....»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ Кафедра производственной и экологической безопасности МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ, ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПРОГРАММА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ для студентов всех специальностей БГУИР заочной формы обучения Минск 2002 УДК 15 + 37(075.8) ББК 88 + 74.00 я 7 М 54 Составители: И. Г. Шупейко, А.Ю. Борбот Методические указания, задания...»

«Астраханская государственная консерватория Библиотека Список поступлений (издания 2008-2012 годов) КНИГИ Справочная литература 1. Акопян, Л.О. Музыка ХХ века [Текст]: энциклопедический словарь / Л.О.Акопян.- Москва: Практика, 2010.- 855 с. 2. Фейертаг, В.Б. Джаз [Текст] : Энциклопедический справочник / В.Б.Фейертаг. – СанктПетербург: СКИФИЯ, 2008. – 696 с., ил. Персоналии композиторов и музыковедов 1. Александр Немитин. Жизнь и творчество [Текст]: Сборник / Сост. Л.А.Сычугова, А.А.Немтина.-...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.