WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Кафедра физики твердого тела

Специализация твердотельной электроники и микроэлектроники

Учебная лаборатория физики твердого тела

Электропроводность тонких диэлектрических пленок

Описание лабораторной работы подготовили:

студенты 4 курса

Потупалова Л.М., Штуберт А.Ю., Штуберт О.М.

Использованные литературные источники:

1) Райкерус П.А. – Методическое пособие по лабораторной работе «Электропроводность тонких диэлектрических пленок», Петрозаводск, 1984.

2) Малиненко В.П., Сергеева О.В. – Методические указания к лабораторной работе «Зонный и прыжковый механизмы переноса в неупорядоченных оксидах металлов», Петрозаводск, 2002.

Петрозаводск 2003г Электропроводность тонких диэлектрических пленок.

Цель работы:

1. Ознакомится с теорией электропроводности тонких диэлектрических пленок, с типами контактов металл-диэлектрик, с токами, ограниченными пространственным зарядом, с эффектом Паула-Френкеля в аморфных веществах.

2. Экспериментально исследовать электропроводность анодных окисных пленок на тентале или ниобии и нитриде кремния 1. Предварительные замечания Введение.

В этой лабораторной работе мы обсудим механизм проводимости в тонких диэлектрических пленках, входящих в структуру металл-диэлектрик-металл (МДМ), т.е. структур типа «сэндвич».

Слово sandwich в переводе с англ.языка означает «бутерброд», «слоистая структура». Так как в таких структурах применяют в основном тонкие пленки, обычно толщиной 1-2 мкм, то даже при малых напряжениях порядка нескольких вольт напряженность электрического поля в пленке весьма велика и достигает величины 105-106В•см-1. В противоположность свойствам в слабых полях, когда наблюдаются омические ВАХ (ток I линейно зависит напряжения U),в сильных полях свойства пленок более интересны, так как ВАХ обычно имеет ряд особенностей. Очень часто электрические свойства в сильных полях не могут быть удовлетворительно описаны одним механизмом проводимости и в различных диапазонах напряженности электрического поля могут доминировать разные механизмы.

Вопросы, касающиеся ионной проводимости, в данной лабораторной работе не рассматриваются, по ионной проводимости см. лабораторную работу по проводимости окисных пленок, погруженных в электролиты.

Экспериментальная часть работы посвящена исследованию ВАХ структур металл – анодная окисная пленка - металл или полупроводник – окись кремния – нитрид кремния – металл. В последнем случае полупроводник (Si) играет роль электрода, окись кремния и нитрид кремния – это диэлектрики.

Проводимость тонких пленок.

Диэлектрик –это материал, концентрация носителей в котором крайне низка, во многих веществах значительно меньше 1 см-3, вследствие чего он фактически не обладает проводимостью при комнатной температуре. Как будет показано ниже, прохождение тока через тонкопленочные материалы вовсе не определяется собственными свойствами диэлектриков. Электрические свойства систем МДМ могут резко отличаться от свойств, ожидаемых при учете лишь объёмной проводимости примененных диэлектриков, ширина запрещенной зоны которых обычно более эВ. Зачастую электрические характеристики таких систем определяются другими свойствами, такими как природа контакта электрод – диэлектрик. Омический контакт (см. ниже) способствует инжекции дополнительных носителей в диэлектрик, концентрация которых гораздо больше концентрации собственных носителей. Кроме того, напряжение в несколько вольт способно создать необычно сильное электрическое поле в пленке диэлектрика вблизи границы электроддиэлектрик, что способствует инжекции носителей из электрода в диэлектрик.

Другим важным фактором, который нужно учитывать при рассмотрении тонкопленочного диэлектрика, является наличие в нем ловушек, так как диэлектрические пленки в большинстве случаев являются некристаллическими (аморфными). В самое последнее время показано, что в аморфных веществах существует много таких ловушек, связанных с обрывом связей или с перестройкой этих связей (так называемые валентно-альтернативные дефекты, когда одновременно возникают в равной концентрации дефекты донорного и акцепторного типов).

Донорные центры приводят к электропроводности Пула – Френкеля, а по акцепторным ловушкам может осуществляться прыжковая проводимость.

Зонная структура.

Следует отметить, что на энергетических диаграммах запрещенная зона, разделяющая валентную зону и зону проводимости, изображается всегда с четко выраженными границами. Строго говоря, запрещенная зона с четко выраженными границами является свойством лишь кристаллических тел, а мы в большинстве случаев имеем дело с аморфными диэлектриками в виде тонких пленок.

Однако можно показать, что большинство особенностей зонной структуры твердого тела определяется ближним порядком, поэтому основные свойства зонной структуры кристаллического состояния можно перенести на аморфное состояние. Отсутствие дальнего порядка в некристаллических материалах вызывает развитие краев зоны проводимости и валентной зоны, так что энергетические зоны не являются четко выраженными. Но в первом приближении можно считать, что в диэлектрических пленках ширина запрещенной зоны строго определена и соответствует некоторой средней величине реальной размытой энергетической зоны. В пределах ограничений, налагаемых такой моделью, рассмотрим ряд особенностей структуры пленочных диэлектриков.

Пленочные оксиды переходных металлов, таких как тантал, ниобий, вольфрам, гафний, иттрий и др., при получении их анодным окислением являются неупорядоченными по своей структуре материалами. Заметную проводимость они проявляют в полях свыше 104-105 В/см. при этом в связи с особенностью структуры в них могут проявляться различные механизмы проводимости зонного и не зонного характера, а также нелинейная проводимость с отрицательным дифференциальным сопротивлением.

При рассмотрении проводимости структуры металл-пленочный диэлектрик-металл важно знать, что представляет собой контакт металл-диэлектрик. По типам контакты могут быть нейтральными, омическими и выпрямляющими. В литературе [1,2] рассмотрены контакты полупроводников и диэлектриков с металлами и электролитами. Диэлектрики, к которым относятся многие окислы переходных металлов, можно рассматривать как широкозонные полупроводники с учетом низкой концентрации электронов при нормальных условиях. При этом подход к рассмотрению контактов металл-полупроводник, металл-диэлектрик будет одинаковым.

На рис.1 представлены схемы энергетических уровней для нейтрального контакта между металлом и диэлектриком. Электрически нейтральный контакт предполагает, что в диэлектрике нет объемных зарядов и изгиба зон, так что края зоны проводимости и валентной зоны остаются плоскими до поверхности металла. Условиями плоских контактов являются соотношения работ выхода металла m и изолятора или полупроводника.

При m = (рис. 1а) равновероятен переход электрона из металла и изолятора, в результате чего суммарный ток равен нулю и вблизи поверхности объемный заряд возникать не будет. При = (рис.1б и в) в области низких температур или когда уровень захвата электронов расположен высоко над уровнем Ферми Е, объемный заряд, захваченный ловушками, будет слишком мал, чтобы вызвать изгиб зон. Нейтральный контакт определяется как контакт, при котором концентрация носителей в приконтактном слое равна их концентрации в объеме изолятора. Ток, инжектированный из металлического контакта в изолятор, в соответствии с законом Ома достигает анода.



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С. М. КИРОВА ПСКОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА А. Г. МАНАКОВ ТУРИСТСКИЕ РЕГИОНЫ МИРА ГЕОГРАФИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ Учебное пособие Псков ПГПУ 2011 УДК 796.5 ББК 75.81 М 23 Рецензенты: доктор географических наук, профессор В.Л. Мартынов (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена); доктор географических наук, профессор Г.М. Федоров (Российский...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры социальной психологии и социальной педагогики Протокол № 2 от 5.12.2006 г. Зав. кафедрой д-р. психол. наук, проф. А.Н. Сухов ПСИХОЛОГИЯ СЕМЬИ, МАЛОЙ ГРУППЫ И ИХ РАЗВИТИЕ Программа курса и методические материалы Для специальности 030301 — Психология Факультет педагогики и психологии Курс 3,...»

«Рабочая программа по курсу Теория государства и права. Программа по теории государства и права предназначена для студентов I курса МГГУ, обучающихся по специальности 021100-ЮРИСПРУДЕНЦИЯ Программа содержит общие цели и задачи курса, тематические планы, содержание курса, планы семинарских занятий, примерную тематику вопросов к экзамену и зачету, методические указания по написанию курсовых работ, тематику курсовых работ и список рекомендуемой литературы. Составитель - Кузнецов С.В Введение В...»

«ГОУ ВПО БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Юридический факультет Кафедра гражданского права Р. Р. Салахутдинова ТРУДОВОЕ ПРАВО Учебно-методический комплекс для студентов специальностей 080504 Государственное и муниципальное управление, 030201 Делопроизводство и документационное обеспечение управления, 080507 Менеджмент организаций УФА-2008 УДК 349.2 ББК 67.405 С 16 Рецензент: Арутюнян М.С., канд. юрид. наук С 16. Салахутдинова Р. Р....»

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО ФАКУЛЬТЕТ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ Специальность 230101.65 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети пр вление 09.03.01 - нформ тик и вычислительн я техник ОМСК – 2012 УДК 378.14 Б 733 Богаченко Н.Ф., Гуц А.К. Б 733 Требования к содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы. (Методические указания по выполнению и оформлению квалификационной...»

«Приложение к приказу №594 от 20.05.2014 МБОУ Тюхтетская средняя общеобразовательная школа №1 Учебно-методический комплект на 2014-2015 учебный год. Предмет Ко л- Соответствующий УМК во Реализуемая программа Учебник Дидактический Методическое пособие %уко час материал мов плект ов. Первая ступень Примерные программы Азбука.1класс. Учеб.для Школа Обучение 1к л Русский начального общего общеобразоват. учреждений с России.ФГОС грамоте.1класс. язык образования. В 2ч.Ч.1. – прил. на электрон....»

«Институт стратегического управления социальными системами Бойцов А.А. www.ismss.ru ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 9 КЛЮЧЕЙ БИЗНЕСА www.ismc-spb.org ПРОГРАММА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ Приложение 1 Список литературы Агафонов С. А. Анализ стратегий и разработка комплексных программ. – М.: Экономика. – 1990. 1. Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: Экономика. – 1989. 2. Анцупов А.Л., Шипилов А.И. Конфликтология. М., 1999. 3. Армстронг М. Основы менеджмента. М., 1998. 4. Артемов Ю. М. Материальное...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Экономический факультет Утверждаю: Декан экономического факультета Московцев В.В.. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теоретические основы товароведения и экспертизы Направление подготовки: 080100 Экономика Профиль подготовки: Коммерция Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. Содержание Цели освоения учебной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Шуйский филиал ИвГУ Кафедра теории и методики физической культуры и спорта УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине БИОМЕХАНИКА ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ РЕБЕНКА для студентов специальности 050720.65 – физическая культура специализация Физическое воспитание в дошкольных учреждениях очной и заочной форм...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт Коммерции, менеджмента и инновационных технологий Кафедра Коммерции ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА Методические указания по изучению дисциплины и задания для курсовой работы для студентов 4* курса специальности 080301 Коммерция (торговое дело) специализация Коммерция в сфере...»

«ГОУ ДПО ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей УМО – 17-28/171-д 15.04.08 С.Г. Абрамович ОСНОВЫ ФИЗИОТЕРАПИИ В ГЕРИАТРИИ Учебное пособие Иркутск - УДК 616-053.9:615. ББК 53.54+52. А Рекомендовано...»

«Министерство образования и науки Краснодарского края ГБОУ СПО АМТ КК РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.02 Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации 2012 1 ОДОБРЕНА УТВЕРЖДАЮ методическим советом техникума Зам. директора по УР Протокол № _ _ Л.А. Тараненко от 4 июля 2012г. 5 июля 2012 г. РАССМОТРЕНА Цикловой методической комиссией Экономика и бухгалтерский учет Протокол № от 3...»

«ГБОУ Гимназия № 1520 имени Капцовых Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в старшей школе 10а класс Предмет Учебник Русский язык В.Ф. Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко Русский язык, 10-11 классы Учебник для общеобразовательных учреждений, Москва, Просвещение, ОАО Московские учебники, 2008 год Н.И. Гольцова, И.В. Шамшин Русский язык, 10-11 класс М., Русское слово, ОАО Московские учебники, 2006 год Литература В.И. Сахаров, С.А. Зинин Литература. 10 класс Учебник для...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра спортивных дисциплин УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине БИОМЕХАНИКА для специальности 050720.65 - Физическая культура со специализацией Физическое воспитание в дошкольных учреждениях Составитель: Правдов М.А., доктор педагогических наук, профессор Шуя, 2010 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден и...»

«УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Российской Федерации целью изучения программы курса Защита прав потребителей предполагает формирование у студентов юридического сознания и мышления, овладение ими современными научными познаниями цивилистики в объеме, необходимом выпускникам высшего учебного заведения по специальности 021100 Юриспруденция. Задачи...»

«ПРОЕКТ ЗДОРОВЬЕ Цель Проекта - создание необходимого инновационного потенциала, организационных, методологических, методических предпосылок для комплексного решения проблемы укрепления и сохранения здоровья детей. Задачи Проекта: 1. Разработка комплекса мер по воспитанию здорового образа жизни, охране и укреплению здоровья. 2. Объединение усилий и координация работы школы и системы здравоохранения в решении проблем охраны и укрепления здоровья детей. 3. Создание адаптивной образовательной среды...»

«Методические рекомендации к выполнению курсовых работ по управлению и экономике фармации При выполнении курсовой работы по дисциплине Управление и экономика фармации студент отбирает и реферирует литературу по изучаемому вопросу, обобщает литературные данные в виде обзора, делает выводы из полученных данных и дает практические рекомендации. Курсовая работа должна быть сдана на проверку до 15 мая. Структура курсовой работы: 1. Титульный лист. 2. Содержание. 3. Введение. 4. Обзор литературы. 5....»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра химической технологии вяжущих материалов ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТЕХНОЛОГИИ СИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ Программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий заочной формы обучения Минск 2011 1 УДК 661.68(075.8) ББК 35.41я7 Т34 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета...»

«Обращение в Европейский Суд по правам человека Обращение в Европейский Суд по правам человека Учебное пособие Москва 2006 УДК 341.645:347.922(075) ББК 67.412.2 О 23 Книга издана МОО ПЦ Мемориал для Европейского центра защиты прав человека (EHRAC). Общая редакция: Филип Лич Обращение в Европейский Суд по правам человека / Под О 23 общ. ред. Ф. Лича. — М.: МОО ПЦ Мемориал, 2006. — 528 с. ISBN 5 902962 02 1 Данное издание представляет собой учебное и справочное пособие по ве дению дела в...»

«Е.В.Вавилова Основы международного туризма Учебное пособие Москва ГАРДАРИКИ 2005 Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060600 Мировая экономика УДК 338.48-44(1-87)(075.8) ББК65.433я73-1 В12 Рецензенты: доктор экономических наук, профессор В. Л. Михалкин\ кандидат экономических наук, доцент О.К. Куропятник Вавилова Е.В. В12 Основы международного туризма: Учебное пособие. — М.: Гардарики, 2005. - 160 с....»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.