WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Б А К А Л А В Р И А Т

Х.З. Ксенофонтова

социология

управления

Допущено

Советом Учебно-методического объединения

вузов России по образованию в области менеджмента

в качестве учебного пособия

по специальности «Менеджмент организации»

КНОРУС • МОСКВА • 2013

УДК 316:65.0(075.8)

ББК 60.561.1я73

К86

Рецензенты:

В.В. Маркин, заведующий кафедрой управления и социологии Пензенского государственного университета, д-р соц. наук, проф., С.Д. Резник, директор Института экономики и менеджмента Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, д-р экон. наук, проф.

Ксенофонтова Х.З.

К86 Социология управления : учебное пособие / Х.З. Ксенофонтова. — М. : КНОРУС, 2013. — 288 с.

ISBN 978-5-406-00216- Рассматриваются основные проблемы социологии управления в организации.

Исследуются вопросы социальных ресурсов эффективного управления, тенденции социального развития организаций, факторы формирования социальнопсихологического климата и управления социальными процессами в организации, влияние социальных технологий на развитие организации. Определены направления изучения эффективности менеджмента человеческих ресурсов на основе социологического подхода.

Для специалистов, исследующих проблемы социологии управления, практических социальных работников, преподавателей вузов, аспирантов и студентов высших учебных заведений. Может быть полезно социологам, менеджерам, психологам, руководителям организаций.

УДК 316:65.0(075.8) ББК 60.561.1я Ксенофонтова Халидя Зейнятулловна

СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Сертификат соответствия № РОСС RU. АЕ51. Н 16208 от 04.06.2012.

Изд. № 6697. Формат 6090/16.

Гарнитура «PetersburgC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 18,0. Уч.изд. л. 15,8. Тираж 158 экз. Заказ № 4070.

ООО «КноРус».

127015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, стр. 1.

Тел.: (495) 741-46-28.

E-mail: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в ОАО «ИПК «Ульяновский Дом печати».

432980, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14.

© Ксенофонтова Х.З., ISBN 978-5-406-00216-2 © ООО «КноРус», Оглавление Предисловие

Глава 1. Социология управления: теория и история 1.1.. Социологический.подход.к.развитию.управленческой.мысли.............. 1.2.. Отечественный.и.зарубежный.опыт.социологии.управления.............. 1.3.. Особенности.управления.организацией.XXI.в

Глава 2. Методические основы изучения социологии управления 2.1.. Программа.социологического.исследования

. 2.2.. Анализ.документов

. 2.3.. Социологическое.наблюдение

. 2.4.. Выборочный.метод.в.социологическом.исследовании

. 2.5.. Опрос.как.метод.сбора.первичной.информации

Глава 3. Управление социальным развитием организации 3.1.. Социальная.среда.современной.организации.

.

. 3.2.. Социальные.проблемы.управления.в.организации.

.

. 3.3.. Тенденции.социального.развития.организации

Глава 4. Социология управления и аспекты менеджмента человеческих ресурсов 4.1.. Формирование.и.развитие..

социально-психологического.климата.в.организации

. 4.2.. Социальная.информация.в.управлении.организации

. 4.3.. Социальное.управление.человеческими.ресурсами..

в.организации

Глава 5. Роль управленческого решения в развитии социологии управления 5.1.. Принятие.и.реализация.управленческого.решения..

в.организации

. 5.2.. Влияние.социальных.изменений.в.организации..

на.классификацию.управленческих.решений

. 5.3.. Влияние.человеческого.фактора.на.принятие..

и.реализацию.управленческого.решения

. 5.4.. Оценка.управленческих.решений.—.социальный.аспект..

развития.организации

. 5.5.. Стратегическое.решение.—.социальный.фактор.развития.

организации

глава 6. развитие потенциала управленческого персонала в структуре социологии управления 6.1. Системный подход к исследованию потенциала управленческого персонала

6.2. Особенности формирования потенциала управленческого персонала в организации

6.3. Рационализация управленческой деятельности как фактор повышения управленческого потенциала организации

глава 7. Место социальных технологий в структуре социологии 7.1. Социальные технологии как средство развития потенциала управленческого персонала

7.2. Социальные технологии как основа развития потенциала руководителей и специалистов

7.3. Формирование управленческого резерва в контексте повышения потенциала управленческого персонала

7.4. Социальные технологии как инновационная направленность развития организации

Заключение

литература

приложение

Рост наукоемкости производства, быстрое обновление технологий и видов продукции, усиление ценовой конкуренции новизны и качества выдвигают на уровне производства на первый план интеллект, способности, талант, профессионализм работника. Высококвалифицированные кадры приравниваются развитыми странами по значимости к стратегическим ресурсам.

Руководители промышленных предприятий находятся лишь на подступах к пониманию важности этой проблемы. Сегодня уже недостаточно простого заполнения вакансий для поддержания производства на должном уровне. Необходима система работы с персоналом, которая бы удовлетворяла растущие потребности в высококвалифицированных работниках, способных решать проблемы не только сегодняшнего дня.

Однако в настоящее время в российском обществе происходит не столько развитие, сколько утрата накопленного прежде трудового потенциала промышленных работников, его неполное использование.

Исследование проблемы социологии управления человеческими ресурсами на предприятиях промышленной отрасли показало, что глубокие социально-экономические преобразования, которые происходят сейчас в России, делают необходимым анализ механизма формирования и развития трудового потенциала в условиях рыночной экономики.

Для преодоления существующих негативных тенденций в экономике России необходима коренная перестройка практики использования социальных технологий, что подразумевает внедрение высокоэффективных методов социологии управления.

Основные результаты, полученные в ходе социологического исследования в области современных социальных технологий на пяти промышленных предприятиях Пензы: ФГУП ПО «Электроприбор», ОАО «Биосинтез», ОАО МПК «Пензенский», ООО «Кондитер», ООО «Молвек», нашли отражение в данном учебном пособии.

Недооценку важности человеческого фактора в управлении и развитии промышленной отрасли можно считать одной из главных причин ее неблагополучного экономического состояния. Результаты деятельности большей части российских предприятий показывают, что обеспечение высококвалифицированными кадрами, применение основ социологии управления являются, по сути, решающим звеном повышения эффективности промышленного производства и конкурентоспособности продукции.

Применение основ социологии управления в развитии организации поднимает культуру, повышает качество и эффективность организации.

Все вышеизложенное указывает на важность решения теоретических и практических вопросов, связанных с методологическими основами управления социальными процессами в организации промышленной отрасли.

Учебное пособие обеспечивает необходимый минимум знаний о научных основах социологии управления. В семи главах содержится характеристика отечественного и зарубежного опыта социологии управления, изучаются методы и процедуры социологии управления, рассматриваются основы управления социальным развитием организации, аспекты менеджмента человеческих ресурсов, определяется место социальных технологий в структуре социологии управления.

В работе использован методический опыт преподавания социологии управления и работы над учебными пособиями. Книга учитывает материалы лучших отечественных и зарубежных учебников, научных статей по социологии, социологии управления.

Учебное пособие предназначено для управленцев, слушателей, студентов, специалирующихся в области социального управления.





Похожие работы:

«УДК 30 ББК 74.26 К 30 РЕЦЕНЗЕНТЫ: Дергунова Нина Владимировна, доктор политических наук, заведующая кафедрой социологии и политологии УлГУ; Петухов Валерий Борисович, доктор исторических наук, доцент кафедры истории и культуры УлГТУ. НАУЧНЫЙ РЕДАКТОР Зарубина Валентина Викторовна, кандидат педагогических наук, про ректор по УМР УИПКПРО. Издание подготовлено при содействии Ульяновского института повыше ния квалификации и переподготовки работников образования. Качкина Т.Б., Качкин А.В. К 30...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Тюменский государственный нефтегазовый университет Посвящается 50-летию Тюменского государственного нефтегазового университета А.Н.Силин Социальный менеджмент в концептуальных подходах и основных терминах Рекомендован Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия по специальности Менеджмент организации Тюмень 2006...»

«2.3.1. Рациональное питание Методические рекомендации МР 2.3.1.1915-04 Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 2 июля 2004 г.) Дата введения: с момента утверждения Введение Эпидемиологические исследования, проводимые в экономически развитых странах мира и в России в последние десятилетия в области оценки состояния питания, энерготрат и здоровья населения,...»

«Управление авиационной подготовки и спорта ЦК ДОСААФ СССР. Методическое Пособие Летчику-инструктору по Обучению Спортсменов Полетам на Планерах. Москва. Издательство ДОСААФ СССР. 1975 В электронном виде книга подготовлена планерным звеном Днепропетровского авиаспортклуба ОСОУ. Ответственный Сорокин К. г.Днепропетровск, 2002г. ВСЕСОЮЗНОЕ ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ, АВИАЦИИ И ФЛОТУ Управление авиационной подготовки и спорта ЦК ДОСААФ СССР МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ...»

«ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030602.65 СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ Учебно-методическое пособие Самара ИУНЛ ПГУТИ 2011 Федеральное агентство связи Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики Кафедра связей с общественностью ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030602.65 СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономической теории и маркетинга ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА Учебно-методическое пособие по выполнению контрольных работ и проведению практических занятий для студентов специальностей 1-25 01 07, 1-25 01 08, 1-26 02 02, 1-26 02 03 заочной формы обучения Минск 2004 УДК 338.242 Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционноиздательским советом университета Составители:...»

«План урока Тема урока: Определение стоимости изготовления швейных изделий по индивидуальным заказам населения. Цель урока: Сформировать знания по определению стоимости заказа с учетом вида предприятия, группы ткани и сложности изготовления изделия. Развивать профессиональное мышление, способности к анализу. Привить интерес к изучаемой теме, расширение кругозора учащихся. Тип урока: урок получения новых знаний Методы: словесный, наглядный МТО: слайды, прейскурант Б01(01-15), образцы материалов...»

«ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет инженерных технологий Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский государственный университет инженерных технологий ОТЧЕТ о результатах самообследования основной образовательной программы по направлению Биотехнология 240900 код наименование программы специальность 240902 Пищевая биотехнология Воронеж – 2014 1 ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет инженерных...»

«Федеральное агентство по образованию РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М. ГУБКИНА Кафедра экономической теории ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ Учебное пособие Под редакцией доц. Максимовой Е.В. Москва – 2005 ББК 65.9(28)0 Экономика недвижимости. Учебное пособие /Максимова Е.В., Шуркалин А.К. Борейко А.А. и др. Под ред. доц. Максимовой Е.В. – М.: РГУ нефти и газа, 2005, с. 272. ISBN 5-7246-0336-5 Авторский коллектив: Введение, I-III главы – доц.Максимова Е.В. IV, V –...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Природоресурсное право для направления подготовки 030500.62 Юриспруденция Томск - 2010 СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1. Рабочая программа Раздел 1.1. Организационно-методический 1.1.1. Выписка из государственного образовательного стандарта Цели и задачи учебной дисциплины 1.1.2 1.1.3. Требования к уровню освоения дисциплины 1.1.4. Виды и формы...»

«В ПОМОЩЬ МОЛОДОМУ НАЧИНАЮЩЕМУ УЧЕНОМУ: ОСНОВЫ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ Настоящее информационно-методическое пособие разработано в рамках проекта Развитие системы популяризации и вовлечения молодежи в научную и инновационную деятельность, реализуемого Ассоциаций агентств поддержки малого и среднего бизнеса Развитие в Нижегородской области. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента...»

«Учебно-методический комплекс Мониторинг использования учебников и учебных пособий ОГЛАВЛЕНИЕ 1 ВВЕДЕНИЕ 2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МОНИТОРИНГА 3 ОБЩАЯ СХЕМА МОНИТОРИНГА 4 ТРЕБОВАНИЯ К МОНИТОРИНГУ 5 УЧАСТНИКИ МОНИТОРИНГА 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА 7 ОБЩАЯ СХЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СБОРА ДАННЫХ 8 ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 9 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ АВТОРИЗОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 10 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 11...»

«КЗ Днепропетровская областная клиническая больница им.И.И.Мечникова Ассоциация развития украинской телемедицины и электронного здравоохранения ТЕЛЕМЕДИЦИНСКАЯ СЕТЬ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ – ПЕРВЫЕ 3 ГОДА РАБОТЫ Анализ результатов и эффективности Днепропетровск-Донецк - 2010 ББК 53.49+76.32 УДК 61:621.397.13/.398 ISSN 1728-936X (Приложение к Украинскому журналу телемедицины и медицинской телематики) Авторский коллектив: В.А.Павлов, Е.К. Духовенко, А.А.Останин, С.И. Федина Под общей редакцией...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫБОР И РАСЧЕТ ТЕПЛООБМЕННИКОВ Учебное пособие Пенза 2001 УДК 66.021.1:532.5 Предложены: последовательность выбора и расчета теплообменников, даны методики расчетов основных узлов и справочный материал, необходимые при выполнении курсовых и дипломных проектов по темам ставящим своей целью разработку и модернизацию конструкций теплообменников. Учебное пособие подготовлено на кафедре Химическое машиностроение и...»

«МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Табибов А.Л., Усманов К., Кадабаева Ш.С., Бадер О.А. КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА I – ЧАСТЬ Рекомендовано Министерством Высшего и Среднего Специального образования Республики Узбекистан для высших учебных заведений архитектурно-строительного и технического профиля в качестве учебного пособия Ташкент – 2012 Авторы: Табибов А.Л., Усманов К., Кадабаева Ш.С.,...»

«Международный консорциум Электронный университет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт Н.М. Чепурнова, А.В. Серёгин ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Учебное пособие Москва 2007 1 УДК 34(091) ББК 67.0 ББЧ 446 Авторы: Чепурнова Н.М. – доктор юридических наук, профессор Серегин А.В. – кандидат юридических наук Чепурнова Н.М., Серёгин А.В. История государства и права зарубежных стран: Учебное пособие. – М.: Евразийский...»

«Минобрнауки России Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вятского государственного гуманитарного университета в г. Кирово-Чепецке Кафедра экономики и управления УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой экономики и управления Савиных Г.П. Подпись 03.02.2011 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС учебной дисциплины Социология и психология управления для специальности: 080505.65 Управление персоналом Кирово-Чепецк Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с ГОС...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет (КемГУ) Математический факультет УТВЕРЖДАЮ Декан математического факультета Н. Н. Данилов _20_ г. Положение о выпускной квалификационной работе бакалавра на математическом факультете Форма обучения очная Кемерово Положение выпускной квалификационной работы создано на основе ГОСТ стандартов и...»

«М И Н О Б Р Н АУ К И Р О С С И И Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Юго-Западный государственный университет УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе _20_ г. ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 080507.65 Менеджмент организации Квалификация (степень) выпускника Менеджер Форма обучения Очная Выпускающая кафедра Региональной экономики и менеджмента КУРСК Программа комплексного государственного экзамена...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУ ЛЬТЕТ КАФЕДР АГОСУ ДАРСТВЕННО-ПР АВОВЫХ ДИСЦИПЛИН ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУ ДАРСТВА И ПР АВА Учебно-методическое пособие (для студентов, обучающихся по специальности 021100 Юриспруденция – заочная форма обучения) Смоленск – 2008 2 1. ТРЕБОВАНИЯ ГОСУ ДАРСТВЕННОГО ОБР АЗОВАТЕЛЬНОГОСТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБР АЗОВАНИЯ ОПД.00. Общепрофессиональные дисциплины ОПД.Ф.00 Федеральный компонент ОПД.Ф.03 История отечественного государства...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.