WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Б А К А Л А В Р И А Т

Под редакцией профессора В.В. Мищенко

Допущено УМО по классическому университетскому

образованию в качестве учебного пособия

по дисциплине регионального компонента

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению «Экономика»

Третье издание, стереотипное

КНОРУС • МОСКВА • 2013

УДК 330(075.8)

ББК 65.261.1я73

И58

Рецензенты:

Е.Е. Румянцева, проф. кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ, др экон. наук, В.В. Титов, заведующий отделом Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, др экон. наук, проф.

Авторский коллектив:

др экон. наук, проф. О.П. Мамченко (3.1; 3.2 совм. с А.А. Жидких); др экон.

наук И.С. Межов (гл 7 совм. с Ю.И. Растовой; гл. 9); др экон. наук Ю.И. Растова (гл. 1; гл. 2 совм. с Е.А. Строгановой; гл. 7 совм. с И.С. Межовым); др экон.

наук Е.И. Роговский (гл. 5); канд. экон. наук, доц. С.Н. Бочаров (гл. 4, 8); канд. экон.

наук, доц. О.И. Эргардт (гл. 6); канд. экон. наук А.А. Жидких (3.2 совм. с О.П. Мамченко); канд. экон. наук Е.А. Строганова (гл. 2 совм. с Ю.И. Растовой) Ответственный редактор:

др экон. наук, проф. В.В. Мищенко Инвестиционный менеджмент : учебное пособие / коллектив авторов ;

И58 под ред. В.В. Мищенко. — 3е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2013. — 400 с.

ISBN Системно рассматриваются вопросы инвестиционного менеджмента, включая категориальный аппарат, основные теории и концепции всех разделов дисциплины, методы экономической науки для анализа современных социальноэкономических проблем управления инвестициями, инвестиционного проектирования, оценки эффективности инвестиций. Представлены контрольные вопросы и задания к каждому разделу.

Для студентов экономических факультетов и лиц, самостоятельно изучающих инвестиционный менеджмент.

УДК 330(075.8) ББК 65.261.1я

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Сертификат соответствия № РОСС RU. АЕ51. Н 16208 от 04.06.2012.

Изд. № 6172. Формат 6090/16.

Гарнитура «PetersburgC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 25,0. Уч.изд. л. 19,7. Тираж 200 экз. Заказ № 131/10.

ООО «КноРус».

127015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, стр. 1.

Тел.: (495) 741-46-28.

Email: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в ОАО «Московская типография № 2».

129085, Москва, пр. Мира, 105.

© Коллектив авторов, ISBN 9785406007396 © ООО «КноРус»,

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Глава 1. Инвестиции. Основные классификации и структура 1.1. Экономическое содержание инвестиций

1.2. Классификация инвестиций

1.3. Структура инвестиций

Контрольные вопросы

Тесты

Глава 2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности 2.1. Инвестиционная политика государства

2.2. Правовое обеспечение государственного регулирования инвестиционной деятельности

Контрольные вопросы

Тесты

Глава 3. Теория и практика оценки инвестиционного климата 3.1. Понятие об инвестиционном климате

3.2. Сравнительная оценка инвестиционной привлекательности регионов России

Контрольные вопросы

Тесты

Глава 4. Фондовый рынок в системе инвестиционного обеспечения модернизации производства 4.1. Роль фондового рынка в привлечении инвестиций в реальный сектор экономики

4.2. Защита прав собственников и акционеров

Контрольные вопросы

Тесты

Глава 5. Экономическое содержание лизинга и его основные виды.

Методы государственной поддержки развития лизинга 5.1. Понятие о лизинге

5.2. Виды лизинговых платежей и методика их определения................ 5.3. Правовое регулирование лизинговой деятельности

Контрольные вопросы

Тесты

Глава 6. Инвестиционное обеспечение развития ипотеки 6.1. Понятие об ипотеке и ее основные виды

6.2. Государственное регулирование развития ипотеки в России

Контрольные вопросы

Тесты

Глава 7. Инвестиционный проект: основные классификации 7.1. Понятие об инвестиционном проекте

7.2. Организационно экономический механизм реализации проекта.. 7.3. Бизнес план инвестиционного проекта

Контрольные вопросы

Тесты

Глава 8. Оценка эффективности инвестиционных проектов 8.1. Основные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов

8.2. Дисконтирование денежных потоков. Методы определения нормы дисконта

8.3. Система показателей оценки эффективности инвестиционных проектов

Контрольные вопросы

Тесты

Задания для самостоятельного решения

Глава 9. Инвестиционный риск в реальном секторе экономики 9.1. Экономическое содержание инвестиционного риска, основные классификации и методы учета

9.2. Управление инвестиционным риском

Контрольные вопросы

Тесты

Задания для самостоятельного решения

Список литературы

Приложения

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие подготовлено в соответствии с тре бованиями программы дисциплины «Инвестиционный менеджмент»

регионального компонента цикла специальных дисциплин государ ственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по направлению 521500 «Менеджмент»

и учебным планом подготовки бакалавров в Алтайском государствен ном университете.

Пособие отражает многолетний опыт преподавательской работы, результаты научных исследований авторов, усилия коллектива эконо мического факультета АлтГУ по обновлению содержания и структуры экономического образования.

Целью издания является подготовка для различных сфер эконо мики и управления научных и научно педагогических кадров, а также высококвалифицированных специалистов практиков, владеющих со временными научными методами обоснования и принятия инвестици онных решений.

Книга позволяет овладеть категориальным аппаратом инвестици онного менеджмента, знанием основных теорий и концепций всех раз делов дисциплины; призвана обеспечить умение использовать теории и методы экономической науки для анализа современных социально экономических проблем инвестиционной деятельности.

Содержание издания охватывает методологические, методические и прикладные вопросы управления инвестиционной деятельностью и ее развития. Представлены различные аспекты управления инвестицион ной деятельностью на уровне государства, транснациональных, регио нальных, корпоративных управленческих структур, а также менеджеров как субъектов управления. Логика построения материала направлена на оптимальное решение этих задач.

Принципиально новым является представление содержания и раз вития дискуссий научных школ по ключевым проблемам инвестици онного менеджмента в отечественной и зарубежной экономической литературе.

В работе приводится обширный статистический материал, про стая и понятная интерпретации результатов его анализа. Этот матери ал может быть использован как информационная база при написании студентами курсовых и дипломных работ. Степень детализации мате риала в предлагаемых для самостоятельной работы заданиях обеспе чивает получение студентами необходимых знаний, умений и навыков в проведении расчетов при инвестиционном проектировании, оценке эффективности инвестиций.

Содержание учебного пособия в значительной степени соответ ствует требованиям программы минимума кандидатского экзамена по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяй ством» («Управление инновациями и инвестиционной деятельнос тью») по экономическим наукам, разработанной Российской академи ей государственной службы при Президенте Российской Федерации, рассмотренной Учебно методическим объединением по образованию в области менеджмента и одобренной экспертным советом по эконо мике Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Это обстоятельство позволяет реко мендовать его для подготовки аспирантов и соискателей, избравших в качестве области своих научных исследований данную предметную специализацию.

Издание может использоваться слушателями системы подготов ки и повышения квалификации кадров в области экономики и управ ления, а также для самостоятельного изучения инвестиционного ме неджмента.

Авторы искренне благодарят профессоров В.И. Беляева, Н.М. Ос корбина, А.Я. Троцковского за методологическую помощь и готовность обсуждать концептуальные положения данного издания. Автoры так же признательны коллегам кафедры прогнозирования и планирования социальных и экономических систем Санкт Петербургского государ ственного университета экономики и финансов в лице М.И. Кныша, Б.А. Перекатова, Ю.П. Тютикова за любезно предоставленные методи ческие материалы к заданиям для самостоятельной работы и контроля знаний студентов; профессорам Е.Е. Румянцевой и В.В. Титову за кон структивный критический анализ основных идей и выводов при ре цензировании пособия, а также специалистам издательства Алтайско го государственного университета за плодотворное сотрудничество и профессиональные советы по подготовке первого издания.

В.В. Мищенко, председатель диссертационного совета ДМ 212.005. по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в Алтайском государственном университете, заведующий кафедрой региональной экономики, доктор экономических наук, профессор



Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ГЛОССАРИЙ Учебно-методические указания в помощь студенту (материалы для подготовки к тестированию) Иркутск 2012 УДК 316 (03) ББК 60.5 С 69 Рекомендовано к изданию редакционным советом ИрГУПС Составители: Струк Е.Н., доцент кафедры ФиСН; Третьяков В.В., доцент кафедры ФиСН. Рецензенты: Бутакова Д.А., канд. социол. наук, доцент кафедры социологии и социальной работы...»

«Методические рекомендации по подготовке учащихся к участию в олимпиадах высокого уровня по физике М. В. Семенов Ю. В. Старокуров А. А. Якута Москва Физический факультет МГУ 2007 ББК 22.3я721+74.262.22 Учебное издание М. В. Семёнов, Ю. В. Старокуров, А. А. Якута Методические рекомендации по подготовке учащихся к участию в олимпиадах высокого уровня по физике. М.: Физический факультет МГУ, 2007. 60 с.: ил. ISBN 978–5–8279–0070–2 В пособии содержатся рекомендации по подготовке учащихся 8–х 11–х...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 176 городского округа Самара ПРИНЯТО на Педагогическом совете школы Протокол № 1 от 29 августа 2013 г. ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выбора комплекта учебников, учебных пособий, учебнометодических материалов, обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выбора комплекта учебников, учебных пособий, учебнометодических материалов,...»

«ПРОГРАММЫ И УЧЕБНИКИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, ЛИТЕРАТУРЕ, МХК (2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД) Русский язык Класс Программа Учебник Дополнительные методические Автор Издательство Год Количество пособия издания экземпляров в библиотеке Программы по русскому языку Львова С.И., Львов В.В. г. Москва. 2008 для общеобразовательных Русский язык. 5 класс Издательство Мнемозина. учреждений: 5-11 классы. Основной ОАО Московский учебник курс. Элективные курсы. Автор-составитель С.И.Львова Программы по русскому языку...»

«ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ МАРКЕТИНГ Методические указания по выполнению курсовых работ студентов специальностей 080502.65 Экономика и управление на предприятии (по отраслям), 032401.65 Реклама, 080301.65 Коммерция (торговое дело) Новосибирск 2006 Кафедра маркетинга Маркетинг: методические указания по выполнению курсовых работ / [сост.: проф. Г.А. Унтура, ст. преп. Е.И. Конева] ; Центросоюз РФ. – Новосибирск: СибУПК. 2006. – 28 с. Рецензент:...»

«Электронные библиографические пособия Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила 2013 Почетные граждане города Нижний Тагил [Электронный ресурс] : биобиблиогр. указ. / МУК Центральная городская библиотека, справ.-библиогр. отдел ; сост.: С. А. Александрова, И. Г. Гулякина. — Электрон. текстовые дан. Нижний Тагил: ЦГБ, 2007. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : цв. – Систем. требования: IBM PC, Windows 2003 или выше. – Загл. с этикетки диска. Великая Отечественная Война в поэтическом...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет Кафедра отопления и вентиляции Тепловлажностный расчет фасадных систем с воздушным зазором Методические указания к курсовой работе по дисциплине Строительная теплофизика для студентов дневного и заочного факультетов специальностей Теплогазоснабжение и вентиляция и Промышленная теплоэнергетика Н.Новгород 2005 2...»

«СЕКЦИЯ 11 ШКОЛЬНЫЕ И ВУЗОВСКИЕ УЧЕБНИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА (ТЕКСТЫ, ЗАДАНИЯ, УПРАЖНЕНИЯ) Аудитория MSI 03.09 09.00 – 16.30 СОПРЕДСЕДАТЕЛИ: Куприна Тамара (Россия) Минасян Светлана Михайловна (Армения) Мощинская Наталья Викторовна (Россия) Гаврилина Маргарита (Латвийский Университет, Рига,Латвия) Филина Оксана (Балтийская международная академия, Рига, Латвия) Принципы отбора текстов и заданий в латвийских школьных учебниках русского языка и литературы На протяжении последних 15 лет в Латвии...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ профессором И.М. Жарским 30 апреля 2010 г. Регистрационный № УД-305 / баз. ОБОРУДОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОДОТРАСЛИ Учебная программа для специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий специализации 1-48 01 01 09 Технология тонкой функциональной и строительной керамики и 1-48 01 01 11 Химическая технология огнеупорных материалов 2010 г....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДЕНА Министерством образования Республики Беларусь 03 апреля 2009 г Регистрационный № ТД-I.133 /тип. КРИСТАЛЛОГРАФИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий Минск 2009 2 УДК 548/549(073) ББК 22.37 + 26.303 я...»

«СВЕДЕНИЯ ОБ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ( 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД) Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии №49 Приморского района Санкт-Петербурга Начальное общее образование 1 классы -Петерсон Л.Г. Математика. Учусь учиться. Учебник для 1 класса в 3 частях. М.: Ювента -Петерсон Л.Г. Самостоятельные и контрольные работы по математике. 1 класс, М., Ювента -Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник по обучению грамоте и...»

«З.М. СЕЛИВАНОВА, Ю.Л. МУРОМЦЕВ ОБЩАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет З.М. СЕЛИВАНОВА, Ю.Л. МУРОМЦЕВ ОБЩАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области радиотехники, электроники, биомедицинской техники и автоматизации в качестве учебного пособия для студентов 2, 3 курсов дневного и заочного отделений, экстерната и...»

«© Абдульмянов С.Н., Веретенникова М.В. Физическая география материков и океанов (из опыта работы). Справочно-информационное учебное пособие. Часть 1. Практикум Лекции по курсу: Физическая география материков и океанов. 4 курс. 7 семестр. 01. Антарктика. Исследователи. Антарктический материк в силу своего исключительного географического положения, изолированности, труднодоступности представляет уникальные возможности естественной лаборатории не только для изучения природы антарктического...»

«ФГБОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева Научная библиотека КГПУ им. В. П. Астафьева Библиографический указатель трудов преподавателей КГПУ Научные, учебные, учебно-методические публикации 2002–2012 гг. Библиографический указатель Выпуск 2 Институт математики, физики и информатики. Составитель : Логвенкова Е.В, зав. отраслевой библиотекой ИМФИ. Красноярск 2013 Кафедра математического анализа и методики обучения математике в вузе. 2002 г. 1. Багачук,...»

«КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ ГОРЬКОГО ЕЖЕГОДНИК РЯЗАНСКОЙ ПЕЧАТИ УКАЗАТЕЛЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОСТУПИВШИХ В БИБЛИОТЕКУ в 2008 году Рязань 2011 ББК 91 Е 36 Cоставители: гл. библиограф отдела краеведения О.Я.Азовцева, гл. библиограф отдела краеведения Л.Н. Чернышева, гл. библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы М.С. Разумова. Ежегодник Рязанской печати: Указатель документов,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ (ФГБОУ ВПО СГГА) В.С. Айрапетян, О.К. Ушаков ФИЗИКА ЛАЗЕРОВ Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром для межвузовского использования в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров 200200.62 и магистров 200200.68 Оптотехника...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное агентство по образованию Г ОУ ВПО Т ЮМЕ НСК А Я Г ОСУ ДАР СТ ВЕННА Я АРХ ИТ ЕК ТУРНОСТ Р ОИТ ЕЛ Ь НА Я АК АДЕ МИЯ КАФЕДРА СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ОДНОЭТАЖНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЗДАНИЯ Методическое пособие к курсовому проектированию для студентов специальности Промышленное и гражданское строительство Тюмень, 2005 Методическое пособие на тему Железобетонные конструкции одноэтажного промышленного здания разработаны к.т.н.,...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет П.Е. Резкин, Е.А. Сивицкая НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ Учебно-методический материал для самостоятельной практической подготовки студентов экономических специальностей заочной формы обучения Новополоцк ПГУ 2013 2 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 2. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПРОПОРЦИИ 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БЕЛАРУСИ 4. РОСТ НАЦИОНАЛЬНОЙ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан геолого-географического факультета _ Г.М. Татьянин 2010 г. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН НА СТЕПЕНЬ БАКАЛАВРА ГЕОЛОГИИ НАПРАВЛЕНИЕ 020300 - ГЕОЛОГИЯ ВОПРОСЫ И УЧЕБНО-СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА Томск 2010 Государственный экзамен на степень бакалавра геологии: направление Геология. Вопросы и учебно-справочная литература / С.И. Коноваленко, В.П. Парначев, В.М. Подобина, Н.И. Савина, А.И. Чернышов. –...»

«НОУ ВПО ЦЕНТРОСОЮЗА РФ СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА (СОЮЗА) Учебно-методическое пособие Новосибирск 2012 УДК 334.735 Основные теоретические и методические подходы формирования плана социально-экономического развития потребительского общества (союза) : учебно-методическое пособие / [авт. кол.: С.А. Али-Аскяри, Ю.В. Кириченко, В.М. Шкиренко] ; НОУ ВПО...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.