WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

А.К.ПоКровсКий

ИсследованИе

сИстем управленИя

(транспортная отрасль)

Допущено УМО вузов РФ по образованию

в области транспортных машин

и транспортно-технологических комплексов

в качестве учебного пособия

для студентов вузов,

обучающихся по специальности

«Организация перевозок и управление на транспорте

(автомобильный транспорт)» направления подготовки

«Организация перевозок и управление на транспорте»

УДК 65.01(075.8) ББК 65.52я73 П48 Рецензенты:

В. М. Беляев, академик ЕАЕН, д-р техн. наук, проф., Ю. М. Неруш, проф. Государственного университета управления, д-р экон. наук Покровский А. К.

П48 Исследование систем управления (транспортная отрасль) :

учебное пособие / А.К. Покровский. — М. : КНОРУС, 2010. — 360 с.

ISBN Рассматриваются проблемы исследования систем управления с учетом специфики транспортной отрасли. Основное внимание уделено созданию логистических систем управления, имеющих процессно-ресурсный характер функционирования. Процессы производства (управления) строятся на основе универсального трехфазного звена смены состояний предмета труда, в качестве которого на транспорте выступает груз. Рассмотрены вопросы оптимизации затрат ресурсов для указанной смены состояний предмета труда.

Для студентов транспортных вузов, обучающихся по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте», а также аспирантов, преподавателей  и практиков фирм и компаний, занимающихся вопросами организации управления.

УДК 65.01(075.8) ББК 65.52я Покровский Анатолий Константинович

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

(ТРАНСПОРТНАЯ ОТРАСЛь) Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.003365.04.09 от 01.04.2009 г.

Изд. № 1922. Подписано в печать 15.12.2009. Формат 6090/16.

Гарнитура «NewtonC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 22,5. Уч.изд. л. 16,2. Тираж 2000 экз. Заказ № ООО «Издательство КноРус».

129110, Москва, ул. Большая Переяславская, 46, стр. 7.

Тел.: (495) 6807254, 6800671, 6801278.

Email: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано с готовых файлов заказчика в ОАО «ИПК «Ульяновский Дом печати».

432980, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14.

© Покровский А.К., ISBN 9785406002216 © ООО «Издательство КноРус», Оглавление Введение....................................... Глава 1. Исследования и их роль в деятельности человека....... 1.1. Общие вопросы исследования научной и практической деятельности человека.......................... 1.2. Исследования и их роль в сфере транспорта............. 1.3. Объект и предмет исследования в системе менеджмента на транспорте............................... 1.4. Системный анализ в исследовании систем управления на транспорте............................... Глава 2. Разработка гипотезы и концепции исследования системы управления на транспорте...................... 2.1. Функциональная роль исследования в развитии транспортных систем управления................... 2.2. Логический аппарат исследования транспортных систем управления................................. 2.3. Приемы анализа и обоснования.................... Глава 3. Состав и выбор методов исследования транспортных систем управления........................... 3.1. Исследование управления посредством социальноэкономического экспериментирования................ 3.2. Тестирование в исследовании систем управления.......... 3.3. Параметрическое исследование и факторный анализ систем управления................................. 3.4. Социологические исследования систем управления........ 3.5. Экспертные оценки в исследовании систем управления...... 3.6. Рефлексионное исследование систем управления.......... Глава 4. Планирование и организация процесса исследования транспортных систем управления.................. 4.1. Планирование исследования транспортных систем......... 4.2. Диагностика систем управления.................... 4.3. Научная и практическая эффективность исследования...... Заключение..................................... Вопросы и задания для самоконтроля.................... Основная литература............................... введение Современная цивилизация — это уровень общественного процесса, определяемого развитием индустриального производства, дистрибутивной инфраструктуры, а также материальной и духовной культуры.

Под дистрибутивной инфраструктурой понимается наличие в экономике страны распределительно-рассеивающих систем, т.е. того, что производится индустриальными системами.

Дистрибутивная инфраструктура в рыночной экономике не обслуживает, а именно обеспечивает нормальное функционирование всей экономики. Развитие подобной инфраструктуры есть мощнейший катализатор роста инвестиционной активности во всех сегментах экономики.

Как таковое, развитие специализации и кооперации в мировой экономике вызывает и темпы роста дистрибьютивных систем. Так, на Западе доля затрат на дистрибуцию в стоимости промышленной продукции составляет 5—7%. И если в цене продукции затраты на дистрибьюцию превышают эту величину, то продукция начинает терять свои конкурентные преимущества на открытом рынке.



Дистрибуция — мощный стабилизирующий фактор повышения эффективности не только потребления через распределение товара, но и его производства, так как по сути она является второй стадией воспроизводственного цикла, включающей разделение продукта, дохода, прибыли на отдельные части, имеющие адресное предназначение для передачи отдельным юридическим и физическим лицам.

Основной задачей дистрибьюции является максимальная экономия всех ресурсов в цепи «производитель — потребитель» при обеспечении требуемого уровня качества услуг и сервиса. Функции дистрибьюции делятся на функции обмена, физического распределения и поддерживающие, причем наиболее затратными являются функции именно физического распределения.

Физическое распределение как услуга объединяет функции транспортировки, хранения, складирования, переработки продукции и т.п.

При этом услуги обладают всеми признаками товара, имеют общественную потребительскую стоимость и потребляются посредством обмена.

Принципиально сфера услуг, и в частности транспортных услуг, при физическом распределении продукции относится к важнейшим видам деятельности, связанным с функционированием и развитием всех отраслей экономики как в целом по стране, так и отдельно взятых регионов, а также с удовлетворением жизненно важных потребностей человека. Мировая практика свидетельствует, что удельный вес добавленной стоимости в сфере услуг существенно выше, чем в промышленности и сельском хозяйстве. Поэтому ускоренное развитие сферы услуг выступает важнейшим фактором увеличения темпов роста валового внутреннего продукта.

И в сфере услуг транспортный товар, или перевозочная услуга, есть результат деятельности исполнителя транспортной услуги по удовлетворению потребностей пассажира, грузоотправителя и грузополучателя в перевозках в соответствии с установленными нормами и требованиями. При этом транспортные предприятия, не являясь владельцами, например, продукции, берут на себя часть финансового риска, связанного с движением, хранением и обработкой товаров по дистрибутивному каналу или сети.

Реально без транспортировки практически не существует материального потока ресурсов-ценностей, и именно поэтому транспортная система исторически является базовой отраслью экономики и жизнеобеспечивающим ее звеном. Транспорт регулирует ход и равномерность развития производственных отношений и распределение ресурсовценностей в соответствии с их спросом и потребностями.

Транспорт, как всякая отрасль материального производства, т.е.

производства услуг, создает потребительную стоимость через целевую направленность на обслуживание сфер экономики, т.е. на величину внетранспортного эффекта.

Транспортная система — это организационная совокупность элементов транспорта и связей между ними, в них затрагивается только определенная корреспонденция транспортировки, например груза как ресурса-ценности, без учета всего процесса его создания.

Структура же перевозок грузов, например, транспортом общего пользования, приблизительно составляет (в %):

— железнодорожный — 13,6;

— морской — 0,3;

— автомобильный — 79,9;

— воздушный — 0,01;

— трубопроводный — 4,8;

— водный — 1,3.

Значительная доля в структуре перевозок автомобильного транспорта вызвана прежде всего тем, что для грузоотправителя главное преимущество этого вида транспорта состоит в экономии времени.

•Введение В Европе им перевозится около 80% всех грузов, а коммерческая скорость их движения составляет один-три дня.

Доставка грузов на расстояние перевозки в 100 км автотранспортом в 20 раз быстрее, чем железнодорожным. Наиболее же эффективным представляется автотранспорт в следующих диапазонах расстояний:

при подвозе и вывозе массовых навалочных грузов — до 100—200 км и перевозке промышленных и продовольственных грузов — до 400 км.

Однако себестоимость перевозки грузов на автомобильном транспорте России выше, чем, например, на железнодорожном или водном.

За рубежом доходы от транспортных операций составляют около 40%, остальное приходится на экспедиционные операции, хранение и переработку грузов. Подобное положение вызвано прежде всего как технической разновидностью транспортной инфраструктуры, так и несовершенной структурой организации управления ею.

В предлагаемом учебном пособии как раз и рассмотрены вопросы исследования, проектирования и совершенствования систем управления на транспорте.





Похожие работы:

«А. М. Камчатнов СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК Курс лекций Издание 5-е, исправленное и дополненное Москва 2009 Рецензенты доктор филологических наук, профессор В. Д. Бондалетов кандидат филологических наук, доцент В. А. Маслова Камчатнов А.М. Старославянский язык. Курс лекций. Издание 4-е, исправленное и дополненное Учебное пособие по старославянскому языку составлено в соответствии с программой для студентов филологических факультетов университетов и педагогических вузов. В курсе лекций реализованы идеи...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Томский политехнический университет С. В. Дементьева ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО–КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА Учебное пособие Издательство ТПУ Томск 2007 ББК 67.99 Д 30 Дементьева С. В Правовое обеспечение социально–культурного сервиса и туризма: учеб. пособие. – Томск: Изд–во. ТПУ, 2007. – 190 с. В пособии в краткой форме изложены теоретические и практические вопросы...»

«БЮЛЛЕТЕНЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 16 ИЮНЯ – 31 АВГУСТА 2013г. В настоящий Бюллетень включены книги, поступившие в отделы Фундаментальной библиотеки с 16 июня по 31 августа 2013 г. Бюллетень составлен на основе записей Электронного каталога. Материал расположен в систематическом порядке по отраслям знания, внутри разделов – в алфавите авторов и заглавий. Записи включают полное библиографическое описание изданий, шифр книги и место хранения издания в сокращенном виде (список сокращений приводится в...»

«СТО ОПЖТ 23-2012 НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ТЕХНИКИ СТАНДАРТ СТО ОРГАНИЗАЦИИ ОПЖТ 23Методические рекомендации по внедрению стандарта IRIS на предприятиях железнодорожной промышленности Издание официальное Москва НП ОПЖТ 2012 СТО ОПЖТ 23-2012 Предисловие Для обеспечения опережающего развития железных дорог необходимы технические средства и системы, позволяющие снижать издержки железнодорожного транспорта и увеличивать эффективность процессов....»

«Соответствие учебных пособий издательства Макмиллан международным стандартам уровней владения английским языком Стр. Учебное пособие A1 A2 B1/B1+ B1+/B2 B2/C1 C1/C2 Council of Europe level Beginner Elementary Pre-int/Intermediate Intermediate/Upper Int Upper Int/Advanced Advanced Macmillan level o Breakthrough 1 Elementary 2 Lower intermediate 3 Upper intermediate 4 Lower advanced 5 Upper advanced ALTE level KET PET/BEC Preliminary FCE/BEC Vantage CAE/BEC Higher CPE Cambridge ESOL exam IELTS...»

«СМОЛЕНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов по дисциплине Технология машиностроения специальность 151901 Технология машиностроения 1 Содержание Введение..3 1. Сущность и характеристики самостоятельной работы 2. Индивидуальная самостоятельная работа в виде решения ситуационных задач.. 3. Индивидуальная самостоятельная работа в виде выполнения упражнений...11 4. Индивидуальная самостоятельная работа в виде...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт экономики и управления (г. Пятигорск) НОУ ВПО ИнЭУ УТВЕРЖДАЮ Председатель УМС Щеглов Н.Г. Протокол № 2 от 19 октября 2011 г. Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине Теория государства и права для студентов специальности: 030501 Юриспруденция очной и заочной форм обучения Пятигорск, 2011 1 Составитель: Сумская М.Ю., к.и.н., доцент кафедры теории, истории государства и права....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Юридический факультет Кафедра уголовного, гражданского права и процесса СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан ЮФ Проректор по УР В.Г. Крашенина _ О.А.Гончарова __ 2008 г. _ 2008 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ Трудовое право по специальности 030501 Юриспруденция Составитель...»

«Генина Э.А. МЕТОДЫ БИОФОТОНИКИ: ФОТОТЕРАПИЯ Учебное пособие САРАТОВ НОВЫЙ ВЕТЕР 2012 УДК [577.345:615.831](075.8) ББК 28.707.1я73 Г34 Г34 Генина Э.А. Методы биофотоники: Фототерапия. – Саратов: Новый ветер, 2012. – 119 с.: ил. ISBN 978-5-98116-149-0 Настоящее учебное пособие предназначено для расширения и углубления знаний студентов по вопросам действия света на биологические системы; изучения фундаментальных основ фотобиологических процессов и механизма фотодинамических реакций в биологических...»

«Н.А. АБАКУМОВА, Н.Н. БЫКОВА ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ УДК 547(075) ББК Г2я73 А132 Рецензенты: Профессор кафедры органической и биологической химии ТГУ им. Г.Р. Державина А.И. Панасенко Доцент кафедры ПЗОС, кандидат химических наук Г.Б. Володина А132 Абакумова, Н.А. Органическая химия : учебное пособие / Н.А. Абакумова, Н.Н. Быкова. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. – 100 с. – 100 экз. – ISBN 978-5-8265-0712-4. Приведен краткий обзор теоретических основ различных типов...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ Методические указания к практическим занятиям для студентов экономических специальностей Минск 2004 УДК 338 ББК 65.050.9(2) С 83 Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом университета. Составитель канд. экон. наук В.П. Демидовец Рецензент доц. кафедры промышленного маркетинга и цен Белорусского государственного...»

«ГБУЗ КО Кемеровская областная научная медицинская библиотека Научная библиотека ГОУ ВПО КемГМА Росздрава ГУК Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова Медицинская литература (текущий указатель литературы) Вып. 1 Кемерово - 2013 Текущий указатель новых поступлений Медицинская литература издается Кемеровской областной научной медицинской библиотекой совместно с научной библиотекой КемГМА, Кемеровской областной научной библиотекой им. В.Д. Федорова. Библиографический указатель...»

«СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Г.Ф. Быстрицкий Общая энергетика Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Рекомендовано Учебно-методическим советом Института электротехники МЭИ (ТУ) в качестве учебного пособия для студентов электротехнических специальностей вузов по направлению обучения Электротехника, электромеханика и электротехнологии кнОрУС • МОСкВа • 2013 УДК...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРМСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ Методические рекомендации по разработке, написанию и оформлению рефератов и эссе Пермь 2011 Методические рекомендации по разработке, написанию и оформлению рефератов и эссе полностью соответствуют редакционным требованиям выполнения научно-исследовательских работ и государственным стандартам. При составлении данных рекомендаций были использованы требования ГОСТ 7.1-84 –...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УКРАИНЫ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА методические указания и контрольные задания по изучению дисциплины ”Теория механизмов и машин” для студентов специальностей 7.090202 и 7.909218 Днепропетровск НМетАУ 2006 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УКРАИНЫ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА методические указания и контрольные задания по изучению дисциплины ”Теория механизмов и машин” для студентов...»

«1 САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ В.И. Черепнин, кандидат наук, доцент А.Н. Соловьев, кандидат наук, доцент ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОДЕЗИИ Часть I. Инженерно-графические работы на топогеодезической карте-(плане) Учебное пособие для студентов специалистов лесоинженерного и лесохозяйственного факультетов ГЛТА Допущено УМО по образованию в области лесного дела в качестве учебного пособия для студентов ГЛТА, обучающихся по специальностям лесоинженерного и...»

«SWorld – 19-30 March 2013 http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/conference/the-content-of-conferences/archives-of-individual-conferences/march-2013 MODERN DIRECTIONS OF THEORETICAL AND APPLIED RESEARCHES ‘2013 Никонова Т.Е. Т Е Х Н ОЛ ОГ И Я ДЕ БА Т Ы Н А У РОК А Х А Н Г Л И Й С К ОГ О Я ЗЫ К А Таганрогский педагогический институт им. А.П. Чехова, Таганрог, Инициативная 48,347900 Nikonova T.E. T E C H NOL OG Y DE B A T E S A T T H E E NG L I SH L A NG UA G E L E SSONS Taganrog State Pedagogical...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПО ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ТЕМАТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ННС НАНОЭЛЕКТРОНИКА, Комплект 2 Методические рекомендации по организации и проведению итоговой государственной аттестации магистров Разработчик: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Ю. И. Павлов, А. А. Холопов ТЕОРИЯ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов факультетов высшего сестринского образования медицинских вузов Челябинск 2006 Рецензенты: Проф. Вахитов Шамиль...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В.В. Хамматова, Е.В. Кумпан ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ Казань 2007 КГТУ УДК 665.6:033.28 Составители: проф. Хамматова В.В. к.т.н. Кумпан Е.В. Оформление курсовых и дипломных проектов. Метод. указание/ Казан. гос. технол. ун-т; Сост.: В.В. Хамматова, Е.В. Кумпан. Казань, 2007. 27 с. Методическое указание по...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.