WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ВНУТРЕННИЕ

БОЛЕЗНИ

333 ТЕСТОВЫЕ ЗАДАЧИ

И КОММЕНТАРИИ К НИМ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ,

ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ

Рекомендовано

Учебно-методическим объединением

по медицинскому и фармацевтическому образованию

вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов 2010 УДК 616.1/.4 (075.8) ББК 54.1я73 Д24 Авторский коллектив:

Зав. кафедрой госпитальной терапии №2 ММА им. И.М. Сеченова, д-р мед. наук, проф. Л.И. Дворецкий.

Д-р мед. наук, проф. А.А. Михайлов.

Канд. мед. наук, доц. Н.В. Стрижова.

Канд. мед. наук, доц. В.С. Чистова.

Рецензенты:

Зав. кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета РУДН, д-р мед. наук, проф. В.Е. Дворников.

Зав. кафедрой факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова лечебного факультета РГМУ, д-р мед. наук, проф. Н.А. Шостак.

Дворецкий Л. И., Михайлов А. А., Стрижова Н. В., Чистова В. С.

Д24 Внутренние болезни. 333 тестовые задачи и комментарии к ним:

учеб. пос. / Л. И. Дворецкий, А. А. Михайлов, Н. В. Стрижова, В. С. Чистова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. — 160 с. : ил.

ISBN 978-5-9704-1482- В учебное пособие включены тестовые задачи по терапии, необходимые для проведения по ним экзаменов на 5 и 6 курсах. Настоящее издание познакомит студентов медицинских вузов с типами задач, предлагаемых на письменных тестовых экзаменах по внутренним болезням, и поможет самостоятельно подготовиться к тестированию, так как содержит не только ответы на задачи, но и, в отличие от подобных изданий, развернутое аргументированное объяснение правильного решения теста.

Книга предназначена не только студентам медицинских вузов, но и интернам, клиническим ординаторам и врачам, проходящим переаттестацию по терапии.

УДК 616.1/.4 (075.8) ББК 54.1я Права на данное издание принадлежат ООО Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа».

Воспроизведение и распространение в каком бы то ни было виде части или целого издания не могут быть осуществлены без письменного разрешения ООО Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа».

© Коллектив авторов, © ООО Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», ISBN 978-5-9704-1482-8 © ООО Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», оформление,

CОДЕРЖАНИЕ

Предисловие...................................................... Тестовые задачи................................................... Ответы и комментарии............................................ 4 Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ

При подготовке врача применяются методы контроля качества обучения студентов медицинского вуза, одним из которых являются различные формы тестовых заданий. Методика проведения тестирования разработана педагогами и постоянно совершенствуется в ходе специальных исследований с привлечением большого числа специалистов и студентов-медиков. Доказаны высокая объективность количественной оценки (процент правильно решенных задач) и воспроизводимость этой формы контроля по сравнению с другими формами.

Тестовая система может быть также полезна при совершенствовании и самоконтроле как студента, так и врача. С помощью специального компьютерного анализа результатов при условии централизованной и унифицированной организации экзамена можно объективно оценить саму методику подготовки на основе контролируемого опыта, т.е. на научной основе.

Данный сборник содержит 333 избранные задачи, аналогичные применяемым авторами в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии № 2 на письменных тестовых экзаменах для выпускников и ординаторов в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Мы считаем эти задачи подходящими для ознакомления с тестовой формой контроля. По тематическому содержанию (кардиология, пульмонология и др.) задачи умышленно распределены беспорядочно.

Авторы стремились включить возможно большее количество задач межтематического и междисциплинарного содержания, с элементами конкретной клинической ситуации, с иллюстрациями, требующими анализа.

Все тестовые задачи снабжены ответами, в которых приведены ссылки на учебник («Внутренние болезни». В 2 т. Под ред.

А.В. Сумарокова. М.: Медицина, 1993) или другой источник, а также краткими дополнительными пояснениями. Задачи сгруппированы по типам, перед каждым из которых дается необходимое пояснение способа решения таких задач.

Предисловие В задачах первого типа необходимо просто выбрать одно из предлагаемых пяти суждений. В задачах второго типа предлагаемые на выбор пять ответов — общие для двух или нескольких задач. В задачах третьего типа каждый из пяти ответов может содержать одно, два, три или четыре суждения. Задачи четвертого типа — оценка причинноследственных связей. Применяемые иногда в наших задачах выражения типа «скорее всего», «более вероятно» и т.д. отражают особенности реальной терапевтической практики.

Ни в коей мере не подменяя клинический опыт, решение тестовых задач позволяет оценить способность студента или врача понимать, различать, узнавать, принимать решения по конкретной клинической ситуации в близких к реальности условиях неполного обследования.

Умение решать такие задачи позволяет конкретизировать и дисциплинировать мышление врача, обосновать логику диагностического поиска и выбора адекватного метода лечения.

Авторы, в полной мере сознавая трудность создания клинических задач, с благодарностью примут замечания читателей этой книги.

Замечания и предложения просим присылать по адресу:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, кафедра госпитальной терапии № 2 лечебного факультета.

Авторы выражают благодарность Татьяне Николаевне Нычкиной и Александру Владимировичу Стрижову за помощь в подготовке рукописи.

В каждой из задач № 1–90 среди предлагаемых ответов (А, Б, В, Г, Д) выберите в соответствии с формулировкой вопроса единственное правильное суждение (остальные суждения неправильные) или единственное неправильное суждение (остальные суждения правильные). Всегда тщательно изучите все 5 предлагаемых суждений.

1. Какое суждение относительно звуковой симптоматики типичной аортальной недостаточности неверно?

А — Характерен убывающий протодиастолический шум с максимумом в третьем межреберье слева от грудины.

Б — II тон над аортой ослаблен или отсутствует.

В — Наличие систолического шума над аортой исключает чистую аортальную недостаточность.

Г — У части больных возможен пресистолический шум над верхушкой.

Д — Протодиастолический шум лучше выслушивается при наклоне больного вперед.

2. У 57-летней больной с туберкулезом легких в анамнезе появились лихорадка, одышка, малопродуктивный кашель. На рентгенограмме на фоне посттуберкулезного пневмосклероза верхней доли левого легкого участки негомогенного затемнения. Проведена дифференциальная диагностика между туберкулезным процессом и пневмонией неспецифического характера. До получения данных дополнительного обследования целесообразно назначить:

А — Цефотаксим.

Б — Рифампицин.

В — Гентамицин.

Г — Изониазид в сочетании с рифампицином.

Д — Изониазид в сочетании с цефазолином.

3. 82-летний больной доставлен в приемный покой в бессознательном состоянии. В машине «скорой помощи» у него были повторные приступы рвоты. Какое положение должно быть придано этому больному?





Похожие работы:

«ВИЧ-инфекция: пер. с англ., 2013, 556 страниц, Говард Либман, Харви Дж. Макадон, 5970417610, 9785970417614, ГЭОТАР-Медиа, 2013. В данном издании представлена важнейшая информация об этиологии, патогенезе, лечении ВИЧ-инфекции. Издание адресовано врачам-инфекционистам, терапевтам, клиническим ординаторам и интернам. Опубликовано: 8th May 2010 ВИЧ-инфекция: пер. с англ. СКАЧАТЬ http://bit.ly/1ovPg5K Запись и ведение медицинской карты в клинике ортопедической стоматологии учебное пособие, Т. И....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра менеджмента и маркетинга МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению практических занятий и курсовой работы по дисциплине Основы менеджмента для студентов специальностей 25 01 09 Маркетинг, 25 01 10 Коммерческая деятельность, 25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 25 01 03 Мировая экономика и международные экономические отношения дневной и заочной форм обучения БРЕСТ 2002...»

«Назначение ООП ВПО ООП ВПО представляет собой совокупность учебно-методической документации, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением с учетом потребностей регионального рынка труда, требований федеральных органов исполнительной власти и соответствующих отраслевых требований на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 034700.62 Документоведение и архивоведение (бакалавр), а также с учетом...»

«4 Л.В. Миллер, Л.В. Политова Дорогие коллеги! Цель этой книги — помочь преподавателям, особенно начинающим, наиболее эффективно работать по учебному комплексу Жили-были. 28 уроков русского языка для начинающих. Он состоит из собственно Учебника и Рабочей тетради, а также аудиоприложений к ним, которые следует рассматривать как единые и взаимозависимые учебные материалы. В предисловии мы попытаемся изложить методическую концепцию Учебника, основанную на сознательно-практическом методе, принятом...»

«О.В. Ломакина, В.И. Галаев, Ю.В. Кулешов, В.Н. Толмачев ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА КУРСОВЫЕ ЗАДАНИЯ ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный технический университет О.В. Ломакина, В.И. Галаев, Ю.В. Кулешов, В.Н. Толмачев ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА КУРСОВЫЕ ЗАДАНИЯ Учебно-методическое пособие Тамбов Издательство ТГТУ ББК В21я73- Т Р е це н зе н ты: Доктор технических...»

«Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования РБ Бурятский республиканский многопрофильный техникум инновационных технологий Иванов В. А. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ Метрология, стандартизация, сертификация МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по УР Л. М. Банщикова г. Рассмотрено на заседании ЦКЗО Рассмотрено и одобрено для Руководитель ЗО_ внутреннего...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ Кафедра филологического образования АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ Русский язык в современной школе Москва МИОО, ОАО Московские учебники 2009 Русский язык в современной школе. Сборник научно-методических материалов. — М.: МИОО, 2009. — 137 с. Ответственный редактор: Дудова Л.В. Составители: Дудова Л.В., кандидат филол. наук; Новикова Л.И., доктор пед. наук. Сборник включает научно-методические материалы, подготовленные...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Информатика и математика для направления подготовки 030500.62 Юриспруденция Томск - 2010 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ 1.1 Выписка из Государственного образовательного стандарта 1.2 Цели и задачи учебной дисциплины 1.3 Требования к уровню освоения дисциплины...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет Е. Б. Малей, Ж. М. Банзекуливахо, В. Н. Стахейко ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА Методические указания к выполнению экономических разделов дипломного проекта для студентов специальности 1-70 02 01 Промышленное и гражданское строительство Новополоцк ПГУ 2011 УДК 69(075.8) ББК 65.31я73 Одобрено и рекомендовано к изданию методической комиссией инженерно-строительного факультета в качестве методических...»

«1 2 Содержание: Пояснительная записка 1 4 3 Планируемые результаты (компетенции) 2 7 обучения Тематический план дисциплины 3 8 Содержание рабочей учебной программы 4 10 дисциплины Основное содержание 5 15 Контрольные работы 6 27 Самостоятельная работа 7 39 Грамматический материал для 8 39 самостоятельного изучения Лексический материал 9 Контрольные задания 10 Литература Пояснительная записка Настоящее пособие включает рабочую программу, методические указания и контрольные задания для студентов...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Введение 1.2. Нормативные документы, являющиеся основой для ООП 1.3. Общая характеристика основной образовательной программы высшего профессионального образования 1.3.1. Цель (миссия) ООП 1.3.2. Трудоёмкость ООП 1.4. Требования к абитуриенту 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП по направлению подготовки 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.3. Виды...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа курса Окружающий мир разработана на основе авторской программы Н.Ф.Виноградовой (Программа Окружающий мир 1-4 классы – М.: Вентана-Граф, 2011) Данная программа соответствует стандартам начального общего образования и учебному плану общеобразовательного учреждения МБОУ ООШ №22. Программа обеспечена учебно-методическим комплектом: 1. Виноградова, Н. Ф. Окружающий мир: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений:в 2 ч. Ч. 1, 2 / Н. Ф....»

«ВНИМАНИЕ учащимсязаочникам! Данный экземпляр методических рекомендаций является предварительным, черновым вариантом и будет дорабатываться. Изменениям подвергнутся методические рекомендации по изучению учебной дисциплины и рекомендации по выполнению домашних контрольных работ. Задания для домашних контрольных работ и распределение их по вариантам изменены НЕ БУДУТ!!!!!! Приносим извинения за временные неудобства. Администрация МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования...»

«Политология: учебник, 2005, Альберт Иванови Кравенко, 5980328939, 9785980328931, Проспект, 2005 Опубликовано: 9th August 2010 Политология: учебник СКАЧАТЬ http://bit.ly/1eXBWqb Социология учебник, Альберт Иванович Кравченко, 2010, Social Science, 533 страниц. Учебник охватывает полный курс предмета, в котором не только изложены основы социального поведения, проанализированы структура и механизмы развития общества, но и рассказано о. Политология, Кравченко А.И.,,,.. Политическая социология...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет О. А. Скуматова ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ) Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 1-26 02 02 Менеджмент Новополоцк ПГУ 2013 УДК 658(075.8) ББК 65.050я73 Одобрены и рекомендовано к изданию методической комиссией финансово-экономического факультета в качестве методических указаний (протокол № 4 от 30.04.2013) Кафедра логистики и менеджмента...»

«федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ АСПИРАНТОВ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева (ТГСПА им. Д.И. Менделеева) Тобольск, 2013 Печатается по решению редакционноУДК 37(51)...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский политехнический университет В. В. Бендерский, В. Л. Хмылёв ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Учебное пособие Издательство ТПУ Томск 2006 ББК 34.9я73 УДК 681.2.002.2(075) Б 46 Бендерский В. В. Хмылёв В. Л. Б 46 История отечественных средств массовой информации: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2006. – 150 с. В учебном пособии в краткой форме изложены...»

«1 МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ А.В. Агафонов ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА Пособие по изучению дисциплины и выполнению контрольных домашних заданий для студентов I курса специальности 030602 дневного обучения Москва – 2006 2 Рецензент: канд.педагог.наук, доцент Л.Г.Золотарева Агафонов А.В. Психология и педагогика. Пособие по изучению дисциплины и выполнению контрольных домашних заданий (для студентов I курса специальности 030602 дневного обучения) - М.: МГТУ...»

«_copy.qxd 06.11.2008 19:31 Page 1 ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОБРАЗОВАНИЕ _copy.qxd 06.11.2008 19:31 Page 2 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЭВРИКА _copy.qxd 06.11.2008 19:31 Page 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЕЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОЕКТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ...»

«Под редакцией профессора В.В. Мищенко Допущено УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия по дисциплине регионального компонента для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению Экономика Третье издание, стереотипное УДК 330(075.8) ББК 65.261.1я73 И58 Рецензенты: Е.Е. Румянцева, проф. кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ, д р экон. наук, В.В. Титов, заведующий отделом Института...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.