WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Н.А. Троицкая, М.В. Шилимов

ТранспорТноТехнологические

схемы перевозок

оТдельных

видов грузов

Допущено УМО вузов РФ

по образованию в области транспортных машин

и транспортно-технологических комплексов

в качестве учебного пособия для студентов вузов,

обучающихся по специальности

«Организация перевозок и управление на транспорте

(автомобильный транспорт)»

направления подготовки «Организация перевозок

и управление на транспорте»

УДК 629.3(075.8) ББК 39.3-08я73 Т70 Рецензенты:

В. М. Беляев, д-р техн. наук, проф., С. В. Домнина, канд. техн. наук, доц.

Троицкая Н. А.

Т70 Транспортно-технологические схемы перевозок отдельных видов грузов : учебное пособие / Н. А. Троицкая, М. В. Шилимов. — М. :

КНОРУС, 2010. — 232 с.

ISBN 978-5-406-00166- Рассматриваются вопросы проектирования и особенности реализации транспортного процесса перевозки особой группы специфических грузов, к которой относят крупногабаритные тяжеловесные, опасные и скоропортящиеся.

Анализируются вопросы применения логистических подходов, теории рисков и гарантии безопасности при организации транспортировки специфических грузов в условиях рыночных отношений. Отражены: специфика груза; принципы формирования материального потока; информационные потоки, обеспечивающие эффективное и безопасное движение материального потока; специализированный подвижной состав; принципы безопасности транспортировки; ответственность грузовладельцев и перевозчиков; риски и меры по их предотвращению;

санкции за нарушения при транспортировке. Проанализирована организация транспортировки специфических грузов в международном сообщении с учетом страхования транспортных рисков.

Для специалистов-практиков автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, студентов транспортных вузов, работников научных учреждений, слушателей факультетов и институтов повышения квалификации, специалистов нетранспортных предприятий, организаций и фирм.  УДК 629.3(075.8) ББК 39.3-08я Троицкая Наталья Александровна, Шилимов Михаил Викторович ТРАНСпоРТНо-ТехНологичеСКие СхеМы пеРеВозоК оТДельНых ВиДоВ гРУзоВ Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.003365.04.09 от 01.04.2009 г.

Изд. № 1179. Подписано в печать 20.10.2009. Формат 6090/16.

Гарнитура «NewtonC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 14,5. Уч.-изд. л. 11,6. Тираж 2000 экз. Заказ № ООО «Издательство КноРус».

129110, Москва, ул. Большая Переяславская, 46, стр. Тел.: (495) 680-7254, 680-0671, 680-1278.

E-mail: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в ОАО «ИПК «Ульяновский Дом печати».

432980, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14.

© Троицкая Н. А., Шилимов М.В., © ЗАО «МЦФЭР», ISBN 978-5-406-00166-0 © ООО «Издательство КноРус», Оглавление Введение..................................... глава 1. логистические принципы организации транспортировки специфических грузов 1.1. Грузоведение. Специфические грузы, понятие, особенности..... 1.2. Роль и место логистики в организации систем транспортировки специфических грузов................. глава 2. основы проектирования системы транспортировки крупногабаритных тяжеловесных грузов 2.1. Специфика создания материального потока при транспортировке крупногабаритных тяжеловесных грузов... 2.2. Информационный поток для организации транспортировки крупногабаритных тяжеловесных грузов................ 2.3. Безопасность как принцип логистической системы транспортировки крупногабаритных тяжеловесных грузов..... глава 3. основы проектирования системы транспортировки опасных грузов 3.1. Специфика создания материального потока при транспортировке опасных грузов.................. 3.2. Информационный поток для организации транспортировки опасных грузов.............................. 3.3. Безопасность как принцип логистической системы транспортировки опасных грузов................... глава 4. основы проектирования системы транспортировки скоропортящихся грузов 4.1. Специфика создания материального потока при транспортировке скоропортящихся грузов........... 4.2. Информационный поток для организации транспортировки скоропортящихся грузов........................ 4.3. Сохранность качества при транспортировке скоропортящихся грузов........................ •Оглавление глава 5. особенности транспортировки специфических грузов в международном сообщении 5.1. Особенности организации международного сообщения...... 5.3. Транспортировка крупногабаритных тяжеловесных грузов 5.4. Транспортировка опасных грузов в международном 5.5. Транспортировка скоропортящихся грузов в международном сообщении. Исключения при организации движения В условиях рыночных отношений расширились связи как между предприятиями внутри страны, так и в международном товарообмене, что значительно увеличило долю автомобильного транспорта, особенно в перевозках отдельных групп грузов. Прежде всего, это коснулось доставки значительных объемов импортно-экспортных продуктов питания и сырья для их производства, к которым относится большинство скоропортящихся грузов. Необходимость их своевременной доставки к срокам, диктуемым спросом, требует повышенной оперативности в организации процесса доставки. При этом транспортные затраты, влияющие на окончательную стоимость продукции, не должны увеличиваться, так как эта социально значимая группа грузов, представляющая особую заботу, связанную со здоровьем и развитием нации.

Качественный продукт питания — залог здоровья нации, поэтому для любой страны вопросы качественного и своевременного удовлетворения потребностей населения в них являются первостепенными.

Номенклатура и соответственно условия хранения, доставки и реализации продуктов питания очень разнообразны. Требования по сохранности качества достаточно жесткие, поэтому в каждом конкрет ном случае необходимо строго придерживаться правил по упаковыванию, погрузке, транспортировке и разгрузке, регламентируемых целым рядом внутренних и международных документов. Особая роль отводится ответственности грузовладельцев, диктующих транспортникам правила обращения с их грузами.

Рассматриваемая группа грузов характеризуется определенной степенью опасности, что требует совершенно иного подхода к проектированию и организации всего процесса доставки их из сферы производства в сферу потребления. Эта специфика проявляется в подборе тары, упаковки, транспортного средства, гарантирующего не только сохранность груза и его качества, но и полную безопасность для окружающей среды. Подвижной состав должен изготавливаться из гигиенически и экологически чистых материалов, выдерживать на всем пути следования необходимый температурный режим и другие условия, способствующие сохранности качества перевозимого груза, а также удобству его погрузки и выгрузки.

В организации процесса перевозки необходимо применять современнейшие технологии, обеспечивающие прямые доставки при минимуме перегрузочных работ, минимальное расстояние с учетом дорожвведение ного и временного ограничения при эффективности и уменьшении сроков доставки. Применение интермодальных технологий, при которых груз погружается в грузовое место у отправителя и даже при использовании различных видов транспорта не перегружается по пути следования, в наибольшей степени отвечает требованиям по сокращению сроков доставки. Перегрузка, как известно, представляет собой наибольший риск, определяемый как «всегда существующая опасность потерпеть убытки в широком смысле этого слова: и (или) деньги и (или) время».

При проектировании, организации и анализе результатов перевозок особое значение для рассматриваемой группы грузов приобретает информационный поток. Нормативно-правовая база состоит не только из общетранспортных, но и целого ряда специальных документов, регламентирующих весь процесс доставки этого специфического груза, с обозначением роли и ответственности каждого участника, начиная с грузовладельца.

В имеющейся литературе практически не отражены вопросы, связанные с перевозкой такой специфической группы грузов. В данном издании дана классификация и выявлены особенности рассматриваемого груза, требования к таре и упаковке, транспортным средствам и средствам для перегрузочных работ. Рассмотрены вопросы построения логистических систем транспортировки этих специфических грузов, отражены современные требования к отдельным элементам процесса транспортировки с учетом европейских стандартов для внутренних и международных перевозок, уделено внимание вопросам безопасности при обработке грузов и их транспортировке. Дается подборка нормативных документов.

Рассмотрена также специфика международного сообщения с выявлением моментов перехода риска ответственности, необходимости страхования грузов и ответственности за груз, особенно при длительном мультимодальном (смешанном) варианте перевозок.





Похожие работы:

«Технологические процессы и производства: учебное пособие : [для вузов по специальности 220301.65 Автоматизация технологических процессов и производств (полиграфия)], 2009, 187 страниц, Юрий Николаевич Самарин, 5812210365, 9785812210366, МГУП, 2009. Пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности: 220301.65 Автоматизация технологических процессов и производств (полиграфия) Опубликовано: 9th February 2 Технологические процессы и производства: учебное пособие : [для вузов...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановская государственная текстильная академия (ИГТА) Кафедра конструирования швейных изделий Методические указания к выполнению курсовой работы студентами специальности 260902 Конструирование швейных изделий по дисциплине Архитектоника объемных форм Иваново 2010 1 Настоящие методические указания определяют объем, содержание, порядок выполнения и требования по оформлению...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский государственный гуманитарный университет в г. Балашихе Московской области (Филиал РГГУ в г. Балашихе) Кафедра экономико-управленческих и правовых дисциплин УТВЕРЖДАЮ Директор Филиала РГГУ в г. Балашихе _Т.Н. Миронова СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ Учебно-методический комплекс для специальности № 080504 – Государственное и муниципальное управление Балашиха...»

«3 СОДЕРЖАНИЕ Раздел I Общие положения.. 4 стр. 1. Руководство практикой.. 7 стр. 2. Обязанности обучающихся.. 9 стр. 3. Программа производственной практики. 9 стр. 4. Практика на предприятиях гостиничного сервиса. 10 стр. 4.1. Практика на предприятиях ресторанного сервиса. 12 стр. 4.2. Практика на предприятиях туристического сервиса. 15 стр. 4.3. Раздел II Методические рекомендации по подготовке отчетных 1. документов по результатам прохождения производственной 20 стр. практики.. Дневник.. 20...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ СПО Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА Материалы II межрегиональной научно-практической конференции Оренбург 2009 ББК.74.5 Т 38 Технологии формирования профессиональной компетентности будущего специалиста: материалы межрегиональной научно-практической конференции (16 марта 2009 года) / Отв. ред. Н.А.Сергеева – Оренбург: ОГППК, 2009 – 254 с. В...»

«Министерство образования Российской Федерации Томский политехнический университет ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ Учебное пособие Томск 2000 УДК 621 Энергосбережение на промышленных предприятиях: Учебное пособие / Под ред. проф. М.И. Яворского. – Томск: Изд. ТПУ, 2000. – 134 с. Пособие по энергосбережению на промышленных предприятиях предназначено для студентов, обучающихся по специализации Энергосбережение в системах электроснабжения промышленных предприятий, которые в...»

«Пояснительная записка к рабочей программе по курсу Экономическая и социальная география мира 11 класс Нормативная основа программы Данная рабочая программа составлена на основании: стандарта среднего (полного) общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г. примерной программы для среднего (полного) общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г. использованы также авторские методические рекомендации к учебнику В.П. Максаковского Экономическая и социальная география мира 10...»

«О. А. Ерёмина УРОКИ ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ Книга для учителя Предисловие Тематическое планирование уроков литературы в 6 классе. 102 часа Введение Художественное произведение и автор. 1 час Мифы Древней Греции *. 4 часа Гомер *. 2 часа Устное народное творчество Обрядовый фольклор. 2 часа Пословицы и поговорки. 2 часа Древнерусская литература. 1 час Произведения русских писателей XVIII века Иван Иванович Дмитриев. 1 час Произведения русских писателей XIX века Иван Андреевич Крылов. 1 час...»

«Высшее профессиональное образование Б а к а л а В р и ат теория и Методика обучения базовыМ видаМ сПорта Подвижные игры Под редакцией Ю. М. Макарова учебник Рекомендовано Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области физической культуры в качестве учебника для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по направлению Физическая культура УДК 796.2(075.8) ББК 74.267.5я73 Т338 А в т о р ы: Ю. М....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Факультет туризма и гостеприимства Кафедра технологии и организации туристической деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка методических рекомендаций по развитию паломнического туризма на примере Псковской области по специальности: 100201.65 Туризм Воробьева...»

«ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА (часть 1) МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОВ С П Е Ц И А Л Ь Н О С Т И 061500 МАРКЕТИНГ Иваново 2002 1 Методические указания разработаны для семинарских и практических занятий со студентами специальности 061500 Маркетинг (специализация 061515 Организация маркетинга на предприятии) по курсу Основы маркетинга. В пособии приводятся рекомендуемые темы для докладов (домашние контрольные работы), практические ситуации и расчетные задачи, список...»

«ЗОЛОТОЙ ФОНД РОССИЙСКИХ УЧЕБНИКОВ ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ Под редакцией профессора В.Я. Горфинкеля, профессора В.А. Швандара Четвертое издание, переработанное и дополненное Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям Москва • 2007 УДК 658(075.8) ББК 65.290я73 Э40 Рекомендовано Учебно-методическим центром Профессиональный учебник в качестве учебника для студентов высших учебных...»

«Алтайская государственная педагогическая академия Научно-педагогическая библиотека Бюллетень новых поступлений 2013 год март Барнаул 2013 1 В настоящий “Бюллетень” включены книги, поступившие во все отделы научной библиотеки. “Бюллетень” составлен на основе записей электронного каталога. Записи сделаны в формате RUSMARC с использованием программы “Руслан”. Материал расположен в систематическом порядке по отраслям знаний, внутри разделов – в алфавите авторов и заглавий. Записи включают полное...»

«Пивоваров Ю.П. ГИГИЕНА И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА (Курс лекций) Рекомендовано центральными координационно-методическими советами Российского государственного медицинского университета и Московского института медико-социальной реабилитологии в качестве учебного пособия для студентов Издание первое Москва 1999 Курс лекций Гигиена и экология человека подготовлен коллективом кафедры гигиены и основ экологии человека Российского государственного медицинского университета и Московского института...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Сочинский государственный университет Филиал ФГБОУ ВПО Сочинский государственный университет в г. Нижний Новгород Нижегородской области Факультет Туризма и физической культуры Кафедра физической культуры Оринчук В.А., Оринчук А.Н. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Для студентов всех форм обучения по направлениям подготовки: 034400 - Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (Адаптивная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургский государственный университет Е.В. САЛЬНИКОВА, М.Л. МУРСАЛИМОВА, А.В. СТРЯПКОВ МЕТОДЫ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ И РАЗДЕЛЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ Рекомендовано Ученым советом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Оренбургский государственный университет в качестве учебного пособия для...»

«ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. КАЗАНЬ) СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО ИЭУП АССОЦИАЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ИЭУП НОВЫЕ ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов 12 мая 2006 г. ТОМ I Казань Издательство Таглимат ИЭУП 2006 УДК 33:340:65.01:657 ББК 65+67 Н 76 Печатается по решению Ученого совета и редакционно-издательского совета Института экономики, управления и права (г. Казань) Председатель Ректор Института экономики, управления и...»

«УДК 338.45 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ З.М. Магрупова, д.э.н., Ю.В. Кудряшова, Д.Ф. Иванов, аспирант Череповецкий государственный университет В статье обоснована необходимость изменения стратегии закупочной деятельности металлургической компании путем внедрения категорийного подхода к управлению закупками, представлены основные этапы его реализации, рассмотрены методы осуществления стратегии закупочной деятельности в...»

«Горно-Алтайский госуниверситет Спецкурс: Преступления против личности Учебно-методический комплекс 1 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет Юридический факультет Кафедра уголовного, гражданского права и процесса Согласовано Утверждаю Декан ЮФ, к.и.н., доцент Проректор по УР д.э.н., профессор _ В.Г. Крашенинина Е.Е. Шваков _ 2009г. 2009г. Учебно-методический комплекс По...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Таксимовская средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.А.Мезенцева УТВЕРЖДАЮ Председатель НМС Фалилеева И.Н. _2013 г Приказ №_от Рабочая программа по географии Курс География. Природа и люди 6 класс учителя географии первой квалификационной категории Скоробач Елены Васильевны РАССМОТРЕНО Руководитель МО учителей естественнонаучного цикла _Скоробач Е.В. __2013 г. СОГЛАСОВАНО Зам. директора по УВР Анашкина И.В. __2013 г. 2013/14 учебный...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.