WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

С.В. Ковалёв

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

МАТЕМАТИКА

Допущено Учебно-методическим объединением вузов

по университетскому политехническому образованию

в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению 220700

«Организация и управление наукоемкими производствами»,

специальности 220701 «Менеджмент высоких технологий», а также для студентов инженерно-экономических специальностей УДК 51(075.8) ББК 22.1я73 К56 Рецензенты:

Ю.Г. Одегов, д-р экон. наук, проф., Г.Г. Руденко, д-р экон. наук, проф.

Ковалёв С.В.

К56 Экономическая математика : учебное пособие / С.В. Ковалёв. — М. : КНОРУС, 2010. — 248 с.

ISBN 978-5-406-00462- Приведены сведения, отвечающие базовым курсам экономики: «Экономическая теория», «Экономика», «Экономический анализ», «Управление производством», «Экономика предприятия», «Практический маркетинг» и другим дисциплинам.

Даны тематические ситуационные задачи и подходы к их решению, а также задачи и контрольные задания для самостоятельной или контрольной работы в аудитории.

Учебное пособие составлено в виде примеров применения расчетноматематического аппарата для решения задач профессиональной деятельности, принятия решений в области маркетинга, управления производством, исследования потребительского поведения и спроса, неоклассической теории издержек производства (трансформационных затрат), теории прибыли. Проводится анализ теорий предприятия, альтернативных теорий фирмы в трактовке неоклассической микроэкономики и определяются современные подходы к анализу затрат и результативности деятельности предприятия, управлению инвестициями и решению других задач практического предметного приложения экономической математики.

Для студентов, бакалавров, магистров экономических специальностей вузов, а также преподавателей, аспирантов и лиц, занимающихся самообразованием или углубленно изучающих экономику на курсах МВА.

УДК 51(075.8) ББК 22.1я Ковалёв Сергей Викторович

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.003365.04.09 от 01.04.2009 г.

Изд. № 1702. Подписано в печать 14.09.2009. Формат 6090/16.

Гарнитура «NewtonC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 15,5. Уч.-изд. л. 13,2. Тираж 2000 экз. Заказ № ООО «Издательство КноРус».

129110, Москва, ул. Большая Переяславская, 46, стр. 7.

Тел.: (495) 680-7254, 680-0671, 680-1278.

E-mail: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в ОАО «ИПК «Ульяновский Дом печати».

432980, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14.

Ковалёв С.В., ЗАО «МЦФЭР», ООО «Издательство КноРус», ISBN 978-5-406-00462- ОглАвлЕНИЕ Введение..................................... Глава 1. Методологические основы экономической математики..... 1.1. Эволюция теоретической парадигмы экономики в математических моделях......................... 1.2. Проблемы модификации теоретической парадигмы экономики в математических моделях.................. Глава 2. Теоретические аспекты управленческих решений при исследовании потребительского поведения и спроса... 2.1. Традиционные теории потребительского выбора........... 2.2. Исследование рыночного спроса на основе традиционных теорий потребительского поведения.................. 2.3. Развитие традиционных теорий потребительского выбора..... 2.4. Потребительский выбор с точки зрения современного состояния наук о поведении потребителя............... Глава 3. Теоретические аспекты управленческих решений в сфере взаимодействия предприятий на отраслевых рынках..... 3.1. Понятие отраслевого рынка, проблема идентификации его границ и мониторинг его концентрации............... 3.2. Традиционные и современные теоретические концепции организации отраслевого взаимодействия предприятий...... 3.3. Новое понимание конкуренции и конкурентной среды предприятия............................... Глава 4. Теоретические аспекты математических расчетов управленческих решений деятельности предприятия на рынках ресурсов......................... 4.1. Теоретические аспекты функционирования рынка труда и человеческого капитала........................ 4.2. Модель распределения личных доходов, теория экономического неравенства и ренты человеческого капитала......................... 4.3. Теоретические аспекты отдельных инвестиционных решений в контексте функционирования рынков реального и финансового капитала........................ Глава 5. Управление оборотным капиталом................ 5.1. Понятие и классификация оборотного капитала.......... 5.2. Операционный и финансовый циклы предприятия........ 5.3. Финансовая политика управления 4 • Оглавление 5.5. Управление денежными средствами и ликвидными ценными 5.6. Управление дебиторской задолженностью.............. Глава 6. Управление текущими издержками и ценовая политика 6.1. Затраты: их поведение, учет и классификация 6.3. Методы планирования затрат на производство и реализацию Приложение 1. Ситуационные задачи................... Приложение 2. Задачи и контрольные задания.............. Приложение 3. Примерные темы эссе для итогового контроля В первой главе учебного пособия рассматриваются методологические основы экономической математики. Во второй главе освещены теоретические аспекты управленческих решений при исследовании потребительского поведения и спроса, традиционные теории потребительского выбора. Проводится исследование рыночного спроса на основе традиционных теорий потребительского поведения, а также развитие традиционных теорий потребительского выбора.

В третьей главе изложены теоретические аспекты управленческих решений в сфере взаимодействия предприятий на отраслевых рынках, понятие отраслевого рынка, проблема идентификации его границ и мониторинг его концентрации, «традиционные» и «современные»

теоретические концепции организации отраслевого взаимодействия предприятий, новое понимание конкуренции и конкурентной среды предприятия.

Четвертая глава посвящена теоретическим аспектам математических расчетов управленческих решений деятельности предприятия на рынках ресурсов, модели распределения личных доходов, теории экономического неравенства и ренты человеческого капитала, теоретическим аспектам отдельных инвестиционных решений в контексте функционирования рынков реального и финансового капитала.

В пятой главе представлены проблемы управления оборотным капиталом, даны понятия и классификация оборотного капитала, операционного и финансового циклов предприятия, финансовой политики управления оборотным капиталом, политики управления запасами, управления денежными средствами, а также ликвидными ценными бумагами, дебиторской задолженностью.

В шестой главе рассматривается управление текущими издержками и ценовая политика предприятия, затраты: их поведение, учет и классификация для управленческих решений и планирования, методы дифференциации затрат, методы планирования затрат на производство и реализацию продукции, операционный анализ в управлении текущими издержками, ценовая политика предприятия.

В качестве заключения читателям предложены ситуационные задачи и подходы к их решению, а также задачи и контрольные задания для самостоятельного изучения или контрольной работы в аудитории.





Похожие работы:

«1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ М Е Т ОД И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я К ВЫПОЛНЕНИ Ю ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ МАРКШЕЙДЕРСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОГО ВЕДЕНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ Донецк – Д онНТУ – 2010 2 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ М Е Т ОД И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Биохимия и молекулярная биология Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности Биология. Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2009 Печатается по решению редакционно-издательского совета Горно-Алтайского университета ББК 24.1 Н 52 Биохимия и молекулярная биология: учебно-методический комплекс...»

«А.И. Кравченко И.О. Тюрина Учебное пособие для вузов СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ КУРС Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки и специальности Социология Москва Академический Проект 2005 УДК 316.65.0 ББК 60.565.290 К78 Кравченко А.И., Тюрина И.О. К78 Социология управления: фундаментальный курс: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. — 2-е изд.,...»

«Утверждаю Экспертного совета В.Д. Шадриков 28 февраля 2014 г. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 060201 Стоматология ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Разработано: Менеджер проекта: А.Л. Дрондин/ Эксперты АККОРК: И.А. Солоп/ Н.В. Ушакова/ Москва – Оглавление I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВУЗЕ II. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 1 ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО...»

«III. ВРЕМЯ ИСПЫТАНИЙ И НАДЕЖД Образование факультета журналистики Великая Отечественная война резко меняет все замыслы, она застает студентов на производственной практике, планы которой свертываются, студенты срочно выезжают в Свердловск. 28 августа, в соответствии с директивой Наркомпроса РСФСР1 № 636, Государственный институт журналистики (ГИЖ) входит в состав Свердловского университета на правах факультета2. Он почти полностью лишается своей материально-технической базы. Учебное здание по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С. М. КИРОВА ПСКОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА А. Г. МАНАКОВ ТУРИСТСКИЕ РЕГИОНЫ МИРА ГЕОГРАФИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ Учебное пособие Псков ПГПУ 2011 УДК 796.5 ББК 75.81 М 23 Рецензенты: доктор географических наук, профессор В.Л. Мартынов (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена); доктор географических наук, профессор Г.М. Федоров (Российский...»

«С.А. ШАпиро ОснОвы трудОвОй мОтивации Допущено УМО по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080505.65 Управление персоналом УДК 65.0(075.8) ББК 65.290-2я73 Ш23 Рецензенты: А.З. Гусов, заведующий кафедрой Управление персоналом Российской академии предпринимательства, д-р экон. наук, проф., Е.А. Марыганова, доц. кафедры экономической теории и инвестирования Московского государственного университета...»

«Юрий Борев Эстетика Рекомендовано Научно-методическим советом по философии Министерства образования Российской Федерации в качестве учебника по курсу Эстетика для студентов высших учебных заведений Москва Высшая школа 2002 УДК 7.01 БК 87.8 Б82 Рецензенты: действительный член Академии художеств, доктор искусствознания, профессор В.В. Ванслов; доктор филологических наук, профессор ИЛ. Ильин (ГИТИС); доктор философских наук Г.В. Гриненко (Всероссийская Академия внешней торговли); кандидат...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра технологии стекла и керамики Химическая технология стекла и ситаллов Программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий специализации 1-48 01 06 Технология стекла и ситаллов заочной формы обучения Минск 2007 1 УДК 666.11 (075.4) ББК 35.41 Х 46 Рассмотрены и рекомендованы к изданию...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТЧЕТ о результатах самообследования (2013 г.) Благовещенск 2014 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие сведения об образовательной организации. 3 2. Образовательная деятельность.. 7 3. Научно-исследовательская деятельность.. 40 4. Международная деятельность.. 50 5. Внеучебная работа.. 6. Материально-техническое обеспечение.. 1. Общие сведения об...»

«ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Е. А. ДЬЯКОВА ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ Допущено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 031800 — Логопедия 2-е издание, исправленное УДК 616.899(075.8) Б Б К 74.3я 7 3 Д931 Издательская программа Специальная педагогика и специальная психология для педагогических вузов и колледжей Руководитель программы — доктор педагогических...»

«ЗАЯВКА на размещение информации в образовательном портале КЭУ Структура/Кафедра: Бухгалтерский учет, анализ и аудит Автор(ы): Омуркулова Гульмира Кадырбердиевна Название материала(работы): Практикум по управленческому учету Вид (тип) материала: Практикум Для направления/специальности: Бухгалтерский учет, анализ и аудит Профиль/ специализация: Для размещения в базе данных портала: Краткое название материала: Практикум по управленческому учету Преподавание дисциплины Управленческий учет...»

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра геоэкологии и природопользования И. А. Ильиных Экологическая этика Учебное пособие Горно-Алтайск, 2009 2 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского госуниверситета ББК – 20.1+87.75 Авторский знак – И 46 Ильиных И.А. Экологическая этика : учебное пособие. – Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2009. –...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ М.В. Бочарова, Т.М. Чирко КАК ПИСАТЬ КУРСОВУЮ РАБОТУ РЕФЕРАТИВНОГО ТИПА Учебно-методическое пособие для вузов Воронеж 2010 Утверждено Научно-методическим советом факультета Романогерманской филологии 30 сентября 2010 г., протокол № 7. Рецензент: Ломова Т.М., к.ф.н., доцент Учебное пособие подготовлено на кафедре английской филологии факультета Романо-германской филологии...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 4 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ. 4 1.1 Цель и задачи производственной практики.. 4 1.2 Требования к содержанию производственной практики. 4 1.3 Связь производственной практики с дисциплинами рабочих учебных планов. 4 5 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ. 2.1 Структура практики.. 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ. 4. ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ 5. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ....»

«История формализма в литературоведении в контексте научной мысли Р. Г. Назирова (предисловие к публикации)1 Публикуемый текст принадлежит к почти неизвестному литературоведческой публике аспекту научного наследия Р. Г. Назирова. В изданных при жизни работах он избегал широких методологических обобщений, предпочитал прятать свой исследовательский инструментарий под маской нарочитой естественности мысли. Даже в недавно републикованном научном докладе, в форме которого он защищал диссертацию2,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет Кафедра общей и экспериментальной физики 53(07) Г951 С.Ю. Гуревич ФИЗИКА ДЛЯ БАКАЛАВРОВ Учебное пособие для самостоятельной работы студентов Часть II Челябинск Издательский центр ЮУрГУ 2013 УДК 53(07) Г951 Одобрено учебно-методической комиссией физического факультета Рецензенты: д.ф-м.н., проф. Бучельников В.Д., д.ф-м.н., проф. Песин Л.А. Гуревич, С.Ю. Физика для бакалавров: учебное пособие для...»

«Министерство здравоохранения Украины Высшее государственное учебное заведение Украины Украинская медицинская стоматологическая академия Кафедра инфекционных болезней с эпидемиологией Методические указания Для самостоятельной работы студентов 5 курса медицинского факультета по эпидемиологии Смысловой модуль 1 общая эпидемиология Полтава 2010 № Тема Учение об эпидемическом процессе. 1 Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекционных болезней. Противоэпидемическая работа участкового...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по подготовке, оформлению и защите курсовых работ юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 1. Назначение курсовой работы. Выбор темы. 1. Курсовая работа способствует формированию у студентов навыков к самостоятельному научному творчеству, повышению уровня их профессиональной подготовки, лучшему усвоению учебного материала. 2. При написании курсовой работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источники, делать обоснованные...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА И МЕНЕДЖМЕНТ Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 1-47 01 01 Издательское дело Минск 2005 1 УДК 655.1 ББК 65.9 0 64 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета. Составители: профессор И.П. Воробьев, ассистент А.Г. Ткач Рецензент профессор кафедры редакционноиздательских технологий Зильберглейт М.А. По...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.