WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

М.С. Кузьмина

УЧЕТ ЗАТРАТ,

КАльКУлИРОВАНИЕ

И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ

В ОТРАСлЯХ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

СФЕРЫ

Рекомендовано УМО по образованию

в области финансов, учета и мировой экономики

в качестве учебного пособия для студентов,

обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет,

анализ и аудит»

УДК 657(075.8)

ББК 65.052.2я73

К89

Рецензенты:

В.Г. Широбоков, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита Воронежского государственного аграрного университета, д-р экон. наук, проф., М.Б. Чиркова, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита Воронежского филиала РГТЭУ, д-р экон. наук, проф., М.В. Мельник, проф. кафедры экономического анализа и аудита Финансовой академии при Правительстве РФ, д-р экон. наук Кузьмина М.С.

Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях произК водственной сферы : учебное пособие. — М. : КНОРУС, 2010. — 248 с.

ISBN 978-5-406-00041- Разработано в соответствии с требованиями основной образовательной программы подготовки экономиста по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и содержит теоретические и практические аспекты организации калькулирования и бюджетирования в коммерческих организациях производственной сферы. Особое внимание уделено вопросам специфики учета затрат, проблемам калькулирования и особенностям технологии бюджетного процесса на пищевых предприятиях.

Для студентов финансово-экономических специальностей вузов, профессиональных бухгалтеров, финансовых директоров, работников бухгалтерских служб организаций.

УДК 657(075.8) ББК 65.052.2я Кузьмина Марина Степановна УЧЕТ ЗАТРАТ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ

В ОТРАСЛЯХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.003365.04.09 от 01.04.2009 г.

Изд. № 1887. Подписано в печать 29.07.2009. Формат 6090/16.

Гарнитура «PetersburgC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 15,5. Уч.изд. л. 12,16. Тираж 2000 экз. Заказ № ООО «Издательство КноРус». 129110, Москва, ул. Большая Переяславская, 46, стр. 7.

Тел.: (495) 6807254, 6800671, 6801278.

Email: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в ОАО «ИПК «Ульяновский Дом печати».

432980, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14.

© Кузьмина М.С., © ЗАО «МЦФЭР», © ООО «Издательство КноРус», ISBN 978-5-406-00041-0 ОглАВлЕНИЕ Введение

глава 1. Теоретические основы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

1.1. Сущность затрат и основные задачи бухгалтерского учета производственных затрат

1.2. Условия признания расходов в бухгалтерском и налоговом учете

1.3. Состав затрат, формирующих себестоимость продукции................. Контрольные вопросы

Виды и классификация затрат на производство

глава 2.

2.1. Концепции учета затрат в бухгалтерском и налоговом учете............ 2.2. Классификация затрат, ее назначение

2.3. Места возникновения и носители затрат

Контрольные вопросы

глава 3. Организация учета затрат на производство продукции............. 3.1. Подходы к организации учета затрат в финансовой и управленческой бухгалтерии

3.2. Система счетов для учета затрат на производство

3.3. Организация аналитического учета затрат на производство в финансовом и управленческом учете

3.4. Проблемы распределения косвенных расходов

Контрольные вопросы

глава 4. Калькулирование, его принципы, объекты и методы................. 4.1. Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении и учете затрат

4.2. Калькулирование, его принципы и взаимосвязь с производственным учетом

4.3. Нормирование как элемент управления затратами

4.4. Методы калькулирования себестоимости продукции, их классификация

4.5. Характеристика пообъектных методов учета затрат

4.6. Характеристика методов учета затрат фактической и нормативной себестоимости

4.7. Характеристика методов учета затрат полной и неполной себестоимости

4.8. Характеристика методов целевой себестоимости

Контрольные вопросы

глава 5. Бюджетирование, его роль и значение для контроля затрат

5.1. Понятие о бюджетировании, его особенности

5.2. Методы составления и виды бюджетов

5.3. Организация бюджетирования

5.4. Учет и анализ отклонений в бюджетировании

5.5. Постановка и автоматизация системы управленческого учета затрат и бюджетирования

5.6. Методика проведения бюджетного контроля

Контрольные вопросы

глава 6. Особенности учета затрат, калькулирования и бюджетирования в отдельных отраслях

6.1. Особенности калькулирования и бюджетирования хлебопекарного производства

6.2. Особенности калькулирования и бюджетирования в кондитерском производстве



6.3. Особенности калькулирования и бюджетирования в молочном производстве

6.4. Особенности калькулирования и бюджетирования в мясоперерабатывающем производстве

6.5. Особенности калькулирования и бюджетирования в производстве безалкогольных напитков

Контрольные вопросы

Вопросы для итогового контроля

Тесты

Задачи для практических работ

Решения задач

Терминологический словарь

Приложение 1. Комментарий и Методические рекомендации по организации и ведению управленческого учета.......... Приложение 2. Этапы разработки форматов внутренней отчетности (пример)

Приложение 3. Сравнительная характеристика методов учета затрат

Приложение 4. Система бюджетного управления

Приложение 5. Положение об управленческой учетной политике

Рекомендуемая литература

ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции развития экономических отношений, усиление конкурентной борьбы за достижение конкурентных преимуществ и повышения доходности коммерческих организаций требуют применения принципиально новых подходов к управлению. Это вызывает потребность иметь информационную систему, способную адекватно обеспечить запросы менеджеров различных уровней управления данными, необходимыми как для определения направлений дальнейшего развития, так и решения текущих вопросов производственной деятельности, в том числе и для эффективного управления затратами.

Управление затратами как средство достижения высокого экономического результата включает в себя их планирование, учет и калькулирование — процессы, которые осуществляются в тесной интеграции и взаимообусловленности.

Опыт большинства предприятий в области учета затрат и калькулирования себестоимости продукции формировался в условиях плановой экономики, существенно отличающейся от рыночной. Все основные элементы системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции широко использовались в отечественной практике производственного учета. Однако недостаточная ориентированность этих элементов на конечный результат сделала невозможным их полноценное применение в рамках новых условий осуществления хозяйственной деятельности.

Методика бюджетирования — новое явление для практики российских предприятий — и хотя имеет много общего с используемыми в отечественной системе планирования затрат методами и приемами, тем не менее требует внимательного изучения, адаптации и апробации на предприятиях производственной сферы.

С развитием рыночных отношений и изменением подходов менеджеров ко всем функциям управления, в том числе к планированию, учету, организации и контролю, теория организации учета и калькулирования затрат получила импульс для дальнейшего развития.

Поэтому актуальной задачей является создание интегрированной системы формирования информации о затратах на производство, включающей в себя идентификацию, измерение, накопление, подготовку и обработку экономической информации для выработки новых подходов к управлению затратами и повышению ценности получаемой информации, обеспечивающей разносторонний анализ и текущий контроль затрат.

Сложность формирования системы учета, калькулирования и планирования затрат обусловлена наличием в современной практике ведения учета различных подсистем — налоговый, финансовый, управленческий учет. Поскольку подходы к терминологии, порядку признания и отражения затрат в данных подсистемах различны, перед экономической службой предприятий встают вопросы разработки интегрированных методик управления затратами.

Кроме того, серьезной проблемой является то, что организация учета затрат, калькулирования себестоимости продукции и бюджетирования имеет особенности, связанные с видом деятельности, организацией технологического процесса, размером и организационной структурой каждого предприятия. Поэтому в предлагаемом пособии в тесной взаимосвязи рассмотрены вопросы учета затрат, калькулирования и бюджетирования, изучены особенности их осуществления в отдельных отраслях с учетом технологических, технических и организационных аспектов функционирования производственных предприятий.

Большое внимание в настоящем пособии уделено концепции учета затрат в бухгалтерском и налоговом учете, выявлены различия в подходах к учету, порядку признания затрат и способу оценки.

Детально рассмотрены особенности классификации и отражения затрат в финансовом и управленческом учете, организация учета затрат на счетах при автономной и интегрированной системах, проблематика распределения косвенных расходов.

Комментарий к нормативным документам по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции, а также практические примеры по составлению регламентных документов, предложенные в данном учебном пособии, могут быть полезны не только студентам экономических специальностей для более глубокого изучения материала, но и практическим работникам: специалистам в области управления затратами, аналитикам, экономистам для формирования учетной политики по бухгалтерскому учету и налогообложению в области учета затрат и их сближению на научной основе.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. Я. ЯКОВЛЕВА МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 280104 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕБОКСАРЫ 2013 ББК 68.923р30+77.480.261.35 М 545 Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы : спец. 280104 Пожарная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени О.Е.КУТАФИНА КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА Учебно-методический комплекс по курсу МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО для студентов всех форм обучения на 2010/11, 2011/12, 2012/13 учебные годы МОСКВА 2010 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТ НОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛ А №9 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА в 2012 – 2015 г.г. МИЧУРИНСК 2012 Тема исследования: Формирование универсальных учебных действий младший школьников в рамках системы обучения с использованием коллективного способа обучения. Руководитель эксперимента: Липчанская Маргарита Викторовна, директор МБОУ СОШ №9 г. Мичуринска. Научный руководитель: Попова Т.И., зав. Кафедры педагогики, психологии и методик дошкольного...»

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН АКАДЕМИЯ МОЛОДАЯ СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ Учебно-методическое пособие Ташкент 2013 Одобрено редакционно-издательской коллегией Академии МВД Республики Узбекистан Авторы: О. А. Камалов, А. Р. Ярмухамедова, А. А. Курбанова, Б. А. Артиков Рецензенты: доктор юридических наук, профессор О. Окюлов; доктор юридических наук, профессор Д. М. Караходжаева Камалов О.А. К 18 Молодая семья в современном обществе: Учебно-методическое пособие / О. А....»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 134 Красногвардейского района Санкт-Петербурга имени Сергея Дудко РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО Руководитель ШМО Заместитель руководителя Директор по УВР _ /Кириллова В.П./ _ /Никифорова М.А./ _ / ФИО ФИО / ФИО Приказ от 02.09.2013 № 31.08.2013 Протокол от 28.08.2013 №1 1/25 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебный предмет – история для 5 класса на 2013-2014 учебный год учитель-составитель: Боднарь Г.В....»

«1 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ И.А. СМАГИНА Учебное пособие содержит основные положения, характеризующие природу российского предпринимательского права, его место в правовой системе Российской Федерации, рассматривает правовую природу предпринимательских отношений, а также основные понятия российского предпринимательского права (предпринимательская деятельность, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель и т.д.), а также основные институты российского предпринимательского...»

«ОБНОВЛЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКЕ НА январь, февраль, март 2009 г. Уважаемые коллеги, обратите внимание на изменения стоимости курсовых мероприятий. Категория Тема Кол-во Даты Ст-ть Место Ответств. за слушателей курсов/семинаров часов проведения обучения проведения мероприятие ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Фестиваль-конкурс методических служб образовательных учреждений Томской области Сроки проведения: 1 тур...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ИНДУСТРИИ ПИТАНИЯ И СФЕРЫ УСЛУГ г. КЕМЕРОВО Учебное пособие Кемерово, 2012 Пояснительная записка Урок по данной теме разработан и проведен для обучающихся по профессии Повар, кондитер и является итоговым уроком по изучению практических приемов и навыков по теме: Приготовление теста и изделий из него. Поставленные перед учащимися учебной задачи имеют широкий диапазон трудностей, от доступных до...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное Государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Петербургский государственный университет путей сообщения (ФГБОУ ВПО ПГУПС) Научно-техническая библиотека Научно-библиографический отдел Инновационный менеджмент Библиографический указатель (2005-2011 гг.) 46 названий Составитель: Никифорова Е. К. Санкт-Петербург Предисловие Указатель основан на книгах и журналах, имеющихся в библиотеке ПГУПСа. Литература...»

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ Санкт-Петербургский филиал КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Методические указания по подготовке и защите дипломных работ ИЗДАТЕЛЬСТВО СПб ФИЛИАЛ ГУ-ВШЭ 2007 УДК37 ББК Кайсарова В.П., к.э.н., доцент СПб филиал ГУ-ВШЭ, Санина А.Г., к.с.н., ст. преподаватель Методические указания по подготовке и защите дипломных работ Рецензенты: Ходачек А.М., д.э.н., профессор, зав.кафедрой государственного и муниципального управления...»

«Л.С. СаЛоматина Теория и практика обучения младших школьников созданию письменных текстов различных типов (повествование, описание, рассуждение) Лекции 1–4 москва Педагогический университет Первое сентября 2010 Лариса Сергеевна Саломатина материалы курса теория и практика обучения младших школьников созданию письменных текстов различных типов (повествование, описание, рассуждение): лекции 1–4. – м.: Педагогический университет Первое сентября, 2010. – 124 с. Учебно-методическое пособие Редактор...»

«Министерство образования Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий УТВЕРЖДЕНА учебно-методическим советом университета ““ 2000 г. Председатель проректор по учебной работе Е.И.Борзенко Рабочая программа дисциплины “Метрология, стандартизация и сертификация”, методические указания и варианты заданий к контрольной работе для студентов специальностей 270300, 270500, 270800, 270900, факультета заочного обучения и экстерната Факультет...»

«1 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет управления и дизайна Кафедра бизнес-технологий в туризме и гостеприимстве ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Использование зарубежного опыта развития социальнокультурного сервиса и туризма в РФ по специальности: Социально-культурный сервис и туризм Никульшина Марта Студент...»

«С. А. АХМЕТОВ ЛЕКЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ В МОТОРНЫЕ ТОПЛИВА Допущено учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации в качестве учебного пособия для подготовки специалистов по специальностям 130606 Оборудование нефтегазопереработки и 240403 Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов Санкт-Петербург • Недра • 2007 УДК 665:63.048 ББК 35.514 А95 Рецензенты: Академик АН РБ, доктор технических наук, профессор Р. Н. Гимаев Заведующий...»

«Руководителям образовательных учреждений! Направляем Вам для использования в работе требования к материально-техническому оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального Государственного стандарта общего образования (приложение). Главный специалист сектора общего образования Т.Ф.Вилкова ТРЕБОВАНИЯ к материально – техническому оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов...»

«Author: Таксанов Алишер Арсланович Смотришь в книгу, видишь. Учебники от Ислама Кар    Ислам Каримов велик. Но еще велика его деятельность для государства с великим будущим. Поэтому не зря в Узбекистане появились учебные пособия, в которых с разных сторон описываются мировоззрение, позиция, руководство президента по тому или иному явлению, имеющему место во времени и в пространстве. Ведь нет такой области человеческой деятельности, в которой бы он не разбирался. Вспомните, как объяснял он...»

«1 2 Содержание стр. 4 Пояснительная записка 1. Основное содержание дисциплины 2. 6 Требования к условиям организации и 3. 19 реализации образовательного процесса Контроль планируемого результата обучения 4. 20 Литература 5. 23 Методические указания 6. 24 Контрольные задания 7. 26 1. Пояснительная записка Рабочая учебная программа по специальной дисциплине Основы автоматики и КИП составлена на основе Государственного общеобязательного стандарта технического и профессионального образования по...»

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра Экономическая теория и мировая экономика КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ по дисциплине Макроэкономика для студентов заочного отделения экономических специальностей (2 семестр) 2013 – 2014 учебного года Преподаватель: к.э.н., доцент Сафонова О.Н. Литература: 1. Макроэкономика: учебное пособие / А. А. Рыжков, Ю. А. Рыжкова. – Пенза : ИИЦ ПГУ, 2008. 2. Экономическая теория: учебно-методическое пособие / А.И. Дралин, С.Г....»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дагестанский государственный педагогический университет Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) Методика преподавания прав ребенка Учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений Махачкала 2008 www.unicef.ru УДК 347.631 ББК 74.263.8 М 19 Печатается по решению Научно-экспертного совета и Учебно-методического объединения ГОУ ВПО Дагестанский государственный педагогический университет Авторский коллектив: Д.М....»

«ГБОУ СПО Оренбургский государственный колледж Е.А. Вержинская Создание рабочей тетради по дисциплине (методические рекомендации) Оренбург 2009 г Содержание 1 Общие положения.. 4 2. Типы и виды рабочих тетрадей.. 7 3. Структура рабочей тетради.. 11 Список литературы.. 17 Приложение 1 Лист рабочей тетради.. 18 2 1 Общие положения Рабочая тетрадь - особый жанр учебной литературы, призванный активизировать познавательную деятельность студентов. Ни учебник с его вопросами к параграфам, ни отдельные...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.