WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Е.А. Демакова

Допущено Учебно методическим объединением

по образованию в области товароведения и экспертизы товаров

в качестве учебного пособия для студентов,

обучающихся по специальности

«Товароведение и экспертиза товаров»

МОСКВА

2008

УДК 620.2:684(075.8)

ББК 65.422.525я73

Д30

Рецензенты:

В.П. Корпачев, декан лесоинженерного факультета Сибирского государствен ного технологического университета, канд. техн. наук, проф., С.Е. Никифоров, генеральный директор ООО «Атис»

Демакова Е.А.

Д30 Товароведение и экспертиза мебельных товаров : учебное пособие / Е.А. Демакова. — М. : КНОРУС, 2008. — 304 с.

ISBN 978 5 85971 Рассматриваются стандартные классификации мебели, ключевые свойства ос новных конструкционных материалов, проблемы и перспективы развития мирово го мебельного производства, вопросы экспертизы изделий. В иллюстрированном приложении представлены фотографии используемых в отрасли материалов, а так же изделий различного назначения.

Для студентов экономических специальностей, изучающих дисциплины «Товарове дение непродовольственных товаров», «Товарный консалтинг» и др., а также специа листов в сфере производства и обращения непродовольственных товаров и сырья.

УДК 620.2:684(075.8) ББК 65.422.525я © Демакова Е.А., ISBN 978 5 85971 853 5 © ЗАО «КноРус»,

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ АССОРТИМЕНТ

И КАЧЕСТВО МЕБЕЛИ

1.1. Классификация мебели............................... 1.2. Материалы, используемые в мебельном производстве........................... 1.2.1. Характеристика древесины, применяемой для производства мебели............................ 1.2.2. Древесные композиционные материалы.......... 1.2.3. Прочие конструкционные материалы в мебельном производстве........................... 1.2.4. Облицовочные материалы...................... 1.2.5. Материалы для отделки поверхностей мебели.... 1.2.6. Материалы, используемые для производства мягкой мебели...................................... 1.2.7. Фуртинура для изготовления мебели........... 1.3. Характеристика основных технологических процессов производства мебели............................... 1.3.1. Современные технологии проектирования и конструирования мебели.......................... 1.3.2. Особенности облицовывания и отделки мебели из разных материалов.............................. 1.3.3. Процессы изготовления деталей и сборки мебельных изделий................................ 1.3.4. Специальные методы декорирования мебели.... Контрольные вопросы..............................

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРТИЗА МЕБЕЛИ

2.1. Потребительские свойства мебели................... 2.1.1. Номенклатура потребительских свойств мебели............................................ 2.1.2. Потребительские свойства мебели разного назначения................................ 2.2. Порядок и методы проведения экспертизы мебели.... 2.2.1. Цели и содержание товарной экспертизы мебели............................................ 2.2.2. Методика проведения экспертизы мебели....... 2.2.3. Порядок оформления результатов экспертизы... 2.3. Нормативные требования к качеству мебели.......... 2.3.1. Требования к материалам изготовления 2.3.2. Требования к качеству мебельного изделия 2.3.3. Требования к качеству мебели для сидения 2.3.5. Основные требования к упаковке, маркировке,

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ ТОВАРНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕБЕЛИ

НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ РЫНКЕ

3.3. Мировой рынок мебели и состояние импорта мебели 3.4. Современный ассортимент мебели

ВВЕДЕНИЕ

В учебном пособии на примере ряда ведущих предприятий от расли обозначены ключевые проблемы и перспективы развития оте чественной и мировой мебельной промышленности.

Значительное внимание уделено материалам, используемым для изготовления мебели, особенно конструкционным древесно плитным.

Это соответствует требованиям одного из основных направлений спе циальности «Товароведение и экспертиза товаров» как в сфере про изводства и обращения непродовольственных товаров и сырья, так и в сфере таможенной деятельности.

Кроме того, благодаря неуклонному росту объема продаж дан ных материалов они стали самостоятельным рыночным объектом.

Материалы, используемые в производстве мебели, обладают целым комплексом потребительских свойств, знание которых имеет боль шое значение для товароведов экспертов.

Необходимо также учесть, что в настоящее время такие мате риалы, как ДСтП, МДФ, ДВП, фанера, столярные щиты и плиты, производятся в России в значительных объемах не только для внут реннего потребления, но и на экспорт. Эти же материалы, но с об лицованными поверхностями импортируются из за рубежа. Таким образом, квалифицированная экспертиза древесно плитных кон струкционных материалов может стать основой для ведения успеш ной внешнеэкономической деятельности.



В учебном пособии рассмотрены мировые тенденции покупа тельского спроса с учетом динамики возрастного и социального со става потребителей. Знание тенденций спроса необходимо для того, чтобы сформировать оптимальный ассортимент изделий, обладаю щих наиболее востребованными и ожидаемыми потребительскими характеристиками. Рассмотрены также особенности сегментации современного мебельного рынка, в том числе с учетом уровней до ходов целевых групп покупателей.

Определенное внимание уделено состоянию и особенностям современного мебельного производства: составу технологических операций процесса сборки мебели разных видов с учетом экономи ческой целесообразности выбора той или иной схемы технологиче ской цепочки. Такие знания помогут товароведам экспертам найти применение для своих профессиональных навыков и умений как на крупных мебельных фабриках, так и в небольших цехах по выпуску мебельных изделий.

Товароведные характеристики современных конструкций, ма териалов изготовления и основных потребительских свойств мебель ных изделий помогут студентам сформировать грамотный и обшир ный лексикон, необходимый для товарного консалтинга потребителей, а также подготовки рекламы реализуемой или производимой мебели.

В пособии рассмотрены некоторые технологические особенно сти основных этапов производства мебели, в частности таких, как облицовка, отделка и др. Отдельные технологические операции изу чены в той мере, которая необходима товароведу эксперту для про гнозирования комплекса эксплуатационных характеристик — устой чивости к износу, влаге, высоким температурам и прочим бытовым воздействиям. С той же целью рассмотрены состав и особенности изготовления основных конструкционных материалов, формирую щих прочность и долговечность мебельных изделий.

Приводятся примеры влияния состава и условий производства ведущих мебельных материалов на комплекс потребительских свойств готовых изделий. Таким образом, пособие может стать основой под готовки специалистов товароведов не только в сфере торговли, но и в области производства — к примеру, специалистов по закупкам сырья, материалов, по сбыту мебели, поскольку их профессиональ ные навыки будут включать информацию об основных технических характеристиках, формирующих покупательский спрос на мебель.

Здесь также приводятся примеры фальсификации применяемых материалов и информации о них. Большое внимание уделено иден тификации материалов с учетом совокупности внешних признаков.

В связи с широким использованием в мебельном производстве вы сококачественных имитаций натуральной древесины ценных пород экспертам товароведам необходимо уметь распознавать по совокуп ности внешних признаков все современные виды облицовочных ма териалов, существенно отличающихся по комплексу эксплуатацион ных характеристик.

Информация о текущих направлениях в сфере мебельного ди зайна даст возможность товароведам при формировании ассортимента торгового предприятия учитывать тенденции мировой моды в соот ветствующей области, добиваясь таким образом повышения конку рентоспособности предприятия за счет активизации покупательско го спроса на современную мебель.

Сведения же о состоянии рынка отдельных видов и групп на значения продукции научат студентов оценивать динамику произ водства и спроса на мебель, анализировать формирующиеся тенден ции в отрасли, а также прогнозировать объективные изменения конъюнктуры в отрасли.

Изучение свойств материалов и технологии производства ме бели поможет специалистам понять объективные факторы форми рования ценовой политики в разных сегментах рынка мебельных то варов.

Важное отличие настоящего учебного пособия заключается в том, что сведения о состоянии товарного предложения и особен ностях конструкций мебели сгруппированы не только по функцио нальному, но и по эксплуатационному признаку, т.е. с учетом распо ложения мебели в определенной зоне жилого или общественного помещения. Такой подход позволяет более рационально сформиро вать навыки товароведа в области товарного консалтинга и экспер тизы потребительских свойств реализуемых изделий.

Демакова Евгения Александровна

ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА

МЕБЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ

Компьютерная верстка: О.С. Короткова Санитарно эпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.000035.01.08 от 09.01.2008 г.

Изд. № 631. Подписано в печать 25.04.2008. Формат 6090/16.

Гарнитура «NewtonC». Печать офсетная. Бумага газетная.

Усл. печ. л. 19,0. Уч. изд. л. 15,0. Тираж 3000 экз. Заказ № ЗАО «КноРус». 129110, Москва, ул. Большая Переяславская, 46.

Тел.: (495) 680 7254, 680 0671, 680 1278.

E mail: [email protected] http://www.book.ru Отпечатано в ОАО «Московская типография № 2».





Похожие работы:

«СПИСОК научных и научно-методических трудов Хроленко Александра Тимофеевича 1. Хроленко, А.Т. К вопросу о паратаксисе в русском языке (статья) // Известия ВГПИ. Воронеж, 1966. – Т. 53. – С. 202-209. 2. Хроленко, А.Т. К вопросу об использовании паратактических конструкций в русской народной лирической песне (статья) // Известия ВГПИ. Воронеж, 1968. – Т. 81. – С. 42-54. 3. Хроленко, А.Т. Один из типов паратактических конструкций в русской народной лирической песне (статья) // Известия ВГПИ....»

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Уральский государственный университет путей сообщения Структурное подразделение среднего профессионального образования МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫПОЛНЕНИЮ ДИЛОМНЫХ, КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ для преподавателей и студентов очной и заочной формы обучения всех специальностей СП СПО Челябинск 2014 Глызина И.В – Методические указания по...»

«Программа бизнес - консультирования Филиала ФГБОУ ВПО МГУТУ имени К.Г. Разумовского в г.Ростове-на-Дону Основные идеи ФГБОУ ВПО МГУТУ как центр бизнес -консультирования казачьих сообществ система взаимодействия в области программно-целевого бизнес – планирования Реализация проекта ФГБОУ ВПО МГУТУ Комплексное сопровождение бизнес-планов казачьих предприятий в рамках реализации программы государственно-частного партнерства рекомендуемая структура бизнес-плана инвестиционного проекта методические...»

«СМОЛЕНСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов по дисциплине Технология машиностроения специальность 151901 Технология машиностроения 1 Содержание Введение..3 1. Сущность и характеристики самостоятельной работы 2. Индивидуальная самостоятельная работа в виде решения ситуационных задач.. 3. Индивидуальная самостоятельная работа в виде выполнения упражнений...11 4. Индивидуальная самостоятельная работа в виде...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра гражданского права и процесса УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Учебная дисциплина Гражданский процесс (Гражданское процессуальное право) по специальности 030500 - Юриспруденция Разработчик к. ю. н., доцент Шестакова Н. Д. ст. преподаватель Осина Ю. Ю. Санкт-Петербург 2012 Учебно-методический комплекс по дисциплине Гражданский процесс (Гражданскопроцессуальное право) составлен в...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПРАВА КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА А.В Науменков РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО Учебно-методическое пособие (для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 Юриспруденция – заочная форма обучения) Смоленск – 2008 ПРОГРАММА (СОДЕРЖАНИЕ) УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ. Раздел I. Введение в предпринимательское право. Тема 1. Предпринимательское право как комплексная система законодательства. Предмет и метод предпринимательского...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования Витебский государственный технологический университет КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ. КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБУВИ Методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-50 02 01 Конструирование и технология изделий из кожи специализации 1-50 02 01 01 Технология обуви заочной формы обучения Витебск 2011 УДК 685.31 Конструирование изделий из кожи. Конструирование обуви: методические указания и контрольные задания...»

«Книгообеспеченность кафедры коммерции и маркетинга 2013/2014 учебный год Кол-во Кол-во Литература Кол-во книг Дисциплина книг/ студентов cтудента Основная литература Безопасность 33 60 1,8 предприятия в 5дК ГрунинО. Экономическая безопасность организации / О. Грунин, С. сфере коммерции 5зК Грунин. - СПб. : Питер, 2002. 3с М Несоленов Г.Ф. Основы экономической безопасности: учеб.пособие / Г. Ф. Несоленов. - Самара: Самарский институт (филиал) ГОУ ВПО РГТЭУ, 2004. - 320с. Кузнецов, И. Н....»

«1 Зайцев В.А. Маркетинг Маркетинг. Учебное пособие для студентов заочной (дистанционной) формы обучения. / под ред. В.А. Зайцева – М.: ГИНФО, 2001. – 183 с. Учебное пособие по курсу Маркетинг для студентов заочной (дистанционной) формы обучения. Подготовлено авторским коллективом кафедры Экономика и управление производством МГИУ. Введение – проф., к.э.н. В.А. Зайцевым; главы 1, 2, 3 – доц. О.В. Трусовой; глава 4 – доц., к.э.н. М.М. Ищенко; глава 5 – доц., к. ф.-м. н. С.А. Яковлевым; главы 6, 7...»

«История политических и правовых учений: Учебник для вузов, 2004, Владик Сумбатович Нерсесянц, 5891237482, 9785891237483, Норма, 2004 Опубликовано: 5th April 2012 История политических и правовых учений: Учебник для вузов СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cAkKT9 Взаимодействие культур и литератур Востока и Запада, Volume 2, Павел Александрович Гринцер, Ирина Дмитриевна Никифорова, 1992, Oriental literature,.. Second Treatise of Government, John Locke, 1952, Liberty, 139 страниц.. История политических и...»

«Ассоциация классических университетов России Межвузовский учебно-научный центр Инновационное образование В.А. Богословский, Е.В. Караваева, Е.Н. Ковтун, С.В. Коршунов, И.Б.Котлобовский, О.П.Мелехова, С.Е.Родионова, И.Г.Телешова Переход российских вузов на уровневую систему подготовки кадров в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: нормативно-методические аспекты Москва 2010 Ассоциация классических университетов России Межвузовский учебно-научный центр...»

«Приоритетный национальный проект Образование Российский университет дружбы народов К.П. Ловецкий, Л.А. Севастьянов, О.Н. Бикеев А.П. Горобец, И.В. Хавруняк. Математическое моделирование и методы расчета оптических наноструктур Учебное пособие МОСКВА 2008 г. Аннотация В пособии на основе методов и алгоритмов, развитых в предыдущих курсах магистерской программы, предлагаются схемы решения задач проектирования сложных периодических многослойных оптических покрытий для современных технологий...»

«Методическое пособие РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ Аннотация В этом методическом пособии изложены современные представления о роли биологически активных добавок в питании спортсменов. Эти вещества обеспечивают повышение иммунитета и сопротивляемости к неблагоприятным факторам; активизируют адаптационно-приспособительные механизмы к интенсивным физическим нагрузкам; способствуют восстановлению основных функциональных звеньев организма, а также повышают общую...»

«Пояснительная записка За основу рабочей программы взята программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев (автор Пасечник В.В.), рекомендованная Департаментом образовательных программ и стандартов общего образования министерства образования Р.Ф. Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы среднего (полного) общего образования (базовый уровень), Программы биология 5 – 11: программы для общеобразовательных учреждений к комплекту...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургская государственная медицинская академия Минздрава РФ Утверждено на заседании Учебнометодической комиссии по специальности Протокол №_ от _20г. Председатель, (степень, звание, ФИО) МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ОБЩИЙ УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ВЗРОСЛЫМИ И ДЕТЬМИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ Методическое обеспечение утверждено на заседании кафедры факультетской педиатрии _...»

«ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ЛЕСОВОДСТВА Методические указания Санкт-Петербург 2008 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М. Кирова ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ЛЕСОВОДСТВА Методические указания по самостоятельной работе для студентов специальности 250201 Лесное хозяйство Санкт-Петербург 2008 2 Рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим советом лесохозяйственного факультета...»

«Книги с приложением CD-ROM (естественно-научные, медицина, экономика) 53 А 333 Федорова В.Н. Медицинская и биологическая физика. Курс лекций с задачами : учебное пособие / В.Н. Федорова, Е.В. Фаустов. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 592 с. + 1 CD-Rom. 54 (035) К 836 Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде : справочник / Ю.А. Кротов. - 2-е изд., доп. – Санкт-Петербург : Профессионал, 2003. - 430 с. + 1 CD-Rom. 575 (07) О 28 Общая генетика :...»

«ДИДАКТИКА МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ИНОЯЗЫЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Часть 1 Педагогика Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Удмуртский государственный университет Институт иностранных языков и литературы НОЦ Инновационное проектирование в мультилингвальном образовательном пространстве Учебно-методический центр УдГУ-Лингва Серия Языковое и межкультурное образование Дидактика межкультурной коммуникации в иноязычном образовании Теория и практика В двух частях...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) И КУРСОВОЙ РАБОТАХ Методические указания для студентов по подготовке и оформлению дипломных и курсовых работ по специальности 020101 – Химия Составители: В.П. Гарькин, Е.И. Петрова, С.В. Курбатова Самара Издательство “Универс - групп” ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ...»

«Федеральное агентство железнодорожного транспорта Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (ФГБОУ ВПО ПГУПС) Кафедра Логистика и коммерческая работа Сравнительная оценка экономической эффективности различных вариантов доставки грузов Учебно-методическое пособие Санкт-Петербург ПГУПС 20 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.