WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

но недостаток времени, на который рассчитан курс, могут препятствовать их использованию.

Таким образом, чтобы разработать программу необходимо выполнить ряд взаимосвязанных между собой и взаимообусловленных действий [4].

Подготовлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного

фонда, проект № 08-06-00845а.

Список литературы

1. Габриелян, О.С. Теория и практика элективных курсов// Химия в школе.-2006.С.2-4.

2. Звягина, А.С. Предпрофильная подготовка по химии в форме элективного курса// Химия.-2007.-№6.- С. 9-13.

3. Аршанский, Е.Я. Предпрофильная подготовка учащихся основной школы по х имии// Химия.-2006.-№18.- С.4-11.

4. Афанасьева, Т.П. Элективные курсы в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения: Методическое пособие/Под ред. Н.В.Немовой/ Т.П.Афанасьева, Н.В.Немова, Н.Я.Стрельцова, А.Н.Томазова.-М.:АПКиППРО, 2005.-78с 5. Ермаков, Д.С. Разработка элективных курсов по химии/ Д.С.Ермаков, Ю.Д.Муравлянская, Т.И.Рыбкина //Химия.-2006, №11.- С.23- УДК 371.31: А.А. Еманова, Д.С. Ермаков, Т.И. Рыбкина Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия

ВАРИАНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ

Profile education is one of the basic directions of the Russian education modernisation. In the report problems of the organisation of profile education of chemistry are considered.

Профильное обучение – одно из основных направлений модернизации российского образования.

В докладе рассмотрены проблемы организации профильного обучения химии.

Можно выделить несколько вариантов (моделей) организации профильного обучения химии [1]. В модели внутришкольной профилизации общеобразовательное учреждение может быть однопрофильным (реализовывать только один избранный профиль) и многопрофильным (реализовывать несколько профилей обучения). Кроме того, общеобразовательное учреждение может быть в целом не ориентировано на конкретные профили, однако за счет значительного увеличения числа предлагаемых профильных и элективных курсов предоставлять учащимся (в том числе в форме межклассных учебных групп) возможность реализовать индивидуальные профильные образовательные траектории. Внутришкольная модель профилизации открывает для ряда школ, которые осуществляют инновационную учебно-методическую работу в области естественнонаучной, в частности, химической подготовки, новые перспективы. «Химические» школы смогут укрепить свой статус за счет реализации элективных курсов химического содержания в рамках естественно-математического профиля.

Модель сетевой организации профильного обучения может строиться в двух основных вариантах.

1) Объединение нескольких общеобразовательных учреждений вокруг ведущего, которое обладает достаточной материально-технической базой, кадровым потенциалом и выполняет роль «ресурсного центра». Каждая школа, входящая в «сеть», обеспечивает изучение в полном объеме базовых общеобразовательных предметов, часть профильного обучения (профильные предметы и элективные курсы) исходя из своих возможностей, а остальную профильную подготовку берет на себя «ресурсный центр».

В этом случае «химические» школы, располагающие достаточной учебнометодической и материально-технической базой, имеют возможность расширить сферу своей деятельности за счет привлечения для профильного обучения учащихся их соседних общеобразовательных учреждений.

2) Кооперация школ с учреждениями дополнительного, высшего, среднего и начального профессионального образования, с привлечением иных образовательных ресурсов (дистанционные курсы, заочные школы и др.). Такой вариант востребует, в первую очередь, богатый образовательный потенциал учреждений профессионального образования (химические факультеты университетов, химические и химикотехнологические вузы и техникумы / колледжи), а также дворцов детского (юношеского) творчества, станций юных натуралистов и техников, имеющих объединения химического профиля. Очевидно, что данный вариант будет способствовать укреплению системы химического образования на муниципальном уровне.

Переход к сетевой модели обучения требует изменений в системе управления образованием на федеральном, региональном и муниципальном уровне, например [2]:

формирование перечня образовательных учреждений и организаций, имеющих право на ведение образовательной деятельности по данному предмету на базовом и/или профильном уровне; лицензирование общеобразовательных учреждений на право ведения образовательной деятельности на базовом и / или профильном уровне по тому или иному профилю; сертификация образовательных организаций на право преподавания конкретных предметов на базовом и/или профильном уровне; сертификация образовательных организаций на право преподавания отдельных «единиц» учебного плана профильного обучения – разделов общеобразовательных программ, базовых/профильных или элективных курсов, учебных проектов, практик (все эти «единицы» курсы могут реализовываться как в очной, так и в заочной/дистанционной форме).

Порядок обучения отражается в индивидуальном учебном плане и согласуется с администрацией базового общеобразовательного учреждения. При этом, например, не менее 50% объема учебного плана и не менее половины профильных курсов должны быть освоены в том (базовом) общеобразовательном учреждении, обучающимся которого является данное лицо. Все остальные учебные курсы могут осваиваться в соответствующим образом лицензированных или сертифицированных образовательных учреждениях и организациях [3].

Сетевая модель является весьма перспективной, поскольку позволяет осуществить максимально индивидуализированное обучение, чем в случае, когда ученику приходится выбирать обучение в той или иной профильной школе или профильном классе. С другой стороны, реализация сетевой модели образования требует серьезных изменений в нормативной базе:

- новые формы лицензирования (сертификации) образовательных учреждений; - процедуры академического взаимозачета между двумя (несколькими) общеобразовательными учреждениями; - механизмы финансового взаимозачета между образовательными учреждениями и организациями, которые могут относиться к разным уровням системы образования (школа, техникум, вуз, учреждение дополнительного образования, негосударственная образовательная организация); необходимо предусмотреть процедуру финансирования малых учебных групп и индивидуального обучения вместо привычных класс-комплектов, в связи с чем крайне важен переход к нормативному («подушевому») финансированию, т.е. из расчета на одного учащегося; - специальная подготовка и повышение квалификации административных и педагогических кадров, которые не имеют опыта составления индивидуальных учебных планов, сетевого расписания и т.п.

Подготовлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект № 08-06-00845а.

Список литературы 1. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования // Официальные документы в образовании. – 2002, № 27. – 13–33 с.

2. Пинский, А. Профильное обучение: на пути к кредитно-сетевой системе? / А. Пинский. – http://www.profile-edu.ru.

3. Рекомендации по организации профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов обучающихся: Приложение к письму Министерства образования Российской Федерации от 20.04.2004 г. № 14-51-102/13 // Официальные документы в образовании. – 2004, № 17. – С. 8–16.

УДК 378. О.И. Илюхина, В.Д. Устюгова, В.М. Лазарев Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ РЕСУРСОВ СТУДЕНТАМИ

ПЕРВОГО КУРСА РХТУ им. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА Проведен анализ использования электронных учебных информационных ресурсов студентами первого курса трех факультетов (технологии неорганических веществ, химической технологии силикатов, технологии органических веществ и химико-фармацевтических средств) РХТУ им. Д.И. Менделеева при организации самостоятельной работы.

Современные компьютерные технологии широко используются в настоящее время во всех областях современного общества и активно внедряются в систему образования. Студенты уже на начальных стадиях обучения должны учиться использовать информационные учебные ресурсы. Это повышает мотивацию к приобретению новых знаний, способствует выработке стремления к более эффективному использованию учебных материалов.

Для улучшения организации самостоятельной работы в РХТУ им. Д.И. Менделеева всем студентам первого курса выдаются записанные на диске учебнометодические материалы. На рис. 1 представлен перечень учебных дисциплин, изучаемых в осеннем семестре, по которым на диске размещены учебные материалы.

Помимо методических рекомендаций на диске размещены учебные планы и программы всех дисциплин, изучаемых на первом курсе, образцы контрольных работ и экзаменационных билетов, перечень основных вопросов, которые выносятся на зачеты и экзамены, электронные учебники и учебные пособия, а также справочные материалы и таблицы. На рис. 2 приведено содержание размещенных на диске учебных материалов по теоретическим основам химии.

Поскольку большинство студентов имеют доступ к компьютеру, следовало ожидать, что подобная форма помощи в организации самостоятельной работы и учебы студентов должна была бы способствовать повышению мотивации студентов при обучении и повышению успеваемости.





Похожие работы:

«Сметные цены в строительстве 09'2010 III. СБОРНИК БАЗОВЫХ И ТЕКУЩИХ СРЕДНИХ СМЕТНЫХ ЦЕН НА МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ ОБЩАЯ ЧАСТЬ 1. Средние сметные цены на материалы предназначены для определения сметной стоимости строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ и применяются при составлении сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений, а также при разработке единич­ ных и укрупненных расценок на конструкции и виды работ. Сметные цены на материалы, изделия и...»

«ТОМСКИЙ ГОСУД АРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ Ю. Н. МЯСНИКОВ Технология матричного комплексного проектирования прессы региона ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Ю. Н. МЯСНИКОВ Технология матричного комплексного проектирования прессы региона ТОМСК 2013 УДК 070 ( 075 ) ББК 76.02 М 994 Мясников, Юрий Николаевич. Технология матричного комплексного проектирования М 994 прессы региона : учебное пособие / Ю.Н. Мясников. — Томск : учебно-экспериментальное...»

«Министерство образования и наук и Челябинской области Общественная палата Челябинской области НОУ ВПО Челябинский институт экономики и права им. М. В. Ладошина ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ЮРИДИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ Сборник научных трудов Издаётся с 2000 года Челябинск 2012 УДК 378 ББК 74.58Я43 Э40 Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов [Текст] : cб. науч. тр. / М-во образования и науки Челяб. обл. ; Обществ. палата Челяб. обл. ; НОУ ВПО Челяб....»

«М.К. Бункина А.М. Семенов В.А. Семенов МАКРОЭКОНОМИКА Учебник 3-е издание, переработанное и дополненное ББК 65.012.2 Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов В.А. Макроэкономика: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Дело и Сервис, 2000. – 512 с. ISBN 5-8018-0098-0 В данном издании исследование макроэкономики подведено к началу XXI века и обращено в будущее. Макроэкономическая наука направлена на изучение российской специфики, экономического и финансового состояния страны, наших...»

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Самарский государственный университет Юридический факультет Кафедра государственного и административного права МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по написанию и оформлению письменных работ студентов Составитель: Волков В.Э., доцент кафедры государственного и административного права ФГБОУ ВПО Самарский государственный университет, к.ю.н. Самара 2014 Содержание 1. Взаимодействие студента и научного руководителя по поводу выполнения письменной работы 2. Тема...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Учебная дисциплина ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ по специальности 030500 бакалавр юриспруденции Разработчики: Д.ю.н., проф. Полищук Николай Иванович Ст. преподаватель Яковлев Алексей Витальевич 2012 1 Учебно-методический комплекс по дисциплине Правоохранительные органы составлен в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов...»

«Пояснительная записка Данная рабочая программа составлена на основе примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2004 г. и следующих авторских программ : Программы 1 В. И. Уколова, А. В. Ревякин, М. Л. Несмелова. Программа по всеобщей истории. С древнейших времен до конца ХIХ в. — М.: Просвещение, 2006 г. 2. История России с древнейших времен до конца XIX в авторы: Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Козленко С.И. М. Русское слово.2009 г. Учебники 1. История Всеобщая. Новейшая...»

«Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж сферы услуг № 10 Согласовано Утверждаю Зам директора по УМР Директор ГБОУ СПО КСУ №10 Л. Э. Кустова _М. Ю. Дерюгина Методические рекомендации по планированию и организации самостоятельной работы обучающихся в ГБОУ СПО КСУ №10 в условиях действия ФГОС HПO и CПO (для преподавателей) Разработчики: методист Большеянов Н.А. методист Самсоненко Т.Ф. Москва 2012г....»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова ФАКУЛЬТЕТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ И КИБЕРНЕТИКИ VIII Международная научно-практическая конференция Современные информационные технологии и ИТ-образование СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ Под редакцией проф. В.А. Сухомлина Москва 2013 УДК [004:377/378](063) ББК 74.5(0)я431+74.6(0)я431+32.81(0)я431 С 56 Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 13-07-06076 _г) Печатается по решению...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ А.Н.КОНЯЕВА УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по УР _Н.С.Лукина _ 201_ г. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по выполнению контрольной работы по дисциплине Информационные технологии для студентов заочного отделения специальности 230115 Программирование в компьютерных системах Тверь ОДОБРЕНА УТВЕРЖДАЮ Предметной /цикловой/ Руководитель Научнокомиссией...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования Бобруйский государственный автотранспортный колледж УТВЕРЖДАЮ Директор УО БГАК Д.В. Фокин 31.08.2012 г. НОРМИРОВАНИЕ ТОЧНОСТИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины, задания для контрольных работ и рекомендации по их выполнению для учащихся заочной формы обучения по специальности 2-37 01 06-31 Техническая эксплуатация автомобилей (производственная деятельность) Бобруйск Автор О.А....»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации _ В.И. Скворцова 22 октября 2009 г. АЛГОРИТМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Методические рекомендации для организаторов здравоохранения, врачей первичного звена, врачей-специалистов Москва УДК 616-006.04-07- Методические рекомендации рассчитаны на организаторов здравоохранения, врачей...»

«Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина Кафедра высшей математики В.В. Калинин, И.В. Петрова, В.Т. Харин МАТЕМАТИКА в нефтегазовом образовании ТЕОРИЯ И ЗАДАЧИ ВЫПУСК 3. Часть 1. Неопределенные и определенные интегралы Москва 2005 В.В. Калинин, И.В. Петрова, В.Т. Харин МАТЕМАТИКА в нефтегазовом образовании ТЕОРИЯ И ЗАДАЧИ ВЫПУСК 3. Часть 1. Неопределенные и определенные интегралы Допущено Учебно-методическим объединением по высшему нефтегазовому образованию в...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Биохимия и молекулярная биология Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности Биология. Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2009 Печатается по решению редакционно-издательского совета Горно-Алтайского университета ББК 24.1 Н 52 Биохимия и молекулярная биология: учебно-методический комплекс...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ОБЩЕСТВО: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции Часть III 31 августа 2013 г. АР-Консалт Москва 2013 1 УДК 000.01 ББК 60 Н34 Наука, образование, общество: тенденции и перспективы: Сборник научных трудов по материалам Международной научнопрактической конференции 31 августа 2013 г. В 3 частях. Часть III. Мин-во обр. и наук и - М.: АР-Консалт, 2013 г.- 139...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА (2 семестр) Учебно-методическое пособие для подготовки к экзамену и компьютерному тестированию. 2014 2 Авторы-составители: Дымков М.П. - д.ф. - м.н., профессор, Денисенко Н.В.- к.ф.- м.н., доцент, Конюх А.В. - к.ф. - м.н., доцент, Майоровская С.В. - к.ф. - м.н., доцент, Петрович В.Д., - старш. преп., Рабцевич В.А.- к.ф. - м.н., доцент,. Высшая математика (2 семестр):...»

«Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ (АНОО ВПО ВЭПИ) Факультет СПО и ДПО МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ для специальности среднего профессионального образования 030912 Право и организация социального обеспечения (базовой подготовки) Воронеж 2013 2 Рассмотрено на заседании кафедры СОСТАВЛЕНО юридических дисциплин в соответствии с требованиями ФГОС Протокол № от...»

«ФИНАНСЫ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Для студентов, обучающихся по специальности 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Экономический факультет Кафедра Бухгалтерского учета, анализа и аудита Финансы УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Для студентов, обучающихся по специальности 080109...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 100103 – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ Казань – 2010 КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ГЕОГРАФИИ И ЭКОЛОГИИ КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 100103 – СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ Казань – 2010 2 УДК 338.488 Печатается по решению Редакционно-издательского совета ГОУ ВПО Казанский государственный...»

«Е.Н.Остапенко ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ В УСЛОВИЯХ АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКИ Методическое пособие Издание второе, переработанное Минск, 2009г. 1 УДК 616.12-008.318-07(075.9) ББК 54.101я73 О-76 Автор: кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей врачебной практики ГУЗ Белорусская медицинская академия последипломного образования Е.Н.Остапенко О-76 В пособии рассматриваются вопросы диагностики нарушений сердечного ритма и проводимости на догоспитальном этапе. Приведены...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.