WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИНФОРМАТИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО В Ы П О Л Н Е Н И Ю КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Учетно-статистический факультет Кафедра автоматизированной обработки экономической информации Для самостоятельной работы студентов II курса всех специальностей (первое высшее образование) Москва

ВУЗОВСКИЙ УЧЕБНИК

Б Б К 65. Введение Методические указания подготовили:

В ходе в ы п о л н е н и я курсовой работы д о л ж н ы быть изучены и ГЛ. Безрядина, В.Н. Дулькин, И.А. Коноплева, О.Е. Кричевская, проанализированы вопросы, связанные с различными аспектами В. А. Орлов, А. В. Парфенова, О.А. Хохлова и с п о л ь з о в а н и я к о м п ь ю т е р н о й т е х н и к и для р е ш е н и я э к о н о м и ч е с ­ ких и управленческих задач, в том числе по месту работы студента.

Методические указания по выполнению курсовой работы по Организация выполнения курсовой работы включает ряд дисциплине «Информатика» одобрены на заседании этапов.

Н а у ч н о - м е т о д и ч е с к о г о совета В З Ф Э И П р е ж д е всего студент д о л ж е н о з н а к о м и т ь с я с р е к о м е н д у е ­ мой учебной литературой и внимательно изучить методические П р о р е к т о р, п р е д с е д а т е л ь Н М С, п р о ф е с с о р Д.М. Дайитбегов у к а з а н и я п о в ы п о л н е н и ю курсовой работы п о д и с ц и п л и н е « И н ­ форматика».

Курсовая работа с о с т о и т из т е о р е т и ч е с к о й и п р а к т и ч е с к о й частей. Н о м е р варианта курсовой работы совпадает с н о м е р о м сту­ Информатика: Методические указания по в ы п о л н е н и ю курсовой работы для дента в с п и с к е его группы (на м о м е н т начала л е к ц и й по д и с ц и п л и ­ самостоятельной работы студентов II курса (первое высшее образование). — не « И н ф о р м а т и к а » ). Студент может выбрать одну из двух тем т е о ­ М.: Вузовский учебник, 2006. — 60 с.

ретической части. Н о м е р темы теоретической части соответствует номеру варианта курсовой работы или отличается от него на ч и с л о Б Б К 65. 25. Т е м ы теоретических частей курсовых работ п р и в е д е н ы в п. 4, а задания п р а к т и ч е с к и х частей — в п. 6.

Допускается выбор студентом т е м ы вне с п и с к а, но с в я з а н ­ © Всероссийский заочный н о й с п р о б л е м а м и изучаемой д и с ц и п л и н ы, актуальной и п р и м е ­ финансово-экономический н и м о й в п р а к т и ч е с к о й д е я т е л ь н о с т и студента. В ы б р а н н а я т а к и м институт ( В З Ф Э И ), образом тема д о л ж н а быть согласована с руководителем.

Руководитель, в соответствии с установленным графиком, осу­ ществляет консультации, на которых студент может уточнить содер­ жание теоретической и/или практической частей курсовой работы.

З а в е р ш е н н а я работа сдается р у к о в о д и т е л ю в у с т а н о в л е н н ы е учебным графиком сроки на рецензию. Руководитель оценивает содержание работы, степень самостоятельности ее выполнения, С д а н о в набор 06.06.2006. П о д п и с а н о в печать 14.07.2006.

уровень грамотности. В р е ц е н з и и он отмечает п о л о ж и т е л ь н ы е с т о ­ Ф о р м а т 60x88/16. Бумага типографская № 2. Гарнитура «Newton».

р о н ы работы и ее недостатки и определяет, допускается ли о н а к Печать офсетная. Усл. печ. л. 3,68. Уч.-изд. л. 3,75.

з а щ и т е ( с о б е с е д о в а н и ю ). Р е ц е н з и я п и ш е т с я в двух э к з е м п л я р а х.

Т и р а ж 14 000 э к з. Заказ № 1/17-06.

О д и н э к з е м п л я р р е ц е н з и и вкладывается в курсовую работу и п е р е ­ дается студенту для подготовки к с о б е с е д о в а н и ю, другой — сдается Издательский Д о м «Вузовский учебник»

127247, Москва, ул. С. Ковалевской, д. 1, стр. 52 преподавателем на факультет. Если студент не д о п у щ е н к з а щ и т е, то курсовая работа д о л ж н а быть д о р а б о т а н а согласно з а м е ч а н и я м Отпечатано в полном соответствии руководителя.

с,качеством предоставленных диапозитивов в ОАО «Домодедовская типография»

Собеседование позволяет выявить уровень знаний студента по 142001, г. Домодедово, Каширское шоссе, 4, корп. 1.

выбранной теме, степень его самостоятельности в выполнении курсо­ вой работы. Результаты собеседования о ц е н и в а ю т с я на «отлично», Заказ 820.

«хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

К экзамену по д и с ц и п л и н е «Информатика» допускаются т о л ь к о те студенты, которые у с п е ш н о з а щ и т и л и курсовую работу.

Б Б К 65. ГЛ. Безрядина, В.Н. Дулькин, И.А. Коноплева, О.Е. Кричевская, Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Информатика» одобрены на заседании Информатика: Методические указания по в ы п о л н е н и ю курсовой работы для самостоятельной работы студентов II курса (первое высшее образование). — М.: Вузовский учебник, 2006. — 60 с.

Ф о р м а т 60x88/16. Бумага т и п о г р а ф с к а я № 2. Гарнитура «Newton».

Печать офсетная. Усл. печ. л. 3,68. Уч.-изд. л. 3,75.



с.качеством предоставленных диапозитивов в ОАО «Домодедовская типография»

142001, г. Домодедово, Каширское шоссе, 4, корп. 1.

При оформлении курсовой работы необходимо руководство­ ваться следующим:

• курсовая работа оформляется на ПК с использованием тек­ стового редактора;

• объем курсовой работы не должен превышать 25 страниц man, размер шрифта — 14 пунктов, междустрочный интер­ • при форматировании текста следует устанавливать вырав­ д и м о давать пояснения и делать на таблицы и иллюстрации • объем текста теоретической части — не более 8—10 страниц; • после того как материалы курсовой работы полностью п о д ­ • страницы должны быть пронумерованы и иметь поля для готовлены, рекомендуется с использованием средств текс­ • для формирования оглавления курсовой работы следует воспользоваться встроенными в Microsoft Word форматами стилей заголовков;

• н е о б х о д и м о стремиться к ясности, краткости и самостоя­ тельности изложения материала;

• каждая цитата, заимствованные цифры и факты должны сопровождаться ссылкой на источник, описание которого приводится в списке использованной литературы (в ссылке указывается номер источника по списку и номера страниц, например [2, С. 15—16]);

• все аббревиатуры и сокращения слов, за исключением заве­ д о м о общепринятых, должны быть расшифрованы в тексте курсовой работы при первом употреблении;

• для объяснений иностранных и малоизвестных научных терминов в курсовой работе используются сноски со сквоз­ ной нумерацией по всей работе;

• при представлении табличного материала над правым верх­ ним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указаОглавление - с п и с о к заголовков структурных частей документа, использу­

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

КАФЕДРА А В Т О М А Т И З И Р О В А Н Н О Й О Б Р А Б О Т К И

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

на тему «Роль информатики и компьютерной техники в формировании современного специалиста»

В оглавлении п р и в о д я т с я все заголовки структурных частей Шаблон документа - предварительно отформатированный определенным ния (совокупность п о с т о я н н о г о текста, форматов данных и формул).

Перечень тем теоретической части курсовой работы по д и с ­ 1 История развития информатики Тема 2. Теоретические основы информатики 4 П р и м е н е н и е алгебры высказываний в информатике 6 Основные структуры данных 7 Алгоритмы сортировки Тема 3. Технические средства реализации информационных 11 Классификация основных видов памяти ПК 15 Направления использования портативных компьютеров 17 Назначение, э в о л ю ц и я и классификация операционных с и с т е м 19 Направления развития операционных с и с т е м 21 С р е д с т в а и технологии обработки графической и н ф о р м а ц и и 22 Настольные СУБД 23 С о з д а н и е мультимедийных презентаций 24 Деловая графика по оформлению практической части Ф и р м а О О О «Инициатива» осуществляет деятельность, свя­ з а н н у ю со строительными работами и продажей строительных ные о фирмах, заказы которых должны быть выполнены в сентяб­ держащей итоговые суммы за месяц по каждой фирме-заказчику, турный номер ( р и с. 25.1-25.3).

центами.

11. Практикум по экономической информатике: Учеб. пособие. Ч. II / Под ред. В.П. Косарева, Г.А. Титоренко, Е.А. Мамонтовой. — М.:

Ф и н а н с ы и статистика; Перспектива, 2002.

12. Практикум по экономической информатике: Учеб. пособие. Ч. III / Под ред. П.П. Мельникова. — М.: Финансы и статистика; Перспек­ тива, 2002.

13. Соломенчук В.Г., Соломенчук П.В. Железо ПК 2005. — С П б. :

БХВ-Петербург, 2005.

14. Ф и г у р н о в В.Э. I B M PC для пользователя. Краткий курс. — М.:

ИНФРА-М,2004.

15. Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.П. Косаре­ ва. - М: Ф и н а н с ы и статистика, 2005.

16. Материалы журнала «BYTE/Россия» http://www.bytemag.ru/ 17. Материалы сайта к о м п а н и и «Лаборатория Касперского» http:// www.kaspersky.ru/

СОДЕРЖАНИЕ

3. Тематика теоретической части курсовой работы 4. Пример и методические указания по оформлению 5. Варианты заданий для выполнения практической части



Похожие работы:

«Утверждаю Одобрена Рассмотрена и обсуждена Директор МКОУ СОШ №4 на заседании на заседании МО учителей школьного МС гуманитарного цикла __ 200 г. __ 200 г. _200 г. Образовательная программа по русскому языку 10 класс Составитель Рылова О.В., учитель русского языка и литературы высшей категории. 2011 – 20012 учебный год. 1.6. Рабочая программа 10 класс 1.6.1. Пояснительная записка Рабочая программа создана на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования,...»

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ, ПОСТУПИВШИХ В БИБЛИОТЕКУ (июнь-август) АВТОМАТИКА (681.5) 1. 681.5 П 78 Проблемы автоматизации и управления в технических системах : сборник статей Международной научно-технической конференции (Пенза, 23-25 апреля 2013 г.) / Пенз. гос. ун-т ; под ред. д.т.н., проф. М. А. Щер бакова. – Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2013. – 514 с. : ил. Экземпляры: всего:2 - хр1(2) БИБЛИОГРАФИЯ (01) 2. 016:9 П 91 А.С. Пушкин и декабристы : библиографический указатель / Научная...»

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ, ПОСТУПИВШИХ В БИБЛИОТЕКУ (март 2013 г.) АВТОМАТИКА ТЕОРИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 1. 681.5.015.001.57(075) С 30 Семёнов, Анатолий Дмитриевич Основы теории управления и идентификации в технических системах. В 2-х кн. : учебное пособие, Кн. 1 / А. Д. Семёнов, М. А. Щербаков ; Пенз. гос. ун-т. Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2012. - 314 с. : ил. Экземпляры: всего:75 - нтл(70), чз2(2), хр1(3) 2. 681.5.015.001.57(075) С 30 Семёнов, Анатолий Дмитриевич Основы...»

«Федеральное агентство по образованию Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет Кафедра истории РЕФЕРАТ по учебным курсам ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ и КУЛЬТУРОЛОГИЯ Методические указания для студентов всех специальностей Санкт-Петербург 2006 Реферат по учебным курсам Отечественная история и Культурология: Метод. указ. для студ. всех специальностей / Сост.: В. Ю. Жуков, И. А. Кольцов, И. Ю. Лапина; СПб. гос. архит.-строит. ун-т. – СПб., 2006. – 35 с. Содержатся...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова Демидова И.А., Полякова Л.Г. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ, НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ КОНТРОЛЬНЫХ, КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРАВОВЕДЕНИЕ Могилев, 2014 ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ..3 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ..4 1.1 Контрольная работа.. 4 1.2 Курсовая работа..5 1.3 Дипломная работа.. 6 2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ.. 2.1 Структура...»

«Министерство здравоохранения Украины Национальный фармацевтический Университет Кафедра заводской технологии лекарств Методические указания к выполнению курсовых работ по промышленной технологии лекарственных средств для студентов IV курса Все цитаты, цифровой и фактический материал, библиографические сведения проверены, написание единиц соответствует стандартам Харьков 2014 2 УДК 615.451: 615.451.16: 615: 453 Авторы: Рубан Е.А. Хохлова Л.Н. Бобрицкая Л.А. Ковалевская И.В. Маслий Ю.С. Слипченко...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«1 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет Туризма и гостеприимства Кафедра бизнес-технологий в туризме и гостеприимстве ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Развитие малого предпринимательства в сфере туризма по специальности: 080502.65 Экономика и управление на предприятии (в сфере сервиса), специализация Организация...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ Рекомендуется изучить материал каждого занятия с использованием учебной литературы, проверить полученные знания по предлагаемым к каждому занятию вопросам для самоконтроля. ЗАНЯТИЕ1. ТЕМА: Предмет и задачи общей химии. Химические и физико-химические методы анализа химических соединений. СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ: 1. Правила техники безопасности при работе в химических лабораториях 2. Определение исходного уровня знаний студентов по химии 3. Семинар 3.1. Предмет и задачи...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 1 СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА О транспортно-логистическом комплексе Свердловской области № 2 ЯНВАРЬ - АВГУСТ Фото: www.google.ru Уважаемые читатели! Перед Вами новое издание профориентационного вестника Мой выбор моя профессия, подготовленное Департаментом по...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ КАФЕДРА ГИГИЕНЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) МИНСК, 1996 ББК 51.28 Г—46 УДК 616—053.2/6:612.014.482—084 (075) ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ( учебное пособие). СОСТАВИТЕЛЬ: Г.В.ЛАВРИНЕНКО, Мн.:МГМИ, 1996. 35 с. РЕЦЕНЗЕНТЫ:...»

«Государственное общеобразовательное учреждение – основная общеобразовательная школа при Посольстве России в Таиланде СПИСОК УЧЕБНИКОВ В 1-4-х КЛАССАХ ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ на 2014-2015 учебный год Изучение учебных предметов федерального компонента организуется с использованием учебных пособий, входящих в федеральный перечень учебников. Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с реализуемой в начальной школе традиционно-развивающей образовательной системой НАША ШКОЛА и утвержден...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет Инженерно-строительный факультет Кафедра строительного производства Задание и методические указания к курсовой работе по дисциплине Технологические процессы в строительстве, для студентов инженерно-строительного факультета очной и заочной форм обучения, по направлению подготовки Строительство (квалификации (степень) бакалавр) Краснодар 2014 УДК - 624.01 Р е ц е н з е н т ы: С.К. Сайда...»

«Современные подходы к подготовке учителя физической культуры СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Комиссарова И.М. МБОУ г. Астрахани СОШ № 52, учитель физической культуры Жизнь предъявляет новые требования к организации и проведения уроков физической культуры. Я, учитель физической культуры, у младших школьников. Это период равномерного, но достаточно интенсивного развития органов, функций. Дети этого возраста очень эмоциональны, легко возбуждаются, процессы торможения у...»

«Данные об обеспеченности учебно-методической документацией Направление (специальность): 070501.65 Режиссура театра Обеспечен ность студентов учебной Наименование № Наименование Количество литератур учебников, учебно-методических, методических пособий, разработок и п/п дисциплины экземпляров ой рекомендаций (экземпля ров на одного студента) 1. Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. История России. Учебное пособие для 1. История 10 1, ВУЗов- М.: Проспект,2009-332 с. 2. Дворниченко А.Ю., Тот Ю.В., Ходяков...»

«Людмила Захарова Души прекрасные порывы Статьи Воспоминания Беседы о музыке г.Нальчик, 2006 г. 2 Часть первая Статьи Ж.Аппаева Души прекрасные порывы Людмила Ивановна Захарова сотрудничает с КБП не один десяток лет. Ее перу принадлежат статьи об искусстве, о его влиянии на духовный мир человека, о воспитании подрастающего поколения. В них заключены и конкретные методические советы, ведь 25 лет своей жизни автор проработала в Нальчикском музыкальном училище. В поле ее зрения попадают также люди...»

«СОДЕРЖАНИЕ Общие сведения о направлении подготовки. Организационно 2 1 правовое обеспечение образовательной деятельности Структура подготовки специалистов. Сведения по основной 4 2 образовательной программе Содержание подготовки специалистов 8 3 Учебный план 3.1 8 Учебные программы дисциплин и практик, диагностические средства 3.2 13 Программы и требования к выпускным квалификационным испытаниям 3.3 18 Организация учебного процесса Качество подготовки обучающихся Уровень требований при приеме...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПО ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ТЕМАТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ННС НАНОЭЛЕКТРОНИКА, Комплект 2 Методические рекомендации по организации и проведению итоговой государственной аттестации магистров Разработчик: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт...»

«КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра гражданского и коммерческого права Ф. А. З А Й К О В ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Часть 1 Общие положения Учебно-методическое пособие Бишкек 2000 г. З 17 Зайков Ф.А. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. Часть 1. Общие положения. Учебнометодическое пособие./Кыргызско-Российский Славянский университет. - Бишкек, 2000 г. – 40 с. Приведены планы практических занятий, методические указания и тематика выполнения контрольных письменных работ по гражданскому праву, часть 1. общие...»

«ГБОУ ВПО КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения России Кафедра хирургических болезней №1 МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ к практическим занятиям для студентов 6 курса лечебного факультета Под общей редакцией профессора С.В. Иванова КУРСК 2013 г. ОГЛАВЛЕНИЕ 1. Предоперационная подготовка и послеоперационный период. Переливание крови и кровезаменителей. /Иванов С.В., Окунев О.А./ 2. Осложнения острого аппендицита /Розберг Е.П./ 3. Кишечные свищи. Особенности лечения...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.