WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

А.Н. Чумиков

кейсы

и деловые игры

по связям

с обществеННостью

Допущено УМО вузов Российской Федерации

по образованию в области международных отношений

в качестве учебного пособия

для студентов вузов, обучающихся по специальности

«Связи с общественностью»

УДК 659(075.8)

ББК 76.006.5я73

Ч-90

Рецензенты:

М.П. Бочаров, д-р соц. наук

, проф.,

Л.В. Минаева, д-р филол. наук, проф., И.Я. Рожков, д-р экон. наук, проф.

Чумиков А.Н.

Ч-90 Кейсы и деловые игры по связям с общественностью : учебное пособие / А.Н. Чумиков. — М. : КНОРУС, 2010. — 152 с.

ISBN 9785406003923 Подготовлено в соответствии с качественными требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 350400 «Связи с общественностью».

Книга содержит PR-кейсы и деловые игры по темам курса специальных дисциплин, которым сопутствуют теоретические и информационные брифы, вопросы, пояснения, краткий словарь.

Для преподавателей, студентов, практиков.

УДК 659(075.8) ББК 76.006.5я Чумиков Александр Николаевич

КЕЙСЫ И ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Санитарноэпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.003365.04.09 от 01.04.2009 г.

Изд. № 1370. Подписано в печать 05.02.2010. Формат 6090/16.

Гарнитура «PetersburgC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 9,5. Уч.изд. л. 6,1. Тираж 2000 экз. Заказ №.

ООО «Издательство КноРус».

129110, Москва, ул. Большая Переяславская, 46, стр. 7.

Тел.: (495) 6807254, 6800671, 6801278.

Email: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного издательством электронного оригинал-макета в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение».

241019, г. Брянск, пр-т Ст. Димитрова, 40.

© Чумиков А.Н., ISBN 978-5-406-00392-3 © ООО «Издательство КноРус», CодерЖАНие предисловие

CведеНия об Авторе

темА 1. PR кАк сФерА ЖизНедеятельНости

темА 2. PR в мире и в россии

темА 3. исследовАНия в PR

3.1. Информационный аудит

3.2. Коммуникационный аудит

3.3. Фокус-группа

темА 4. плАНировАНие PR-деятельНости

4.1. Глобальный подход к планированию

4.2. Прикладной подход к планированию

темА 5. имидЖ: коНструировАНие и позиЦиоНировАНие............ 5.1. Миссия — корпоративная философия — видение

5.2. История-легенда

5.3. Корпоративный кодекс

5.4. Фирменный стиль

темА 6. медиАрилейШНз — иНФормАЦиоННый меНедЖмеНт....... 6.1. Общие принципы построения медиарилейшнз

6.2. Производство и смысловое позиционирование новостей для СМИ

6.3. Приемы усиления информационного повода

темА 7. медиАтексты

7.1. Тексты для распространения в СМИ

7.2. Тексты для непосредственной публикации в СМИ

темА 8. медиАмероприятия

8.1. Пресс-конференция

8.2. Брифинг

8.3. Пресс-тур

8.4. «Круглый стол»

8.5. Презентация

8.6. Клубный вечер

темА 9. PR в сети иНтерНет

9.1. Традиционные сайты

9.2. Блогосфера, социальные сети

9.3. Рекомендательные сервисы

темА 10. PR в системе мАссовыХ коммуНикАЦий

10.1. Продакт-плейсмент

10.2. Лайф-плейсмент

10.3. PR-проект

темА 11. кризисНые ситуАЦии

11.1. PR в чрезвычайных ситуациях

11.2. PR в конфликтах

темА 12. политиЧеский PR

12.1. PR политических институтов в текущий период их деятельности........... 12.2. PR в избирательной кампании

темА 13. оргАНизАЦия PR-структуры

13.1. PR-подразделения в государственных организациях

13.2. PR-подразделения в коммерческом секторе

13.3. Специализированная PR-фирма

темА 14. оЦеНкА ЭФФективНости PR-деятельНости

14.1. Макро- и микроизмерения PR-эффективности

14.2. Измерения эффективности PR, связанные с производством и использованием информационных продуктов

зАклюЧеНие

предисловие На протяжении последних лет мной непосредственно, а также в соавторстве с доктором социологических наук, профессором М.П. Бочаровым было выпущено более десятка учебников и учебных пособий по связям с общественностью. Пользуясь случаем, я выражаю признательность коллеге за использование в этой книге некоторых его материалов.

В известной степени настоящее пособие является продолжением предыдущих, при этом оно принципиально другое. Если последнее издание «Связи с общественностью» достигало в объеме почти 600 с., а учебник «Актуальные связи с общественностью:

сферы, генезис, технологии, области применения структуры» — и вовсе 800 с., то нынешнее пособие гораздо короче и благодаря этому быстрее прочитывается, проще воспринимается, предлагает читателю сразу же попробовать себя на практике.

Но утверждение о том, что издание «облегченное», было бы ошибочным. Книга предполагает высокую концентрацию именно на предмете обучения, стимулирует творческое мышление, формирует навыки прикладного анализа. Важно заметить, что при минимуме теоретических постулатов она содержит обширный набор «живых» практических материалов, по аналогии с которыми могут создаваться другие образцы, с поправкой на требования времени, разумеется.

В общем, эта книга предназначена:

преподавателям — с ее помощью они смогут проводить семинары и тренинги со студентами;

практикам — как краткий сборник понятий в области связей с общественностью и аналогов по решению практических задач;

студентам — для самостоятельных занятий.

Автор желает всем читателям PRофессиональных успехов!

сведеНия об Авторе Александр Николаевич Чумиков родился в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский государственный институт иностранных языков им. М. Тореза (ныне — Московский лингвистический университет), аспирантуру Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Работал в средствах массовой информации, Институте социологии РАН, АО «Сити», Международном фонде политикоправовых исследований «Интерлигал», Общественной палате РФ.

В настоящее время — генеральный директор одного из ведущих российских PR-агентств «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг», вице-президент — председатель Комитета по образованию и профессиональным конкурсам Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), профессор факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Академии политической науки и Национальной академии социальных технологий.

Доктор политических наук, кандидат философских наук, профессор. Автор многих книг по проблемам связей с общественностью, конфликтологии, антикризисного управления.

Адрес центрального офиса ЗАО «Международный пресс-клуб.

Чумиков PR и консалтинг»: 119019, Москва, Никитский б-р, 8/3, корп. 2, 4-й эт.

Телефоны/факсы: (495) 695-34-22, 695-34-23, 691-64-81.

E-mail: [email protected] Web: http://www.pr-club.com



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Международный институт рынка Утверждаю: проректор по учебной и воспитательной работе В.И. Дровянников ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 030912 ПРАВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Самара 2011 г. СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная профессиональная образовательная программа...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРМСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ Методические рекомендации по разработке, написанию и оформлению курсовых работ Пермь 2011 Методические рекомендации по разработке, написанию и оформлению курсовых работ полностью соответствуют редакционным требованиям выполнения научно-исследовательских работ и государственным стандартам. При составлении данных рекомендаций были использованы требования ГОСТ 7.1-84 –...»

«2 3. Ротач В.Я. Теория автоматического управления: учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Издательство МЭИ, 2004. Метрология, стандартизация и сертификация. 1.Общие вопросы стандартизации и сертификации. Основные понятия и определения в области стандартизации: цели и задачи стандартизации; нормативные документы, используемые в области стандартизации. 2. Стандартизация и сертификация. Термины и определения, относящиеся к качеству продукции: основные понятия в области сертификации;...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Гражданский процесс для направления подготовки 030900.62 Юриспруденция Томск - 2012 1 СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1. Рабочая программа С.6 Раздел 1.1. Организационно-методический С.6 С.6 1.1.1. Выписка из государственного образовательного стандарта С.6 1.1.2. Цели и задачи учебной...»

«Министерство образования и науки Челябинской области государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) Южно-Уральский многопрофильный колледж ГБОУ СПО (ССУЗ) ЮУМК Вопросы к экзаменам и зачетам Задания для выполнения контрольных работ Вариант № 3 IV курс правового заочного отделения Специальность: Право и организация социального обеспечения Челябинск 2013 г. ГБОУ СПО ССУЗ ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ...»

«Министерство образования Республики Беларусь БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономики и управления на предприятиях химико-лесного комплекса ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОТРАСЛИ Учебно-методическое пособие к практическим занятиям для студентов заочной формы обучения Минск 2006 УДК 676:658.5 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета Составители: доц. Л.А. Сюсюкина, ассистент И.С.Ивановская Научный редактор доцент Л.А. Сюсюкина...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра металлических конструкций МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению раздела Особенности монтажа металлических конструкций при реконструкции зданий и сооружений в курсовых дипломных проектах и Составитель О.П.Якимец Липецк -2005 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО...»

«Национальный технический университет Украины Киевский политехнический институт Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ для студентов специальности 7.05100303 Приборы и системы ориентации и навигации составитель доц. Мелешко В.В. Киев 2011 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Цель курсовой работы (КР) - закрепить и углубить знания, полученные на лекциях, практических и лабораторных занятиях, укрепить навыки самостоятельного изучения отдельных вопросов,...»

«КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ З.Т. ТАСТАНОВА ИСТОРИЯ РЕЛИГИЙ КАЗАХСТАНА Учебное пособие Алматы, 2012 ББК 378.147 Рецензент: Торланбаева К.У., д.и.н., доцент кафедры Международные отношения и регионоведение Университета Туран. Тастанова З.Т. История религий Казахстана. //Учебное пособие. г.Алматы, КазНАУ, изд. Айтмар, 2012. – 120 стр. ISBN 978-601-241-305-2 Данное учебное пособие имеет цель привлечь внимание читателя к конфессиональным проблемам, а также дать понятие о религиях в...»

«О. К. ТИХОМИРОВ психология МЫШЛЕНИЯ Допущено Министерством высшего и среднего специального образования СССР в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Психология ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УРИВЕРСИТЕТА, Тихомиров О. К. Психология мышления: Учебное пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. — 272 с. В первом в нашей стране учебном пособии по одному из разделов курса Общая психология автор показывает, как исследования мышления обогащают...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный технический университет – УПИ Нижнетагильский технологический институт (филиал) ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине Инвестиционная стратегия для студентов всех форм обучения специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии Нижний Тагил 2008 ББК У9(2)290-561 В92...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ КОММЕРЦИИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Кафедра Менеджмента ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА) Для специальности: 080507– Менеджмент организации Москва 2010 г. Составители: к.э.н., доцент Гужин А.А., к.э.н., доцент Гужина Г.Н., ст.преподаватель Костина О.В. УДК 338.24 (075.5)...»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОБОРУДОВАНИЯ ОТРАСЛИ Контрольные работы и методические указания по их выполнению для студентов-заочников специальности 260100 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004 Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией лесомеханического факультета Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии 28 февраля 2004 г. Составители:...»

«Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменский государственный нефтегазовый университет Ягафаров А.К., Клещенко И.И, Зозуля Г.П. Овчинников В.П. ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗАЛЕЖИ И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СКВАЖИН ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по нефтегазовому образованию в качестве учебного пособия для студентов...»

«Рябова Г.Н. ЭТИКЕТ Планы семинарских занятий для специалистов Семинарское занятие 1 Этикет как основа культуры человеческих отношений Вопросы для обсуждения: 1. Понятие этикет, его основные принципы и функции. 2. История этикета. 3. Этикеты придворный, дипломатический, профессиональный, социальный, деловой. 4. Основные принципы современного этикета. Литература: Баженова Е.В. Деловой этикет. Почему нужно вести себя так, а не иначе. М. – СПб., 2009 Байбурин А, Топорков А. У истоков этикета...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Фармацевтический факультет Кафедра фармацевтической химии и фармакогнозии ФАРМАКОГНОЗИЯ Рабочая программа и методические указания для студентов заочного отделения фармацевтического факультета Нижний Новгород 2007 УДК 615.1 Фармакогнозия: Рабочая программа и методические указания для студентов заочного...»

«Аннотированный библиографический указатель Новые книги ЦИКЛОВАЯ КОМИССИЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН И МЕНЕДЖМЕНТА 65.01я Экономическая теория: (микро- и макроэкономика) : учебное пособие для подготовки к экзаменам / Под общ. ред. М.И.Плотницкого. – Мн. : Книжный Дом; Мисанта, 2005. – 192с. 305 экз. В пособии даны определения основных категорий и понятий экономической теории, ответы на ключевые вопросы микро-, макрои мировой экономики. 65.01я Базылева, М.Н. Экономическая теория : учебное...»

«Доклад о результатах деятельности в 2011 году и основных направлениях деятельности Министерства здравоохранения Мурманской области на 2012-2014 годы Введение Настоящий Доклад подготовлен в соответствии с Положением о докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования Мурманской области, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 20.10.2008 № 500ПП О докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов металлических и неметаллических полезных ископаемых Москва, 2007 Разработаны Федеральным государственным учреждением Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ФГУ ГКЗ) за счет средств федерального бюджета по заказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета. Рекомендованы к использованию протоколом...»

«СБОРНИК ЗАДАНИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ОЛИМПИАД УНИКУМ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 3-6 КЛАССОВ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ ЛИПЕЦК 2013 УДК 330.1 ББК 65.012 Сборник заданий математических олимпиад УНИКУМ для обучающихся 3-6 классов: Учеб. пособие / Сост.: Г.А. Воробьев, Е.А. Зайцев, И.А. Шуйкова. 1-е изд., МАОУ ДОД ЦДОД Стратегия. Липецк, 2013. 132 с. Пособие предназначено для учащихся 3-6 классов общеобразовательных учреждений, желающих расширить и углубить свои знания и умения в математике как школьной, так и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.