WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Отчет работы кафедры математики и информатики

на 2011-2012 учебный год.

Зав. кафедрой: Коржова О.А.

В 2011-2012 учебном году кафедра работала по теме «Формирование ключевых

компетенций на основе применения активных форм обучения и инновационных

технологий».

Основные задачи кафедры:

- обеспечение глубоких и прочных знаний по математике и информатике с целью формирования у лицеистов активной жизненной позиции, информационной грамотности, подготовки учащихся к итоговой аттестации в 9 классе, сдаче ЕГЭ и поступлению в высшие учебные заведения;

- развитие межпредметных связей математики и информатики с другими учебными дисциплинами на базе разработки и проведения интегрированных уроков и курсов;

- реализация личностно-ориентированного и дифференцированного подходов в обучении, развитие гуманистических традиций в преподавании математики и информатики;

- дальнейшее развитие методического обеспечения учебного процесса в лицее, выпуск учебных пособий;

- проведение внеурочной и внеклассной работы по предметам;

- проведение областного научно-методического семинара по теме “Применение инновационных технологий в преподавании предметов математического цикла”;

- проведение городской олимпиады по математике;

- осуществление связи с МФТИ по вопросам совершенствования процесса обучения и проведения физматшкол, курсов, олимпиад и т.д.;

- продолжение апробации новых педагогических технологий и авторских программ в рамках экспериментов, курируемых Академией социального управления и МГУ;

- участие в международных математических конкурсах.

Методические темы сотрудников.

№ Фамилия, и. о. Методическая тема Создание сайта «Элементы дистанционного обучения в старших Павлов А.Н.

профильных классах»

«Работа с одаренными детьми в процессе изучения курса Шуть И.Е.

математики»

Коржова О.А. «Использование ЭОР на уроках математики».

“Новые образовательные технологии во внеклассной работе Иванская Е.В.

учителя математики” “Формирование ключевых компетенций учащихся на уроках Шпрангер Л.В.

информатики” Парахневич О.А. «Использование ЭОР на уроках информатики»

Ярковая В.Н. ”Применение методов активного обучения и современных технологий на уроках математики в старших классах” 1. На федеральном уровне разрабатывается тема «Применение информационных технологий в обучении математике».

Совместно с факультетом педагогического образования МГУ на базе лицея развернута пилотная площадка в рамках реализации Международного проекта «MITE» (методики и информационные технологии в образовании).

Учителя математики и информатики ведут работу по теме проекта. Результаты работы были представлены на Областном научно-методическом семинаре “Применение инновационных технологий в преподавании предметов математического цикла”, 14 декабря 2011 года.

2. На региональном уровне разрабатывается тема «Работа с одаренными детьми».

Пилотная площадка организована ГОУ Высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления» под руководством д.п.н.

профессора Сергеевой Т.Ф., к.п.н., учителя математики Павлова А.Н., к.п.н., учителя информатики Шпрангер Л.В.

Результатом этой работы стало блестящее выступление учащихся лицея на Международном конкурсе «Математика и проектирование», проводимом Академией Педагогических Наук совместно с МГУ и Болгарской Академией Наук. Проект «История китайской математики» учащегося 9 «В» класса занял III место в номинации история математики. Крылова Д. и Розин П. учащиеся 9 «В» класса стали финалистами конкурса в номинации «Моделирование случайных процессов» руководитель проектов Шпрангер Л.В.

3. В декабре был проведен областной научно-методический семинар «Применение инновационных технологий в преподавании предметов математического цикла», который оставил отличные отзывы профессора Сергеевой Т.Ф., заведующей кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин АСОУ, учителей других школ и методистов Управления образования. На семинаре учителями кафедры были проведены:

открытые уроки и внеклассные мероприятия Ярковая Валентина Методы решения Николаевна, учитель 11 класс Урок геометрии экзаменационных задач по математики высшей категории, геометрии Заслуженный учитель РФ Шпрангер Людмила Моделирование реальных Вадимовна, к.п.н., учитель Урок 9 класс объектов, процессов и информатики высшей информатики явлений категории Рыкова Наталия Евгеньевна, Теорема Пифагора.

учитель математики высшей 8 класс Урок геометрии Коржова Ольга Алексеевна, информатики высшей Иванская Елена Владимировна, учитель математики высшей 7 класс Урок геометрии o Шпрангер Людмила Вадимовна, к.п.н., учитель высшей категории «Применение инновационных технологий в преподавании предметов o Павлов Андрей Николаевич, к.п.н., учитель высшей категории.

«Создание собственных образовательных ресурсов по математике», 4. Пархневич О.А. выступила на ежегодных Педчтениях с докладом «Использование ЭОР в преподавании школьных предметов»

5. В рамках предметной недели все учителя кафедры провели открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Иванская И.В. 8а 20 декабря Урок по геометрии “Урок одной задачи”.

14 учащихся лицея стали призерами или победителями городских олимпиад по математике и информатике. Ученики Шуть И.Е. Гасанов Э. и Тарасова И. – призеры областной олимпиады по математике.

Кафедра математики и информатики организовала участие лицеистов 5-10 классов в Международном математическом конкурсе «Кенгуру». Дети показали высокие результаты.

В январе 2012 года в лицее впервые был проведён Международный математический конкурсе «Черноризец Храбър». Ученица Коржовой О.А. Борисова Е. заняла первое место Парахневич О.А. и Коржова О.А. с учащимися 9 “Б” класса Довбыш Д., Булычевой Е.

приняли участие в Фестивале и Конкурсе исследовательских и творческих работ “Портфолио” 2011-2012 года и стали лауреатами Конкурса.

6. Особо хочется поздравить наших «выпускников». Шуть И.Е., Павлов А.Н. и Ярковая В.Н., Парахневич О.А., Шпрангер Л.В. достойно подготовили учащихся 9 и 11ых классов к сдаче ГИА и ЕГЭ.

На ГИА из 52-х учеников всего лишь двое учеников написали работу на «4», 7. Учителя кафедры активно участвовали в лицейской научно-практической конференции. Учащиеся Рыковой Н.Е., Иванской Е.В., Шпрангер Л.В., Шуть И.Е. были отмечены дипломами конференции.

проявления гармонии в природе геометрией Н.И.Лобачевского Тарасова Ирина 5. Готовимся к ЕГЭ. Справочный Аргунов Андрей, 11 Б Ярковая В.Н.

материал по геометрии. Полонский Сергей, 8. А.Н. Павлов по приглашению Госдепартамента США совершил поездку в США по Программе международных профессиональных выездов. О впечатлениях от поездки Андрей Николаевич рассказывал на педсовете и областном семинаре.

9. Учащаяся 9 «А» класса Лиманская Александра под руководством Парахневич О.А.

заняла 2 место в городском конкурсе Web-сайтов «Профессия».

25 апреля 2012 года ученики 9-ых классов принимали участие в зональном турнире «Интернет плюс презентация». Гасанов Э. и Малоенко С. Стали призерами в номинации «Представление»,Ю а Булычёва Е. и Барденкова М. – «Техника использования ПО».

Руководители Шпрангер Л.В. и Парахневич О.А.

10. И.Е. Шуть, Парахневич О.А., Рыкова Н.Е. и Коржова О.А. прошли курсы повышения квалификации.

11. Поздравляем Парахневич О.А. с успешным прохождением аттеатации на подтверждение высшей категории с результатом 1980 баллов.

В завершение выступления хочется отметить успешное применение образовательных технологий и инноваций в образовательной деятельности учителей кафедры математики и информатики. Наши учителя используют практически все современные технологии:

личностно-ориентированная технология;

здоровьесберегающие технологии;

информационно-коммуникационная технология обучения с использованием проектно-исследовательской формы деятельности;

интегральная образовательная технология (деятельностное обучение с индивидуальными траекториями освоения материала);

когнитивная технология (технология интеллектуального развития учащихся);

образовательная технология ТОГИС (формирование компетентностей с максимальным использованием ресурсов интернета);

проблемно ориентированная технология на базе Общей теории сильного мышления (эффективные методы решения задач и разрешения проблем).





Похожие работы:

«ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ЛЕСОВОДСТВА Методические указания Санкт-Петербург 2008 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М. Кирова ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ЛЕСОВОДСТВА Методические указания по самостоятельной работе для студентов специальности 250201 Лесное хозяйство Санкт-Петербург 2008 2 Рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим советом лесохозяйственного факультета...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Средне-Волжский (г. Саранск) филиал (СВФ РПА Минюста России) УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по учебной и воспитательной работе СВФ РПА Минюста России Н.Н. Азисова 2014 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена по дисциплине ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА для поступающих по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский политехнический университет М. П. Завьялова МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Учебное пособие Издательство ТПУ Томск 2007 УДК 165(075.8) ББК 87я73-1 З – 13 Завьялова М. П. З – 13 Методы научного исследования: учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2007. – 160 с. Учебное пособие посвящено проблемам методологии научного познания, в том числе классификации способов и методов,...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕЙ И КУРСОВОЙ РАБОТЫ Программа изучения дисциплины Системный анализ и моделирование процессов в техносфере включает домашнее задание и курсовую работу, на выполнение которых выделено 6 и 16 часов учебного времени. 1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ЭТАПЫ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ Ц е л ь ю выполнения домашнего задания и курсовой работы служит привитие студентам практических навыков в прогнозировании техногенного риска путем системного анализа разрабатываемых ими моделей...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС для студентов технических специальностей В трех частях Часть 3 ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ Составители: В.Н. Баженов, А.В. Дубко, Т.С. Махова, С.В. Ярмолович Под общей редакцией С.В. Ярмоловича Новополоцк 2005 УДК 514.18 (075.8) ББК 22.151.3 я73 Н 36 РЕЦЕНЗЕНТЫ: В.А. Петров, канд. техн. наук, доцент; В.А....»

«Г.П. ДОРОХОВИЧ АНАТОМИЯ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ Минск 2002 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ АНАТОМИИ Г.П. ДОРОХОВИЧ АНАТОМИЯ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ Учебно-методическое пособие Минск 2002 УДК 611.43/44 (072.8) ББК 28.707 я73 Д 69 А в т о р канд. мед. наук, доц. Г.П. Дорохович Р е ц е н з е н т канд. мед. наук, доц. каф. нормальной анатомии Г.Е. Конопелько Утверждено Научно-методическим советом университета в качестве...»

«Учебно-методический центр духовно-нравственного и патриотического воспитания и образования Калининградский областной институт развития образования Методические рекомендации по проведению классных часов, направленных на формирование семейных ценностей Калининград 2011 год Данные методические рекомендации подготовлены с целью оказания методической помощи педагогам образовательных учреждений Калининградской области в организации классных часов, направленных на формирование семейных ценностей у...»

«ОЦЕНКА ИЗУЧЕННОСТИ УСЛОВИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ Карфидова Е.А., ведущий научный сотрудник Института геоэкологии РАН, канд. геогр. наук; Сизов А.П., советник Департамента земельных ресурсов города Москвы, канд. биол. наук С принятием в 2004 г. нового Градостроительного кодекса Российской Федерации начинается разработка концепции системной информатизации различных стадий и процессов градостроительной деятельности. В постановлении Правительства РФ от...»

«АНО ВПО Межрегиональный открытый социальный институт Методические рекомендации по написанию контрольной и курсовой работы для специальности 030501 Юриспруденция Йошкар-Ола, 2011 1 УДК ББК М Печатается по решению учебно-методического и редакционноиздательского совета Межрегионального открытого социального института М Методические рекомендации по написанию контрольных и курсовых работ по специальности 030501 Юриспруденция / Сост. Баскакова В.Е., Рыков А.В., Фищенко Н.Е., Швецов Н.М.–Йошкар-Ола:...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ГОУ ВПО АМУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ФИЛИАЛ НОУ ВПО МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ Г. МОСКВЫ КОВАЛЕНКО А.И., ПИСКУН А.И., ТИМОШЕНКО Т.В. МОРАЛЬ И ПРАВО В МЕДИЦИНЕ Учебное пособие г. Благовещенск 2007 г. УДК 614. Коваленко А.И., Пискун А.И., Тимошенко Т.В. Мораль и право в медицине: Учебное пособие – Благовещенск, 2007. Рецензенты:...»

«Б А К А Л А В Р И А Т О.Л. Гнатюк ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОММУНИКАЦИИ Допущено УМО по направлениям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 050400 Социально-экономическое образование Второе издание, стереотипное УДК 316.77(075.8) ББК 60.56я73 Г56 Рецензенты: И.П. Яковлев, проф. кафедры теории коммуникации Санкт-Петербургского государственного университета, д-р филос. наук, А.В. Соколов, засл. деятель науки РФ, засл....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО Нижний Новгород 2011 г. Бедный А.Б. Учебно - методический комплекс по дисциплине Введение в предпринимательство - Н. Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2011 г. Данный учебно-методический комплекс...»

«Г.Б. ВОЛОДИНА МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ТЕСТИРОВАНИЮ Тамбов Издательство ГОУ ВПО ТГТУ 2010 УДК 574(075.8) ББК Б1я73 В68 Р е ц е н з е н т ы: Доктор химических наук, профессор ГОУ ВПО ТГТУ А.Б. Килимник Кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник НИИХИМПОЛИМЕР М.Б. Клиот Володина, Г.Б. В68 Экология: материалы для подготовки к тестированию : терминологический словарь / Г.Б. Володина. – Тамбов : Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2010. – 80 с. – 100 экз. – ISBN 978-5-8265-0936-4. Представлены более...»

«Федеральное агентство по образованию Учебно-методическое объединение ВУЗов Российской Федерации по образованию в области горного дела Московский государственный горный университет КАТАЛОГ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ, получивших грифы Министерства и Учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области горного дела в 2003-2005 годах Для научно-педагогических коллективов вузов Российской Федерации, ведущих подготовку горных инженеров. Материалы, представленные в...»

«MI,IHI4CTEPCTBOCIOPTA POCCTTfrCKOIZ @EAEP/J]0/1?I.DEAEPANbHOEOCYAAPCTBEHHOE f ETOA}KETHOE OFPA3OBATEJ'IbHOE YIIPEXAEHI4E BbICruEf O IIPO@ECCUOHAJILHOIO OBPA3OB AIJIIfl (P OCCrIR CI{4IZ f OCyAAp CTBEHHbII;I yHr4BEpCr{TET @I43trIqECKOTIKYIbTYPbI, CIIOPTA,MONONE }KII{TI TYPII3MA (IIIonI4@K)) ( Anu. OTTIET o cAMooECnEAOBAHr4rr @EAEpAnbHOrO TOCyAAPCTBEHHOTOETOAXETHOI O OFPA3OBATEJIbHOI O YI{PEXAEHII.g BbICTUE| O IIPO@ECCI4OHAJIbHO| O OEPA3OBAHIlIfl (P OCCI4IZC KI4I;I f OCYAAPCTB EH HbIIZ...»

«УДК 544(075) ББК 24.5я73 Ф48 Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине Физическая химия подготовлен в рамках реализации Программы развития федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет (СФУ) на 2007–2010 гг. Рецензенты: Красноярский краевой фонд науки; Экспертная комиссия СФУ по подготовке учебно-методических комплексов дисциплин Ф48 Физическая химия [Электронный ресурс] : метод. указания по...»

«РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ И ПРОГРАММЫ-МОДЕЛИ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСОТЫ ДЫМОВОЙ ТРУБЫ И СОДЕРЖАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА ТОПЛИВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗОЛОУЛОВИТЕЛЯ Андреева В.А., Голосова А.С., Ускова Д.Ю. - студенты гр. ТГВ-81, Кисляк С. М. – к.т.н., доцент каф. ТГВ Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (г. Барнаул) Целью данной лабораторной работы является подбор высоты дымовой трубы для котельной с заданными характеристиками и...»

«Учебные и методические пособия (библиографический список) 1. Кручинина Н.Е., Тихонова И.О., Тарасов В.В. Введение в мониторинг почв. Ч.1. Антропогенное загрязнение почвы. Учебное пособие. РХТУ им.Д.И.Менделеева М., 1997, 45с. 2. Кручинина Н.Е., Александрова М.М., Кручинина Е.Ю. Химический анализ качества водных сред в центрах школьного экологического мониторинга. Методическое пособие для учителей - М., ООО ДеЛи, 1999 - 27с. 3. Кручинина Н.Е., Тихонова И.О. Мониторинг водных объектов суши. РХТУ...»

«НОУ ВПО ИВЭСЭП НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА БИБЛИОГРАФИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по всем специальностям высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006 ПЕРВЫЙ БЛОК УМК Пояснительная записка В соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, реализация основной образовательной программы подготовки...»

«ЗОЛОТОЙ ФОНД РОССИЙСКИХ УЧЕБНИКОВ ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ Под редакцией профессора В.Я. Горфинкеля, профессора В.А. Швандара Четвертое издание, переработанное и дополненное Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям Москва • 2007 УДК 658(075.8) ББК 65.290я73 Э40 Рекомендовано Учебно-методическим центром Профессиональный учебник в качестве учебника для студентов высших учебных...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.