WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ по образованию

Распоряжение

06.11.2013 № 2585-р

Об утверждении Порядка предоставлении

в пользование обучающимся,

осваивающим основные образовательные

программы в пределах федеральных

государственных образовательных

стандартов, учебников, учебных пособий,

а также учебно-методических материалов, средств обучения н воспитании В соответствии со статьи 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и статьей 7 Закона Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге»

1. Утвердить Порядок предоставления в пользование обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета но образованию Асланян И.А.

Председатель комитета Ж.В. Воробьева Приложение к распоряжению Комитета по образованию от 06.11.2013 №2858-р Порядок предоставления в пользование обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания 1. В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и статьей 7 Закона Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге» от 17.07.2013 № 461-83 обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджета Санкт-Петербурга в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, образовательные организации бесплатно предоставляют в пользование учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Понятия, используемые в Порядке.

Образовательная организация - государственное образовательное учреждение, находящихся в ведении Комитета по образованию или администрации района СанктПетербурга.

Учебник - учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующее учебной программе, и официально утвержденное в качестве данного вида.

Учебное пособие - учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида.

Рабочая тетрадь - учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

Учебный комплект - набор учебных изданий, предназначенный для определенной ступени обучения и включающий учебник и учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Учебно-методические материалы - это совокупность материалов, в полном объеме обеспечивающих преподавание данной дисциплины (рабочие программы, поурочное планирование, конспекты, методические пособия, дидактические материалы, практикумы, задачники, атласы, контурные карты, средства контроля знаний, справочные издания и т.п.).

Средства обучения и воспитания - оборудование образовательной организации, источники учебной информации, предоставляемые обучающимся в ходе образовательного процесса.

Канцелярские товары - школьно-письменные принадлежности (тетради карандаши, альбомы для рисования, папки, пеналы, клей и др.), используемые обучающимися в образовательном процессе.

3. Образовательная организация самостоятельна в определении:

- комплекта учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

- порядка предоставления в пользование учебников и учебных пособий обучающимся, осваивающим учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов:

- порядка пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги;

- порядка работы обучающихся с учебниками, учебными пособиями, учебнометодическими материалами;

- порядка организации работы по сохранению фонда учебной литературы школьной библиотеки.

4. Образовательная организация самостоятельна в выборе средств обучения и воспитания.

Выбор средств обучения и воспитания определяется спецификой содержания и формой организации занятий.

5. Образовательные организации обеспечивают обучающихся учебниками бесплатно в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию при реализации имеющих аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

6. Обеспечение учебниками осуществляется по графику, утвержденному руководителем образовательной организации. Руководитель образовательной oрганизации обязан довести информацию о графике выдачи учебников до сведения родителей (законных представителей) обучающихся.

7. В целях снижения веса ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей обучающихся возможно предоставление учебников по предметам музыка, изобразительное искусство, технология, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура, основы религиозных культур и светской этики, мировая художественная культура, история и культура Санкт-Петербурга только для работы на уроках. В случае, если учебник предоставлен обучающемуся только для работы на уроке, домашние задания по нему не задаются.

8. Учебники предоставляются обучающимся в личное пользование на срок изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

9. Учебное пособие предоставляется обучающемуся бесплатно в личное пользование или в пользование для работы на уроке. В случае, если учебное пособие предоставлено обучающемуся только для работы на уроке, домашние задания по нему не задаются.

10. Рабочая тетрадь предоставляются обучающимся в случае, если она входит в учебный комплект по предмету. Рабочая тетрадь предоставляется обучающемуся бесплатно в личное пользование и выдается вместе с учебником.

11. Учебно-методические материалы, предназначенные дня обучающихся, предоставляются бесплатно. Учебно-методические материалы для индивидуальной работы обучающихся на уроке или для выполнения домашних заданий предоставляются им в личное пользование на срок изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

12. Образовательная организация предоставляет обучающемуся право бесплатного пользования средствами обучения и воспитания для работы в образовательной организации в ходе образовательного процесса.

Детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому по основным общеобразовательным программам с использованием дистанционных образовательных технологий, на период получения образования предоставляются компьютерная техника, средства связи и программное обеспечение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

13. Образовательные организации, реализующие адаптированные общеобразовательные программы, обеспечивают обучающихся специальными учебниками и учебными пособиями в соответствии с настоящим Порядком.

14. Канцелярские товары приобретаются родителями (Законны» представителями) обучающихся самостоятельно.

15. В конце учебного года, завершающего изучение учебного предмета, курс дисциплины (модуля), и в случае перехода обучающегося в течение учебного года, в другую образовательную организацию, учебники, учебные пособия, рабочие тетради и учебнометодические материалы, предоставленные ему в личное пользование, возвращаются в образовательную организацию.





Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М.Кирова МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ Методические указания по выполнению практической работы по дисциплине Материаловедение для студентов всех специальности и для всех видов и форм обучения САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009 1 Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией лесомеханического факультета Санкт-Петербургской...»

«Е.А. ТЮГАШЕВ СЕМЬЕВЕДЕНИЕ НОВОСИБИРСК 2006 ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ Е.А. Тюгашев СЕМЬЕВЕДЕНИЕ Учебное пособие для студентов специальности 230600 Домоведение + Новосибирск 2006 УДК 316.356.2(075) ББК 60.55-53я73 Т 98 Тюгашев Е.А. Т 98 Семьеведение: Учебное пособие. – Новосибирск: СибУПК, 2006. В пособии рассматривается проблематика семьеведения – области комплексных междисциплинарных исследований любви, семьи и брака. Систематизирован...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа учебного курса Математика для 2 класса составлена на основе Примерной программы начального общего образования по математике образовательной области Математика и информатика (Стандарты второго поколения. – М.: Просвещение, 2011) и авторской программы курса Математикадля учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений Истоминой Н.Б. (Истомина Н.Б. – Смоленск: Ассоциация 21 век, 2011 г.). Программа соответствует учебникам, рекомендованным Министерством...»

«Министерство образования и науки Украины Севастопольский национальный технический университет МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению контрольной работы по дисциплине Маркетинг в сфере услуг для студентов специальности 7.03050401 Экономика предприятия всех форм обучения Севастополь 2013 Print to PDF without this message by purchasing novaPDF (http://www.novapdf.com/) 2 УДК 33 Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине Маркетинг в сфере услуг для студентов специальности...»

«Некоммерческая организация Ассоциация московских вузов Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет (ФГБОУ ВПО МГИУ) Научно-информационный материал Методические указания к практическим занятиям по теме Управление затратами на производство на машиностроительном предприятии Состав научно-образовательного коллектива: д.э.н., профессор Герасин А.Н. к.э.н., доцент Хончев М.А. Москва 2011...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный горный университет В.В. Тимухина, В.А. Боровков ИНФОРМАТИКА Задания и методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине ИНФОРМАТИКА для студентов технологических специальностей очной и заочной форм обучения Екатеринбург 2011 1 Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный горный университет ОДОБРЕНО Методической комиссией инженерно-экономического факультета “_” “_” 2011 г....»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Е. Д. Жиганов А. П. Мощевикин Передача данных в компьютерных сетях Учебное пособие Петрозаводск Издательство ПетрГУ 2007 УДК 681.324 ББК 32.973.202 Ж68 Печатается по решению редакционно-издательского совета Петрозаводского государственного университета Рецензенты: канд. т. н., ст. преподаватель Ю. В. Сидоров ст. преподаватель А. В....»

«Методические рекомендации по обучению русскому языку и литературе на профильном уровне в современных условиях Владение русским языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения выпускника школы практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира. В процессе изучения русского языка создаются предпосылки для восприятия и понимания...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДА ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВОВ ВРЕМЕНИ НА ОТДЫХ И ЛИЧНЫЕ НАДОБНОСТИ МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Определение нормативов времени на отдых и личные надобности (межотраслевые методические рекомендации). В работе изложен метод определения нормативов времени на отдых и личные надобности рабочих, обоснованный физиологическими данными. Время на отдых выделяется в зависимости от значений...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ НОВОТРОИЦКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ “МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ СТАЛИ И СПЛАВОВ” Кафедра оборудования металлургических предприятий Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры В.Д. Задорожный МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ Методические рекомендации для выполнения курсовой работы для студентов специальности 150404 – Металлургические...»

«Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова Научно-техническая библиотека Научно-библиографический отдел Энергообеспечение предприятий Библиографический список в помощь учебному процессу Белгород 2013 Книги и электронные ресурсы 1. Алхасов А. Б. Возобновляемые источники энергии : учеб. пособие для студентов вузов / А. Б. Алхасов. – Москва : Издательский дом МЭИ, 2011. – 270 с. 2. Васильченко Ю. В. Энергетический комплекс промышленных предприятий : учеб. пособие для...»

«dkpoisk.ru Иткин В.В. Карманная книга мульт-жюриста. Учебник неругачих обсуждений. Учебное пособие для начинающих мультипликаторов. 2006 г., 21 стр. Цель этого пособия – помочь юным мультипликаторам оценить достоинства фильма и доброжелательно указать на недостатки. Эта книжка должна служить своего рода подсказкой, на что следует обращать внимание, когда смотришь мультфильм. И параллельно даются советы, как его сделать интересным. Читателю предстоит побывать и в роли автора, и в роли зрителя, и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Научный образовательный центр Теплофизика и информационно–измерительных технологий С. В. Цаплин, С.А. Болычев, А.Е. Романов Теплообмен в космосе Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия Самара Издательство Самарский университет 2013 1 УДК 536.2 ББК 22.36 Ц17 Р е ц е н з е н...»

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра философии АНТРОПОЛОГИЯ Планы семинаров и методические указания для студентов специальности 350500 Социальная работа заочной формы обучения. Мурманск 2003 УДК 101.1:316 ББК 87.216 А 72 Составитель - Татьяна Вилевна Сохраняева, канд. филос. наук, доцент кафедры философии Мурманского государственного технического университета Планы семинаров и методические указания рассмотрены и...»

«Урок по теме Заповеди Разработан Учебно-методическим отделом Смоленской Православной Духовной Семинарии Авторы: к.п.н. Л.Н. Урбанович, к.ф.н. Т.А. Матаненкова Цель: формирование представления о нравственных критериях, заключенных в десяти заповедях Синайского законодательства. Задачи 1. Образовательная: подать сведения о происхождении и содержании десяти заповедей. 2. Воспитательная: на примере заповедей показать правильное отношения к человеку, создать представление о заповедях как...»

«Водопьянов Р.Ю. Гензерский Ю.В. Титок В.П. Артамонова А.Е. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ЛИРА®-САПР 2012 Учебное пособие КИЕВ–МОСКВА 2012 УДК 721.01:624.012.3:681.3.06 ® ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ЛИРА -САПР 2012Учебное пособие Водопьянов Р.Ю., Гензерский Ю.В., Титок В.П., Артамонова А.Е. – К.–М.: Электронное издание, 2012г., -208с. В книге изложены примеры расчета конструкций с использованием новых возможностей ® программного комплекса ПК ЛИРА -САПР 2012. Материал книги представлен в виде серии обучающих...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры сервиса и туризма Протокол № 1 от 18.09.2008 г. Зав. кафедрой канд. геогр. наук, доц. Л.А. Ружинская ТЕХНОЛОГИЯ ВЫЕЗДНОГО ТУРИЗМА Программа дисциплины и учебно-методические рекомендации Факультет естественно-географический Для cпециальности 230500 — Социально-культурный сервис и туризм Курс...»

«ВНИМАНИЕ учащимсязаочникам! Данный экземпляр методических рекомендаций является предварительным, черновым вариантом и будет дорабатываться. Изменениям подвергнутся методические рекомендации по изучению учебной дисциплины и рекомендации по выполнению домашних контрольных работ. Задания для домашних контрольных работ и распределение их по вариантам изменены НЕ БУДУТ!!!!!! Приносим извинения за временные неудобства. Администрация МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ А. В. Кириленко ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ. БИБЛИОГРАФИЯ Выпуск 1 Учебное пособие Под редакцией Е. Г. Расплетиной Санкт-Петербург 2008 УДК 01 Кириленко А. В. Основы информационной культуры. Библиография. Вып. 1: учеб. пособие / А. В. Кириленко; под ред. Е. Г. Расплетиной. – СПб. : СПбГУ ИТМО, 2008. - 156 с. В...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.