WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ИНСТИТУТ •ОТКРЫТОЕ

ОБЩЕСТВО •

Учебная литература по гуманитарным и социальным дисциплинам для

высшей школы готовится и издается при содействии Института «Открытое

общество» (Фонд Сороса) в рамках программы «Высшее образование»

Редакционный совет:

В.И. Бахмин, Я.М. Бергер, Е.Ю. Гениева, Г.Г. Дилигенский, В.Д.

Шадриков

ИНСТИТУТ

ОТКРЫТОЕ

общество ЦЫГАНКОВ П.А.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

отношения Рекомендовано Государственным комитетом Российс кой Федерации по высшему образованию в качестве учебного пособия для студен тов высших учебных заве дений, обучающихся по направлениям «Политология», «Социология», специальностям «Политология», «Соци ология», «Международные отношения».

Москва «Новая школа»

ББК 60.56 я 73 Ц 96 УД К 316 : Автор П.А. Цыганков, доктор философских наук, профессор.

Цыганков П.А.

Ц 96 Международные отношения: Учебное пособие. — М.:

Новая школа, 1996. — 320 с. ISBN 5-7301-0281- Главная цель пособия — обобщить и систематизировать наи более устоявшиеся положения и выводы, имеющиеся в миро вой научной и учебно-методической литературе о международ ных отношениях; помочь в формировании первичного представ ления о современном уровне разработки этой дисциплины у нас и за рубежом.

Пособие адресовано студентам и аспирантам по специаль ностям: «Международные отношения», «Политология», «Соци ология», — а также всем изучающим общественные науки и ин тересующимся проблемами международных отношений.

ББК 60.56 я © Цыганков, 1996 © Издательство ISBN 5-7301-0281- «Новая школа»,

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

было бы Н,Н. На деле же, лишенный возможности общаться с другим, не доверяя ему, каж дый ожидает предательства со стороны соучастника (для А это:

Н,П) и, стремясь избежать В, принимает решение предать, счи тая его наименее рискованным. В результате оба избирают преда тельство (П,П) и оба получают суровое наказание.

В терминах символической логики ситуация может быть пред ставлена следующим образом:

Эта модель применялась к анализу многих международных ситуаций:

например, внешней политики гитлеровской Германии, или го нки вооружений периода 50 —70-х годов. В последнем случае в основе ситуации для двух сверхдержав лежала тяжесть вза имного риска, представленного ядерным оружием, и желание обеих избежать взаимного разрушения.

Результатом явилась гон ка вооружений, не выгодная ни одной из сторон.

Теория игр позволяет находить (или прогнозировать) реше ние в некоторых ситуациях: т.е. указать наилучшее из возможных решений для каждого участника, вычислить наиболее рациональ ный способ поведения в различных типах обстоятельств. И тем не менее было бы ошибочно преувеличивать ее значение как ме тода исследования международных отношений, а тем более — как практического метода для выработки стратегии и тактики поведения на мировой арене. Как мы уже видели, решения, принимаемые в сфере международных отношений далеко не всегда носят рациональный характер. Кроме того, например, «Дилемма заключенных» не учитывает, что в сфере международных отношений существуют взаимные обязательства и соглашения, а также име ется возможность коммуник ации между участниками — даже в период самых напряженных конфликтов.

Анализ процесса принятия решений часто используется для прогнозирования возможной эволюции той или иной конкрет ной международной ситуации, например, межгосударственного конфликта.

При этом принимаются в расчет не только факторы, относящиеся «непосредственно» к ППР, но и потенциал (сово купность ресурсов), которым располагает лицо или инстанция, принимающая решение.

Интересная методика в этом отноше нии, включающая элементы количественной формализации и основанная на различных моделях ППР, предлагается в статье Ш.З.

Султанова «Анализ принятия решений и концептуальная схема прогнозирования».

Заканчивая рассмотрение методов, используемых в науке о международных отношениях, сумм ируем основные выводы, ка сающиеся нашей дисциплины.

Во-первых, отсутствие «собственных» методов не лишает Меж дународные отношения права на существование и не является основанием для пессимизма: не только социальные, но и многие «естественные науки» успеш но развиваются, используя общие с другими науками, «междисциплинарные» методы и процедуры изучения своего объекта. Более того: междисциплинарность все заметнее становится одним из важных условий научного прогресса в любой отрасли знания. Подчеркнем еще раз и то, что каждая наука использует общетеоретические (свойственные всем наукам) и общенаучные (свойственные группе наук) методы познания.

Во-вторых, наиболее распространенными в Международных отношениях являются такие общенаучные методы, как наблюде ние, изучение документов, системный подход (системная теория и системный анализ), моделирование. Широкое применение на ходят в ней развивающиеся на базе общенаучных подходов при кладные междисциплинарные методы (контеит -анализ, ивеит-анализ и др.), а также частные методики сбора и первичной обра ботки данных. При этом все они модифицируются, с учетом объ екта и целей исследования, и приобретают здесь новые специфи ческие особенности, закрепляясь как «свои, собственные» мето ды данной дисциплины. Заметим попутно, что разница между рассмотренными выше методами носит достаточно относитель ный характер: одни и те же методы могут выступать и в качестве общенаучных подходов, и в качестве конкретных методик (на пример, наблюдение).

В-третьих, как и любая другая дисциплин а, Международные отношения в своей целостности, как определенная совокупность теоретических знаний, выступает одновременно и методом поз нания своего объекта. Отсюда то внимание, которое уделено в данной работе основным понятиям этой дисциплины: каждое из них, отражая ту или иную сторону международных реалий, в эпис темологическом плане несет методологическую нагрузку, или, иначе говоря, выполняет роль ориентира дальнейшего изучения его содержания — причем не только с точки зрения углубления и расширения знаний, но и с точки зрения их конкретизации при менительно к потребностям практики.

Наконец, следует еще раз подчеркнуть, что наилучший ре зультат достигается при комплексном использовании различных методов и техник исследования. Только в таком случае исследователь может надеяться на обнаружение повторяемостей в цепи разрозненных фактов, ситуаций и событий — т.е. своего рода закономерностей (а, соответственно, и девиант) международных отношений.

Рассмотрению этой проблемы и посвящена следую щая глава.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Braud Ph. La science politique. — Paris, 1992, p. 3.

2. Хрустале» М.А. Системное моделирование международных отно шений. Автореферат на соискание ученой степени доктора политичес ких наук. — М., 1992, с. 8, 9.

3. Цыганков А\П. Ганс Моргентау: взгляд на внешнюю политику // Власть и демократия. Сборник статей. — М., 1992, с. 171.

4. Лебедева М.М., Тюлин И.Г. Прикладная междисциплинарная поли тология: возможности и перспективы //Системный подход: анализ и прогнозирование международных отношений ( опыт прикладных иссле дований). Сборник научных трудов. Под ред. доктора политических наук И.Г. Тюлина. - М., 1991, с. 99-100.

5. См. об этом: Frei D., RuloffD. Les risques politiques intemationaux. — Paris, 1988, p. 20-27.

6. Кукулка Е. Проблемы теории международных отношений (пер. с польского). — М., 1980, 57—58.

7. Подробнее об этом см.: Баталов Э.А, Что такое прикладная поли тология? // Конфликты и консенсус. 1991. № 1.

8. Rassett В., Starr H. World Politics. Menu for Choice. — San-Francisco, 1981, p.46.

9. Ferro М. Penser la Premiere Guerre Mondiale. // Penser Ie XX-e siecle.

— Bruxelles, 1990.

10. Lasswell H. & Leites N. The Language of Politics: Studies in Quantita tive Semantics. — N.Y., 1949.

11. Аналитические методы в исследовании международных отн ошений. Сборник научных трудов. Под ред. Тюлина И.Г; Колсемякова А.С., Хрусталева М.А. — М., 1982, с. 86—94.

12. Korany В. et coll. Analyse des relations Internationales. Approches, concepts et donnees. — Montreal. 1987, p. 263—265.

13. Braillard Ph. Philosophic et relations intcmationales. — Paris, 1965, p.

17.

14. В.И. Ленин и диалектика современных международных отноше ний.

Сборник научных трудов. Под ред. Ашина Т.К., Тюлина И.Г. — М., 1982,с. 100.

15. Агоп К. Ра1х е1 Оиеп-е еп1ге 1е5 па1юп8., Р., 1984, р. 103.

16. См., например: Поздняков Э.А. Системный подход и международ ные отношения. М., 1976;

Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред.

В.И. Ганпман. — М., 1984.

17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А.

Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68.

18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра аналитической химии АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Методические указания и контрольные задания для студентов II курса заочного отделения фармацевтического факультета (специальность 060108) САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011 УДК 543. А- Рецензенты: д-р фарм. наук, проф. Б.А. Чакчир (СПХФА) д-р...»

«Международная Академия Психологических Наук Санкт-Петербургский гуманитарный Университет профсоюзов В.В. Козлов, В.В.Новиков, Е.В.Гришин ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Учебное пособие для вузов Москва, 2010 1 В.В. Козлов, В.В.Новиков, Е.В.Гришин Политическая психология. – М.,: 2010. - с. Учебник представляет собой системное представление научно обоснованных теоретических и прикладных основ политической психологии, которые актуальны для широкого круга современных специалистов. В книге изложен...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТЧЕТ по результатам самообследования соответствия государственному образовательному стандарту содержания и качества подготовки обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Бирский филиал Башкирский государственный университет по...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное агентство по образованию МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТ ВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ ИМ. ИВАНА ФЁДОРОВА Отчет о результатах самообследования специальности 230203 Информационные технологии в дизайне МОСКВА 2011 1. Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности Специальность 230203.65 – Информационные технологии в дизайне открыта в МГУП в 2006/2007 учебном году приказом №45/01-06 от 25.03.2006 г. На основании действующей лицензии А № 258675,...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДОВ ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Методические рекомендации Москва 2013 УДК 337.1 ББК 74.560 Ф79 Автор-составитель: Янченкова Е.В., к.п.н., руководитель отджела методического сопровождения и реализации программ СПО ГБОУ УМЦ ПО ДОгМ Ф79 Формирование фондов оценочных средств по специальностям среднего профессионального образования....»

«КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА И РЫБОВОДСТВА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС технология производства по дисциплине Козоводство, молока, мяса, шерсти и пуха 5В080200 - Технология производства продуктов животноводства (очная форма обучения) АЛМАТЫ 2013 Кулатаев Б.Т., доцент Автор: Учебно-методический комплекс дисциплины составлен на основе ГОСО РК по...»

«А. Ю. Карандеев, С. А. Михайлов ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ПРАКТИКУМ. БАЗОВЫЙ КУРС Версия 1.0 на основе gvSIG Desktop 1.11 2 Липецкий государственный педагогический университет Кафедра географии Центр свободного программного обеспечения ООО НПО Геоинформационные Системы и Технологии УДК 91(075.8) ББК 26.8я73 Карандеев А.Ю., Михайлов С. А. Географические информационные системы. Практикум. Базовый курс: Учеб. пособие для ВУЗов / А.Ю. Карандеев, С. А. Михайлов. – Липецк, – 111 с....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ) Волжский филиал ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА Методические указания по подготовке и защите дипломного проекта для студентов очной формы обучения по специальности 230102 Автоматизированные системы обработки информации и управления Чебоксары 2013 УДК 681.3 ББК...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ Методическое пособие 2007 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ Методическое пособие...»

«азастан Республикасыны Министерство Білім жне ылым образования и науки министрлігі Республики Казахстан Д. Серікбаев атындаы ВКГТУ ШМТУ им. Д. Серикбаева УТВЕРЖДАЮ Декан ФИТЭ Г.Х.Мухамедиев _ 2014 г. ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Методические указания по дипломному проектированию Специальность: 5В070500 – Математическое и компьютерное моделирование скемен Усть-Каменогорск Методические указания по дипломному проектированию разработаны на кафедре математического и компьютерного моделирования в...»

«ГОУ ВПО БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Кафедра гражданского права Учебно-методический комплекс по дисциплине ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО Уфа - 2007 УДК ББК К Рецензент: Ю. Р. Туйкина, канд.юрид.наук Редактор: Л. Г. Исаева Гавва А. А. Земельное право: учеб.- метод. комплекс. - Уфа: БАГСУ, 2007. – 206 с. Издается по решению редакционно-издательского совета БАГСУ Учебно-методический комплекс содержит все необходимые для изучения дисциплины...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 40 г. ТОМСКА ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ (курс начальной школы – 1, 2, 3, 4 классы) Составили: Е.А. Гуренкова - зам. директора по информатизации и введению ФГОС; А.В. Роготнева – ст. преподаватель ТОИПКРО Н.И. Линейцева – учитель начальных классов; Т.Г. Карпухина – педагог-психолог; О.В. Запольская – учитель начальных классов г. Томск - 2011 г. МАОУ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВИЛЮЙСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им.Н.Г. Чернышевского УТВЕРЖДАЮ: Директор: Томский М.С. 2012 г. Утверждено на заседании НМС № (номер протокола) 2012 г. АННОТАЦИЯ к основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования специальность 050144 Дошкольное образование углубленной подготовки...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Майкопский государственный технологический университет УТВЕРЖДАЮ Прореююр но^аучной работе А. Овсянникова Я/ 20_г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ основной образовательной программы послевузовского профессионального образования подготовки аспирантов (ООП ППО) по специальности научных работников 06.01.05 -СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ...»

«Программа утверждена на заседании приёмной комиссии Протокол №1 от 21 января 2013г Программа вступительных испытаний по географии Общие указания На экзамене по географии поступающий в высшее учебное заведение должен показать глубокие знания данного предмета, свободно ориентироваться по картам физическим, социальноэкономическим и политико-административным; уметь дать характеристику элементов природной среды (рельефа, климата, вод, почв, растительности, животного мира) и показать взаимосвязи,...»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра безопасности жизнедеятельности МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсовой работы по разделу ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (для студентов специальностей 280300, 280400) Иваново – 1999 В методических указаниях раскрыты вопросы графического оформления отдельных строительных элементов, проектирования бытовых помещений и генеральных планов хлопчатобумажных...»

«Социальная антропология. Ф.И. Минюшев (КУРС ЛЕКЦИЙ) Социальная антропология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений c. 288, 2004 г. ISBN: 5-8291-0465-2, 5-902357-13-6 Cодержание ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: СОЦИАЛЬНОЕ БЫТИЕ КУЛЬТУРЫ ПРЕДИСЛОВИЕ Тема 1: Социальная антропологая как исследовательская и учебная дисциплина ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ДИСЦИПЛИНЫ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПАРАДИГМЫ КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЛИТЕРАТУРА Тема 2: Антропогенез. Вехи исторической и культурной эволюции человека...»

«ОГЛАВЛЕНИЕ стр. 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ - ОНКОЛОГИЯ, ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ, ЕЁ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ. 2 КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ - ОНКОЛОГИЯ, ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ.3 3 ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ. 4 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ..5 4.1 Лекционный курс...5 4.2 Практические занятия.. 4.3 Самостоятельная внеаудиторная работа студентов. 5 МАТРИЦА РАЗДЕЛОВ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ФОРМИРУЕМЫХ В НИХ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АУДИТ И КОНТРОЛЛИНГ ПЕРСОНАЛА Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов пятого курса, обучающихся по специальности 080104.65 Экономика труда Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра экономики труда и управления персоналом Москва 2012 ББК 65.053 Методические...»

«Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова Факультет вычислительной математики и кибернетики И.А. Волкова, А.А. Вылиток, Т.В. Руденко Формальные грамматики и языки. Элементы теории трансляции Учебное пособие для студентов II курса (издание третье, переработанное и дополненное) Москва 2009 УДК 519.682.1 ББК 22.19я73 В67 Печатается по решению Редакционно-издательского совета факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова Рецензенты: проф., д.ф.-м.н....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.