WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебник предназначен для начинающих изучать русский язык в учебных заведениях различного

типа.

Целью учебника является формирование коммуникативной компетенции учащихся в основных

видах речевой деятельности в соответствии с требованиями, изложенными в Государственном

образовательном стандарте (элементарный уровень). Материал учебника предоставляет возможность

учащимся овладеть языком в такой степени, которая необходима для сдачи теста по элементарному уровню владения языком и получения соответствующего сертификата.

В методе подачи материала в учебнике, в отборе и последовательности его презентации, в организации процесса овладения языком и его использования были учтены и реализованы современные психолингвистические и методические подходы к изучению иностранного языка и овладению иноязычными умениями и навыками. В центре учебного процесса находится человек, изучающий русский язык как иностранный, и учебник максимально эффективно организует процесс овладения этим языком. В подаче языкового и речевого материала сохраняется деятельностная ориентация на овладение материалом и формирование коммуникативных умений на базе языковых знаний, формирование элементарных норм социокультурного поведения в стране изучаемого языка, развитие у учащихся различных стратегий овладения материалом и коммуникативных стратегий использования русского языка. Материалы учебника (упражнения, тексты, таблицы, рисунки) дают возможность учащимся использовать различные виды ориентиров в процессе овладения языком, при этом учитывались осознаваемые и неосознаваемые, контролируемые и неконтролируемые характеристики процесса овладения языком. В учебнике сохраняется направленность материалов на практический переход от декларативного правила к практическому умению использовать его, от «выученного» в «освоенное», в навыки, а затем в сложные речевые умения. Таким образом, материалы учебника позволяют учащемуся быть активным участником процесса овладения русским языком, помогают ему осознавать презентируемый языковой материал, вырабатывать собственные ориентиры для использования этого материала в речевой деятельности, отрабатывать свои коммуникативные стратегии и соотносить их эффективность с получаемыми результатами. Успешно выполненный тест по русскому языку (элементарный уровень) будет хорошим подтверждением того, что учащийся усвоил материал учебника и его коммуникативная компетенция находится на должном уровне и отвечает тем требованиям, которые изложены в Стандарте.

Основные характеристики структуры учебника Учебник состоит из двух больших частей:

I часть — 1—5 уроки, 6-й — повторительный и обобщающий;

II часть — 7—14 уроки, 15-й — повторительный и обобщающий.

I часть закладывает основы языковых знаний и базу для формирования и развития необходимых речевых навыков и умений. В этом разделе значительная часть времени отводится на формирование артикуляционно-акустических навыков, вхождение учащихся в фонетическую систему русского языка.

Дается представление о гласных и согласных в русском языке, особенностях произношения гласных в ударных и безударных позициях. Даются характеристики согласных: звонкость — глухость, твердость — мягкость. Отработка ведётся в определённой последовательности: от отдельного слога с различными гласными к звуко-буквенным сочетаниям с отрабатываемым звуком, сопоставлению различных сочетаний трудных звуков, а затем звук отрабатывается в слове и в словосочетании. При этом для фонетической отработки представляются сочетания слов, которые могут запоминаться и служить готовыми блоками — фразами или их фрагментами при формировании речевой компетенции.

После первых пяти уроков учащийся может реализовать следующий набор коммуникативных интенций: он может представляться или представлять другого человека, узнавать и сообщать о своём имени или имени другого человека, узнавать и сообщать о времени события (утром, днём, вечером), о месте действия, может здороваться, прощаться, просить извинения и отвечать на извинения другого человека, уточнять, правильно ли он понял информацию, может попросить сказать, показать, дать какиелибо предметы, узнать или сообщить о принадлежности вещи, о социальном статусе или профессии человека. Он может дать некоторую информацию о себе, о другом человеке, о своей семье, может участвовать в элементарном разговоре по телефону.

В 6-м уроке учащийся может проверить, правильно ли он усвоил материал 1—5 уроков, и внести необходимые исправления в случае ошибочного речевого поведения в предложенных ситуациях и тематических высказываниях. Материал 6-го урока предоставляет возможность учащемуся откорректировать свои знания и стратегии овладения русским языком, а также может доставить удовольствие учащемуся, показав результаты его речевой деятельности на русском языке (хотя и в ограниченном объёме).

Во II части учебника учащемуся представляются материалы для более глубокого вхождения в грамматическую систему русского языка. Для того чтобы учащийся лучше представлял именно систему русского языка, её полноту, её компоненты и зависимости между компонентами системы, явления русской грамматики представляются в учебнике большими системными блоками: система падежных изменений существительных, система глагольных форм времени, видов глаголов и т. д. Это дает возможность учащемуся лучше представлять системные особенности различных грамматических категорий и слов, относящихся к разным частям речи в русском языке. Кроме того, учащийся лучше представляет себе тот фрагмент системы, который отрабатывается в уроке, его связи с остальными компонентами системы, и благодаря этому он может выработать более эффективную стратегию овладения данным фрагментом для адекватного усвоения всех особенностей и зависимостей полной системы.

Каждый фрагмент системы отрабатывается в отдельных уроках с помощью представления рисунков; ситуаций, в которых данный фрагмент работает для выражения определённых коммуникативных потребностей (интенций); обобщающих таблиц для выработки индивидуальных ориентиров в усвоении материала. Затем следует набор упражнений, которые строятся по линии усложнения различных коммуникативных задач, в большей части упражнений присутствуют неязыковые, проблемные задания для более успешной выработки коммуникативных стратегий учащихся.

Каждый урок состоит из нескольких разделов. Урок начинается разделом «Фонетическая зарядка». Его цель — отработка наиболее трудных звуков в словах, словосочетаниях, фрагментах фраз;

здесь же продолжается сопоставительный анализ и работа с различными видами ИК (интонационных конструкций). Всего их представлено в учебнике пять. В этом же разделе даются упражнения на развитие аудитивных навыков, развитие оперативной памяти, понимание звучащих диалогов. По аналогии с прослушанными диалогами учащимися создаются свои, чтобы закрепить и научиться использовать усвоенный материал. Таким образом, в разделе «Фонетическая зарядка» учащиеся получают возможность результативно повторить усвоенный материал прошлых уроков и ввести его в свою речевую практику в предложенных ситуациях.

Представление нового материала в уроке начинается в разделе под рубрикой «Учиться всегда пригодится». О работе с явлениями русской грамматической системы было сказано выше. В каждом уроке при отработке нового грамматического материала обязательно включаются задания, обеспечивающие повторение грамматики предыдущих уроков.

В каждом уроке имеется материал для аудирования — диалоги по телефону; их цель — развитие аудитивных навыков, а также формирование элементарных норм социокультурного поведения в стране изучаемого языка, так как они дают образец для выполнения упражнений по реализации собственных коммуникативных интенций в разговоре по телефону.

Заканчивается урок обычно текстом с предварительной отработкой новой лексики, которая встречается в текстах. Как правило, текстовый материал этого этапа содержит материал о человеке, его жизни и учёбе, его семье, некоторые сведения страноведческого характера. Тематика представленного в учебнике текстового материала соответствует тематике Стандарта элементарного уровня.

Лексика учебника насчитывает около 800 единиц, что, в основном, соответствует Лексическому минимуму элементарного уровня.

Курс учебника рассчитан на 100—120 учебных часов. При этом следует учитывать, что указанное число часов может существенно варьироваться в зависимости от условий обучения.

В приложении к учебнику даются грамматические комментарии, а также поурочные и алфавитный словари с переводом на китайский язык.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ СПО ПЕРЕСЛАВСКИЙ КИНОФОТОХИМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ Заочное отделение Методические рекомендации по выполнению и защите дипломных работ Для студентов специальности 030503 – Правоведение 2010 2 Одобрена на заседании Составлена в соответствии Кафедры Экономики и права с государственными требованиями Протокол №_ к минимуму содержания и уровню От 2010г. подготовки выпускников по Заведующий кафедрой специальности 030503 Правоведение _ Г.А. Порошин...»

«Рассмотрено и одобрено на заседании УТВЕРЖДАЮ методического объединения Директор ГОУ лицея № 1580 по физической культуре и ОБЖ (при МГТУ имени Н.Э.Баумана) Протокол № 1 от 30 августа 2013 г. С.С.Граськин Председатель МО _Романова Н.А. 02 сентября 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности Классы: 10-11 Всего часов на изучение предмета – 108 ( 1 час в неделю) Пояснительная записка I. Методические рекомендации по основам безопасности жизнедеятельности среднего...»

«3 4 5 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) Н.А. Сторчак, В.И. Гегучадзе, А.В. Синьков МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРЕХМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ В СРЕДЕ КОМПАС-3D Допущено Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения (УМО АМ) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов...»

«ФИЛОЛОГИЯ Аннотация к рабочей программе по русскому языку для 5-9 классов Рабочая программа составлена на основе следующих документов, определяющих содержание лингвистического и литературного образования в основной общей школе: 1. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089). 2. Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ 1. Пояснительная записка _4 2. Планируемые результаты (компетенции) обучения дисциплины _5 3. Тематический план дисциплины квалификации Специалист среднего звена_6 4. Основное содержание дисциплины _8 5. Критерии оценки знаний, умений, навыков_30 6. Методические указания и варианты контрольной работы _33 7. Литература и средства обучения39 3 1.Пояснительная записка Настоящая рабочая учебная программа по дисциплине Структурная геология и геологическое картографирование составлена на...»

«РЕЦЕНЗИИ Ю. В. ОЛЕЙНИКОВ ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ (Рецензия на комплект книг В. А. Кобылянского) Кобылянский, В. А. Философия экологии: общая теория экологии, геоэкология, биоэкология. – М.: Фаир-Пресс, 2003. – 192 с.; Он же. Философия антропоэкологии: исходные идеи, понятия, проблемы: Учебное пособие. – Новосибирск: РИФНовосибирск, 2003. – 95 с.; Он же. Философия социоэкологии: проблемы общей теории взаимодействия природы и общества. – Новосибирск:...»

«Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Высшая школа перевода ИЗУЧАЕМ РУССКИЙ ЯЗЫК, ЧИТАЯ ЕВАНГЕЛИЕ Учебное пособие на основе текстов Евангелия от Марка для говорящих на китайском языке (часть I) Издательство Московского университета 2010 2 Учебное пособие построено на основе Евангелия от Марка. В учебных заданиях использованы тексты из книги Четвероевангелие. Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета архиепископа Аверкия (Таушева). Авторский коллектив: Бельский...»

«Д.А. Ендовицкий Н.А. Ишкова УЧЕТ ЦЕННЫХ БУМАГ Под редакцией профессора Д.А. Ендовицкого Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит Третье издание, переработанное и дополненное УДК 657(075.8) ББК 65.052я73 Е62 Рецензенты: В.Г. Гетьман, д-р экон. наук, проф., В.Г. Широбоков, д-р экон. наук, проф., М.Б. Чиркова, д-р экон. наук, проф. Ендовицкий Д.А. Учет...»

«ФГБУ Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации] www.mednet.ru Принципы кодирования состояний у лиц, страдающих сахарным диабетом Методические рекомендации Москва, 2013 г. УТВЕРЖДАЮ: Директор ФГБУ ЦНИИОИЗ Министерства здравоохранения Российской Федерации Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, вице-президент РАМН _ В.И. Стародубов _ 2013 г. Принципы кодирования состояний у лиц,...»

«А. В. Шевчук ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА) Издательство НИА-Природа Москва - 1999 А.В.Шевчук Экономика природопользования (теория и практика). - М.: НИА-Природа, 1999. - 308 с. Книга включает в себя как теоретические вопросы экономики природопользования, так и их практическое применение. В книгу вошли материалы аналитического характера, дающие возможность в целом представить масштабность проблемы, связанной с формированием экономических механизмов природопользования в...»

«Tempus Programme IB_JEP-26029-2005 Omsk State Medical Academy Омская Государственная Медицинская Академия L, Universite Louis Pasteur de Strasbourg (France) L, Universite de Luxembourg (Grand – Duche de Luxembourg) Министерство здравоохранения Омской области ГУЗОО Клинический онкологический диспансер ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОЛОВЫ И ШЕИ Учебное пособие Материал подготовлен в рамках проекта Tempus Programme IB_JEP 26029-2005 Модернизация образовательных программ для онкологической службы в...»

«СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ для СТАНКОВ с ЧПУ Техтран® Версия 6 Раскрой листового материала (фигурный) Учебное пособие Раскрой листового материала (фигурный раскрой) 2 Copyright © 1993-2012 НИП-Информатика с сохранением всех прав Техтран является зарегистрированным товарным знаком ООО НИП-Информатика НИП-Информатика Россия, 192102, Санкт-Петербург ул. Фучика, д.4, лит. К [email protected] Сайт разработчика: http://www.nipinfor.ru Сайт программы:...»

«В.И. Байденко ВЫЯВЛЕНИЕ СОСТАВА КОМПЕТЕНЦИЙ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ КАК НЕОБХОДИМЫЙ ЭТАП ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОС ВПО НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ Методическое пособие Москва 2006 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ 2. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД И ЕГО РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ 3. СУЩНОСТЬ КОМПЕТЕНЦИИ И КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ 4. О ВОЗМОЖНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ КОМПЕТЕНЦИЙ.10 5. АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВЫСШЕГО...»

«Министерство образования Российской Федерации Тамбовский государственный технический университет Т. Я. Лазарева, Ю. Ф. Мартемьянов ОСНОВЫ ТЕОРИИ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения (УМО АМ) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов Автоматизированные технологии и производства Тамбов Издательство ТГТУ...»

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Н. Л. Нагибина, Н. Г. Артемцева, Т. Н. Грекова ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА: ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД Учебное пособие Издательство Московского гуманитарного университета 2005 ББК 88.4 Н 16 Рецензенты: И. И. Ильясов, доктор психологических наук, заслуженный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова К. А. Абульханова, действительный член РАО, профессор, зав. лабораторией психологии личности ИП РАН Ю. Н. Олейник, кандидат психологических наук, зав. кафедрой общей психологии и...»

«ГБУЗ КО Кемеровская областная научная медицинская библиотека Научная библиотека ГОУ ВПО КемГМА Росздрава ГУК Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова Медицинская литература (текущий указатель литературы) Вып. 1 Кемерово - 2013 Текущий указатель новых поступлений Медицинская литература издается Кемеровской областной научной медицинской библиотекой совместно с научной библиотекой КемГМА, Кемеровской областной научной библиотекой им. В.Д. Федорова. Библиографический указатель...»

«Список научных работ ст. преп. кафедры Иностранные языки Абировой Г.Р. 2009 год 1. Электронное учебное пособие “English for Economists”, Филиал РЭА им. Г.В. Плеханова, Ташкент, 2009 2. Технологии обучения английскому языку в сельской местности, тезисы, сборник научных трудов, Филиал РЭА им. Г.В. Плеханова, Ташкент, 2009, 0,5 п.л. 2010 год 3. Роль и значение иностранного языка в воспитании гармонично развитого поколения. В сборнике научных трудов Гармонично-развитое поколение – основа прогресса...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по оформлению контрольных работ, курсовых работ, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций для студентов Финансово-экономического института Тюмень 2013 1 Настоящие методические указания подготовлены на основе следующих...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУ ЛЬТЕТМЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА И ИНОСТР АННЫХ ЯЗЫКОВ КАФЕДР А ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ПУЧКОВА ВАЛЕНТИНА ФЕДОРОВНА Учебно-методическое пособие по дисциплине: Организация и обслуживания на предприятиях общественного питания для студентов, обучающихся по специальности 260501 Технология продуктов общественного питания (заочная форма обучения) Смоленск – 2008 1 1. ТРЕБОВАНИЯ ГОСУ ДАРСТВЕННОГО ОБР АЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА СД.02 Организация...»

«ООО НТЦ Метамеханика Наука • Инновации • Прогресс Универсальный лабораторный комплекс по общеинженерным дисциплинам Универсальный лабораторный комплекс по общеинженерным дисциплинам Назначение Комплекс включает материально-техническое, информационное, программное и методическое обеспечение для проведения всех видов учебных занятий по общеинженерным дисциплинам Детали машин и основы конструирования. Основы проектирования машин, Прикладная механика в ВУЗах и средних специальных учебных...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.