WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС)

В.Н. Кирнос

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

ПО ИНФОРМАТИКЕ

Для студентов специальностей · 090105 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем»

· 210202 «Проектирование и технология электронно-вычислительных систем», обучающихся по очной форме.

Методические указания к выполнению Пособие в электронном виде выложено в сети кафедры КИБЭВС на диске Cesir в папке AOS\KVN\2_kurs под именем Методичка по курсовым.doc Томск – В.Н. Кирнос КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ – Томск:

ТУСУР, 2009, – 36 с.

Методические указания рассчитаны на студентов специальности 090105, 210202 дневной формы обучения. Так же могут быть полезны для студентов дистанционной и заочной форм обучения.

© Кафедра комплексной информационной безопасности ТУСУР, © Кирнос В.Н.,

СОДЕРЖАНИЕ

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ВАРИАНТЫ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общие положения

Общие требования к построению пояснительной записки (ПЗ)

Основная часть курсовой работы

Об анализе задачи.

Об описании алгоритма.

О выборе представления данных

О выборе тестов

Правила оформления ПЗ к курсовой работе

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Форма титульного листа к курсовой работе

Приложение 2. Форма задания для курсового проекта

Приложение 3. Пример оформления содержания

Приложение 4. Пример списка литературы

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Выбор варианта задания.

2. Постановка задачи и разработка предметной области 3. Определение методики решения поставленной задачи 4. Определение ограничений на решаемую задачу 5. Написание алгоритма 6. Реализация данного алгоритма в виде программного файла 7. Этап компиляции программы-создание загрузочного модуля, 8. Оформление пояснительной записки.

В соответствии с поставленной задачей необходимо разработать алгоритм и реализовать его в форме программы, написанной на языке высокого уровня С++. Выбор или разработка алгоритма и численного метода решения задачи имеют важнейшее значение для успешной работы над программой. Тщательно проработанный алгоритм решения задачи- необходимое условие эффективной работы по составлению программы.

Важную часть этапа разработки программы представляет собой отладка программы, которая заключается в устранении ошибок программирования, ошибок перевода алгоритма на язык программирования. Это доказательство того, что программа работает правильно т.е. дает правильный результат. Для этого разрабатывается система тестов, которые представляют собой специально подобранные наборы данных. При этом рассматриваются предельные значения, различные граничные условия параметров.

Если алгоритм решения задачи, структура программы и структура данных тщательно продуманы и аккуратно записаны, затраты времени на кодирование т.е. запись алгоритма на языке программирования уменьшаются, а вероятность ошибок на этом этапе снижается.

В ходе выполнения задания необходимо продемонстрировать знания и умения работать с операторами С++, использовать графические возможности языка, реализовать умение работать с файлами, записями и структурами.

Листинг программы должен содержать подробные комментарии (Результаты к которым приводит выполнение соответствующих операторов).

По результатам выполнения курсовой работы оформляется пояснительная записка.

Созданную программу (как в исходном виде, так и в виде исполняемого файла) студент предъявляет на компакт-диске, а пояснительную записку – в отпечатанном виде с оформлением по всем правилам (см. ниже).

ВАРИАНТЫ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Шифр Цезаря.

Чтобы зашифровать текст, записанный с помощью русских букв и знаков препинания, его можно переписать, заменив каждую букву непосредственно следующей за ней буквой по алфавиту (буква Я заменяется на А). Обобщив этот способ шифровки, можно производить сдвиг не на одну букву, а на N букв (N – натуральное число) Создать программу, которая А) зашифрует введенный текст, Б) расшифрует данный текст 2. Шифровка последовательностей нулей и единиц Способ шифровки последовательностей нулей и единиц (или, например, точек и тире) состоит в следующем. Пусть a1, a2,… aN – такая последовательность. То, что предлагается в качестве ее шифра - это последовательность b1, … bN, образованная по следующему правилу:

b1=a1, bi = 1 при a i=ai-1 либо bi = 0 иначе (для i =2, … N) Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данную последовательность Б) расшифровать данную последовательность 3. «Табличная шифровка».

Один из простейших способов шифровки текста состоит в табличной замене каждого символа другим символом – его шифром. Выбрать некоторую таблицу, разработать способ ее представления, затем:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст.

4.. «Матричная шифровка»

Чтобы зашифровать текст из 121 буквы, его можно записать в квадратную матрицу порядка 11 по строкам, а затем прочитать по спирали, начиная с центра (т.е. с элемента, имеющего индексы 6,6).

Такой способ можно обобщить и для произвольной длины текста, подбирая нужный размер матрицы.

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 5. «Шифровка решеткой»

Шифровка текста с помощью решетки заключается в следующем. Решетка, т.е. квадрат из клетчатой бумаги 10х10 клеток, некоторые клетки в котором вырезаны, совмещается с целым квадратом 10х10 клеток и через прорези на бумагу наносятся первые буквы текста. Затем решетка поворачивается на 90 градусов и через прорези записываются следующие буквы. Это повторяется еще дважды. Таким образом, на бумагу наносится 100 букв текста. Решетку можно изобразить квадратной матрицей порядка 10 из нулей и единиц (нуль изображает прорезь). Доказано что матрица [Aij], i=1,…10, j=1,…10 может служить ключом шифра, если из элементов Aij, A 10-i+1 j, A i 10-j+1, A 10-i+1 10 –j+1 в точности один равен нулю.

Дана последовательность из 100 букв и матрица-ключ.

А) Зашифровать данную последовательность Б) Расшифровать данную последовательность Обобщить на случай последовательности произвольной длины.

6. «Шифровка зафиксированной перестановкой»

Зафиксируем натуральное k и перестановку чисел 1,… k (ее можно задать с помощью последовательности натуральных чисел p1,… pk, в которую входит каждое из чисел 1,… k). При шифровке в исходном тексте к каждой из последовательных групп по k символов применяется зафиксированная перестановка. Пусть k=4 и перестановка есть 3, 2, 4, 1. Тогда группа символов s1,s2,s3,s4 заменяется на s3, s2, s4, s1. Если в последней группе меньше четырех символов, то к ней добавляются пробелы. Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 7. Шифр Гронсфельда Этот шифр сложной замены, называемый шифром Гронсфельда, представляет собой модификацию шифра Цезаря числовым ключом. Для этого под буквами исходного сообщения записывают цифры числового ключа. Если ключ короче сообщения, то его запись циклически повторяют. Шифртекст получают примерно, как в шифре Цезаря, но отсчитывают по алфавиту не третью букву (как это делается в шифре Цезаря), а выбирают ту букву, которая смещена по алфавиту на соответствующую цифру ключа. Например, применяя в качестве ключа группу из четырех начальных цифр числа e (основания натуральных логарифмов), а именно 2718, получаем для исходного сообщения ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС следующий шифртекст:

Чтобы зашифровать первую букву сообщения В, используя первую цифру ключа 2, нужно отсчитать вторую по порядку букву от В в алфавите получается первая буква шифртекста Д.

Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 8. Шифровка с помощью квадрата Полибия В Древней Греции (II в. до н.э.) был известен шифр, называемый "квадрат Полибия". Шифровальная таблица представляла собой квадрат с пятью столбцами и пятью строками, которые нумеровались цифрами от 1 до 5. В каждую клетку такого квадрата записывалась одна буква. В результате каждой букве соответствовала пара чисел, и шифрование сводилось к замене буквы парой чисел.

Для латинского алфавита квадрат Полибия имеет вид:

Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 9. Шифр Хилла (с длиной блока = 2) Криптосистема, основанная Хиллом, базируется на линейной алгебре. Пространства исходных сообщений и криптотекстов совпадают: латинский алфавит. Перенумеруем буквы в порядке их следования в алфавите: A получает номер 0, B - номер 1,... и Z номер 25. Все арифметические операции выполняются по модулю 26 (длина алфавита), то есть 26 отождествляется с 0, 27 - с единицей и т.д.





Похожие работы:

«Федеральное агентство по образованию Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи Алтайский государственный университет Факультет социологии Научно-методический центр по работе с молодежью АлтГУ Кафедра психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайская лаборатория ИЭООП СО РАН Социальные практики Современной молодежи: поиСк новых идентичноСтей Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Барнаул, 21–22 мая 2009 г. 1 ББк 60.542.15–26 С 692...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА БЕЛОРУССКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ В.В.Белый, В.А. Стадник ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО ТЕМЕ ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, МЕСТОИМЕНИЙ И ПОРЯДКОВЫХ ЧИCЛИТЕЛЬНЫХ Учебно-методическое пособие Минск БГМУ 2010 УДК 811.161. 1(075.8) ББК 81.2 Рус-923 Б 43 Рекомендовано Научно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия 2010г., протокол № А в т о...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ (ФГБОУ ВПО СГГА) В.С. Айрапетян, О.К. Ушаков ФИЗИКА ЛАЗЕРОВ Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром для межвузовского использования в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров 200200.62 и магистров 200200.68 Оптотехника...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТЧЕТ О САМООБСЛЕДОВАНИИ Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы Московский городской психолого-педагогический университет Аналитическая записка и результаты анализа показателей деятельности образовательной организации высшего...»

«Учебное пособие Версия 11.2, SR2 для Microsoft Windows® Лунд, Швеция, 2013 г. Подготовлено QlikTech International AB © QlikTech International AB, Sweden, 1994–2013. Согласно международному закону об авторском праве не допускается полное или частичное копирование, фотокопирование, воспроизведение, перевод или сокращение документации и ПО на любом электронном носителе или в машинно-читаемой форме без предварительного письменного разрешения QlikTech International AB за исключением случаев,...»

«Технология обучения восприятию и пониманию содержания текста. Приемы формирования умения анализировать художественный текст с учетом авторской концепции и текст публицистического стиля с учетом его проблемной направленности. Приемы развития основ конвергентного мышления и способности к экстраполяции знаний. Проектирование учебного занятия по теме Развитие УУД при обучении восприятию и пониманию содержания художественного текста Задачи на этапе целеполагания урока и создания его конструкта. 1....»

«Муниципальное автономное образовательное учреждение Гимназия № 5, г. Альметьевска РТ Индивидуальная самообразовательная работа учителя информатики и ИКТ Уливановой Розалии Минировны ПЛАН индивидуальной самообразовательной работы на 2012 – 2017 учебный год Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным. К. Симонов Уливановой Розалии Минировны, учителя информатики и ИКТ МАОУ Гимназия №5, города Альметьевска Республики Татарстан...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет (ФГБОУ ВПО МГИУ) МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА для студентов специальности 080507 Менеджмент организаций Составители: д.э.н., проф. Семенова А. А. ст. преподаватель Бардина Н.Ю. ст. преподаватель Грибов П.Г. ст. преподаватель Кузина М.Н. ассистент Гладких...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Н.А. БУДАРИНА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ Учебное пособие Донецк - 2002 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ТЕМА №1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА. 4 ТЕМА №2. ЭВОЛЮЦИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕМА №3. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС ТЕМА №4. ПЛАТЕЖНЫЕ БАЛАНСЫ ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН ТЕМА №5. РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ. ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА ТЕМА №6. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ ТЕМА №7. СУЩНОСТЬ И...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ИСФ Бабкин В.И. _ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Обследование и испытание зданий и сооружений Направление подготовки 270800.62 Строительство ( код и наименование направления подготовки) Профиль подготовки Проектирование зданий ( наименование профиля подготовки) Квалификация (степень) бакалавр ( бакалавр / магистр / дипломированный специалист) Форма...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ 13/30/1 Одобрено кафедрой Tяговый подвижной состав ДИПЛОМНЫЕ И КУРСОВЫЕ ПРОЕКТЫ Методические указания для студентов специальностей 190303.65 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ (ТЭ) 190301.65 ЛОКОМОТИВЫ (ЛТ) РОАТ Москва – 2011 С о с т а в и т е л и : С.И. Баташов, А.П. Бородин, Л.А. Герман, М.А.Ибрагимов, Е.П.Капустина, В.А.Рамлов, А.В.Скалин, В.П.Смирнов Р е ц е н з е н т – д-р техн. наук, проф. В.Б. Цкипуришвили © Московский...»

«СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.Ф. РЕШЕТНЕВА ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КАМПАНИЙ В СФЕРЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ Учебное пособие для студентов специальностей 350400 Связи с общественностью и 350700 Реклама очной и заочной форм обучения Красноярск 2004 Министерство образования и науки Российской Федерации Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнва Институт менеджмента и...»

«Горно-Алтайский госуниверситет Спецкурс: Преступления против личности Учебно-методический комплекс 1 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет Юридический факультет Кафедра уголовного, гражданского права и процесса Согласовано Утверждаю Декан ЮФ, к.и.н., доцент Проректор по УР д.э.н., профессор _ В.Г. Крашенинина Е.Е. Шваков _ 2009г. 2009г. Учебно-методический комплекс По...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановская государственная текстильная академия (ИГТА) Кафедра материаловедения и товароведения МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по курсам Товароведение, экспертиза и стандартизация, Теоретические основы товароведения и экспертизы для студентов специальностей 080111 Маркетинг, 080401 Товароведение и экспертиза товаров и 080301 Коммерция (торговое дело) заочной формы обучения Иваново 2006...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Ивановский государственный университет Факультет математики и компьютерных наук Кафедра алгебры и математической логики АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ SAGE Методические указания по дисциплинам Фундаментальная алгебра и Компьютерная алгебра для студентов 2 курса факультета математики и компьютерных наук (квалификация Бакалавр) Иваново Издательство Ивановский государственный университет 2014 1 Составитель: кандидат...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и ВЭД предприятия Программа учебной дисциплины Б1.Б2 ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО Направление: 080200.62 - менеджмент Профиль - Производственный менеджмент Квалификация: бакалавр менеджмента Количество зачётных единиц – 4 Трудоёмкость – 144 часа Екатеринбург 2012 Оглавление 1. Цели и задачи дисциплины 2. Место дисциплины в структуре ООП 3. Требования к результатам освоения дисциплины...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ГЕНДЕРНЫХ ПРОБЛЕМ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНТОВ – ОСНОВА ИХ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ІІ Международный научно-методический семинар г. Минск, 6 февраля 2008 г. МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА Минск Изд-во МИУ СОДЕРЖАНИЕ УДК ББК ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ Ф Редакционнная коллегия: Хацкевич Г.А....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. Н. КАРАЗИНА О. Ю. Малая КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО КУРСУ ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Учебно-методическое пособие для студентов факультета иностранных языков Харьков – 2012 УДК 811.112.2:001.891(075.8) ББК 81.2Нем-923 М 18 Утверждено к печати решением Научно-методического совета Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина (протокол № 3 от 14.03. 2012 г.) Рецензенты: И. Ф. Бублик –...»

«Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ (АНОО ВПО ВЭПИ) Факультет СПО и ДПО МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Социальная политика компаний и социальная защита персонала Трудовое право 030912 Право и организация социального обеспечения ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ВОРОНЕЖ 2013 Рассмотрено на заседании кафедры СОСТАВЛЕНО юридических дисциплин в соответствии с требованиями...»

«ОГЛАВЛЕНИЕ 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 2. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ – ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ 3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4.1. Лекционный курс 4.2. Практические занятия 4.3. Самостоятельная внеаудиторная работа студентов 5. МАТРИЦА РАЗДЕЛОВ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ФОРМИРУЕМЫХ В НИХ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ 5.1. Разделы...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.