WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О КАЧЕСТВЕ И ГАРАНТИЯХ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ПРОГРАММА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (230111

Компьютерные сети (230113 Компьютерные системы и комплексы)

ГБОУ СПО города Москвы Политехнический колледж №19

РЕЗЮМЕ

Реализация основной профессиональной образовательной программы 230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (230111 Компьютерные сети (230113 Компьютерные системы и комплексы) (далее – ОПОП) ГБОУ СПО города Москвы Политехнический колледж №19 (далее – ОУ) осуществляется на учебно-производственном отделении «Преображенское». Руководитель отделения - Заместитель директора Бокарева Марина Борисовна, Заместитель директора по УМР - Суркова Алла Викторовна.

Независимая внешняя оценка качества образования (далее – оценка) образовательной программы 230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети ( Компьютерные сети (230113 Компьютерные системы и комплексы) была проведена командой экспертов АККОРК:

эксперт, представляющий академическое сообщество: Мирзоев Талиб Мирзоевич;

эксперт, представляющий рынок труда: Фролова Светлана Игоревна.

Период проведения независимой внешней оценки: с 11 апреля по 31 мая 2012 года.

Профиль оценок качества и гарантий качества образования № Критерий Оценка Качество образования I Гарантии качества образования:

II Образовательные цели программы 1. Структура и содержание ООП 2. Учебно-методические материалы 3. Технологии и методики образовательной деятельности 4. Профессорско-преподавательский состав 5. Инновационная деятельность и использование ее результатов в Х 6.

учебном процессе Образовательные и материально-технические ресурсы программы 7. Организация и управление процессом реализации программы 8. Участие работодателей в реализации программы 9. Участие студентов в определении содержания и организации 10. учебного процесса Студенческие сервисы на программном уровне 11. Оценка качества подготовки абитуриентов 12. Итоговая оценка Примерами положительной практики, по мнению экспертов, могут служить:

Планируемые результаты обучения программы 230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (230111 Компьютерные сети (230113 Компьютерные системы и комплексы), в целом, соответствуют актуальным запросам рынка труда и фактические результаты обучения по программе соответствуют планируемым результатам обучения, но имеются возможности для дальнейшего улучшения качества образования.

Выпускники специальности 230111 Компьютерные сети (230113 Компьютерные системы и комплексы) обладают достаточным объемом теоретических знаний в области построения компьютерных сетей и комплексов, практических навыков в процессах установки и прокладки компьютерных сетей и систем, что повышает конкурентоспособность программы на рынке образовательных услуг.

Колледж располагает современной материально-технической базой, оснащенной современным технологичным оборудованием и программным обеспечением (например, лаборатория «Схемотехника ЭВМ, проектирование и прототипирования электронных приборов и систем», что способствует формированию профессиональных компетенций, повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда;

Преподавательский состав, реализующий программу 230111 Компьютерные сети ( Компьютерные системы и комплексы), непрерывно повышает профессиональный уровень в области информационных технологий (например, преподаватель, к.т.н. Белоглазов Александр Анатольевич, получил международный сертификат по информационнокоммуникационным технологиям в производстве, преподаватель Беседин Андрей Владимирович получил международный сертификат по программированию в среде Turbo C++ и Basic), что позволяет качественно повысить подготовку студентов, оперативно реагировать на последние научные достижения в профессиональной области.

В колледже готовят практико-ориентированных выпускников, компетентность которых основана на рациональном сочетании достаточной теоретической подготовки с получением практических навыков по изучаемым специальностям. Студенты получают основные знания по современным оборудованиям для проведения различного вида прикладных работ, в том числе в сравнении с требованиями международных стандартов.

К достижениям в организации обучения следует отнести проведение обучения технологическим основам построения и диагностики компьютерных систем и комплексов посредством стендового оборудования, что способствует повышению качества фактических результатов обучения, развитию исследовательских компетенций студентов.

Колледж является разработчиком стандартов и примерных программ по специальности 230113 «Компьютерные сети и комплексы». Преподаватели колледжа публикуют свои разработки в сборниках Международной ярмарки педагогических технологий, что позволяет качественно повысить подготовку студентов.

Колледж использует систему командной работы в проектах на начальной стадии образования и выполнения студентами индивидуальных проектов на старших курсах по заказам предприятий, что позволяет достичь соответствия ожидаемых результатов обучения требованиям работодателей.

Проводится большая работа с работодателями по организации подготовки студентов для высокотехнологичных предприятий, что позволяет сформировать профессиональные компетенции у студентов программы 230113 «Компьютерные сети и комплексы», соединить на практике теоретические знания и основные практические навыки, повысить качество практико-ориентированной подготовки студентов и выпускников.

Руководство Колледжа уделяет большое внимание воспитательной работе со студентами, военно-патриотическому воспитанию, организации оздоровительных мероприятий и Экспертами были выявлены недостатки и слабые стороны реализации ОПОП, требующие принятия ОУ незамедлительных мер по их устранению, поскольку они снижают конкурентоспособность программы на рынке образовательных услуг и на национальном, локальном или местном рынках труда, а также предложены рекомендации по их устранению:

№ Наименование Недостатки и слабые Рекомендации по их устранению образования выпускниками программы по дисциплине «Компьютерные Гарантии качества Образовательные Отсутствует документ, в цели программы № Наименование Недостатки и слабые Рекомендации по их устранению УчебноНе достаточно учебно- Оформить соответствующую методические материалы диагностике компьютерных учебного пособия и дать Технологии и Отсутствие гибкой системы Направить работу мастеров 2. образовательной обучающихся преподавателей на практическое № Наименование Недостатки и слабые Рекомендации по их устранению Образовательные ресурсы проведения прикладных лаборатория Cisco) для проведения программы научных исследований по прикладных научных исследований № Наименование Недостатки и слабые Рекомендации по их устранению Участие Недостаточное вовлечение в Принять меры по увеличению 2. работодателей в учебный процесс для вовлечению специалистов-практиков реализации проведения семинаров и и работодателей в учебный процесс программы мастер-классов для проведения семинаров и мастерспециалистов-практиков и классов, что будет способствовать 2. учебного комплексы, системы и сети» Включить в план работы Педсовета процесса и организации учебного проведение в конце каждого семестра 2. Оценка качества Недостаточно проводится Найти форму сотрудничества:

2. № Наименование Недостатки и слабые Рекомендации по их устранению абитуриентов взаимодействию со школами. посещения школ, направить

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭКСПЕРТАХ

ФИО эксперта: Мирзоев Талиб Мирзоевич Профессиональные достижения Высшая квалификационная категория.

Сфера научных интересов Персональные компьютеры и Опыт практической работы по направлению Более 15-ти лет программы, подлежащей экспертизе



Похожие работы:

«В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНОМУ УЧИТЕЛЮ Е. Н. СОРОКИНА ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ класс МОСКВА • ВАКО • 2 0 0 8 ТОЛЬКО для ОЗНАКОМЛЕНИЯ www.moimirknig.com специально для www.mirknig.com УДК 372.83 Б Б К 74.266 С14 С о р о к и н а Е.Н. С14 Поурочные разработки по о б щ е с т в о з н а н и ю. Профиль­ ный уровень: 10 класс. - М.: ВАКО, 2008. - 512 с. - (В по­ мощь школьному учителю). ISBN 978-5-94665-695-5 Пособие представляет собой поурочные разработки по обществознанию для 10...»

«ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА Под редакцией Н. М. НАЗАРОВОЙ Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по педагогическому образованию в качестве учебного пособия для студентов педагогических вузов Москва АСАDEMА 2000 СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ На страницах американских педагогических журналов пятнадцать лет назад обсуждались проблемы взаимодействия массового образования и образования лиц с недостатками в развитии (инвалидов). Отмечалась изолированность одной...»

«Дисциплина ОПД МИКРОЭКОНОМИКА Специальность 300200 АСТРОНОМОГЕОДЕЗИЯ ФИЗИЧЕСКИЙ АиКГ Факультет кафедра ЗАЧЕТ Форма контроля ТЕМЫ СЕМЕСТРОВЫХ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ 1. Признаки и особенности организационно-правовых форм предприятий (хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия) (20 баллов) 2. Оценка эффективности использования ресурсов предприятия (основные и оборотные капиталы, фонды предприятия, показатели и пути повышения)...»

«Сведения об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся МОУ Сетищенская основная общеобразовательная школа в 2013-2014 учебном году № Предмет п/п Православная культура Православная культура 1 год обучения, 2 год 1 обучения(Скоробогатов В.Д., Рыжова Т.В., Кобец О.Н.), 2006 г. Православная культура5-6 класс для учащихся, для 2 учителя(Скоробогатов В.Д., Рыжова Т.В., Кобец О.Н.), 2006 г Православная культура 7-8 класс ля учащихся и для 3 учителя(Скоробогатов...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫБОР И РАСЧЕТ ТЕПЛООБМЕННИКОВ Учебное пособие Пенза 2001 УДК 66.021.1:532.5 Предложены: последовательность выбора и расчета теплообменников, даны методики расчетов основных узлов и справочный материал, необходимые при выполнении курсовых и дипломных проектов по темам ставящим своей целью разработку и модернизацию конструкций теплообменников. Учебное пособие подготовлено на кафедре Химическое машиностроение и...»

«Министерство образования и науки Челябинской области государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) Южно-Уральский многопрофильный колледж ГБОУ СПО (ССУЗ) ЮУМК Вопросы к экзаменам и зачетам Задания для выполнения контрольных работ Вариант № 3 IV курс правового заочного отделения Специальность: Право и организация социального обеспечения Челябинск 2013 г. ГБОУ СПО ССУЗ ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ...»

«ФГОУ ВПО ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МАКРОЭКОНОМИКА ТЕОРИЯ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА Под редакцией профессора А.Г. Грязновой и профессора Н.Н. Думной Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебника для студентов, обучающихся по экономическим специальностям Шестое издание, стереотипное УДК 330(075.8) ББК 65.012.2я73 М15 Учебник удостоен ПЕРВОЙ ПРЕМИИ в номинации Экономика на конкурсе Лучшая научная книга 2005 года, проводимом...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения.. 1.1 Определение основной образовательной программы бакалавриата.5 1.2 Обоснование выбора направления и профиля подготовки.5 1.3 Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата.6 1.4 Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования.6 1.4.1. Цель ООП бакалавриата..6 1.4.2. Срок освоения ООП бакалавриата..7 1.4.3. Трудоемкость ООП бакалавриата..7 1.5. Требования к абитуриенту..8 2. Характеристика...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В МАГИСТРАТУРУ по направлению подготовки 240100 – ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ по магистерской программе ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИРОДНЫХ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ И УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012 Программа вступительного экзамена в магистратуру по направлению...»

«В.П. КОРПАЧЕВ, А.А. АНДРИЯС, А.И. ПЕРЕЖИЛИН ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО ГИДРОПРИВОДА КРАСНОЯРСК 2012 1 Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет В.П. КОРПАЧЕВ, А.А. АНДРИЯС, А.И. ПЕРЕЖИЛИН ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО ГИДРОПРИВОДА Рекомендовано редакционно-издательским советом СибГТУ в качестве учебного пособия для студентов направления 250400.62 - Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих...»

«Министерство образования Российской Федерации Казанский государственный технологический университет СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ Методические указания Казань -2000 Составитель доц. К.С. Идиатуллина Система государственного управления: Метод. указания/ Казан. гос. технол. ун-т; сост. доц. К.С. Идиатуллина. - Казань, 2000. 40с. Содержат программу, составленную в соответствии с учебным планом и с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...»

«П. П. Власов, С. В. Спицкий, М. В. Орлова Социальная экология: общество и окружающая среда Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна П. П. Власов, С. В. Спицкий, М. В. Орлова Социальная экология: общество и окружающая среда Утверждено Редакционно-издательским советом в качестве учебного пособия Санкт-Петербург 2010 УДК 504.03 ББК 20.1...»

«А.С.Цветков Язык программирования PASCAL Система программирования ABC Pascal Учебное пособие для школьников 7-9 классов Санкт-Петербург Павловск 2012-2013 Введение А.С.Цветков, ABC Pascal Справочник по системе ABC Pascal Редактор Горячие клавиши F2, Ctrl-S - сохранить файл F3, Ctrl-O - загрузить файл F12 - сохранить файл под новым именем Ctrl-Shift-S - сохранить все открытые файлы Ctrl-Shift-0. Ctrl-Shift-9 - установить закладку с номером 0.9 Ctrl-0. Ctrl-9 - перейти к закладке с номером 0.9...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВО г. МОСКВЫ КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ г. МОСКВЫ Московский государственный зоологический парк ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ 2004 ANNUAL REPORT 2004 Москва 2005 Министерство культуры Российской Федерации Правительство г. Москвы Комитет по культуре г. Москвы Московский государственный зоологический парк ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ 2004 Информационно справочный материал о работе Московского зоопарка в 2004 году Главный редактор сборника Директор Московского зоопарка В. В....»

«Методы исторического исследования: [учебное пособие для вузов по специальности 030401 История], 2010, 606 страниц, Людмила Николаевна Мазур, 5799605047, 9785799605049, Изд-во Уральского ун-та, 2010. Рассмотрены основные методы и технологии, используемые для решения информационных задач, которые встают в историческом исследовании на различных этапах его реализации, в том числе методы сбора, систематизации, анализа исторической информации Опубликовано: 26th July 2010 Методы исторического...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Составители: д.м.н., профессор Козлов С.Б., к.м.н., доцент Халепо О.В. Основы социальной медицины Учебно-методическое пособие (для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 040101 (350500) Социальная работа) Смоленск, 2008 ПРОГР АММА (СОДЕРЖАНИЕ) УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Раздел I. Социальные и генетические основы здоровья Тема 1. Введение. Основные понятия и категории социальной медицины. История становления социальной медицины как науки и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ФАРМАКОГНОЗИИ Для студентов III курса фармацевтического факультета (заочное отделение) Учебно-методическое пособие для вузов по специальности 060301 О.А. Колосова, Н.П. Ивановская, И.М. Коренская, А.А. Мальцева, И.Е. Измалкова Издательско – полиграфический центр...»

«МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРЕДМЕТНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ЭКОНОМИКЕ ТРЕБОВАНИЯ к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике в 2013/2014 учебном году Липецк 2013 1 Введение Настоящие требования подготовлены муниципальной предметнометодической комиссией по экономике с целью оказания помощи оргкомитетам и жюри общеобразовательных учреждений г.Липецка в проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике. Настоящие...»

«Оглавление ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ, ЕЕ 1. 3 МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Цели преподавания дисциплины 1.1. 3 Задачи изучения дисциплины 1.2. 3 КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ 2. 3 ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ общекультурные компетенции 2.1. профессиональные компетенции 2.2. Студент должен знать, уметь, владеть 2.3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4. Лекционный курс 4.1. Практические занятия 4.2....»

«ТЕОРИЯ СИСТЕМ И СИаЕМНЫЙ АНАЛИЗ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ; СПРАВОЧНИК Под редакцией В.Н.Волковой и А.А.Емельянова Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области прикладной информатики в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности Прикладная информатика (по областям) МОСКВА ФИНАНСЫ И СТАТИСТИКА 2006 УДК 005,7:004(035) ББК 65.291.21в631я2 ТЗЗ АВТОРЫ: В.А. Барииов, Л.С. Болотова, В.Н. Волкова, А.А. Денисов, В.А. Дуболазов, А.А. Емельянов,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.