WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

315

Современные информационные и конструкторские технологии… С е с с и я 3

УДК (083.74)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА (СМК)

В.Н. Худобин

Институт космических исследований РАН, Москва

Постановлением Госстандарта от 15.08.2001 г. № 332 ст.,

№ 333 ст. введен в действие ГОСТ Р ИСО 9000 2001, ГОСТ Р ИСО 9004 2001 и принято решение об отмене ГОСТ Р ИСО 9001 96 с 15.12.2003 г.

В соответствии с Постановлением все организации, имею щие сертификаты системы качества, должны перейти на серти фикаты системы менеджмента качества.

Согласно приказу по институту № 103 от 23.05.2003 г. необ ходимо было осуществить в ИКИ РАН переход на СМК. Был разработан план перехода, и такой переход был выполнен, что подтвердила комиссия ЦСКТ по инспекционному контролю, выдав сертификат соответствия СМК.

Общие положения Семейство стандартов ИСО 9000 было разработано для того, чтобы помочь организациям внедрить и обеспечить функциони рование эффективных систем менеджмента качества.

• ГОСТ Р ИСО 9000 2001 раскрывает основные положения СМК и устанавливает терминологию для СМК.

• ГОСТ Р ИСО 9001 2001 определяет требования к СМК `аправлен на повышение удовлетворенности потребите лей.

• ГОСТ Р ИСО 9004 2001 содержит рекомендации, рассмат ривающие как результативность, так и эффективность СМК. Целью стандарта является улучшение деятельности организаций и удовлетворенность потребителей и других заинтересованных сторон.

• ГОСТ ИСО 19011 2003 содержит методические указания по аудиту СМК и по охране окружающей среды.

316 Основные положения системы менеджмента качества (СМК) Принципы СМК Для успешного руководства организацией и ее функциони рования необходимо направлять ее деятельность и системати чески управлять прозрачным способом. Успех может быть дос тигнут в результате внедрения и поддержания в необходимом для работы состоянии СМК.

Восемь принципов СМК определены для того, чтобы руко водство могло опираться на них, с целью улучшения деятельно сти организации.

1. Ориентация на потребителя.

Организация зависит от потребителей, должна понимать их требования и стремиться превзойти их ожидания.

2. Лидерство руководителя.

Руководители обеспечивают единство цели и направление деятельности организации. Они должны создавать и поддержи вать внутреннюю среду, в которой работники могут быть полно стью вовлечены в решение задач организации.

3. Вовлечение работников.

Работники всех уровней составляют основу организации, их полное вовлечение в решение её задач дает возможность с выго дой использовать их способности.

4. Процессный подход.

Желаемый результат достигается эффективнее, когда дея тельностью и соответствующими ресурсами управляют как про цессом.

5. Системный подход к менеджменту.

Выявление, понимание и менеджмент взаимосвязанных процессов как системы содействует результативности и эффек тивности организации при достижении ее целей.

6. Постоянное улучшение.

Постоянное улучшение деятельности организации в целом следует рассматривать как ее неизменную цель.

7. Принятие решений, основанное на фактах.

Эффективные решения основываются на анализе всей ин формации.

Современные информационные и конструкторские технологии… С е с с и я 8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Организация и ее поставщики взаимозависимы, и отноше ния взаимной выгоды повышают способность обеих сторон со здавать ценности.

Подход к системам менеджмента качества Ступени подхода к СМК:

а) установление потребностей и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон;

б) разработка политики и целей организаций в области каче ства;

в) установление процессов и ответственности, необходимых для достижения целей в области качества;

г) определение необходимых ресурсов и обеспечение ими для достижения целей в области качества;

д) разработка методов для измерения результативности и эф фективности каждого процесса;

е) применение данных этих измерений для определения ре зультативности и эффективности каждого процесса;

ж) определение средств, необходимых для предупреждения несоответствий и устранения их причин;

з) разработка и применение процессного подхода для посто янного улучшения СМК.

При оценке СМК следует ответить на четыре основных воп роса в отношении каждого оцениваемого процесса:

а) выявлен ли и определен соответствующим образом про цесс выполнения СМК?

б) распределена ли ответственность?

в) внедрены и поддерживаются ли в рабочем состоянии про цедуры выполнения СМК?

г) эффективен ли процесс достижения требуемых результа Аудит СМК применяют для определения степени выполне ния требований к СМК. Заключения аудиторов используют для 318 Основные положения системы менеджмента качества (СМК) оценки эффективности СМК и определения возможностей для улучшения.

Одна из задач высшего руководства — проведение регуляр ного и систематического оценивания пригодности, адекватнос ти, эффективности и результативности СМК, с учетом политики и целей в области качества. Этот анализ может включать рас смотрение необходимости адаптации политики и целей в облас ти качества в ответ на изменение потребностей и ожиданий за интересованных сторон.

Анализ включает установление потребностей в действиях, определяющих работу СМК.

Кроме вышеуказанных направлений, в СМК должны исполь зоваться самооценка работы организации, стремление к постоян ному улучшению СМК на основе статистических данных.

Мы рассмотрели основные представления о СМК, требова ния к ним, условия выполнения и основные направления, со гласно которым можно осуществлять управление СМК.

Рассмотрим работы, выполненные институтом.

Для осуществления перехода на СМК Институт заключил до говор с Центром сертификации космической техники (ЦСКТ) о проведении инспекционного контроля с целью подтверждения права на получение сертификата на СМК при выполнении со ответствующих требований. При этом особое внимание было уделено расширению области применения. Это расширение об ласти применения дает возможность получить лицензии по кос мической деятельности. Без получения сертификата СМК ли цензии не выдаются.

Целью проверки готовности к переходу института на СМК являлись:

1) оценка состояния и эффективности функционирования в 2003 г. сертифицированной системы качества;

2) проверка и оценка выполнения «Программы перехода от СК по ГОСТу Р ИСО 9001 96 к СМК по ГОСТу Р ИСО 3) проверка и оценка СМК ИКИ РАН на соответствие тре бованиям Положений РК 98 КТ, РК 98, ГОСТ Р ИСО 9001 2001, ГОСТ СРПП ВТ, включая ГОСТ РВ 15.002, Современные информационные и конструкторские технологии… С е с с и я ОСТ134 1028, при разработке, производстве, регламент ных проверках, гарантийном обслуживании и авторском надзоре изделий РКТ научного, социально экономичес кого и двойного назначения.

Разработаны таблицы соответствия СМК ИКИ РАН требова ниям ГОСТ Р ИСО 9001 2001, где определены процессы СМК, оценка соответствия СМК требованиям РК 98 Ю\РК 98, ГОСТ РВ 15.002. ГОСТ СРПП ВТ. ОСТ 134 1028 2001, указаны обо значения и наименования доказательных документов (так, на пример, в течение 2004 г. в качестве доказательных документов подготовлено и выпущено 7 стандартов предприятия (СТП)).

По результатам проведенного инспекционного контроля ко миссия ЦСКТ рекомендовала выдать ИКИ РАН сертификат со ответствия СМК.

Результаты инспекционного контроля изложены в специ альном приложении к сертификату. Выданы также рекоменда ции в целях дальнейшего совершенствования СМК, повыше ния эффективности и результативности ее функционирования и обеспечения устранения недостатков, выявленных в процессе контроля фактической деятельности предприятия по СМК.

Разработан корректирующий план по выполнению реко мендаций.





Похожие работы:

«Г. И. Завойских, П. А. Протас ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ЛЕСНЫХ СКЛАДОВ Учебно-методическое пособие по курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности 1-46 01 01 Лесоинженерное дело Минск БГТУ 2006 Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Г. И. Завойских, П. А. Протас ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ЛЕСНЫХ СКЛАДОВ Учебно-методическое пособие по курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности 1-46 01 01 Лесоинженерное дело Минск...»

«ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ W серия основана в 1 9 9 6 г. А.Н. ОЛЕИНИК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям Москва ИНФРА-М 2002 УДК 330(075.8) ББК 65.5я О Олейник А.Н. Институциональная экономика: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2002. - 416 с. - (Серия Выс­ шее образование). ISBN...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Кафедра общего менеджмента Учебно-методический комплекс по дисциплине ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ Для специальности 080507 Менеджмент организации АСОУ 2010 УДК 371 Автор-составитель: Глушенков А.М., канд. экон. наук, доцент кафедры общего менеджмента. Учебно-методический комплекс по дисциплине Исследование систем управления Авт.-сост. А.М. Глушенков – АСОУ, 2010. – 36 с. Учебно-методический комплекс по дисциплине...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ А.П. Дятлов СИСТЕМЫ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ С ПОДВИЖНЫМИ ОБЪЕКТАМИ Таганрог 1997 УДК 621.396.931 Дятлов А.П. Системы спутниковой связи с подвижными объектами: Учебное пособие. Ч.1. Таганрог. ТРТУ. 1997. 95 с. Учебное пособие состоит из двух частей. В первой части рассмотрены классификация систем спутниковой связи с подвижными объектами (ССС ПО), принцип действия, состав и...»

«2 ОГЛАВЛЕНИЕ Рабочая программа. 4 1. Методические указания и контрольные задания. 18 2. Исходные данные для выполнения контрольной 3. работы.. 28 3 РАБОЧАЯ ПРГРАММА дисциплины Основы геодезии и маркшейдерского дела I. Пояснительная записка. Рабочая учебная программа по дисциплине Основы геодезии и маркшейдерского дела составлена на основе ГОСО и типовой учебной программы. Рабочая учебная программа предназначена для обучающихся на базе основного и среднего общего образования по квалификациям...»

«Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования РБ Бурятский республиканский многопрофильный техникум инновационных технологий Иванов В. А. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ Метрология, стандартизация, сертификация МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по УР Л. М. Банщикова г. Рассмотрено на заседании ЦКЗО Рассмотрено и одобрено для Руководитель ЗО_ внутреннего...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Предназначены для судентов специальности 010400 Информационные технологии Приняты на заседании кафедры математической информатики 2011 года 1 Введение Современные требования к специалистам в области информационных технологии предполагают глубокое знание теоретических основ и принципов программирования и умения применять эти принципы на практике. Выработке этих знаний и умений служит написание студентом курсовых работ в процессе его...»

«Д.А. Новиков УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ Распределение ответственности WBS OBS Сетевой график Распределение Распределение ресурсов полномочий RBS Москва – 2007 Российская академия наук Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова Д.А. Новиков УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ Рекомендовано в качестве учебного пособия Методическим советом Московского физико-технического института Москва – УДК 519. Н Новиков Д.А. Управление проектами: организационные...»

«УДК 378(574) ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ УЧЕНИКОВ И ТРЕНЕРОВ Н.Т. Толегенулы1, Е.К Адамбеков2 магистр, старший преподаватель, 2 кандидат педагогических наук, профессор 1 Казахский Национальный педагогический университет имени Абая (Алматы), Казахстан Аннотация. Научная разработка проблемы психологического и педагогического обеспечение подготовки спортсменов еще только начинается, но заявка на эту разработку сформирована уже в конце ХХ века и предполагает определенную...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА) УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ЦЕЛЕВЫХ КУРСОВ Специалист по обслуживанию и наладке современных лазерных технологических комплексов на основе волоконных лазеров. МДК 00. Физические основы технологических лазеров и типовые технологические...»

«РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Пособие для руководителей библиотек Санкт-Петербург 2013 1 ББК 78.370.1 О- 136 Составители: Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского, Санкт – Петербург: Кузнецова Т.В., заместитель директора по развитию, куратор проекта; Ахти Е.Г., начальник Управления научно-организационной работы и сетевого взаимодействия; Сухарева М.Н., начальник Управления библиографическими...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ для студентов биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета Иркутск 2011 Выпускная квалификационная работа специалиста (дипломная работа) – самостоятельная научно-исследовательская работа, отражающая уровень профессиональной компетентности выпускника, предусмотренного государственным образовательным стандартом, его готовность к научноисследовательской и практической деятельности. Исполнение требований,...»

«Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж сферы услуг № 10 Согласовано Утверждаю Зам директора по УМР Директор ГБОУ СПО КСУ №10 Л. Э. Кустова _М. Ю. Дерюгина Методические рекомендации по планированию и организации самостоятельной работы обучающихся в ГБОУ СПО КСУ №10 в условиях действия ФГОС HПO и CПO (для преподавателей) Разработчики: методист Большеянов Н.А. методист Самсоненко Т.Ф. Москва 2012г....»

«1 СОДЕРЖАНИЕ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ..4 1.1 Нормативные документы для разработки ООП ВПО.4 1.2 Общая характеристика ООП ВПО.4 1.2.1 Цель (миссия) ООП ВПО..4 1.2.2 Срок освоения ООП ВПО.5 1.2.3 Трудоемкость ООП ВПО..5 1.3Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения ООП ВПО..5 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА.. 6 2.1 Область профессиональной деятельности выпускника.6 2.2 Объекты профессиональной деятельности выпускника.6 2.3 Виды профессиональной деятельности...»

«БИОЭТИКА: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СТРАТЕГИИ И ПРИОРИТЕТЫ Учебно-методическое пособие Минск БГЭУ 2007 Министерство образования Республики Беларусь Министерство здравоохранения Республики Беларусь Национальный комитет по биоэтике Республики Беларусь Бюро ЮНЕСКО в Москве Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Белорусский государственный медицинский университет Белорусский государственный экономический университет Институт социально-гуманитарного образования БИОЭТИКА: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ...»

«Утверждаю Председатель Высшего Экспертного совета В.Д. Шадриков 28 июня 2013 г. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 080100.62 Экономика ФГБОУ ВПО Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Менеджер проекта: А.Л. Дрондин Эксперты: Е.М. Ефимова О.С. Темченко Москва – Оглавление ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 1. Основные выводы и рекомендации эксперта по анализируемой...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Инженерно-экономический институт Кафедра экономики и менеджмента недвижимости и технологий Е.С.Озеров, С.В.Пупенцова Разработка программы управления недвижимой собственностью Методические указания по подготовке и оформлению курсовых и квалификационных работ студентов...»

«ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС Учебник Второе издание, переработанное и дополненное Под редакцией М.К. Треушникова, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Рекомендован Учебно-методическим Советом по юридическому образованию УМО по классическому университетскому образованию Москва • 2007 Гражданский процесс: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.К. Треушникова. М.: ОАО Издательский Дом “Городец”, 2007. — 784 с. ISBN 5–9584–0111– В учебнике освещается порядок...»

«Допущено Cоветом Учебно методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия по специальности Государственное и муниципальное управление Третье издание, переработанное МОСКВА 2010 УДК 351/354(075.8) ББК 60.561.32я73 П18 Рецензенты: Т.Т. Авдеева, заведующая кафедрой Организация и планирование местного развития Кубанского государственного университета, д р экон. наук, проф., В.Н. Попов, заведующий кафедрой Экономика и менеджмент Ставрополь ского...»

«Министерство образования Республики Беларусь УО ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра уголовного права и криминалистики МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ для студентов заочной формы обучения по дисциплине Уголовный процесс для специальности 24-01-02 Правоведение г. Новополоцк, 2013 2 Рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании кафедры уголовного права и криминалистики, протокол №_ от _ _ 2013 г. Кафедра уголовного права и криминалистики Заведующий кафедрой...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.