WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Д.Б. МИННИГУЛОВА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА

НА ОСНОВЕ

СЛУЖЕБНОГО КОНТРАКТА

Рекомендовано УМО по образованию

в области менеджмента в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности

«Государственное и муниципальное управление»

УДК 35(075.8)

ББК 66.033.141.3я73

М62

Рецензент В.Д. Граждан, проф. Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, др филос. наук Миннигулова Д.Б.

М62 Государственная гражданская служба на основе служебного контракта :

учебное пособие / Д.Б. Миннигулова. — М. : КНОРУС, 2011. — 152 c.

ISBN 9785406- На основе Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также подзаконных нормативных актов освещается роль служебного контракта в прохождении государственной гражданской службы, рассматриваются понятие и содержание, стороны и порядок заключения служебного контракта, особенности изменения и основания его прекращения. Особое внимание уделено направлениям и способам применения трудового права в восполнении пробелов, возникающих в правовом регулировании гражданской службы.

Для студентов, руководителей государственных органов, работников кадровых служб, а также гражданских служащих, проходящих государственную гражданскую службу в федеральных и региональных органах государственной власти.

УДК 35(075.8) ББК 66.033.141.3я Миннигулова Динара Борисовна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА

НА ОСНОВЕ СЛУЖЕБНОГО КОНТРАКТА

Санитарноэпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.006828.04.10 от 28.04.2010 г.

Изд. № 3447. Формат 6090/16.

Гарнитура «PetersburgC». Печать офсетная. Бумага газетная.

Усл. печ. л. 9,5. Уч.изд. л. 8,13. Тираж 500 экз. Заказ № 9325.

ООО «Издательство КноРус».

129110, Москва, ул. Большая Переяславская, 46, стр. 7.

Тел.: (495) 6807254, 6800671, 6801278.

Email: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригиналмакета в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение».

241019, г. Брянск, прт Ст. Димитрова, 40.

Миннигулова Д.Б., ООО «Издательство КноРус», ISBN 9785406-

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ СЛУЖЕБНОГО КОНТРАКТА

1.1. Право поступления на гражданскую службу

1.2. Понятие, стороны и порядок заключения служебного контракта

1.3. Существенные и дополнительные условия служебного контракта

1.4. Ограничения и запреты, связанные с гражданской службой...... Вопросы

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ СЛУЖЕБНОГО КОНТРАКТА

2.1. Должности гражданской службы

2.2. Переводы и перемещения на гражданской службе

2.3. Порядок изменения существенных условий служебного контракта и приостановление служебного контракта

Вопросы

ГЛАВА 3. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ

СЛУЖЕБНОГО КОНТРАКТА

3.1. Сокращение, реорганизация и ликвидация государственного органа

3.2. Общие основания прекращения служебного контракта................ 3.3. Расторжение служебного контракта по инициативе сторон........ 3.4. Прекращение и приостановление служебного контракта по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Вопросы

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ПРАВА

В РЕГУЛИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

4.1. Соотношение служебных и трудовых правоотношений гражданских служащих

4.2. Роль трудового права в реализации условий служебного контракта

4.3. Применение трудового права в регулировании переводов 4.4. Применение трудового права в регулировании служебного времени

4.5. Восполнение пробелов на основе трудового права 4.6. Восполнение пробелов в регулировании оплаты 4.7. Восполнение пробелов в регулировании гарантий 4.8. Применение трудового права в регулировании 4.9. Восполнение пробелов в рассмотрении индивидуальных служебных споров

Вопросы

ПРИЛОЖЕНИЕ. Примерная форма служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Современное служебное законодательство придает особое значение установлению условий прохождения государственной гражданской службы на основе служебного контракта. Он обязательно заключает ся с каждым гражданином, поступающим на государственную граж данскую службу.

Служебное право, регулирующее гражданскую службу, отказа лось от ранее преобладавшего централизованного регулирования условий прохождения гражданской службы. Значительная роль в на стоящее время отводится регулированию условий труда гражданско го служащего на основе служебного контракта — соглашения между представителем нанимателя и лицом, поступающим на гражданскую службу.

Настоящее издание одно из первых, в котором освещается кон трактно договорное регулирование условий прохождения гражданской службы на основе служебного контракта. Его цель состоит в оказании помощи в практическом применении законодательства о государствен ной гражданской службе, освещении основных правовых требований, предъявляемых к порядку заключения, форме, содержанию, измене нию и основаниям прекращения служебного контракта гражданских служащих, а также способов восполнения пробелов в регулировании государственной гражданской службы.

Большинство нормативных положений, регулирующих порядок заключения, изменения и прекращение служебного контракта, преду смотрены Федеральным законном от 27 июля 2004 г. № 79 ФЗ «О го сударственной гражданской службе Российской Федерации», а также подзаконными правовыми нормативными актами (указами Президен та РФ и постановлениями Правительства РФ). В настоящее время про исходит их поэтапная реализация, в процессе которой возникает мно го теоретических и практических вопросов, связанных с особенностями реализации служебного контракта.

Контрактно договорное регулирование государственной граж данской службы на основе служебного контракта только начинает применяться. Отсутствует необходимая научная, учебная и приклад ная литература по освещению этого сложного самостоятельного пра вового института служебного права. Недостаточно обобщена практи ка применения и особенности служебного контракта как правового основания прохождения гражданской службы.

Становление служебного права, а также многочисленные и раз нообразные проявления гражданской службы обусловливают различ ные подходы к применению правовых возможностей в контрактном регулировании государственной гражданской службы. Суждения и вы воды, предлагаемые автором по вопросам, не урегулированным слу жебным законодательством, носят доктринальное толкование.

Большие сложности и различные подходы возникают в уяснении роли трудового законодательства в регулировании условий прохож дения государственной гражданской службы, определяемого служеб ным контрактом. Предлагаемые суждения и толкования служебного законодательства не являются аксиоматическими. При освещении проблемных и дискуссионных вопросов автор исходил из необходи мости максимального устранения пробелов в регулировании граждан ской службы, опираясь на требования трудового законодательства, которое имеет определяющее и детальное значение в регулировании труда гражданских служащих.





Похожие работы:

«СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ: 2. ПРОГРАММЫ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ УМК 2.1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к системе учебников Школа России (для 1–4 классов общеобразовательных учреждений), обеспечивающих достижение требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования Достижение результатов образования, предъявляемых Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС) в значительной степени достигается...»

«С. П. Копысов, А. К. Новиков ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ Ижевск 2012 Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Удмуртский государственный университет Математический факультет С. П. Копысов, А. К. Новиков ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ Учебное пособие Ижевск Удмуртский университет 2012 УДК 519.6, 004.4 ББК 32.973 K2 Печатается по решению учебно-методического совета УдГУ Рецензент: д. ф.-м.н., проф. М. В....»

«ГОУ ВПО БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Юридический факультет Кафедра гражданского права Р. Р. Салахутдинова ТРУДОВОЕ ПРАВО Учебно-методический комплекс для студентов специальностей 080504 Государственное и муниципальное управление, 030201 Делопроизводство и документационное обеспечение управления, 080507 Менеджмент организаций УФА-2008 УДК 349.2 ББК 67.405 С 16 Рецензент: Арутюнян М.С., канд. юрид. наук С 16. Салахутдинова Р. Р....»

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИиИНСКИИ УНИВЕРСИТЕТ Н.Я. ОРУДЖЕВ Е.А. ТАРАКАНОВА НАРУШЕНИЯ АДАПТАЦИИ Л И Ц ПЕРЕНЕСШИХ АЛКОГОЛЬНЫЕ ПСИХОЗЫ Учебно-методическое пособие Волгоград 2 0 0 9 М И Н И С Т Е Р С Т В О ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ М Е Д И Ц И Н С К И Й УНИВЕРСИТЕТ Н. Я. Оруджев, Е. А. Тараканова Н А Р У Ш Е Н И Я АДАПТАЦИИ ЛИЦ,...»

«Проект Формирование системы инновационного образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.Ломоносова ФАКУЛЬТЕТ НАУК О МАТЕРИАЛАХ Макет ФГОС - 3 Химия, физика и механика материалов направление 511700 (020900 по ОКСО) Составители: академик РАН Ю.Д.Третьяков проф. Е.А.Гудилин Москва 2006 стр. 1 из 47 Проект МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 200 г. № Номер государственной регистрации _...»

«Е.В. Бешенкова, О.Е. Иванова ПРАВИЛА РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ с комментариями Формулировки правил уточнены Уточнения правил не меняют норм написания Списки исключений дополнены и закрыты Новые правила для нового материала Разбор разных формулировок правил в учебниках Тамбов 2012 1 УДК 81.372.462 ББК 81.2. Рус-8 Б57 В электронной версии книги исправлены замеченные опечатки и неточности. Расположение текста на некоторых страницах электронной версии по техническим причинам может не совпадать с...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Кафедра Техническая механика и упаковочные технологии МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению дипломных проектов по специальности Технология и дизайн упаковочного производства Составили: д.т.н., проф. Хорунжин В.С., к.т.н., доц. Батурина С.И. Утверждены на заседании кафедры 16 марта 2006г., протокол № 7 Рекомендованы к печати методической комиссией механического факультета “ ” _ 2006г. Протокол № _...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный лингвистический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор доктор педагогических наук, профессор И.И. Халеева (подпись) (фамилия и инициалы) _ 20 г. Содержание, порядок разработки и защиты дипломной работы по специальности 031202 Перевод и переводоведение Методические рекомендации Москва 2010 г. Составители: Гусев Владимир Викторович, доцент кафедры перевода...»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирская академия государственной службы ВЫПОЛНЕНИЕ И ЗАЩИТА ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ (ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ (гражданско-правовая и государственно-правовая специализации) Методические рекомендации Составители А. В. Годованный, Е. А. Дорожинская Второе издание, переработанное и дополненное НОВОСИБИРСК 2011 1 ББК 74.580я В92-7 Издается в соответствии с планом...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры французского языка и методики его преподавания. Протокол № 11 от 03.06.08. Зав. кафедрой Л.В. Абракова СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ Программа курса и учебно-методические материалы Для специальности 033200.00 — Иностранный язык с дополнительной специальностью Факультет...»

«И. Ф. Дьяков, Р.А. Зейнетдинов Проектирование автотракторных двигателей Учебное пособие 1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ульяновский государственный технический университет И. Ф. Дьяков, Р. А. Зейнетдинов Проектирование автотракторных двигателей Учебное пособие Допущено УМО вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 190201 (150100) – Автомобиле- и...»

«В.В. З а р е ц к и й ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА ДЕТАЛИ МАШИН У ч еб н о е п о с о б и е С ан к т-П етер б у р г 2012 Министерство образования и науки РФ Государственное о б р а зо в а те л ь н о е учреж дение высш его проф ессион альн ого о бр азо ван и я САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С.М. Кирова Кафедра Теории механизмов, деталей машин и подъёмно-транспортных устройств В.В.З ар ец к и й, кандидат технических наук, п р о ф ессо р ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА ДЕТАЛИ...»

«Министерство образования Российской Федерации Казанский государственный технологический университет СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ Методические указания Казань -2000 Составитель доц. К.С. Идиатуллина Система государственного управления: Метод. указания/ Казан. гос. технол. ун-т; сост. доц. К.С. Идиатуллина. - Казань, 2000. 40с. Содержат программу, составленную в соответствии с учебным планом и с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...»

«Список научных работ ст. преп. кафедры Иностранные языки Абировой Г.Р. 2009 год 1. Электронное учебное пособие “English for Economists”, Филиал РЭА им. Г.В. Плеханова, Ташкент, 2009 2. Технологии обучения английскому языку в сельской местности, тезисы, сборник научных трудов, Филиал РЭА им. Г.В. Плеханова, Ташкент, 2009, 0,5 п.л. 2010 год 3. Роль и значение иностранного языка в воспитании гармонично развитого поколения. В сборнике научных трудов Гармонично-развитое поколение – основа прогресса...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ СВЯЗИ им. А.С. Попова Кафедра лингвистической подготовки Диктанты по русскому языку Пособие для студентов-иностранцев подготовительного отделения Одесса – 2013 УДК 808.2 (07) План УМИ 2013 г. Составители: О.В. Колесниченко, Л.Е. Расходчикова Отв. редактор: С.А. Карпова В задачу пособия входит обучение графически правильному письму и обучение собственно письму как виду речевой деятельности. Пособие составлено в соответствии...»

«Тартуский университет Философский факультет Институт германской, романской и славянской филологии Отделение славянской филологии Кафедра русского языка АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЯЗЫКА ДИАСПОРЫ В ГИМНАЗИЧЕСКОМ КУРСЕ (ПО ВЫБОРУ) РУССКИЙ ЯЗЫК В ЭСТОНИИ Магистерская работа студентки отделения славянской филологии КОНОВАЛОВОЙ ПОЛИНЫ Научный руководитель – доцент Е.И. Костанди Тарту Оглавление Введение.. Глава 1. Место курса по выбору Русский язык в Эстонии в государственной программе обучения для гимназии...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный лингвистический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор доктор педагогических наук, профессор И.И. Халеева (подпись) (фамилия и инициалы) _ 20 г. Содержание, порядок разработки и защиты дипломной работы по специальности 031202 Перевод и переводоведение Методические рекомендации Москва 2010 г. Составители: Гусев Владимир Викторович, доцент кафедры перевода...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра Оборудование и технология сварочного производства Г.Н. Соколов, И.В. Зорин, А.А. Артемьев, А.С. Трошков МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ По магистерской программе Технология и оборудование сварочного производства (с подготовкой к производственно-технологической деятельности) Учебное пособие к выполнению магистерской диссертации по направлению 150700.68 Машиностроение Волгоград 2013 УДК...»

«О школьном учебнике замолвим мы слово. 20 февраля 2013 года в стенах Московского института открытого образования совместными усилиями кафедры филологического образования МИОО и Региональной общественной организации г. Москвы Независимая ассоциация словесников прошел Круглый стол по теме Нормативнометодическое и информационное обеспечение введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, в котором приняло участие более 100 человек. Цель мероприятия –...»

«Пособие по обучению социальных адвокатов: опыт и методические рекомендации Ашгабат 2007 Авторы сборника Благодарность За программой социальных адвокатов стоят юристы и преподаватели, благодаря знаниям, преданности и упорной работе которых стало возможно развитие проекта. Выражаем признательность всем нашим преподавателям и авторам сборника за вклад в создание и реализацию программы. Особая благодарность Жаклин Фостер, Кристине Теффт и Франку Хеспе, инициативе и организационным способностям...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.