WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Новые поступления в библиотеку

Основы сестринского дела:

алгоритмы манипуляций: учебное

пособие / Н.В.Широкова и др. –

М.:ГЭОТАР – Медиа,2013 -160 стр.

Учебное пособие содержит алгоритмы

выполнения необходимых процедур по

уходу за пациентами и призвано

улучшить качество оказываемой

медицинской помощи. Пособие разработано в соответствии с Федеральным законом РФ от 18 декабря 2002г «О техническом регулировании», положениями государственной системы стандартизации РФ (ГОСТ Р 1.0. – 92 – ГОСТ Р 1.5.–92), общими требованиями к специалистам в области сестринского дела.

Организация специализированного сестринского ухода: учеб.пособие / {Н.Ю.Корягина и др }; под редакцией З.И.Сопиной – М.:ГЭОТАР – Медиа, 2013.- 464с.:ил.

Пособие состоит из 6 глав, посвященных специализированному сестринскому уходу. Основу пособия составляют занятия по самоподготовки, включающие планы ухода, проблемные ситуации и ситуационные задачи, алгоритмы и технологии выполнения сестринских манипуляций, тестовые задания, образцы правильного заполнения сестринской документации.

таблицы, схемы.

Стецюк В.Г. Сестринское дело в хирургии: учебное пособие.М.:ГЭОТАР-Медиа,2013.-720с.:ил.

Учебное пособие составлено в соответствии с программой курса «Сестринское дело в хирургии»

для средних специальных учебных заведений по специальности «Сестринское дело». Содержит показания, противопоказания и технику последовательности выполнения практически всех основных хирургических манипуляций в виде алгоритмов. Которыми должен овладеть каждый учащийся в процессе изучения хирургии.

Новизной пособия являются внесенные в издание вопросы сестринского процесса в хирургии.

Пособие снабжено таблицами, схемами.

Иллюстрациями, тестами и ситуационными задачами с эталонами ответов для программированного обучения и контроля знаний по хирургии.

Гигиена и экология человека: учеб.пособ.

/И.Г.Крымская. – Ростов н/Д:

- Феникс,2012 с. (Среднее профессиональное образование) Учебное пособие обеспечивает теоретические знания по курсу «Гигиена и экология человека» и содержит полную и современную информацию о гигиене и экологии человека, отражает закономерности влияния факторов окружающей среды на его здоровье. В нем освещены вопросы гигиены воздушной среды, почвы, воды и жилищ.

В учебном пособии изложены положения традиционных гигиенических дисциплин: гигиены окружающей среды, гигиены труда, питания детей и подростков, гигиена жилища, гигиена лечебно – профилактических учреждений, санитарное просвещение. Отражена взаимосвязь экологии с гигиеной и основы экологических знаний в профилактической медицине.

Здоровый человек и его окружение:

учеб.пособ./Д.А.Крюкова.Л.А.Лысак,О.В.Фурса;

под ред.Б.В.Кабарухина. – Изд.12 –е. доп. и перераб.- Ростов н/Д: Феникс,2013.- 474 с.;илСреднее профессиональное образование) Данное пособие ставит своей целью обучение студентов медицинского колледжа правилам и приемам работы с семьями для проведения профилактических мероприятий и обеспечения здорового образа жизни населения. Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта к дисциплине «Здоровый человек и его окружение» для специальности 060101 «Лечебное дело»Приведены примерные контрольные вопросы по основным разделам дисциплины для самопроверки студентов. В приложениях даны алгоритмы действий при выполнении основных практических умений и навыков,предусмотренных ФГОС по данной дисциплине.

А также ряд других необходимых сведений.

Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии; учебное пособие для средних специальных медицинских учебных заведений /Н.В.Прозоркина Л.А.Рубашкина.-Изд.8-е стер.-Ростов н/Д.:Феникс,2013-378,{ 1 }С.-(СПО) Настоящее пособие разработано в соответствии с современным микробиологических исследований, отвечает требованиям государственного образовательного стандарта по предмету «Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии» для студентов средних специальных медицинских учебных заведений. Все материалы пособия объедены по темам, в конце каждой даны вопросы для самоконтроля, перечень практических навыков. В пособии использованы современные действующие приказы, указания, ГОСТы и другая нормативная база.

Инфекционные болезни с курсом ВИЧ – инфекции и эпидемиологии:

учебник/А.К.Белоусова.

ред.Б.В.Кабарухина.-7- еизд.,стер. – Ростов н/Д:Феникс,2014 – 364 с;илМедицина) Учебник составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом. В нем изложен материал общей части по кишечным инфекциям дыхательных путей, ВИЧ – инфекции, кровяным (трансмиссивным) инфекциям и инфекциям наружных покровов. Подробно рассматриваются этиология, эпидемиология, клиника, основные методы диагностики и лечения заболеваний. Основное специфической профилактике инфекционных болезней.

Сестринское дело в терапии с курсом практикум /Т.П.Обуховец;

под ред. Б.В.Кабарухина,- Изд.8-е,стер.Ростов н/Д:Феникс,2013-412 с.ил.Медицина) Практикум написан в соответствии с специальности «Сестринское дело» для средних специальных учебных заведений.

Освещены особенности сестринской помощи при конкретных заболеваниях внутренних органов, начиная с амбулаторно – поликлинического уровня. Акцент делается на умениях медсестры осуществлять сестринский процесс и использовать модели сестринского дела. Представлены медико – технологические протоколы (алгоритмы) сестринских манипуляций и процедур с обоснованиями, которые помогают осмыслить действия, необходимость выполнения каждого из них.

Предлагаются стандартизированные планы сестринских вмешательств по оказанию первичной медицинской помощи при различных состояниях в терапии.

Химия: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования./О.С.

Габриэлян, И.Г.Остроумов.-11-е изд,стер, -М; Издательский центр «Академия»,2013.-336 с.{ 16 }л.цв.ил.

На современном уровне изложены теоретические основы химии, рассмотрены вопросы химии, элементов (неметаллов и металлов), строение и свойства разных классов органических соединений. Приведены контрольные вопросы и задачи, примеры решения задач. Даны рекомендации по выполнению лабораторных опытов и практических работ по всем разделам неорганической и органической химии.

Основы патологии /И.В.Ремизов, В.А.Дорошенко –Изд.7 – е,-Ростов н/Д:Феникс,2013.-221 с.;ил. – (Среднее профессиональное образование) соответствии с новым Государственным образовательным стандартом, патологии» в отдельную дисциплину, и непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию. Оно состоит из двух разделов: первый посвящен общим вопросам патологии, второй – частной патологии основных систем и органов, а также приложений с тестовыми заданиями и примерными планами практических занятий.





Похожие работы:

«№ Автор Назва Місце виданняВидавництво Рік видання Ціна К-ть сторінок Батаршев А.В. Психология индивидуальных различий: От темперамента - к характеру и типологии личности. Москва Владос 2000 256 с. 1 Под ред. К.М. Гуревича и Е. М. Борисовой Психологическая диагностика: Учебное пособие Москва, Воронеж Московский психолого-социальный институт; Изд 2001 368 с. 2 Марциновская Т. Д. История детской психологии: Учебник для студ. Пед. Вузов Москва Владос 1998 272 с. 3 Балахонов А. В. Ошибки развития...»

«РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДЕНО на заседании педагогического совета Директор ГАОУ СПО ВПТТ ГАОУ СПО ВПТТ _А.И. Савельев Протокол № 1 от 2сентября 2013г. Введено в действие Приказ № 145/1 от 3сентября 2013г МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ) ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛЖСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ 2 СОДЕРЖАНИЕ 1 Область применения 2 Нормативные ссылки 3 Термины и определения 4...»

«УДК 338.27 А. В. Захарова НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Исследуются теоретические и методологические проблемы прогнозирования развития региона. Автором предложена концепция совершенствования подготовки региональных прогнозов. Реализация концепции будет способствовать повышению качества прогнозных исследований. The article examines the theoretical and methodological problems of forecasting regional development. The author presents a...»

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА С. В. Мациевский ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА ДЛЯ ГУМАНИТАРИЕВ Учебное пособие Издательство Российского государственного университета им. И. Канта 2010 УДК 51(075) ББК 22.11я73 М 367 Рецензенты: доцент кафедры высшей математики КГТУ канд. физ.-мат. наук А. А. Юрова Мациевский С. В. М 367 Высшая математика для гуманитариев: учебное пособие.— Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2010.— 299 с.: ил., табл. ISBN 978-5-9971-0040- Это учебное пособие...»

«3 I САМООБСЛЕДОВАНИЕ ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД В соответствии с поставленной в проекте развития гимназии целью: модернизация системы организации образовательной среды с целью формирования и проявления ключевых компетентностей обучающихся, их социальной и гражданской зрелости, способности к успешной социализации в обществе, определены задачи на период 2011-2015г.г., которые позволят гарантировать дальнейшее развитие ОУ: 1. Создать и апробировать педагогическую систему по развитию языковой...»

«Содержание МОНОГРАФИИ УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ, УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ СТАТЬИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ ПО СПИСКУ ВАК СТАТЬИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И В ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛАХ, ДЕПОНИРОВАННЫЕ СТАТЬИ В ВНИТЦ СТАТЬИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В СБОРНИКАХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ВУЗОВ, МАТЕРИАЛАХ КОНФЕРЕНЦИЙ И СЕМИНАРОВ ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ (ИНОСТРАННЫХ, РОССИЙСКИХ) ЖУРНАЛЫ, СБОРНИКИ НАУЧНЫХ ТРУДОВ И...»

«Управление авиационной подготовки и спорта ЦК ДОСААФ СССР. Методическое Пособие Летчику-инструктору по Обучению Спортсменов Полетам на Планерах. Москва. Издательство ДОСААФ СССР. 1975 В электронном виде книга подготовлена планерным звеном Днепропетровского авиаспортклуба ОСОУ. Ответственный Сорокин К. г.Днепропетровск, 2002г. ВСЕСОЮЗНОЕ ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ, АВИАЦИИ И ФЛОТУ Управление авиационной подготовки и спорта ЦК ДОСААФ СССР МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ...»

«Анатомия по Пирогову. Атлас анатомии человека.: в 3 томах. Том 1. Верхняя конечность. Нижняя конечность, В. В. Шилкин, В. И. Филимонов, ГЭОТАР-Медиа, 2011, 597041946X, 9785970419465, 600 страниц. Атлас Анатомия по Пирогову продолжает традиции и идеи Николая Ивановича Пирогова, принесшие мировую известность автору и славу русской анатомической школе, и знаменует появление синтетической анатомии применительно к нуждам практической медицины. СКАЧАТЬ http://bit.ly/1e8tpeG Артериальная гипертензия...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Библиотека Справочно-библиографический отдел МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАУЧНЫХ РАБОТ МУРМАНСК 2012 Методические рекомендации по оформлению научных работ / сост.: Грибовская Е. А., Фролова Л. А., Числова М. В. ; Мурман. гос. техн. ун-т, Библиотека, Справочно-библиографический отдел. – Мурманск...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ _ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС) ПРОЕКТИРОВАНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ТОРГОВОГО КОМПЛЕКСА Методические указания по выполнению курсового проекта Под общей редакцией доктора технических наук, профессора Ю.П. Скачкова Пенза 2013 1 УДК 725.1:339.3:79(035.3) ББК 38. П Методические указания подготовлены...»

«Питание и здоровье (Диетотерапия) Рекомендательный список литературы (для студентов и преподавателей НижГМА) Книги 1. Агаджанов, С.А. Новая диета : для всех и для каждого / С.А. Агаджанов ; Издающая организация науч.-метод. центр Диетолог. – М. : Миссия Плюс, 1991. – 61 c. 613.2 А-23 Аб. науч. лит. 2. Биологически активные добавки к пище : справочник / Е.Е. Лесиовская, Н.Ю. Фролова, Е.В. Дрожжина, А.В. Бурякина [и дp.]. - М. : Сова ; М. : ЭКСМО-ПРЕСС, 2001. - 542 с. 615 Б-633 Аб. науч. лит. 3....»

«Национальный фонд подготовки кадров Подготовлено при финансовом содействии Национального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров в рамках его Программы поддержки академических инициатив в области социально-экономических наук ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ АКАДЕМИЯ ПРИ МЕНЕДЖМЕНТА ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ И РЫНКА ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ В рамках инновационного проекта развития образования, программы поддержки развития академических инициатив в области социально экономических наук разработан...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет В. Ф. Коренский ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМОВ, МАШИН И МАНИПУЛЯТОРОВ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС для студентов специальностей 1-36 01 01, 1-36 01 03 В двух частях Часть 1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН Новополоцк ПГУ 2008 УДК 621-01(075.8) ББК 34.41я73 К66 Рекомендовано к изданию советом машиностроительного факультета в качестве учебно-методического комплекса...»

«Учебное пособие по программе Mimosa Создание расписаний может быть легкой задачей, если только добавлять в расписание независимые события. Во многих случаях, одна единственная бумага или табличное приложение достаточно для этих нужд. Одно из множества причин делающей ее сложным является огромное число зависящих друг от друга событий в расписании. Во время создания группы рабочих расписаний пользователь, часто, одновременно принимает во внимание несколько вещей. Расписания не только не должны...»

«УТВЕРЖДЕНО Педагогическим советом ГБОУ СПО Тверской педагогический колледж от 23.12.2011 г. ОТЧЕТ по результатам самообследования государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тверской педагогический колледж 2011 г. СОДЕРЖАНИЕ Стр. Введение.. 3 1. Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности.. 2. Система управления образовательным учреждением. 3. Структура подготовки специалистов. 3.1. Требования при приеме.. 3.2. Контингент...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Кафедра физиотерапии и курортологии КОЗЛОВСКАЯ Л.Е., ВОЛОТОВСКАЯ А.В. ЭЛЕКТРОДИАГНОСТИКА Учебно-методическое пособие для врачей Минск БелМАПО 2010 1 УДК 616-073.7(075.9) ББК 53.54я73 К 60 Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия У.М.С. Белорусской медицинской академии последипломного образования протокол № от Авторы Козловская Л.Е.,...»

«Tempus Programme IB_JEP-26029-2005 Omsk State Medical Academy Омская Государственная Медицинская Академия L, Universite Louis Pasteur de Strasbourg (France) L, Universite de Luxembourg (Grand – Duche de Luxembourg) Министерство здравоохранения Омской области ГУЗОО Клинический онкологический диспансер ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОЛОВЫ И ШЕИ Учебное пособие Материал подготовлен в рамках проекта Tempus Programme IB_JEP 26029-2005 Модернизация образовательных программ для онкологической службы в...»

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ОЦЕНКИ РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ОЦЕНКИ РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (21–23 мая 2014 г.)...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л.М. Волосникова _2012 г. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ для студентов специальности 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм, направлений подготовки 100100.62 Сервис, 100200.62 Туризм ПОДГОТОВЛЕНО К ИЗДАНИЮ...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУ ЛЬТЕТРЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА КАФЕДР А ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ПУЧКОВА ВАЛЕНТИНА ФЕДОРОВНА Учебно-методическое пособие по дисциплине: Детали машин для студентов, обучающихся по специальности 260501 Технология продуктов общественного питания (заочная форма обучения) Смоленск – 2008 1.ТРЕБОВАНИЯ ГОСУ ДАРСТВЕННОГО ОБР АЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОПД.Ф.02.03 Детали машин: соединения деталей машин и аппаратов; валы и оси;...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.