WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального

образования (среднее специальное учебное заведение)

«Миасский педагогический колледж»

Рассмотрено на заседании УТВЕРЖДАЮ:

методического совета колледжа. Директор колледжа

_ Н.П. Пичугова Протокол № от «_» 20 _ г. «_» 20 _ г.

Методические рекомендации по оформлению курсовых работ 1. Оформление титульного листа Титульный лист является первой страницей курсовой работы и заполняется по единому установленному образцу. Титульный лист не нумеруют, но включают в общую нумерацию работы.

В верхнем поле листа указывают, к какому министерству или ведомству принадлежит учебное заведение, далее указывают полное наименование учебного заведения и кафедры, на которой проводится защита данной работы.

После того в среднем поле указывается название и вид работы. Название курсовой работы приводится без слова тема и в кавычки не заключается.

Далее указываются фамилия, имя и отчество выполнившего курсовую работу, причем имя и отчество пишутся полностью без сокращения, курс, группа, а также фамилия, инициалы, статус (ученая степень, звание и должность) научного руководителя и рецензента.

В нижнем поле титульного листа указывается место и год написания курсовой работы (Пример оформления титульного листа представлен в приложении 1).

2. Оформление содержания Содержание работы озаглавливается термином «СОДЕРЖАНИЕ» (не допускается «Оглавление») и должно включать указание страниц, на которых расположены разделы работы. Слово "СОДЕРЖАНИЕ" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами.

Содержание включают в общее количество листов данного документа.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки глав печатаются прописными буквами без точки в конце, без подчеркивая;

заголовки параграфов с прописной строчными буквами. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений (что не желательно), их разделяют точкой. Точки в конце заголовков не ставятся, так как после последнего слова заголовка главы или параграфа следуют точки заполнения пространства до указания номера страниц, с которой начинается данный раздел работы (Примеры оформления содержания КР представлен в приложении 2).

Нормативные требования к оформлению курсовых работ 3.

3.1. Параметры страницы Текст курсовой работы набирается на компьютере. Для компьютерного набора устанавливаются следующие нормы форматирования:

а) для основного текста:

– тип шрифта Times New Roman, – размер шрифта 14, – начертание шрифта – обычный;

– отступ первой (красной) строки 1,25 см (или 1,27 см) для всего документа, – отступа от полей ни справа, ни слева нет, – выравнивание - по ширине, – интервал – полуторный, – поля: верхнее и нижнее по 2 см, левое - 3 см, правое - 1 см.

б) для заголовков:

– заголовок 1 (ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА I, ГЛАВА II, ВЫВОДЫ ПО ГЛАВАМ,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК, ГЛОССАРИЙ,

ПРИЛОЖЕНИЕ):

– тип шрифта Times New Roman, – буквы все прописные, – размер шрифта 14, – начертание шрифта – полужирный, – отступа первой (красной) строки нет, – отступа от полей ни справа, ни слева нет, – выравнивание - по центру, – интервал – полуторный;

– заголовок 2 (Название параграфов):

– тип шрифта Times New Roman, - с заглавной буквы, строчными буквами, - размер шрифта 14, - начертание шрифта - полужирный, - отступа первой (красной) строки нет, - отступа от полей ни справа, ни слева нет, - выравнивание - по центру, - интервал - полуторный.

Если название главы или параграфа не укладывается в одну строчку, то переход на вторую (третью и т. д.) строчки выполняется с помощью неразрывной строки сочетанием клавиш Shift + Enter. При этом предлоги и союзы переносятся на следующую строку.

Точки в заголовках не ставятся.

Инициалы упоминаемых в тексте авторов первоисточников пишутся перед фамилией, а в списке использованной и цитируемой литературы – после фамилии.

Каждый новый раздел курсовой работы пишется с новой страницы (разделами работы считаются ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА I, ГЛАВА II, ЗАКЛЮЧЕНИЕ,

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК, ГЛОССАРИЙ, ПРИЛОЖЕНИЕ).

Каждый новый параграф начинается на текущей странице, продолжая предыдущий (с новой страницы начинаются только главы).

3.2. Ссылки на литературу При ссылке на источник после упоминания о нем в тексте дипломной работы проставляют номер (в квадратных скобках), под которым он значится в библиографическом списке. В необходимых случаях (обычно при использовании цифровых данных или цитаты) указываются и страницы, на которых помещается используемые данные, например: [12, с. 4-5].

3.3. Общие требования к расположению и форматированию таблиц и рисунков В курсовой работе допускается два вида графических объектов: таблицы и рисунки. Таблица – это графический объект, содержащий сведения о чем-либо, расположенные по графам. Все остальные графические объекты, такие как схемы, диаграммы, графики, гистограммы, собственно рисунки и пр. относятся к разряду рисунков.

Все таблицы и рисунки в тексте помещаются после ссылки на них. При этом, если на данной странице не хватает места для расположения таблицы или рисунка, то они могут быть расположены на следующей странице.

При ссылке на таблицы и рисунки эти слова в тексте пишутся сокращенно:

табл. 3., рис. 2.

В названии таблиц и рисунков слово «таблица» пишется с заглавной буквы полностью (Таблица), а слово «рисунок» – с заглавной буквы сокращенно (Рис.).

Если в тексте несколько таблиц и рисунков, то своей сквозной нумерацией нумеруются отдельно таблицы и отдельно рисунки.

Все таблицы и рисунки должны комментироваться.

Если в таблицах или на рисунках используются сокращения или аббревиатуры, веденные автором исследования, то все используемые сокращения и аббревиатуры (кроме общепринятых) следует расшифровать, поместив расшифровку после таблицы или рисунка.

В таблице может использоваться шрифт 12 размера. Каждая таблица должна иметь «шапку» – это первая строка, в которой пишется название граф. Если таблица по размеру больше, чем одна страница, то «шапка» переносится на следующую страницу.

«Шапку» таблицы на последующих станицах может заменить дополнительная строка, на которой помещается нумерация граф в таблице. В этом случае эта строка располагается под «шапкой» таблицы и последовательно переносится на все последующие страницы, на которых располагается таблица.

Все рисунки, так же как и таблицы, нумеруются сквозной нумерацией (включая объекты, помещенные в приложении). Целесообразно первоначально рисунок создать на отдельном листе с установленными параметрами. Затем при помощи опции «группировать» объединить все части рисунка в единое целое. Затем скопировать и вставить в нужное место текста, но обязательно после ссылки на рисунок. В ссылке на рисунок в тексте слово «рисунок» пишется сокращенно - рис. Например, «см. рис. 2»

или нечто «отражено на рис. 2». Подписывается рисунок снизу. Слово «рисунок»

также пишется сокращенно - Рис. 1 (Пример оформления таблиц и рисунков представлен в приложении 3) Библиографический список оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1– 2003. Библиографический список КР – не менее 30-ти источников, оформляется в алфавитном порядке. Электронные ресурсы оформляются после списка печатных изданий (Пример оформления библиографического описания в приложении 4).

Курсовые работы должны содержать приложения. Приложения оформляются как продолжение работы на ее последующих страницах или в виде отдельной части (книги).

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» (прописными буквами) и его номера, под которым пишется название приложения.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа. Номер приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква, обозначающая его последовательность, например: «ПРИЛОЖЕНИЕ А», «ПРИЛОЖЕНИЕ Б» и т.д. (Пример оформления в приложении 5).

Нумерация страниц начинается с 3-й страницы (введение). Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа, цифрой, без знаков препинания.

Образец оформления введения – приложение 6.

Образец оформления глоссария – приложение 7.

Бланк отзыва научного руководителя – приложение 8.





Похожие работы:

«Программу обеспечивают: Основная образовательная программа начального общего образования Государственной столичной гимназии, 2012г. 1. Матвеева Е. И. Учебник литературное чтение: Мир, созданный автором. - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2011г. 2. Матвеева Е. И. Учебник литературное чтение: Секреты рождения образа. - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2011г. 3. Матвеева Е. И. Рабочая тетрадь по литературному чтению, 3 класс, - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2011г. 4. Матвеева Е. И. - Методические рекомендации для учителя М.: ВИТА-ПРЕСС,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФУНДАМЕНТ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ОПОРЫ МОСТА Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 270201, 270205 Казань 2007 УДК 624.21/.8 ББК 39.112 М 54 Фундамент промежуточной опоры моста. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальностей 270201, государственного архитектурно-строительного 270205/Казанского университета. Сост.: Драновский А.Н....»

«Раздел II. Общая теория государства Глава 2. Сущность государства Международный консорциум Электронный университет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт Н.М. Чепурнова, А.В. Серёгин Теория государства и права Учебное пособие Москва, 2008 1 Оглавление УДК 34 ББК 66.0 Ч 446 Чепурнова Н.М., Серёгин А.В. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: Учебное пособие. – М.: ЕАОИ, 2007. – 465 с. ISBN 978-5-374-00097-9 © Чепурнова Н.М., Серёгин А.В. ©...»

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. В. Г. БЕЛИНСКОГО Историко-филологический факультет Направление Иностранные языки Гуманитарный учебно-методический и научно-издательский центр Пензенского государственного университета Авдеевские чтения Материалы I Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, учителей, аспирантов, студентов и школьников, посвящнной 350-летию со дня основания г. Пензы 25 апреля 2013 года Пенза, 2013 1 Печатается по решению...»

«МАРИНЕ АРОШИДЗЕ, ДАЛИ ДОБОРДЖГИНИДЗЕ ВОСПРИЯТИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТЕКСТА УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ (для говорящих на грузинском языке) КНИГА I Батуми 2013 Арошидзе Марине Вадимовна Доборджгинидзе Дали Амирановна Восприятие и интерпретация текста: Учебное пособие (для говорящих на грузинском языке). – Книга первая. Издание первое. Батуми. 2013 – 234 стр.. Учебное пособие адресовано студентам гуманитарных специальностей и предназначено для всех, кто желает изучить русский язык и имеет элементарную...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный технический университет – УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Нижнетагильский технологический институт (филиал) В. С. Иваницкий Оценка недвижимости Рекомендовано методическим советом Нижнетагильского технологического института (филиал) УГТУ-УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина в качестве учебного пособия для студентов...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ О.П. Исакова, Ю.Ю. Тарасевич, Ю.И. Юзюк Обработка и визуализация данных физических экспериментов с помощью пакета Origin. Анализ и обработка спектров Астрахань, Ростов-на-Дону – 2007 Исакова О.П., Тарасевич Ю.Ю., Юзюк Ю.И, 2007 ББК 22.3в6 УДК 53.088 Рекомендовано к печати Рецензенты: Исакова О.П., Тарасевич Ю.Ю., Юзюк Ю.И. Обработка и визуализация данных физических экспериментов с помощью...»

«Соответствие учебных пособий издательства Макмиллан международным стандартам уровней владения английским языком Стр. Учебное пособие A1 A2 B1/B1+ B1+/B2 B2/C1 C1/C2 Council of Europe level Beginner Elementary Pre-int/Intermediate Intermediate/Upper Int Upper Int/Advanced Advanced Macmillan level o Breakthrough 1 Elementary 2 Lower intermediate 3 Upper intermediate 4 Lower advanced 5 Upper advanced ALTE level KET PET/BEC Preliminary FCE/BEC Vantage CAE/BEC Higher CPE Cambridge ESOL exam IELTS...»

«Юридический справочник: женщины и дети : семейное право, трудовое право, социальные льготы, 1998, 5895681085, 9785895681084, Филинъ, 1998 Опубликовано: 3rd August 2010 Юридический справочник: женщины и дети : семейное право, трудовое право, социальные льготы СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cAcORK Правовая основа государственной регистрации актов гражданского., Issue 24 семья -опора общества : супружество : права и обязанности : кто платит алименты?-имущественное владение и наследство : акты...»

«Пояснительная записка Данная рабочая программа составлена на основе примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2004 г. и следующих авторских программ : Программы 1 В. И. Уколова, А. В. Ревякин, М. Л. Несмелова. Программа по всеобщей истории. С древнейших времен до конца ХIХ в. — М.: Просвещение, 2006 г. 2. История России с древнейших времен до конца XIX в авторы: Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Козленко С.И. М. Русское слово.2009 г. Учебники 1. История Всеобщая. Новейшая...»

«Б А К А Л А В Р И А Т А.П. Садохин введение в теорию межкультурной коммуникации рекомендовано научно-методическим советом по культурологии министерства образования рФ для высших учебных заведений в качестве учебного пособия по дисциплине культурология блока ГСЭ государственного образовательного стандарта КНОРУС • МОСКВА • 2013 УДК 316.77(075.8) ББК 60.56я73 С14 Рецензенты: И.В. Кондаков, проф. кафедры истории и теории культуры РГГУ, действительный член РАЕН, зам. председателя научного...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессонального образования Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС) Г.П. Разживина, Н.И.Макридин, И.Х. Идрисов БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ Рекомендовано Редсоветом университета в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 270100.62 Строительство Под общей...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРМСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ Методические рекомендации по разработке, написанию и оформлению курсовых работ Пермь 2011 Методические рекомендации по разработке, написанию и оформлению курсовых работ полностью соответствуют редакционным требованиям выполнения научно-исследовательских работ и государственным стандартам. При составлении данных рекомендаций были использованы требования ГОСТ 7.1-84 –...»

«РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДЕНО на заседании педагогического совета Директор ГАОУ СПО ВПТТ ГАОУ СПО ВПТТ _А.И. Савельев Протокол № 1 от 2сентября 2013г. Введено в действие Приказ № 145/1 от 3сентября 2013г МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ) ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛЖСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ 2 СОДЕРЖАНИЕ 1 Область применения 2 Нормативные ссылки 3 Термины и определения 4...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономики и управления в городском хозяйстве ПОДГОТОВКА И ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ для студентов специальности 080502 Экономика и управление на предприятии городского хозяйства Казань 2008 2 УДК 378.6 Составители: Романова А. И., Добросердова Е.А. Рассмотрено и утверждено на заседании ученого совета Института экономики и управления в строительстве КГАСУ. ПОДГОТОВКА И...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры социальной психологии и социальной педагогики Протокол № 2 от 5.12.2006 г. Зав. кафедрой д-р. психол. наук, проф. А.Н. Сухов ПСИХОЛОГИЯ СЕМЬИ, МАЛОЙ ГРУППЫ И ИХ РАЗВИТИЕ Программа курса и методические материалы Для специальности 030301 — Психология Факультет педагогики и психологии Курс 3,...»

«2 Авторы-составители: заведующая кафедрой туризма Павлова Э.Н., доцент Конев И.П., Павлова Е.А., Скрипникова И.Н. Данное методические рекомендации предназначены для студентов очного и заочного обучения по специальности Социально-культурный сервис и туризм и направления Сервис. Обсуждено и одобрено на заседании кафедры 04 октября 2010 года протокол № 9. 3 Единые требования к оформлению работ для кафедры туризма ПетрГУ 1. Общие требования к оформлению работы1. По ГОСТ 7.32-20012 текст печатается...»

«ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ В УСЛОВИЯХ ФГОС INNOVATIVE ACTIVITY OF A TEACHER IN WORKING OUT A WORK PROGRAM IN THE CONDITIONS OF FEDERAL STATE EDUCATIONAL STANDARDS Титова Н.С. Titova N.S. Учитель английского языка МБОУ СОШ № 9, English language teacher at general secondary г. Абакан, Республика Хакасия school №9, Abakan, Republic of Khakasia. E-mail: [email protected] E-mail: [email protected] Аннотация. Автор представляет...»

«Министерство образования и науки Челябинской области государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) Южно-Уральский многопрофильный колледж ГБОУ СПО (ССУЗ) ЮУМК Вопросы к экзаменам и зачетам Задания для выполнения контрольных работ Вариант № 5 III курс правового заочного отделения Специальность: Право и организация социального обеспечения Челябинск 2013 г. 1 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.