WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Курс "Язык средств массовой информации"

Автор курса Кремлёва Наталья Викторовна

для дневной очной формы обучения иностранцев.

Цель курса – обучение иностранных учащихся аудированию, говорению, чтению и

письму в целях межкультурной коммуникации.

Задачи курса :

А) формирование и совершенствование навыков устного и письменного

реферирования текстов СМИ ;

Б) обучение чтению текстов российских печатных СМИ ;

В) формирование навыков монологического высказывания и ведения дискуссий по темам курса.

Методы обучения.

1. Анализ учебно-методического материала.

2. Чтение текстов российских печатных СМИ.

3. Просмотр видеосюжетов на русском языке.

4. Дискуссии на актуальные темы.

Учебно-методический материал.

1. “Актуальные темы в российских средствах массовой информации ” Кремлева Н.В., РГГУ, 2005.

2. Статьи из российских печатных СМИ.

3. Фрагменты видеозаписей передач российского ТВ.

Форма контроля по курсу ЯСМИ.

1. Обязательная проверка всех домашних заданий.

2. Промежуточные письменные и устные рефераты общественнопублицистических текстов.

3. Устный экзамен.

4. Курсовая работа - доклад на международной студенческой конференции.

Содержание курса касается политических, экономических, социальных, религиозных и других аспектов жизни России:

1.Распад СССР и его последствия для России и россиян.

2. Внутренняя и внешняя политика РФ и отношение людей к происходящему в стране.

3. Борьба с организованной преступностью и международным терроризмом.

4. Роль Российской армии в решении межэтнических и межрелигиозных конфликтов.

5. Охрана окружающей среды.

6. Социальные аспекты - плюсы и минусы новой жизни в России.

7. Жизнь современных молодых людей и их проблемы.

Специфика курса - актуальная, оперативная информация.

Курсовая оценка: посещение — 40%, активность в классе - 25%, выполнение домашних заданий - 20%, участие в семинаре «Россия и мир» -5 %, подготовка доклада — 10%.

Урок из учебного пособия определяет только тему занятия.

Для письменного и устного реферирования, а также дальнейшего обсуждения предлагаемой темы выдаются неадаптированные тексты российских печатных СМИ, объём и сложность которых зависят от уровня подготовки учащихся.

Н.В.КРЕМЛЁВА

« АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ »

( ФРАГМЕНТ УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ )

УРОК

ЭКОНОМИКА

В докладе Всемирного банка «Индикаторы мирового развития» содержатся данные о 152 государствах. Список мировых лидеров в производстве ВВП традиционен:

это США, Япония и Германия. Не последнее место в этом ряду занимает Китай.

Россия по суммарному объёму ВВП занимает 16-е место. Это могло бы стать поводом для гордости, если бы не доходы на душу населения. По этому показателю Россия занимает лишь 97-е место и находится позади не только большинства развитых европейских стран, но и большинства стран бывшего соцлагеря. Эксперты ВБ относят Россию к нижней группе стран с доходами среднего уровня. Туда «записаны» почти все бывшие советские республики и Китай.

При этом эксперты отмечают, что по количеству миллиардеров наша страна уже обогнала Германию и вышла на второе место в мире. По мнению учёных, результаты экономического роста у нас распределяются крайне неравномерно, отсюда и сильная дифференциация по доходам. В России есть 2-3 отрасли, где приличный уровень оплаты труда, а во всех остальных секторах зарплаты очень низкие.

Впрочем, эксперты ВБ видят и другую причину: Россия входит в десятку стран с самыми крупными золотовалютными запасами и продолжает их увеличивать. Поэтому большая часть российского ВВП оседает на счетах Центробанка, а не доходит до населения. Это же происходит в Китае, Индии и Сенегале, которые находятся в списке рядом с Россией.

По мнению экспертов, выводы ВБ о бедности подавляющего большинства россиян всё же несколько преувеличены. Специалисты полагают, что методы подсчёта доходов надо сопоставлять с уровнем расходов. А потребительские расходы российского населения значительно больше, то есть существуют неучтённые, так называемые «серые»

и «чёрные» доходы. Поэтому, если их учитывать, место России в этом списке было бы выше.

( По материалам газеты «Газета» )

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

Данные – информация Повод – какая-то причина Доходы - суммарные деньги На душу населения – на каждого человека Показатель – здесь: критерий Соцлагерь – страны социалистического лагеря Обгонять \ обогнать ( кого? что? ) – быть впереди Плоды – результаты Распределять \ распределить ( что? ) - разделить между кем? и кем?

Неравномерно – непропорционально Отрасль – здесь: виды деятельности, виды работ Приличный – здесь: достаточный Запас – резерв Оседать – здесь: оставаться Подавляющее большинство – большая часть Сопоставлять \ сопоставить – сравнивать \ сравнить ( с чем? ) Потребительские расходы – деньги, которые тратят на жизнь Значительно – здесь: на много Учитывать \ учесть – принять во внимание, здесь: посчитать

ВЫПОЛНИТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАНИЯ

А. ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ. НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЯ АББРЕВИАТУР В

СЛОВАРЕ.

Б. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ К ТЕКСТУ:

1) Какая организация представила свой очередной доклад?

2) Какое место по данным этого доклада занимает Россия?

3) Какую страну обогнала Россия по количеству миллиардеров?

4) Как распределяются в России результаты экономического роста?

5) Имеет ли Россия золотовалютные резервы?

В. ВЫБЕРИТЕ НУЖНУЮ ФОРМУ СЛОВА.

1. Очередной доклад Всемирного банка содержит данные о государств/ государствах/ государствам/ государства.

2. Это могло стать поводом для гордость/ гордости/ гордостью.

3. Россия входит в десятку стран с самые крупные золотовалютные запасы/ самых крупных золотовалютных запасов/ самыми крупными золотовалютными запасами.

4. По мнению экспертов, выводы о бедности подавляющее большинство / подавляющего большинства / подавляющему большинству/ подавляющим большинством/ подавляющем большинстве россиян всё же сильно преувеличены.

5. Методы подсчёта доходы/ доходов/ доходам/ доходами/ доходах сравнимы с уровнем расходов.

Г. ВЫБЕРИТЕ НУЖНОЕ СЛОВО.

1. Плоды экономического повышения/ роста/ взлёта у нас распределяются крайне неравномерно.

2. Список мировых чемпионов/ лидеров в производстве ВВП традиционен.

3. У нас есть 2-3 отрасли, где неплохой уровень оплаты/ зарплаты труда, а во всех остальных секторах оплаты/ зарплаты очень низкие.

4. Эксперты ВБ видят и другой повод/ другую причину.

Д. ПРОЧИТАЙТЕ МНЕНИЕ АЛИНЫ, СТУДЕНТКИ ИЗ ФРАНЦИИ. СОГЛАСНЫ

ЛИ ВЫ С ЕЁ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ?

Россия имеет большие человеческие и природные ресурсы: нефть, газ, уголь, лес и т.д. Но, несмотря на это Россия пока не достигла ни достаточной политической стабильности, ни высокого уровня жизни. По-моему, вопрос о будущем России является одновременно и политическим и экономическим.

Повышение уровня жизни россиян означает и увеличение объёмов торговли для европейских предприятий в России. Например, таких как Ашан. Затраты здесь намного меньше, чем в других странах из-за низких зарплат. При этом российская экономика может конкурировать с европейской экономикой.

Однако, как мне кажется, следовало бы опасаться того, что в будущем сильная политическая и экономически развитая Россия может объединиться не с Европой, а с Америкой или другими крупными державами. Европа, и особенно Франция, не уверены в том, что это объединение будет служить европейским интересам.



Похожие работы:

«Учебно-методический центр духовно-нравственного и патриотического воспитания и образования Калининградский областной институт развития образования Методические рекомендации по проведению классных часов, направленных на формирование семейных ценностей Калининград 2011 год Данные методические рекомендации подготовлены с целью оказания методической помощи педагогам образовательных учреждений Калининградской области в организации классных часов, направленных на формирование семейных ценностей у...»

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет географии и экологии Кафедра ландшафтной экологии Основы работы в программе Surfer 7.0 Учебно-методическое пособие Издательство Казанского государственного университета 2008 УДК 502.171 ББК 20.18 О18 Печатается по решению учебно-методической комиссии факультета географии и экологии КГУ Протокол № 4 от 5.03.2008 г. Составитель кандидат географических наук, ассистент К.А. Мальцев Рецензент старший преподаватель С.С. Мухарамова О18 Основы работы в...»

«Предисловие 1 Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Программа, методические указания и контрольные задания по дисциплинам Аналитическая химия, Аналитическая химия и физико-химические методы анализа для студентов химико-технологических специальностей заочной формы обучения Минск 2012 2 ПРЕдисловие УДК 543(075.4) ББК 24.4я73 А64 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета Составители: А. Е....»

«Банк электронных образовательных ресурсов МБОУ СОШ №5 Начальное общее образование Русский язык РС СD Начальная школа. Русский язык. Тренажер к учебнику Т.Г. Рамзаевой, 1 класс РС СD Начальная школа. Русский язык. Тренажер к учебнику Т.Г. Рамзаевой, 2 класс РС СD Начальная школа. Русский язык. Тренажер к учебнику Т.Г. Рамзаевой, 3 класс РС СD Начальная школа. Русский язык. Тренажер к учебнику Т.Г. Рамзаевой, 4 класс СD-ROM Русский язык. Начальная школа. Семейный наставник....»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ РЕМОНТ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов специальности 150405 и курсовой работы для студентов специальности 190603 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006 1 Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией лесомеханического факультета Санкт-Петербургской лесотехнической академии...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Димитровградский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ ПРОГРАММА учебно – ознакомительной практики для студентов 3 –го курса специальности 08030165 – Коммерция (Торговое дело) Составитель: М.В.Попова ДИМИТРОВГРАД 2011 ББК 65.290-5-23я73074 П 78 Рецензент – И.И.Бегинина, кандидат...»

«Сентябрь 2012 Естественные науки Техника. Технические науки Сельское и лесное хозяйство. Экономика сельского хозяйства Здравоохранение. Медицинские науки Социология. Статистика. демография. Социальное управление История. Исторические науки Экономика. Экономические науки Политика. Политические науки. Военное дело Право. Юридические науки Наука. Науковедение. Культура Образование. Педагогическая наука Физическая культура и спорт СМИ. Социокультурная деятельность в сфере досуга. Музейное дело....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ _ Утверждаю Зам. директора ЮТИ ТПУ по УР _ В.Л. Бибик _ _ 2008 г. ВЫСОКОУРОВНЕВЫЕ МЕТОДЫ ИНФОРМАТИКИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине для студентов специальности 080801 Прикладная информатика (в экономике) всех форм обучения Издательство Томского...»

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК Кафедра аналитической химии Научно-учебно-методический Центр Хроматография Курсовая работа Жидкостная хроматография антиоксидантов, производных 2,6-ди-трет-бутилфенола Работу выполнила: Метелёва Елизавета Сергеевна cтудентка 047 группы Научный руководитель: К.х.н. Кобрина Виолетта Николаевна Новосибирск - 2004 Содержание Литературный обзор. 1. Применение антиоксидантов 3 2. Определение антиоксидантов в различных объектах...»

«Психологическое обоснование подбора команды для участия во Всемирной олимпиаде роботов. Методические рекомендации для педагогов. Составители: Ордина Ирина Петровна, педагог-психолог высшей категории, к.пс.н., Устинский Дмитрий Владимирович - руководитель ЦОР, Филиппова Людмила Анатольевна - директор МБОУ СОШ №4 МБОУ СОШ №4 г. Сатка центр образовательной робототехники Аннотация. Методические рекомендации представляют собой развернутый алгоритм психолого-педагогического сопровождения участия...»

«ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ Методические указания к выполнению курсовой работы Для студентов, обучающихся по направлению подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление Составители: Н. Г. Романова, А. Н. Гаспарян Владикавказ 2014 0 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) Кафедра Организация...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ Московский государственный зоологический парк ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ 2007 Информационно-справочный материал о работе Московского зоопарка в 2007 году Главный редактор сборника Генеральный директор Московского зоопарка В. В. Спицин Общая редакция Л. Егорова _ Копирайт ГУК Московский зоопарк Москва, 123242, Большая Грузинская, 1. Тел: (495) 255-60-34 Факс (495) 605-17-17 E-mail: [email protected]...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации _ А.Г.Свинаренко 31 января 2005 Номер государственной регистрации 726 пед/бак (новый) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Степень (квалификация) — бакалавр ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО образования Вводится с момента утверждения взамен ранее утвержденного 27.03.2000 г. №294пед/бак Москва 2005 г. 1....»

«Министерство образования Иркутской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Иркутской области Ангарский политехнический техникум АВТОРСКАЯ КОМБИНАТОРНАЯ РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ СТРУКТУРА И ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ БИЗНЕС – ПЛАНА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ Автор разработки: Попова Тамара Александровна, преподаватель экономических дисциплин высшей квалификационной категории Ангарск...»

«БИЗНЕС-ШКОЛА МОЛОДОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ в дистанционном формате Бизнес-школа молодого предпринимателя утверждена постановлением Администрации области от 31 октября 2006 г. N 428 и реализуется в рамках Областной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области. • подготовка профессиональных специалистов для сферы Цели Программы: малого предпринимательства; • проведение повышения квалификации специалистов сферы малого и среднего бизнеса; • увеличение...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Сочинский государственный университет туризма и курортного дела Филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г.Н.Новгород Факультет менеджмента СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ первого года обучения (1 -2 курс) для студентов очно-заочной формы обучения факультета менеджмента Нижний Новгород 2010 ББК 65.290-2 С 23 Сборник методических материалов по учебным дисциплинам 1 года обучения (1 -2...»

«Федеральное агентство по образованию Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет Кафедра технологии строительного производства ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 270102 ПРОМЫШЛЕННОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО Санкт Петербург 2009 1 УДК [693:721/728]:378.147.85(075.8) Рецензент канд. техн. наук, доцент Лихачев В.Д. Дипломное проектирование: метод. указ. для студентов специальности 270102 - промышленное и гражданское...»

«Содержание 1. Пояснительная записка.. 3 2. Общая характеристика курса.. 4 3. Содержание курса..10 4. Календарно-тематическое планирование.15 5. Перечень учебно-методических средств обучения. 19 2 Пояснительная записка Предмет: физика Класс: 10 - 11 Всего часов на изучение программы: 68 Количество часов в неделю: 1 Рабочая программа элективного курса по физике Методы решения физических задач на 2012 – 2013 учебный год составлена на основе Программы элективных курсов. Физика. 9-11 классы....»

«Пояснительная записка Рабочая программа учебного курса по геометрии для 11 класса, разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования по математике (базовый уровень), 2006г, с учетом требований Федерального компонента государственного стандарта общего образования с использованием рекомендаций авторской программы Л.С.Атанасяна. Геометрия 10-11 классы М.: Просвещение,2010г Рабочая программа рассчитана на 51 час В рабочей программе предусмотрено 3 контрольных работы и...»

«Институт управления, бизнеса и технологий Среднерусский научный центр Санкт-Петербургского отделения Международной академии наук высшей школы Крутиков В.К., Дорожкина Т.В., Зайцев Ю.В., Федорова О.В. Макроэкономическое планирование и прогнозирование Учебно-методическое пособие КАЛУГА - 2014 ББК 65 К -84 Рецензенты: И.В. Захаров, доктор экономических наук, профессор И.В. Костин, кандидат экономических наук, профессор К 84 Крутиков В.К., Дорожкина Т.В., Зайцев Ю.В., Федорова О.В....»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.