WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС)

В.Н. Кирнос

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

ПО ИНФОРМАТИКЕ

Для студентов специальностей · 090105 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем»

· 210202 «Проектирование и технология электронно-вычислительных систем», обучающихся по очной форме.

Методические указания к выполнению Пособие в электронном виде выложено в сети кафедры КИБЭВС на диске Cesir в папке AOS\KVN\2_kurs под именем Методичка по курсовым.doc Томск – В.Н. Кирнос КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ – Томск:

ТУСУР, 2009, – 36 с.

Методические указания рассчитаны на студентов специальности 090105, 210202 дневной формы обучения. Так же могут быть полезны для студентов дистанционной и заочной форм обучения.

© Кафедра комплексной информационной безопасности ТУСУР, © Кирнос В.Н.,

СОДЕРЖАНИЕ

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ВАРИАНТЫ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общие положения

Общие требования к построению пояснительной записки (ПЗ)

Основная часть курсовой работы

Об анализе задачи.

Об описании алгоритма.

О выборе представления данных

О выборе тестов

Правила оформления ПЗ к курсовой работе

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Форма титульного листа к курсовой работе

Приложение 2. Форма задания для курсового проекта

Приложение 3. Пример оформления содержания

Приложение 4. Пример списка литературы

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Выбор варианта задания.

2. Постановка задачи и разработка предметной области 3. Определение методики решения поставленной задачи 4. Определение ограничений на решаемую задачу 5. Написание алгоритма 6. Реализация данного алгоритма в виде программного файла 7. Этап компиляции программы-создание загрузочного модуля, 8. Оформление пояснительной записки.

В соответствии с поставленной задачей необходимо разработать алгоритм и реализовать его в форме программы, написанной на языке высокого уровня С++. Выбор или разработка алгоритма и численного метода решения задачи имеют важнейшее значение для успешной работы над программой. Тщательно проработанный алгоритм решения задачи- необходимое условие эффективной работы по составлению программы.

Важную часть этапа разработки программы представляет собой отладка программы, которая заключается в устранении ошибок программирования, ошибок перевода алгоритма на язык программирования. Это доказательство того, что программа работает правильно т.е. дает правильный результат. Для этого разрабатывается система тестов, которые представляют собой специально подобранные наборы данных. При этом рассматриваются предельные значения, различные граничные условия параметров.

Если алгоритм решения задачи, структура программы и структура данных тщательно продуманы и аккуратно записаны, затраты времени на кодирование т.е. запись алгоритма на языке программирования уменьшаются, а вероятность ошибок на этом этапе снижается.

В ходе выполнения задания необходимо продемонстрировать знания и умения работать с операторами С++, использовать графические возможности языка, реализовать умение работать с файлами, записями и структурами.

Листинг программы должен содержать подробные комментарии (Результаты к которым приводит выполнение соответствующих операторов).

По результатам выполнения курсовой работы оформляется пояснительная записка.

Созданную программу (как в исходном виде, так и в виде исполняемого файла) студент предъявляет на компакт-диске, а пояснительную записку – в отпечатанном виде с оформлением по всем правилам (см. ниже).

ВАРИАНТЫ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Шифр Цезаря.

Чтобы зашифровать текст, записанный с помощью русских букв и знаков препинания, его можно переписать, заменив каждую букву непосредственно следующей за ней буквой по алфавиту (буква Я заменяется на А). Обобщив этот способ шифровки, можно производить сдвиг не на одну букву, а на N букв (N – натуральное число) Создать программу, которая А) зашифрует введенный текст, Б) расшифрует данный текст 2. Шифровка последовательностей нулей и единиц Способ шифровки последовательностей нулей и единиц (или, например, точек и тире) состоит в следующем. Пусть a1, a2,… aN – такая последовательность. То, что предлагается в качестве ее шифра - это последовательность b1, … bN, образованная по следующему правилу:

b1=a1, bi = 1 при a i=ai-1 либо bi = 0 иначе (для i =2, … N) Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данную последовательность Б) расшифровать данную последовательность 3. «Табличная шифровка».

Один из простейших способов шифровки текста состоит в табличной замене каждого символа другим символом – его шифром. Выбрать некоторую таблицу, разработать способ ее представления, затем:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст.

4.. «Матричная шифровка»

Чтобы зашифровать текст из 121 буквы, его можно записать в квадратную матрицу порядка 11 по строкам, а затем прочитать по спирали, начиная с центра (т.е. с элемента, имеющего индексы 6,6).

Такой способ можно обобщить и для произвольной длины текста, подбирая нужный размер матрицы.

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 5. «Шифровка решеткой»

Шифровка текста с помощью решетки заключается в следующем. Решетка, т.е. квадрат из клетчатой бумаги 10х10 клеток, некоторые клетки в котором вырезаны, совмещается с целым квадратом 10х10 клеток и через прорези на бумагу наносятся первые буквы текста. Затем решетка поворачивается на 90 градусов и через прорези записываются следующие буквы. Это повторяется еще дважды. Таким образом, на бумагу наносится 100 букв текста. Решетку можно изобразить квадратной матрицей порядка 10 из нулей и единиц (нуль изображает прорезь). Доказано что матрица [Aij], i=1,…10, j=1,…10 может служить ключом шифра, если из элементов Aij, A 10-i+1 j, A i 10-j+1, A 10-i+1 10 –j+1 в точности один равен нулю.

Дана последовательность из 100 букв и матрица-ключ.

А) Зашифровать данную последовательность Б) Расшифровать данную последовательность Обобщить на случай последовательности произвольной длины.

6. «Шифровка зафиксированной перестановкой»

Зафиксируем натуральное k и перестановку чисел 1,… k (ее можно задать с помощью последовательности натуральных чисел p1,… pk, в которую входит каждое из чисел 1,… k). При шифровке в исходном тексте к каждой из последовательных групп по k символов применяется зафиксированная перестановка. Пусть k=4 и перестановка есть 3, 2, 4, 1. Тогда группа символов s1,s2,s3,s4 заменяется на s3, s2, s4, s1. Если в последней группе меньше четырех символов, то к ней добавляются пробелы. Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 7. Шифр Гронсфельда Этот шифр сложной замены, называемый шифром Гронсфельда, представляет собой модификацию шифра Цезаря числовым ключом. Для этого под буквами исходного сообщения записывают цифры числового ключа. Если ключ короче сообщения, то его запись циклически повторяют. Шифртекст получают примерно, как в шифре Цезаря, но отсчитывают по алфавиту не третью букву (как это делается в шифре Цезаря), а выбирают ту букву, которая смещена по алфавиту на соответствующую цифру ключа. Например, применяя в качестве ключа группу из четырех начальных цифр числа e (основания натуральных логарифмов), а именно 2718, получаем для исходного сообщения ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС следующий шифртекст:

Чтобы зашифровать первую букву сообщения В, используя первую цифру ключа 2, нужно отсчитать вторую по порядку букву от В в алфавите получается первая буква шифртекста Д.

Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 8. Шифровка с помощью квадрата Полибия В Древней Греции (II в. до н.э.) был известен шифр, называемый "квадрат Полибия". Шифровальная таблица представляла собой квадрат с пятью столбцами и пятью строками, которые нумеровались цифрами от 1 до 5. В каждую клетку такого квадрата записывалась одна буква. В результате каждой букве соответствовала пара чисел, и шифрование сводилось к замене буквы парой чисел.

Для латинского алфавита квадрат Полибия имеет вид:

Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 9. Шифр Хилла (с длиной блока = 2) Криптосистема, основанная Хиллом, базируется на линейной алгебре. Пространства исходных сообщений и криптотекстов совпадают: латинский алфавит. Перенумеруем буквы в порядке их следования в алфавите: A получает номер 0, B - номер 1,... и Z номер 25. Все арифметические операции выполняются по модулю 26 (длина алфавита), то есть 26 отождествляется с 0, 27 - с единицей и т.д.





Похожие работы:

«Министерство образования Республики Беларусь УО ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсовой работы по дисциплине Анализ хозяйственной деятельности для студентов специальности 1-25 01 08 очной (заочной) формы обучения г. Новополоцк, ПГУ, 2010 УДК 657(075.8) ББК 65.052 (4 БЕИ) я 73 Одобрено и рекомендовано к изданию Методической комиссией финансово-экономического факультета в качестве методических указаний (протокол № от 20_г.) кафедра бухгалтерского учета и...»

«Министерство образования омской области Казенное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище №21 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ОБОСНОВАНИЮ ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО КОМПЛЕКСНОЙ ТЕМЕ Г.Омск 2011г 1 Содержание Введение..4 1.Проведение занятий по выполнению комплексных работ.5 2.План занятия производственного обучения.8 3.Алгоритм занятия..9 Заключение.. Список использованных источников. Приложения.. Печатается...»

«Конспект урока Пейзаж родной земли 4 класс, 1 четверть Разработка урока с использованием ИКТ, подготовлена учителем изобразительного искусства первой квалификационной категории МБОУ СОШ № 3 г Балаково Париновой Ириной Викторовной Балаково, 2013 г. Тема программы: Истоки искусств твоего народа, 8 часов, 4 класс, 1 четверть Тема урока : Пейзаж родной земли.4 класс, 1 четверть, 1-й урок Учебник для 4 класса нач. школы Л.А. Неменская, под ред. Б.М. Неменского; М.- Просвещение 2012 Тип урока: урок...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ Рекомендуется изучить материал каждого занятия с использованием учебной литературы, проверить полученные знания по предлагаемым к каждому занятию вопросам для самоконтроля. ЗАНЯТИЕ1. ТЕМА: Предмет и задачи общей химии. Химические и физико-химические методы анализа химических соединений. СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ: 1. Правила техники безопасности при работе в химических лабораториях 2. Определение исходного уровня знаний студентов по химии 3. Семинар 3.1. Предмет и задачи...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-геофизический факультет Кафедра геофизики А. В. ЛАДЫНИН ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ В ЗАДАЧАХ ГЕОЛОГИИ Учебное пособие Новосибирск 2008 УДК 550.83 ББК Д443.4 я 731 Л157 Ладынин А. В. Потенциальные геофизические поля в задачах геологии: Учеб. пособие / Новосибирский гос. ун-т. Новосибирск, 2008. 264 с. Пособие предназначено студентам-геологам разных специальностей, изучающим курс Геофизические методы...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н. Туполева-КАИ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ, соответствующей направленности (профилю) программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 01.04.08 ФИЗИКА ПЛАЗМЫ Казань, 2014 Программа вступительного испытания по специальной...»

«УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки по дисциплине ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ. Целью данной дисциплины уголовно-правовой специализации является закрепление у студентов сложившихся в науке криминологии, уголовного права, международного права взглядов и рекомендаций в области предупреждения, пресечения и предотвращения преступлений, имеющих...»

«ПРОЕКТ ЗДОРОВЬЕ Цель Проекта - создание необходимого инновационного потенциала, организационных, методологических, методических предпосылок для комплексного решения проблемы укрепления и сохранения здоровья детей. Задачи Проекта: 1. Разработка комплекса мер по воспитанию здорового образа жизни, охране и укреплению здоровья. 2. Объединение усилий и координация работы школы и системы здравоохранения в решении проблем охраны и укрепления здоровья детей. 3. Создание адаптивной образовательной среды...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Елисеева И.Н. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОЙ Р АБОТЫ Учебно-методическое пособие (для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 040101 (350500) Социальная работа) Смоленск, 2008 СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Программа содержит три раздела: Раздел 1. Теоретические основы социально-медицинской работы. Раздел 2. Содержание и методика социально-медицинской работы в учреждениях разного типа. Раздел 3. Особенности...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ ИНСТИТУТ ХОЛОДА И БИОТЕХНОЛОГИЙ И.С. Минко АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ Учебно-методическое пособие Санкт-Петербург 2014 1 УДК 336.532.3 Минко И.С. Анализ деятельности производственных систем: Учеб.метод. пособие. – СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2014. – 45 с. Представлены учебные материалы по дисциплине Анализ деятельности...»

«Выставка новых поступлений отдела национальных литератур России и зарубежных стран за октябрь- декабрь. ОБЩЕЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ 81.2Общ Н65 Никуличева, Д.Б. Как найти свой путь к иностранным языка. Лингвистические и психологические стратегии полиглотов: учено-методическое пособие / Д.Б. Никуличева. – Москва: Флинта, 2009.- 304с. В книге предлагается целостная новаторская методика изучения иностранных языков. Объединен огромный экспериментальный материал исследования стратегий изучения языков...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«1 2 ББК81.2Нем С89 Рекомендовано Комитетом по высшей посоле Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации для использования в учебном процессе студентами высших учебных заведений Рецензенты: кафедра лексики и фонетики немецкого языка Московского педагогического государственного университета (зав. кафедрой канд. филол. наук доцент М.Ш. Израйловский); канд. филол. наук доц. В.Т. Косов (Московский государственный лингвистический университет). Сущинский И.И. С 89...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БУХГАЛТЕРСКИЙ (ФИНАНСОВЫЙ) УЧЕТ Методические указания по выполнению курсовой работы для самостоятельной работы студентов четвертого курса специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит Учетно статистический факультет Кафедра бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Москва 2011...»

«Министерство образования и науки УТВЕРЖДЕНО Российской Федерации Ректор, профессор ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ А.П.Горбунов БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО 05 октября 2011 г. ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Пятигорский государственный лингвистический университет ПОЛОЖЕНИЕ № 49 05 10 2011 г. Пятигорск ПОЛОЖЕНИЕ О выпускных квалификационных работах, магистерских диссертаций. В соответствии с Законом Российской Федерации Об образовании, приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г....»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕАВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ Траектория практического обучения по дисциплине Основы сестринского дела Барабинск 2010 И. В. Михайлова, О.В. Владимирова, Т.М. Ишкова, В.В. Хвалова Траектория практического обучения по дисциплине Основы сестринского дела Учебное пособие Траектория практического обучения по дисциплине Основы сестринского дела - составлено в соответствии с требованиями...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Ивановский государственный университет Факультет математики и компьютерных наук Кафедра алгебры и математической логики АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ SAGE Методические указания по дисциплинам Фундаментальная алгебра и Компьютерная алгебра для студентов 2 курса факультета математики и компьютерных наук (квалификация Бакалавр) Иваново Издательство Ивановский государственный университет 2014 1 Составитель: кандидат...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет Биолого-химический факультет Кафедра органической, биологической химии и методики преподавания химии УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ по специальности 020201 биология Горно-Алтайск 2009 г. Печатается по решению методического совета...»

«Заключение на учебники по литературному чтению и литературе для 1-9 классов общеобразовательной школы (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева и др.) В Нижегородском государственном педагогическом университете был рассмотрен и проанализирован комплект учебников по литературному чтению и литературе для 1-4 классов и 5-9 классов авторов Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой (Образовательная система Школа 2100). Комплект учебников для начальной школы Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой используется в российских школах более...»

«ЕЖИ ФАРИНО Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена Ежи Фарино ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ Учебное пособие Допущено Учебно-методическим объединение, по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений Санкт-Петербург Издательство РГПУ им. А. И. Герцена 2004 ББК 83.3(2Рос)я73 Ф 24 На обложке воспроизведена работа С. А. Гончарова 'Сны Кота Фарино Ежи Ф...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.