WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Конкурс ЗОЛОТАЯ ПСИХЕЯ

Номинация

«Проект года в психологической практике»

Мониторинг образовательных

результатов учащихся:

диагностический комплект

«Школьный старт»,

«Учимся учиться и действовать»

Авторы:

М.Р. Битянова, Т.В. Беглова,

Т.В. Меркулова, А.Г. Теплицкая (г. Москва)

Создание диагностического комплекта для 1 класса

(рабочих тетрадей «Школьный старт», «Учимся

учиться и действовать» и методических пособий к ним) – это первый этап долгосрочного проекта, рассчитанного на три года с 2011 по 2014 г.г.

Цель проекта - создание единого для психологов и педагогов диагностического комплекта, предназначенного для мониторинга образовательных результатов учащихся начальной школы.

В программе мониторинга реализуется комплексный психолого-педагогический подход к отслеживанию и оценке процесса развития ребенка с первых недель его обучения в начальной школе и до конца 4 класса.

Школьный старт Рабочая Методические тетрадь рекомендации Школьный старт Учебно-методический комплект «ШКОЛЬНЫЙ СТАРТ»:

психолого-педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе Результаты диагностики позволяет взрослому поставить правильные ориентиры на стартовой площадке образования.

Что такое «стартовая готовность»

Показатели Совокупность психологического Предметные умений, и психофизио- знания и позволяющих логического умения успешно развития учиться Как появился список показателей для «ШКОЛЬНОГО СТАРТА»

На основе экспертизы учебников букварного периода и требований ФГОС НОО выделено 17 умений, необходимых школьнику для успешного освоения программы. Эти умения сгруппированы в 5 блоков:

«Наблюдательность», «Мыслительные способности», «Контрольные умения», «Коммуникативные умения» и «Личностная готовность»:

Наблюдательность Личностная готовность Школьный старт Коммуникативные Мыслительные умения способности Контрольные умения Принципы разработки диагностических заданий Как проводится диагностика Педагогическая диагностика стартовой готовности проводится на 3-4 неделе обучения первоклассника.

Все упражнения выполняются под руководством учителя. В помощь учителю разработаны методические рекомендации, которые предоставляют всю необходимую информацию: цель задания, инструкцию, время выполнения, советы, что делать в тех или иных непредвиденных ситуациях, как реагировать на вопросы детей.

«Методические рекомендации.

Как проводится диагностика Каждый ребенок работает в своей рабочей тетради.

Как проводится диагностика Задания выстроены на основе цветных рисунков, что облегчает их восприятие ребенком. Все инструкции читает взрослый.

Как проводится диагностика В приложении даны тренировочные Мы постарались максимально упростить процедуру обработки результатов диагностики. Все данные заносятся в 2 сводные таблицы, что в дальнейшем позволяет использовать их для качественного анализа.

Качественный анализ данных «Хочу»

Полученные в результате диагностики данные могут войти в Уникальность диагностики Диагностика «Школьный старт» позволяет педагогу и психологу:

- получить достоверную информацию о том, готов ли ребенок успешно учиться;

- создать основу для развития универсальных учебных действий;

- обеспечить эмоционально комфортную образовательную среду для каждого ребенка;

- разработать индивидуальную траекторию развития ребенка.

Методическая поддержка дальнейшей работы с детьми В методическом пособии даны развернутые характеристики каждого умения по следующей схеме:

Школьный старт: что дальше?

Успешный старт – хорошее начало обучения в школе!

Результаты стартовой диагностики помогут построить работу в первые месяцы обучения, а дальше ориентирами для работы будут данные диагностики… Учимся учиться и действовать Учимся учиться и действовать «Учимся учиться и действовать» представляет собой диагностику развития универсальных учебных действий учащихся в конце 1 класса.

Что дает педагогу и психологу работа с диагностической тетрадью «Учимся учиться и действовать»

•В конце первого класса она дает возможность изучить уровень сформированности 8 важнейших УУД (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, нахождение причинно-следственных связей, планирование, оценивание).

Во втором классе к этим 8 универсальным учебным действиям добавится еще пять (контроль, умозаключение по аналогии, умение строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации, умение формулировать точку зрения, умение задавать вопросы для получения от партнера по коммуникации необходимых сведений) • А в третьем и четвертом их будет уже около 30-ти!

диагностических заданий в 1 классе При разработке диагностических заданий учитывались особенности навыков чтения первоклассников, скорость переработки ими учебной информации, способность самостоятельно работать с инструкцией.

Возрастные особенности учащихся 1 класса учтены и в форме предъявления диагностических заданий: это история-сказка, участвуя в которой, дети помогают учащимся лесной школы и их учителю, Еноту Енотовичу.

Принципы разработки диагностических заданий Каждый вариант представляет собой 16 диагностических блоков.

Каждый блок имеет одинаковую структуру:

- введение, - образец, - три диагностических задания (А, Б, В) - и дополнительное задание, отмеченное значком (выполни, если хочешь) диагностических заданий Каждое умение диагностируется на материале Например, умение осуществлять логическое действие «анализ» с выделением существенных и несущественных признаков.

показатель диагностические

А Б В А Б В

(самостоятельно) (разбирает учитель) (читает учитель) Задание А Обеспечение условий для самостоятельного выполнения заданий ребенком при групповом проведении диагностики Условные обозначения Оформление рабочей тетради и вводный тренировочный блок помогают РЕБЕНКУ уверенно чувствовать себя при выполнении диагностических заданий.

Обеспечение условий для самостоятельного выполнения заданий ребенком при групповом проведении диагностики Единая структура рабочей тетради позволяет РЕБЕНКУ самостоятельно ориентироваться в материале.

Методическая поддержка педагогу и психологу Методическое пособие содержит • теоретический блок (описание концепции мониторинга образовательных достижений);

•подробное описание процедуры проведения;

•проблемные диалоги с детьми;

•пошаговый алгоритм обработки данных;

• интерпретацию результатов;

•рекомендации педагогу и психологу.

Какую информацию получают педагог и психолог в результате диагностики Об ученике • информация по каждому умению и рейтинг умений.

• Успешность выполнения двух типов заданий (на «выполнение» и на «ориентацию») по каждому умению.

• Рейтинг сформированности всех умений.

О классе • выявление групп учащихся по уровню сформированности различных умений и рейтинг умений по классу в целом.

• Рейтинг сформированности каждого • Для каждого умения определяются группы учащихся в соответствии с результатами выполнения заданий двух типов (на «выполнение» и на «ориентацию»).

МНЕНИЕ ПРАКТИКОВ

Выдержки из электронного опроса специалистов начальной школы •В декабре 2012 проводился электронный опрос преподавателей начальных классов, педагогов – психологов, завучей и методистов.

•В опросе приняли участие 236 человек.

МНЕНИЕ ПРАКТИКОВ

Выдержки из электронного опроса специалистов начальной школы • Основными факторами, повлиявшими на выбор диагностического комплекта, стали понятность и системность диагностики.

• Подавляющее большинство участников опроса выделили 2 основные возможности этого комплекта - «он позволяет отследить динамику личных достижений и способствуют построению работы, основанной на индивидуальном подходе к каждому ученику».

МНЕНИЕ ПРАКТИКОВ

Выдержки из электронного опроса специалистов начальной школы Отвечая на вопрос: «Что Вам понравилось в диагностическом комплекте «Школьный старт» и «Учимся учиться и действовать?», • 43% отметили, что они дают объективную картину уровня готовности к обучению и сформированности УУД у отдельных учеников и всего класса, • 31 % -их удобно использовать для организации диагностики, • 26 %- задания понятны и интересны ученикам.

МНЕНИЕ ПРАКТИКОВ

Выдержки из электронного опроса специалистов начальной школы Одним из существенных преимуществ диагностических тетрадей является подача информации в сказочно-игровой форме (49% респондентов).

Респонденты отмечают важность такого подхода к диагностике.

ОТЗЫВЫ ПРАКТИКОВ

АРХАНГЕЛЬСК

ОТЗЫВЫ ПРАКТИКОВ

ВЛАДИКАВКАЗ

ОТЗЫВЫ ПРАКТИКОВ

ВЛАДИКАВКАЗ

ОТЗЫВЫ ПРАКТИКОВ

http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=1941&tmpl=thread&BoardId=253519&ThreadId=516075&page= Наши ближайшие планы В начале 2013 года выпуск комплекта для 2 класса.





Похожие работы:

«Мы повышаем профессиональный уровень специалистов в России ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ИЗДАТЕЛЬСТВА ЮРАЙТ Друзья! Предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку книг Издательства ЮРАЙТ. Мы подобрали для Вас 16 замечательных учебников по техническим дисциплинам. Все наши учебники для бакалавров и магистров соответствуют стандартам нового поколения, а также имеют гриф и компетенции. Любой наш учебник более подробно Вы можете полистать на сайте нашего интернет-магазина www.urait-book.ru (первые 20...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Обществознание (для углубленного изучения) Образовательная программа 92 часа СОГЛАСОВАНО: Директор ИДО Г.В. Можаева Томск – 2012 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Образовательная программа Обществознание (для углубленного изучения) разработана для обучения одаренных школьников 10-11 классов. Она рассчитана на 92 часа обучения, с учетом возможности выбора учебных модулей общим объемом не менее 72-х часов....»

«НОУ ВПО ИВЭСЭП НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по специальности 030501.65 Юриспруденция САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011 2 Международное частное право: Учебно-методический комплекс / Авторсоставитель: Крайнова С.А., СПб: СПб ИВЭСЭП, 2011. Материалы комплекса по международному частному праву предназначены для оказания...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОУ ДПО САРАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ ПРЕДМЕТОВ НА БАЗОВОМ И ПРОФИЛЬНОМ УРОВНЯХ Саратов 2008 ББК 72.204 М 54 М 54 Методические рекомендации по преподаванию предметов на базовом и профильном уровнях. – Саратов: ГОУ ДПО СарИПКиПРО, 2008. – 144 с. Настоящее издание содержит методические рекомендации по преподаванию основных предметов на базовом и профильном...»

«Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Стандарты контроля качества обучения в медицинском вузе Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для организации контроля качества обучения в вузе, осуществляющем учебный процесс по направлениям подготовки (специальностям) группы Здравоохранение Архангельск 2012 Создано в рамках проекта Tempus IV 159328-TEMPUS-1-2009-1- FR-TEMPUS-SHMES Система обучения в...»

«Рекомендовано Учебно методическим центром Классический учебник в качестве учебно практического пособия для студентов высших учебных заведений Пятое издание, стереотипное МОСКВА 2009 УДК 331(075.8) ББК 65.24я73 П22 Рецензенты: В.И. Демидов, заведующий кафедрой международных экономических отношений БНТУ, д р экон. наук, проф., Л.П. Ермалович, заведующий кафедрой экономики и управления биз несом БГУ, канд. экон. наук Пашуто В.П. П22 Организация, нормирование и оплата труда на предприятии : учебно...»

«Раздел II. Общая теория государства Глава 2. Сущность государства Международный консорциум Электронный университет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт Н.М. Чепурнова, А.В. Серёгин Теория государства и права Учебное пособие Москва, 2008 1 Оглавление УДК 34 ББК 66.0 Ч 446 Чепурнова Н.М., Серёгин А.В. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: Учебное пособие. – М.: ЕАОИ, 2007. – 465 с. ISBN 978-5-374-00097-9 © Чепурнова Н.М., Серёгин А.В. ©...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет УПИ Е. В. Зайцева ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО Учебное электронное текстовое издание Подготовлено кафедрой Социологии и социальных технологий управления Научный редактор: Ю.Р. Вишневский, проф., д.ф.н. Учебное пособие для студентов всех форм обучения направлений: 061100 – Менеджмент организации; 061000 – Государственное и муниципальное управление. В учебном пособии даны теоретические и практические сведения по...»

«№ 4755 621.396.62(07) М 545 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЕЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южный федеральный университет ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ В г. ТАГАНРОГЕ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра радиоприемных устройств и телевидения Методические указания по выполнению лабораторной работы Исследование системы частотной автоматической подстройки частоты по курсам Устройства приема и обработки...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет Факультет технологии органических веществ Кафедра аналитической химии СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Заведующая кафедрой Декан факультета технологии аналитической химии, кандидат органических веществ, кандидат химических наук, доцент технических наук, доцент _ Е.В. Радион Ю.С. Радченко 2014 г. 2014 г. ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО УЧЕБНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ Аналитическая химия Физико-химические методы анализа...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный технический университет А. М. Крицштейн ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям 120400, 120100 (дисципл ина Электротехника и электроника) Ульяновск 2005 УДК 621.3 (075) ББК 31.21я7 К 82 Рецензенты: кафедра аэронавигации А и РЭО Ульяновского высшего авиационного училища; профессор Ульянов ского госу дар ств...»

«И.Н.ДУБИНА ОснОвы теОрии экОнОмических игр Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области прикладной информатики в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080801 Прикладная информатика в экономике и другим экономическим специальностям УДК 330(075.8) ББК 65.5я73 Д79 Рецензенты: О.П. Мамченко, декан экономического факультета Алтайского государственного университета, заведующая кафедрой информационных систем в...»

«Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет С.В. ЕФРЕМОВ ОПАСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОИЗВОДСТВА Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2007 год УДК 335.58 ББК М Рецензенты Профессор кафедры Управления и защиты в чрезвычайных ситуациях Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Доктор технических наук В.Н. Тарабанов Декан Факультета безопасности жизнедеятельности государственного...»

«Федеральное агентство по образованию ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Уральский государственный экономический университет Колледж УТВЕРЖДАЮ: Директор колледжа УрГЭУ _ В.А. Мезенин Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине Экологические основы природопользования для студентов заочной формы обучения специальностей Банковское дело, Менеджмент Екатеринбург 2010 Методические указания составлены в соответствии с...»

«негосударственного некоммерческого образовательного учреждения Православная классическая гимназия во имя иконы Божией Матери Знамение в Ховрине ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА УТВЕРЖДАЮ: Директор ННОУ Православная классическая гимназия во имя иконы Божией Матери Знамение в Ховрине _2013 г. /И.А.Бузин/ Принято Педагогическим советом (протокол № 1 от _30.08._2013 г.) Москва 1 Пояснительная записка Образовательная программа является нормативно-управленческим документом ННОУ Знаменская гимназия,...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1 Общие положения 1.1. Пояснительная записка 1.2 Нормативные документы для разработки ОПОП СПО по направлению подготовки 050715.51 – Коррекционная педагогика в начальном образовании. 1.3 Общая характеристика основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по направлению подготовки. 1.4 Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения ОПОП СПО 2 Характеристика профессиональной деятельности выпускника 3 Компетенции выпускника,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации (МИНОБРНАУКИ РОССИИ) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Институт управления в промышленности, энергетике и строительстве Кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью Утверждено проректором по учебно-методической и воспитательной работе проф.С.М. Зубарев _ 2012 г. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению дипломной...»

«Автономная некоммерческая организация Высшего профессионального образования Российская академия предпринимательства (АНО ВПО РАП) РК СМК 01 Система качества образовательного учреждения ОДОБРЕНО УТВЕРЖДАЮ Ученым советом Ректор Протокол № B.C. Балабанов 2012 г. 2012 г. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ НАПИСАНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ СК-МРВКР -28-02-11 Дата введения 2011 - 02 - Согласовано Проректор по учебной работе О.А. Воробьева 2012 г. Москва, ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА КАК...»

«АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СЫДЫКОВ Б.К. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ БИШКЕК – 2011 1 УДК 620 ББК 31.19 С 95 Рецензенты: Мусакожоев Ш.М.- член - корр. НАН КР, доктор экономических наук, профессор Орозбаева А.О.- заслуженный экономист КР, доктор экономических наук, профессор Рекомендовано к изданию Институтом государственного и муниципального управления Академии управления при Президенте Кыргызской Республики и финансовой...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.