WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М. В. Ломоносова

Юридический факультет

Кафедра истории государства и права

В. А. Томсинов

ЮРИДИЧЕСКОЕ

ОБРАЗОВАНИЕ

И ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

В РОССИИ

ВО ВТОРОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА

Учебное пособие

Москва ЗЕРЦАЛО-М 2010 ББК 67.3 Т 56 Посвящается 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова Томсинов В. А.

Юридическое образование и юриспруденция в России во второй трети XIX века: Учебное пособие. М.: Зерцало-М, Т 2010. — 336 с.

ISBN 978-5-94373-169- Учебное пособие посвящено развитию юридического образования и научной юриспруденции в России в период с начала 30-х до начала 60-х годов XIX века.

В нем рассматривается реформа университетской организации, произведенная Проектом Устава Университета Св. Владимира 1833 года и Общим уставом императорских российских университетов 1835 года. Раскрывается смысл изменений, внесенных новыми университетскими уставами в учебную программу юридических факультетов. Отдельные главы посвящены созданию Училища правоведения, развитию юридического образования в лицеях.

В книге описывается процесс формирования таких юридических наук, как история права, государственное, уголовное и гражданское право, уголовное и гражданское судоустройство и судопроизводство.

Учебное пособие предназначается для студентов и преподавателей юридических вузов, изучающих и преподающих учебные курсы «Введение в специальность» и «История отечественного государства и права».

ISBN 978-5-94373-169-3 © В. А. Томсинов, © Издательство «Зерцало»,

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Гла ва 1. Новые тенденции в развитии юридического образования и научной юриспруденции в России в конце 20-х — начале 30-х годов XIX века

§ 1. Итоги развития юридического образования и научной юриспруденции в России в первой трети XIX века............. § 2. Влияние «Полного собрания» и «Свода законов»

Российской империи на характер юридического образования и научной юриспруденции в России

§ 3. Программа преподавания юридических наук в проектах нового университетского устава

Гла ва 2. Учреждение Университета Св. Владимира в Киеве.

Преподавание юридических наук по временному Уставу Университета Св. Владимира 1833 года.

Гла ва 3. Преподавание юридических наук по Общему уставу императорских российских университетов 1835 года

§ 1. Университетская организация по Общему уставу императорских российских университетов 1835 года

§ 2. Учебная программа юридического факультета по Общему уставу императорских российских университетов 1835 года

§ 3. Прекращение преподавания естественного права

§ 4. Утверждение исторического метода изучения права в юридическом образовании и в научной юриспруденции России........ § 5. Энциклопедия законоведения в учебной программе юридического факультета

Гла ва 4. Университетское юридическое образование в России во второй трети XIX века

§ 1. Введение

§ 2. Юридический факультет Московского университета

§ 3. Юридический факультет Санкт-Петербургского университета..... § 4. Юридический факультет Харьковского университета

§ 5. Юридический факультет Казанского университета

§ 6. Юридический факультет Университета Св. Владимира

Гла ва 5. Юридическое образование в лицеях

§ 1. Демидовский лицей

§ 2. Царскосельский лицей

§ 3. Ришельевский лицей

§ 4. Лицей князя Безбородко

Гла ва 6. Императорское Училище правоведения

§ 1. Учреждение Училища правоведения

§ 2. Внутреннее устройство и учебная программа Училища правоведения

Гла ва 7. Развитие научной юриспруденции в России во второй трети XIX века

§ 1. Историко-правовая наука. Ф. Л. Морошкин, Н. В. Калачов, К. А. Неволин, И. Д. Беляев, С. В. Пахман, К. П. Победоносцев..... § 2. Наука государственного права. М. М. Сперанский, К. О. Дюгамель, М. П. Клобуцкий

§ 3. Наука уголовного права. С. И. Баршев, Г. С. Гордеенко

§ 4. Наука гражданского права. Ф. Л. Морошкин, А. И. Кранихфельд, К. А. Неволин, Д. И. Мейер, К. Д. Кавелин..... § 5. Наука гражданского судоустройства и судопроизводства.

К. Д. Кавелин, М. М. Михайлов, Ф. М. Дмитриев, Л. Ф. Камбек, И. А. Владиславлев, П. И. Дегай, К. П. Победоносцев

§ 6. Наука уголовного судоустройства и судопроизводства.

С. Г. Ерофеев, Я. И. Баршев, П. И. Дегай

Список сокращений

Предисловие

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вторая треть XIX века составляет особый период в истории российского юридического образования и правоведения. Его начальным пунктом стало создание «Полного собрания» и «Свода законов» Российской империи. Высочайший Манифест об этом событии был датирован 31 января 1833 года.

А конечный момент составили два события: принятие в 1863 году нового университетского устава и начало судебной реформы, положенное высочайшим утверждением 20 ноября 1864 года судебных уставов.

Появление «Полного собрания» и «Свода законов» открыло новый период не только в истории русского права, но также в развитии юридического образования и научной юриспруденции России. Осуществленная М. М. Сперанским систематизация российского законодательства повлекла за собой со всей неизбежностью реформу всей отечественной системы подготовки юристов. Начало этой реформе было положено принятием в 1835 году Общего устава императорских университетов. В нем была закреплена новая идеология юридического образования, предполагавшая опору в изучении действующих российских законов не на абстрактные естественно-правовые доктрины, а на их исторические корни, — идеология, представлявшая законодательство в качестве не застывшей раз и навсегда массы правовых норм, понятий и терминов, но пребывающей в постоянном движении, в изменении и развитии.

Новые тенденции в развитии российского юридического образования, отчетливо проявившиеся в содержании учебной программы юридического факультета, которую предписал Общий университетский устав 1835 года, во многом предопределили характер и научной деятельности русских правоведов указанного периода. 30-е, 40-е и 50-е годы XIX века стали временем формирования в России таких юридических наук, как государственное, уголовное и гражданское право, уголовное судоустройство и судопроизводство, гражданское судоустройство и судопроизводство. И все эти науки брали свое начало в исследованиях истории соответствующих правовых институтов — государственных, административных, уголовно-правовых, гражданскоправовых, процессуальных. К примеру, фундаментальным научным трудом в области отечественной цивилистики стала трехтомная книга К. А. Неволина «История российских гражданских законов», вышедшая в свет первым изданием в Санкт-Петербурге в 1851 году. Основы науки гражданского судоустройства и судопроизводства закладывались такими исследованиями, как написанное в 1825 году, но опубликованное спустя восемнадцать лет (в 1843 г.) произведение А. П. Куницына «Историческое изображение древнего судопроизводства в России», магистерское сочинение М. М. Михайлова «История образования и развития системы русского гражданского судопроизводства до Уложения 1649 года», изданное в 1848 году, магистерская диссертация С. В. Пахмана «О судебных доказательствах по древнему русскому праву, преимущественно гражданскому, в историческом их развитии», напечатанная в 1851 году.

Опираясь в научных разработках различных отраслей действующего русского права на фундамент историко-правовых исследований, российские правоведы вместе с тем широко использовали в своих трудах идеи западноевропейских юристов. Наиболее ярким примером здесь служит вышедшая в свет в 1841 году книга С. И. Баршева «Общие начала теории и законодательств о преступлениях и наказаниях».

Следует признать, что вторая треть XIX века была периодом господства в русской научной юриспруденции исторического подхода, но это совсем не означает, что правоведы игнорировали или преуменьшали значение для познания правовой материи других методологических подходов и других наук.

П. Г. Редкин в своей речи «Какое общее образование требуется современностью от русского правоведца?», произнесенной 15 июня 1846 года в торжественном собрании императорского Московского университета, отвечал на заданный вопрос следующим образом: «Истинно образованный юрист признает, что юридическая правда заключается во всеобщей правде, или в истине вообще; что призвание юриста есть только особенная сфера общего призвания каждого гражданина и человека; что право становится бытием не призрачным, но действительным, и потому не преходящим, но вечным. Для него односторонно и поверхностно то изучение правоведения, которое разъединено с прочими науками и с наукою вообще. Как член особенного сословия и как орган народной жизни, он участвует в общем деле человечества. Мышлением сознает он правду в жизни и деятельностью проводит правду в жизнь».

Настоящее учебное пособие завершает серию учебных пособий, посвященных истории зарождения и формирования в России юридического образования и научной юриспруденции1.

См.: Томсинов В. А. Юридическое образование и юриспруденция в России в XVIII столетии. М.: Зерцало-М, 2010; его же. Юридическое образование и юриспруденция в России в первой трети XIX века. М.: Зерцало-М, 2010.





Похожие работы:

«ФГБ ОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ Кафедра Экономика и управление на транспорте Сорокина Анастасия Владимировна Кожевникова Алла Николаевна Ковалев Александр Николаевич КУРС ЛЕКЦИЙ по дисциплине КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ для студентов специальности 080301 Коммерция (торговое дело) ОРГАНИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Часть 1 Москва – 2011 2 3 Учебное пособие содержит теоретические и практические аспекты осуществления коммерческой деятельности в условиях...»

«Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Допущено Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки РФ в качестве экспериментального учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям педагогического образования Санкт-Петербург Издательство РГПУ им. А. И. Герцена 2007 ББК 74.58я73 Печатается...»

«Учебная литература для слушателей системы последипломного образования ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ. РЕАНИМАЦИЯ. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ Под редакцией профессора В.Д. Малышева Рекомендовано Департаментом научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений Министерства здравоохранения Российской Федерации в качестве учебного пособия для слушателей системы последипломного образования. Москва Медицина 2000 УДК 616-036.882-08(075) ББК 54.5 И73 Федеральная программа книгоиздания России Рецензент В.А....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Кафедра общего менеджмента Учебно-методический комплекс по дисциплине УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ Для специальности 080507 МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ АСОУ 2012 УДК 371 Автор-составитель: Глушенков А.М., канд. экон. наук, доцент кафедры общего менеджмента. Учебно-методический комплекс по дисциплине Управление знаниями / Авт.-сост. А.М. Глушенков. – АСОУ, 2012. – 32 с. Учебно-методический комплекс по дисциплине Управление знаниями...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГРИБАНОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Принято Утверждаю на школьном методическом объединении Директор /Г.В. Родченкова/ № 1 от 30. 08. 13г. Приказ №3 от 30. 08. 13г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МУЗЫКЕ 8 КЛАСС НА 2013 – 2014 УЧ. ГОД Составитель Бурдина С. П. Учитель музыки Пояснительная записка Рабочая программа по музыке для 8 класса составлена на основе Государственного образовательного стандарта общего образования по искусству, Примерной программы общего...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ФИЛОСОФИИ ТЕМА III. Диалектика и метафизика как философские способы познания (подготовили Брысина Т.Н., Ромазанова Е.Ш. – 1-ое занятие, Белозерцев В.И., Ромазанова Е.Ш. – 2-ое занятие) Ульяновск 2003 ТЕМА III ДИАЛЕКТИКА И МЕТАФИЗИКА КАК ФИЛОСОФСКИЕ СПОСОБЫ ПОЗНАНИЯ (4 часа) Занятие первое 1. Основные признаки...»

«НОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность 030501.65 Юриспруденция Квалификация - Юрист Специализации: уголовно-правовая и гражданско-правовая Форма обучения очная, заочная Москва 2009 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030501.65 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ 1.1. Основная образовательная программа высшего профессионального образования по специальности 030501.65...»

«УНИВЕРСИТЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ Общая информация Университет Центральной Азии – один университет, три кампуса. Университет Центральной Азии (УЦА) был учрежден в экономического развития Центральной Азии и ее горных согоду. Учредительный договор и Устав этого частно- обществ в частности и, при этом, одновременно - в оказании го светского университета были подписаны Президента- помощи различным народам региона в сбережении своих ми Республики Таджикистан, Кыргызской Республики богатых культурных...»

«Балашов А. И., Котляров И. Д., Санина А. Г. Управление человеческими ресурсами: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. — СПб.: Питер, 2012. — 320 с: ил. — (Серия Учебное пособие). ISBN 978-5-459-00330-7 В учебном пособии рассматривается теоретическое и практическое управление человеческими ресурсами в коммерческой организации. Детально анализируются следующие аспекты HR-менеджмента: проектирование и коммуникация в организации, комплектование штата сотрудников и методы работы с...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ГОУ ВПО АМУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ФИЛИАЛ НОУ ВПО МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ Г. МОСКВЫ КОВАЛЕНКО А.И., ПИСКУН А.И., ТИМОШЕНКО Т.В. МОРАЛЬ И ПРАВО В МЕДИЦИНЕ Учебное пособие г. Благовещенск 2007 г. УДК 614. Коваленко А.И., Пискун А.И., Тимошенко Т.В. Мораль и право в медицине: Учебное пособие – Благовещенск, 2007. Рецензенты:...»

«Федеральное агентство по образованию МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ФАРМАКОЛОГИЯ для студентов заочного отделения фармацевтического факультета. Часть 1 Учебно-методическое пособие для вузов Воронеж 2010 2 Утверждено Научно-методическим советом фармацевтического факультета 17.11.2009 г., протокол №1503-09. Авторы: А.В. Бузлама, В.В. Андреева, В.А. Николаевский, С.Я. Дьячкова Рецензент: заведующий кафедрой фармакологии ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, д.м.н.,...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры сервиса и туризма протокол № 1 от 18 сентября 2008 г. зав. кафедрой, канд. геогр. наук, доц. Л.А. Ружинская ТЕХНОЛОГИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА Программа дисциплины и учебно-методические материалы Для специальности 230500 — Социально-культурный сервис и туризм Естественно-географический факультет...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ Методические указания к выполнению курсовых работ дисциплины ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ для направления (ий) подготовки (специальности (ей)) 230100 Информатика и вычислительная техника Квалификация (степень) выпускника магистр Разработчик(и) программы: Соколова Е.А Владикавказ 2013 СКГМИ...»

«Клинические технологии блокирования кариеса: терапевтическая стоматология, ортопедическая стоматология, стоматология детского возраста, ортодонтия, 2005, В. В. Садовский, 5860931956, 9785860931954, Медицинская книга, 2005 Опубликовано: 2nd September 2009 Клинические технологии блокирования кариеса: терапевтическая стоматология, ортопедическая стоматология, стоматология детского возраста, ортодонтия СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cfZw1V Applied dental materials, John Neil Anderson, 1967, Medical, 380...»

«1 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ И.А. СМАГИНА Учебное пособие содержит основные положения, характеризующие природу российского предпринимательского права, его место в правовой системе Российской Федерации, рассматривает правовую природу предпринимательских отношений, а также основные понятия российского предпринимательского права (предпринимательская деятельность, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель и т.д.), а также основные институты российского предпринимательского...»

«Программно-методические материалы – Автоматизация технологических процессов и производств Рабочая Филиал ФГБОУ ВПО Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского в г. Омске АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ Аннотация дисциплины Место дисциплины в системе высшего профессионального образования Дисциплина читается для студентов 5 курса направления подготовки 220301 Автоматизация технологических процессов и производств и входит в цикл...»

«Пояснительная записка. Данная рабочая программа составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования (утвержден приказом Минобразования РФ № 1089 от 05.03.2004); с федеральным базисным учебным планом для основного общего образования (утвержден приказом Минобразования РФ № 1312 от 09.03. 2004) и на основе авторской программы канд. геогр. наук А.П. Кузнецова, канд. геогр. наук Л.Е. Савельевой, доктора геогр. наук В.П. Дронова, соответствующей...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Н.А. БУДАРИНА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ Учебное пособие Донецк - 2002 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ТЕМА №1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА. 4 ТЕМА №2. ЭВОЛЮЦИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕМА №3. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС ТЕМА №4. ПЛАТЕЖНЫЕ БАЛАНСЫ ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН ТЕМА №5. РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ. ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА ТЕМА №6. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ ТЕМА №7. СУЩНОСТЬ И...»

«Раздел I. Введение в экономическую теорию Министерство образования и науки Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет Е. Г. ГУЖВА, М. И. ЛЕСНАЯ ЭКОНОМИКА Учебное пособие Санкт-Петербург 2011 1 Е. Г. Гужва, М. И. Лесная. Экономика УДК 330.01 (075.8) Рецензенты: д-р экон. наук, зав. кафедрой экон. теории И. П. Павлова (Международный банковский институт); канд. экон. наук, доцент А. Б. Хвостов (СПбГАСУ) Гужва, Е. Г. Экономика: учебное пособие /...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ФМБА РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГЛАВНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В.П. Лунёв, Е.С.Лазарева МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЛИЦ С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ СЛУХА. (методические рекомендации) ОРЕЛ УДК 614.2(072.8) Рекомендовано к печати научнометодическим советом...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.