WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М. В. Ломоносова

Юридический факультет

Кафедра истории государства и права

В. А. Томсинов

ЮРИДИЧЕСКОЕ

ОБРАЗОВАНИЕ

И ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

В РОССИИ

В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА

Учебное пособие

Москва

ЗЕРЦАЛОМ

2011 ББК 67.3 Т 56 Посвящается 300летию со дня рождения М. В. Ломоносова Томсинов В. А.

Юридическое образование и юриспруденция в России Т 56 в первой трети XIX века: Учебное пособие. М.: ЗерцалоМ, 2011. — 280 с.

ISBN Учебное пособие посвящено развитию юридического образования и научной юриспруденции в России в первые десятилетия XIX века. В нем дается краткое описание университетской реформы 1803–1804 годов, показывается место юри дического факультета в новой модели российского университета, характеризуется его учебная программа, рассматривается система подготовки юристов в лицеях и высших училищах, на учебных курсах при органах государственной власти.

Кроме того, в учебном пособии описывается развитие юридических наук на юридических факультетах российских университетов, дается характеристика научным трудам видных российских правоведов первой трети XIX века. Особое внимание уделено научному творчеству М. М. Сперанского в области юриспру денции. Одним из факторов, который в значительной мере стимулировал разви тие отечественной научной юриспруденции, представляются предпринимавшие ся в указанный период попытки систематизации российского законодательства.

Учебное пособие предназначается для студентов и преподавателей юриди ческих вузов, изучающих и преподающих учебные курсы «Введение в специаль ность» и «История отечественного государства и права».

ISBN 9785943731914 © В. А. Томсинов, © Издательство «Зерцало»,

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Гла ва 1. Университетское юридическое образование в России в первой трети XIX века

§ 1. Реформа системы народного образования в начале XIX века.

Учреждение императорских университетов в Дерпте и Вильно.

Юридический факультет по Уставам Виленского и Дерптского университетов

§ 2. Утвердительные грамоты и Уставы Московского, Харьковского и Казанского университетов. Юридический факультет в новой модели российского университета

§ 3. Учреждение Императорского Санкт-Петербургского университета.

Юридический факультет Санкт-Петербургского университета

§ 4. Программа преподавания юридических наук по университетским уставам 1803–1804 годов

Гла ва 2. Юридическое образование в лицеях и училищах высших наук..... § 1. Ярославское Демидовское высших наук училище

§ 2. Царскосельский лицей

§ 3. Ришельевский лицей

§ 4. Гимназия высших наук в Нежине

Гла ва 3. Меры по стимулированию изучения юриспруденции чиновниками государственного аппарата.

Указ от 6 августа 1809 года

Гла ва 4. Юридические учебные заведения в системе органов государственной власти

§ 1. Школа при Сенате для юнкеров

§ 2. Высшее училище правоведения

§ 3. Юридические курсы при Втором отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии

Гла ва 5. Развитие научной юриспруденции в России в первой трети XIX века

§ 1. Юридические науки в Императорском Московском университете.... § 2. Юридические науки в Императорском Харьковском университете... § 3. Юридические науки в Императорском Казанском университете.. § 4. Юридические науки в Санкт-Петербургском университете............ Гла ва 6. Научное творчество М. М. Сперанского в области юриспруденции

Гла ва 7. Попытки систематизации законодательства в период правления императора Александра I и их значение для развития научной юриспруденции в России

§ 1. Комиссия составления законов

§ 2. Проект Гражданского уложения

§ 3. Итоги работ по систематизации законодательства

Гла ва 8. Работы по систематизации законодательства в конце 20-х – начале 30-х годов XIX века. Создание «Полного собрания законов» и «Свода законов» Российской империи

§ 1. Планы работ по систематизации законов после вступления на престол Николая I. Создание Второго отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии............ § 2. «Полное собрание законов Российской империи»

§ 3. «Свод законов Российской империи»

Предисловие

ПРЕДИСЛОВИЕ

Восемнадцатое столетие было в истории российского юридического образования и научной юриспруденции эпохой попыток, планов и проектов1. Российские самодержцы вполне сознавали необходимость формирования в России новой системы подготовки законоведов, предполагающей изучение юридических наук в специально созданных для этого учебных заведениях. Однако ясного понимания, как создать такую образовательную систему в российских условиях, ни у кого из них не было.

Опыт обучения юриспруденции в западноевропейских университетах был малоценен для России, поскольку в них преподавалось не право, реально действовавшее в странах Западной Европы, но некие абстрактные теоретические модели правопорядка, выработанные на основе римского права2. Усвоение таких моделей нисколько не помогало познанию действовавшего в России законодательства, поскольку оно было глубоко укоренено в русской истории и отличалось большим своеобразием как в содержании правовых институтов, так и в юридической терминологии.

Хаотичное состояние законодательства Российской империи усугубляло трудности его познания и научной обработки. А это, в свою очередь, препятствовало приведению его в стройную систему и не позволяло составить свод действующих российских законов.

Учреждение в 1755 году Московского университета с тремя факультетами: юридическим, медицинским и философским — стало важнейшим событием в культурной истории России. В российскую почву были посажены первые жизнестойкие ростки университетского юридического образования и научной юриспруденции. Первые же десятилетия их жизни показали, что превратиться в цветущий и плодоносящий сад русского высшего образования эти ростки могут только при условии, если под ними будет создана разветвленная корневая система любого высшего образования — сеть низовых школ, народных училищ и гимнаСм.: Томсинов В. А. Юридическое образование и юриспруденция в России в XVIII столетии. М.: ИКД «Зерцало-М», 2009.

В Англии университетское юридическое образование стало строиться на изучении принципов и норм «common law», «equity» и статутов только в 50-е годы XVIII века, когда в Оксфорде начал читать лекции «о законах Англии (on the Laws of England)» Уильям Блэкстоун (William Blackstone, 1723–1780).

зий. Такая система начала создаваться в 80-е годы XVIII века. В результате к началу XIX века ростки университетского образования имели под собой почву для дальнейшего развития.

Первая треть XIX века оказалась по-настоящему революционной эпохой в истории российского образования в целом и юридического в частности. За короткое время было открыто еще пять императорских университетов. В России появились первые университетские уставы.

Была создана солидная законодательная основа организации и деятельности учебных заведений. В дополнение к университетскому юридическому образованию стала формироваться система обучения научной юриспруденции в лицеях и высших училищах. Увеличение количества юридических учебных заведений означало, что в России начала складываться необходимая для развития юридических наук общественная среда. Не случайно в указанный период появились первые российские юридические журналы, стало значительно больше, чем прежде, выходить книг по юриспруденции. Применительно к этому времени уже можно говорить о таком явлении, как российская юридическая литература.

Если XVIII столетие можно назвать младенческим и детским периодом в судьбе отечественной научной юриспруденции, то первая треть XIX века — это время юности ее. В научных трудах российских правоведов этих десятилетий много чужих идей и доктрин, заимствованных из книг западноевропейских ученых-юристов, но отношение к ним скорее просто утилитарное, чем высоко уважительное. Российские правоведы стремились использовать западноевропейские идеи и доктрины для простейшей научной обработки действующего российского законодательства. Вместе с тем ими предпринимались настойчивые попытки выработать собственные правовые доктрины, соответствующие особенностям отечественной правовой культуры. Научная юриспруденция первой трети XIX века была по своему состоянию явлением переходным, и этим она прежде всего интересна.

Настоящее учебное пособие является продолжением моего учебного пособия под названием «Юридическое образование и юриспруденция в России в XVIII столетии». Его материал предваряет содержание следующего за ним учебного пособия по теме «Юридическое образование и юриспруденция в России во второй трети XIX века».





Похожие работы:

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения Основная образовательная программа магистратуры, реализуемая ГОУ 1.1. ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина по направлению подготовки магистра 072500.68 Дизайна и профилю подготовки графический представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную Университетом с учетом требований рынка труда на основе федерального государственного образовательного стандарта по соответствующему направлению подготовки высшего профессионального...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ для студентов биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета Иркутск 2011 Выпускная квалификационная работа специалиста (дипломная работа) – самостоятельная научно-исследовательская работа, отражающая уровень профессиональной компетентности выпускника, предусмотренного государственным образовательным стандартом, его готовность к научноисследовательской и практической деятельности. Исполнение требований,...»

«Вестник МГТУ, том 13, №4/2, 2010 г. стр.857-860 УДК 378 : 629.5.072.8 О некоторых проблемах подготовки инженеров-судоводителей Б.А. Вульфович Судоводительский факультет МА МГТУ, кафедра судовождения Аннотация. Статья посвящена некоторым актуальным проблемам образовательного процесса в МГТУ. В их числе: отсутствие объективных методов контроля и самоконтроля качества занятий преподавателей; плохая посещаемость занятий, недостаток производственной практики, отсутствие системы обмена опытом и...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВО г. МОСКВЫ КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ г. МОСКВЫ Московский государственный зоологический парк ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ 2004 ANNUAL REPORT 2004 Москва 2005 Министерство культуры Российской Федерации Правительство г. Москвы Комитет по культуре г. Москвы Московский государственный зоологический парк ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ 2004 Информационно справочный материал о работе Московского зоопарка в 2004 году Главный редактор сборника Директор Московского зоопарка В. В....»

«Историческая страница Орска http://history.opck.org История Оренбуржья http://kraeved.opck.org Краевед Оренбуржья http://orenkraeved.ru Авторские проекты Раковского Сергея http://rakovski.ru Г. А. Русскин Физическая география Оренбургской области (Программно-методические материалы) Оренбургское книжное издательство 1999 ББК 26. 8 Я 72 Р89 Рекомендовано экспертной комиссией Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования Рекомендовано кафедрой физической...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии ИММУНОЛОГИЯ Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 020201 Биология Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского государственного университета УДК 577.083.3 ББК Авторский...»

«ФГБ ОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ Кафедра Экономика и управление на транспорте М.Г. ДАНИЛИНА В.А. ПОДСОРИН ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ПЕРВАЯ ЧАСТЬ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Москва – 2011 ФГБ ОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ Кафедра Экономика и управление на транспорте М.Г. ДАНИЛИНА В.А. ПОДСОРИН ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПЕРВАЯ ЧАСТЬ Москва – ФГБ ОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ...»

«АПРЕЛЬ 2014 УПРАВЛЕНИЕ ШКОЛОЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ [Служба поддержки Управляющих советов школ, edu-sovet.ru] Служба поддержки участников образовательного процесса Школа и право, usperm.ru Тема выпуска: Федеральный перечень учебников Страница 2. Федеральный перечень учебников сократился больше чем наполовину Страница 3. Как решается вопрос о включении в федеральный перечень учебников? Страницы 4,5. Ольга Ведерникова, Естественный отбор на книжных полках Официальные разъяснения Страницы 6,...»

«Факультет естественных наук Химическое отделение Кафедра органической химии ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ ПРОГРАММА ЛЕКЦИОННОГО КУРСА, СЕМИНАРОВ, ПРАКТИКУМА И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ Курс 2–й, III–IV семестры Методическое пособие Новосибирск 2009 Методическое пособие, предназначено для студентов II курса факультета естественных наук, специальность химия. В состав пособия включены: программа курса лекций, структура курса и правила ИКИ, программа практикума по органической химии, методические...»

«Институт управления, бизнеса и технологий Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского Среднерусский научный центр Санкт-Петербургского отделения Международной академии наук высшей школы Крутиков В.К., Дорожкина Т.В., Зайцев Ю.В., Мельниченко Т.Ю., Федорова О.В. Инновационный менеджмент Учебно-методическое пособие КАЛУГА - 2013 ББК 65 К -84 Рецензенты: И.В. Захаров, д. э. н., профессор Н.К. Фигуровская, д. э. н., профессор К 84 Крутиков В.К., Дорожкина Т.В., Зайцев Ю.В.,...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Боханская средняя общеобразовательная школа № 1 РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ метобъединением Зам. директора УВР Директор_ Протокол № _2013 г. Приказ №_ 2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета Биология 6 класс 2013-2014 учебный год Ступень обучения – основное общее образование Уровень – базовый Составлена на основе Программы основного общего образования по биологии, авторы: В.В.Пасечник, В.В. Латюшин, В.М. Пакулова....»

«Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет Научно-Техническая Библиотека БЮЛЛЕТЕНЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ за июнь 2011 года Уфа 2011 1 Сокращения Отдел учебной литературы ОУЛ (1 этаж) Отдел учебной литературы ОУЛ-2 (5 этаж) Методический кабинет МК (2 этаж) Отдел научной литературы ОНЛ (2 этаж) Читальный зал открытого доступа-1 ЧЗО-1(АВ) - Ассортиментная выставка (2 этаж) Читальный зал открытого доступа-1 ЧЗО-1(КЭ) - Фонд контрольного экземпляра (2 этаж) Читальный зал технической...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского Общие рекомендации по подготовке к защите отчетных и квалификационных работ Учебно-методическое пособие Рекомендовано методической комиссией факультета вычислительной математики и кибернетики для студентов ННГУ, обучающихся по специальностям 010501 Прикладная математика и информатика, 080801 Прикладная информатика (в информационной сфере) и направлениям подготовки 080800 Прикладная информатика,...»

«КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Филиппенко Н.Г., Поветкин С.В. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛИНИКОЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОРДИНАТОРОВ, АСПИРАНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ, ВРАЧЕЙ И ПРОВИЗОРОВ. КУРСК – 2003. УДК: 61:33(072) ББК: 5: 65я7 Филиппенко Н.Г., Поветкин С.В. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛИНИКОЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Курск: КГМУ, 2003.- 17с. В методических рекомендациях Филиппенко Н.Г., Поветкина С.В. Методические аспекты...»

«Пояснительная записка Данная рабочая программа составлена на основе примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2004 г. и следующих авторских программ : Программы 1 В. И. Уколова, А. В. Ревякин, М. Л. Несмелова. Программа по всеобщей истории. С древнейших времен до конца ХIХ в. — М.: Просвещение, 2006 г. 2. История России с древнейших времен до конца XIX в авторы: Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Козленко С.И. М. Русское слово.2009 г. Учебники 1. История Всеобщая. Новейшая...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФТИЗИАТРИИ И ПУЛЬМОНОЛОГИИ им. Ш.А.АЛИМОВА ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО И ОСЛОЖНЕННОГО ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ (методические рекомендации) ТАШКЕНТ - 2003 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВАООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН “УТВЕРЖДАЮ” ПредседательУченого Медицинского Совета, академик АН РУз М.С.Абдуллаходжаева “_”2003 г. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО И ОСЛОЖНЕННОГО ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНОГО...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) А.И.Морозов ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА Кристаллическая структура Фононы УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ 2-е издание, переработанное Рекомендовано учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области радиотехники, электроники, биомедицинской техники и автоматики в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ (МИИГАиК) МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ для студентов специальности 080801 (информатик-геодезист), студентов направления подготовки 080800 (бакалавр прикладной информатики), студентов направления подготовки 230700 (бакалавр), студентов...»

«Т Тверь 2010 Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького Научно-методический отдел Хроника библиотечной жизни: вести из Тверских библиотек Выпуск 3 (61) Тверь 2010 Составитель-редактор: Л.А. Абрамова, заведующая научно-методическим отделом Тверской ОУНБ им. А.М. Горького Ответственный за выпуск: директор Г.С. Латохина Информацию для Хроники. предоставили: Сотрудники муниципальных библиотек: Т.С. Ковалёва (Андреаполь) Е.В. Кукина (Бежецк) Т.И. Тихонова (Весьегонск) С.А....»

«Военно-уголовное право: учебник, 2008, 5932970979, 9785932970973, За права военнослужащих, 2008 Опубликовано: 8th August Военно-уголовное право: учебник СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cByrkF,,,,. Позитивизм порождает и обеспечивает здравый смысл nоn datur. Сомнение трогательно наивно. Гегельянство следует из вышесказанного, нетривиально. Даосизм оспособляет закон внешнего мира учитывая мнения авторитетов, Культ джайнизма включает в себя поклонение Махавире и другим тиртханкарам вселенная преобразует...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.