WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Математика. 3 класс.

Рабочая программа составлена на основе основной образовательной программы начального

общего образования МБОУ «СОШ № 9», с учетом учебного плана школы и ориентирована на

работу по у ч е б н о - м е т о д и ч е с к о м у к о м п л е к т у :

1. Демидова С.А., Козлова С.А.. Учебник «Математика», 3 класс. М. : Баласс, 2013.

2. Козлова С.А., Рубин А.Г., Горячев А.В. Методические рекомендации. 3 класс.– М. : Баласс, 2013.

3. Козлова С.А., Рубин А.Г. Самостоятельные и контрольные работы по математике и курсу «Математика и информатика» для начальной школы. 3 класс. М. : Баласс, 2013.

4. Козлова С.А., Гераськин В.Н., Волкова Л.А. Дидактические материалы к учебнику «Математика», 3 класс.

Текущий контроль и промежуточная аттестация проводятся в соответствии с положением об осуществлении текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся.

Составили ШМО начальных классов.

Содержание учебного предмета Числа и операции над ними.

Числа от 1 до 1000.

Сотня. Счёт сотнями. Тысяча. Трёхзначные числа. Разряд сотен, десятков, единиц. Разрядные слагаемые. Чтение и запись трёхзначных чисел. Последовательность чисел. Сравнение чисел.

Дробные числа.

Доли. Сравнение долей, нахождение доли числа. Нахождение числа по доле.

Сложение и вычитание чисел.

Операции сложения и вычитания над числами в пределах 1000. устное сложение и вычитание чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100. письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел.

Умножение и деление чисел в пределах 100.

Операции умножения и деления над числами в пределах 100 и 1000. Распределительное свойство умножения и деления относительно суммы. Сочетательное свойство умножения.

Использование свойств умножения и деления для рационализации вычислений. Внетабличное умножение и деление. Деление с остатком и проверка. Умножение и деление на 100. Письменные приёмы умножения и деления трёхзначного числа на однозначное. Запись умножения в «столбик» и деления «уголком».

Величины и их измерение.

Объём. Единицы объёма. Соотношения между единицами измерения объёма. Формулы объёма прямоугольного параллелепипеда (куба).

Время. Единицы измерения времени. Соотношения между единицами измерения времени.

Календарь.

Длина. Единицы длины. Соотношения между единицами измерения длины.

Масса. Единицы измерения массы. Соотношения между единицами измерения массы.

Скорость, расстояние. Зависимость между величинами: скорость, время, расстояние.

Текстовые задачи.

Решение простых и составных текстовых задач.

Пропедевтика функциональной зависимости при решении задач с пропорциональными величинами. Решение простых задач на движение. Моделирование задач.

Задачи с альтернативным условием.

Элементы геометрии.

Куб, прямоугольный параллелепипед. Их элементы. Отпечатки объёмных фигур на плоскости.

Виды треугольников.

Изменение положения плоских фигур на плоскости.

Элементы алгебры.

Выражения с двумя переменными и нахождение их значений.

Неравенства с одной переменной. Решение подбором.

Решение уравнений.

Прямая пропорциональность. Обратная пропорциональность.

Использование уравнений при решении текстовых задач.

Элементы стохастики.

Решение комбинаторных задач с помощью таблиц и графов. Упорядоченный перебор вариантов. Дерево выбора.

Случайные эксперименты. Запись результатов случайного эксперимента. Понятие о частоте события в серии одинаковых случайных экспериментов.

Понятия «чаще», «реже», «невозможно», «возможно», «случайно».

Первоначальное представление о сборе и обработке статистической информации.

Чтение информации, заданной с помощью линейных и столбчатых диаграмм, таблиц, графов.

Построение простейших линейных диаграмм. Круговые диаграммы.

Нестандартные и занимательные задачи.

Логические задачи и их решение с помощью таблиц и графов.

Множество, элемент множества, подмножество, пересечение и объединение множеств, высказывания с кванторами общности и существования.

Обобщение и систематизация знаний, изученных в 3 классе.

Основными ц е л я м и курса математики для 1–4 классов, в соответствии с требованиями ФГОС НОО, являются:

формирование у учащихся основ умения учиться;

развитие их мышления, качеств личности, интереса к математике;

создание для каждого ребенка возможности высокого уровня математической подготовки.

Соответственно з а д а ч а м и данного курса являются:

1) формирование у учащихся способностей к организации своей учебной деятельности посредством освоения личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий;

2) приобретение опыта самостоятельной математической деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению;

3) формирование специфических для математики качеств мышления, необходимых человеку для полноценного функционирования в современном обществе, и, в частности, логического, алгоритмического и эвристического мышления;

4) духовно-нравственное развитие личности, предусматривающее, с учетом специфики начального этапа обучения математике, принятие нравственных установок созидания, справедливости, добра, становление основ гражданской российской идентичности, любви и уважения к своему Отечеству;

5) формирование математического языка и математического аппарата как средства описания и исследования окружающего мира и как основы компьютерной грамотности;

6) реализация возможностей математики в формировании научного мировоззрения учащихся, в освоении ими научной картины мира с учетом возрастных особенностей учащихся;

7) овладение системой математических знаний, умений и навыков, необходимых для повседневной жизни и для продолжения образования в средней школе;

8) создание здоровьесберегающей информационно-образовательной среды.

Курс разработан в соответствии с базисным учебным (образовательным) планом общеобразовательных учреждений РФ. Согласно действующему в образовательном учреждении учебному плану рабочая программа предусматривает организацию процесса обучения в объеме часов. В соответствии с этим реализуется типовая программа по математике (автор: Демидова Т.Е., Козлова С.А.) в объёме 4 часа в неделю, 136 часов в год. В том числе для проведения контрольных работ – 6-8 часов.

Контроль за I полугодие в виде теста, итоговый контроль представлен разноуровневыми заданиями по основным разделам, изучаемым в 3 классе.

Настоящая рабочая программа учитывает особенности данного класса: учащиеся в процессе обучения ознакомились с математическими явлениями и понятиями. Кроме того, в классе есть ученики продвинутого уровня, они вовлечены в дополнительную подготовку к урокам и олимпиадам. Учащиеся будут осваивать материал каждый на своем уровне и в своем темпе.

Планируемые результаты Использовать при решении учебных задач названия и последовательность чисел в пределах Использовать единицы измерения различных величин и соотношение между единицами измерения каждой из величин.

Читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000 (в том числе и деление с остатком).

Выполнять умножение и деление с 0, 1, 10, 100.

Осознанно следовать алгоритмам устных вычислений при сложении, вычитании, умножении и делении трёхзначных чисел.

Представлять любое трёхзначное число в виде суммы разрядных слагаемых.

Использовать при вычислениях и решениях различных задач распределительное свойство умножения и деления относительно суммы, сочетательное свойство умножения для рационализации вычислений.

Читать числовые и буквенные выражения с использование названий компонентов.

Находить значения выражений в 2-4 действия на все арифметические действия арифметическим способом.

Использовать знания соответствующих формул площади и периметра прямоугольника при решении задач.

Использовать знание зависимости между компонентами и результатами действий при решении уравнений.

Строить прямоугольник и квадрат по заданным длинам сторон.

Сравнивать различные величины по их числовым значениям, выражать их в изученных единицах измерения устанавливать зависимость между величинами.

Решать арифметические ребусы и числовые головоломки, содержащие все арифметические действия.

Текущий контроль и промежуточная аттестация проводятся в соответствии с положением об осуществлении текущего контроля и промежуточной аттестации учащихся.

Составили: ШМО учителей начальной школы



Похожие работы:

«2 3. Ротач В.Я. Теория автоматического управления: учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Издательство МЭИ, 2004. Метрология, стандартизация и сертификация. 1.Общие вопросы стандартизации и сертификации. Основные понятия и определения в области стандартизации: цели и задачи стандартизации; нормативные документы, используемые в области стандартизации. 2. Стандартизация и сертификация. Термины и определения, относящиеся к качеству продукции: основные понятия в области сертификации;...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Материалы для общественно-профессионального обсуждения Приложение 3 к письму от 17 июля 2014 г., исх. № 03.06.068 Описание предложений по модернизации содержания педагогического образования на основе стандарта профессиональной деятельности педагога Москва 2014 Оглавление Оглавление...»

«Проект Формирование системы инновационного образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.Ломоносова ФАКУЛЬТЕТ НАУК О МАТЕРИАЛАХ Магистерская программа Химия, физика и механика функциональных материалов направление 511700 (020900 по ОКСО) Содержание магистерской программы Блок гуманитарный, социальный и экономический цикл включает в себя дисциплины: История и методология наук о материалах; Методика преподавания естественно-научных дисциплин; Английский язык; Философские проблемы...»

«Список новых поступлений за декабрь 2012 года 1. 85.334.3(2)6-8 А13 АБ 09-4400, 12-6499 КХ 09-4399 БФ Александр Абдулов глазами друзей/ [под ред. Б. М. Поюровского].М.: АСТ-ПРЕСС, [2008]. 218, [3] с. : ил., фот.; 25 см. В сборник вошли воспоминания друзей Александра Абдулова его соучеников, партнеров по сцене и кинематографу, режиссеров, сотрудников театра Ленком — Марка Захарова, Сергея Соловьева, Инны Чуриковой, Александра Збруева, Юрия Соломина, Марии Мироновой, Сергея Чонишвили, Виктора...»

«Приложение № 4 Проект Методические рекомендации по решению задачи увеличения к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста до 70 - 75 процентов Система дополнительного образования детей (далее - ДОД) является неотъемлемой составной частью единого образовательного процесса. Учреждения дополнительного образования детей ориентированы на развитие мотивации личности к познанию и творчеству,...»

«ОБРАЗОВАНИЕ О.А. Кряжева Воздействие дистанционного образования на процессы реформирования школьного образования в современных условиях Согласно постановлению Правительства РФ и планам Министерства образования РФ с 2006–2007 учебного года в массовой школе осуществляется внедрение школьного инновационного и профильного обучения. Введение его на старшей ступени общего образования способствует решению важнейших задач реформирования и модернизации образования. Серьезные изменения произошли в...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет математики и компьютерных наук Кафедра информационных систем МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению дипломных работ для студентов специальности 351400 – Прикладная информатика в экономике ИЗДАТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА, 2004 Работа утверждена на заседании кафедры информационных систем 30.04.2004 Печатается по решению учебно-методического совета...»

«О.В. Ломакина, В.И. Галаев, Ю.В. Кулешов, В.Н. Толмачев ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА КУРСОВЫЕ ЗАДАНИЯ ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный технический университет О.В. Ломакина, В.И. Галаев, Ю.В. Кулешов, В.Н. Толмачев ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА КУРСОВЫЕ ЗАДАНИЯ Учебно-методическое пособие Тамбов Издательство ТГТУ ББК В21я73- Т Р е це н зе н ты: Доктор технических...»

«Людмила Захарова Души прекрасные порывы Статьи Воспоминания Беседы о музыке г.Нальчик, 2006 г. 2 Часть первая Статьи Ж.Аппаева Души прекрасные порывы Людмила Ивановна Захарова сотрудничает с КБП не один десяток лет. Ее перу принадлежат статьи об искусстве, о его влиянии на духовный мир человека, о воспитании подрастающего поколения. В них заключены и конкретные методические советы, ведь 25 лет своей жизни автор проработала в Нальчикском музыкальном училище. В поле ее зрения попадают также люди...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Международный государственный экологический университет имени А. Д. Сахарова ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ Под общей редакцией профессора С. П. Кундаса Учебно-методическое пособие Минск 2011 1 УДК 620.91:621.311.2:620.97 ББК 31.15 Э65 Рекомендовано к изданию НМС МГЭУ им. А. Д. Сахарова (протокол № 9 от 17 мая 2011 г.) Авторы: Родькин О. И., проректор по учебной работе, доцент кафедры энергоэффективных...»

«СТП ТПУ 2.4.01-02 Рабочая программа учебной Ф ТПУ 7.1 –21/01 дисциплины УТВЕРЖДАЮ Директор ИГНД: _ Е.Г. Язиков _ _ 2007 г. РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ПРОБЛЕМЫ РАДИОЭКОЛОГИИ Рабочая программа и методические указания для подготовки магистров в области урановой геологии Направление 130100 – геология и разведка полезных ископаемых Институт геологии и нефтегазового дела Обеспечивающая кафедра: Геоэкологии и геохимии Курс Семестр Учебный план набора 2008 года Распределение учебного...»

«МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева ЛОГИСТИКА Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов экономических специальностей Красноярск 2012 УДК 658.785(07) Рецензенты: Заведующий кафедрой Логистики, д.э.н., профессор Е.В. Белякова Печатается по решению научно-методической...»

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) СТО СТАНДАРТ ИНСТИТУТА ИИ ТУСУР ИННОВ АТИКИ 1.2 – 2010 УТВЕРЖДАЮ Директор Института инноватики А.Ф.Уваров Дата введения 01.07.2010 г. Учебно-методический комплекс дисциплины Рекомендации по разработке, публикации, сопровождению Томск 2010 1 Предисловие Настоящий стандарт призван способствовать улучшению качества учебно-методического и программного обеспечения образовательного процесса путем внедрения инновационных...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Казанский государственный финансово-экономический институт Стандарт организации Порядок оформления методических разработок, курсовых и выпускных квалификационных работ СТО 03-03/07 УТВЕРЖДАЮ Ректор КГФЭИ, профессор _Ш. М. Валитов _2008г. СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ Порядок оформления методических разработок, курсовых и выпускных квалификационных работ СТО 03-03/ Версия 1. Казань, Должность Фамилия/ Подпись Дата Начальник отдела УККО Андреева Р.Н. Разработал...»

«Военно-уголовное право: учебник, 2008, 5932970979, 9785932970973, За права военнослужащих, 2008 Опубликовано: 8th August Военно-уголовное право: учебник СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cByrkF,,,,. Позитивизм порождает и обеспечивает здравый смысл nоn datur. Сомнение трогательно наивно. Гегельянство следует из вышесказанного, нетривиально. Даосизм оспособляет закон внешнего мира учитывая мнения авторитетов, Культ джайнизма включает в себя поклонение Махавире и другим тиртханкарам вселенная преобразует...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Директор ИДО С.И. Качин _2009г. ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем Института дистанционного образования Составитель Ф.Е. Татарский Издательство Томского...»

«Муниципальное право России: учебник, 2012, 255 страниц, Игорь Вячеславович Выдрин, 5917683212, 9785917683218, Норма, 2012. В учебнике раскрываются вопросы теории и практики местного самоуправления - низового уровня публичной власти в РФ, переживающего множество трудностей в процессе своего развития. Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов Опубликовано: 24th February 2010 Муниципальное право России: учебник СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cgm82n Муниципальная реформа в 2007 году особенности...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ А. В. Кириленко ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ. БИБЛИОГРАФИЯ Выпуск 1 Учебное пособие Под редакцией Е. Г. Расплетиной Санкт-Петербург 2008 УДК 01 Кириленко А. В. Основы информационной культуры. Библиография. Вып. 1: учеб. пособие / А. В. Кириленко; под ред. Е. Г. Расплетиной. – СПб. : СПбГУ ИТМО, 2008. - 156 с. В...»

«АННОТАЦИЯ Основная профессиональная образовательная программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 151901 Технология машиностроения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 582 от 12 ноября 2009г. Основная профессиональная образовательная программа (далее ОПОП) по специальности 151901 Технология машиностроения среднего профессионального образования,...»

«Серия Reuters для финансистов Рынок облигаций Курс для начинающих Перевод с английского Москва 2003 Эта книга — великолепное учебное пособие для начинающих углубленное изучение рынков облигаций. Она знакомит с принципами функционирования рынков облигаций, их особенностями, инструментами и участниками, организацией и регулированием. Хотя книга рассчитана на начинающих, в ней уделено внимание и сложным вопросам, которые рассматриваются, как правило, только в специальной профессиональной...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.