WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Б А К А Л А В Р И А Т

Рекомендовано Учебно-методическим центром

«Классический учебник»

в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальностям

«Прикладная информатика (по областям)»,

«Менеджмент организации»,

«Государственное и муниципальное управление»

Четвертое издание, стереотипное

КНОРУС • МОСКВА • 2013

УДК 004:33(075.8)

ББК 32.973.2:65я73

И23 Рецензенты:

В.А. Титова, д-р экон. наук, проф., В.И. Татаренко, д-р экон. наук, проф.

Ивасенко А.Г.

И23 Информационные технологии в экономике и управлении : учебное пособие / А.Г. Ивасенко, А.Ю. Гридасов, В.А. Павленко. — 4-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2013. — 158 с.

ISBN 978-5-406-00738- Дан основной материал по курсам «Информационные технологии в экономике»

и «Информационные технологии управления» в соответствии с действующим государственным образовательным стандартом. Рассматриваются области применения информационных технологий в управлении современной организацией, а также наиболее значимые для управления организацией программные средства. Достоинствами учебного пособия являются системность и практическая направленность материала.

Для студентов, аспирантов, преподавателей экономических факультетов и вузов, а также для руководителей организаций.

УДК 004:33(075.8) ББК 32.973.2:65я Ивасенко Анатолий Григорьевич Гридасов Антон Юрьевич Павленко Валерия Александровна ИнфоРмАцИонные ТехнолоГИИ В эКономИКе И УпРАВленИИ Сертификат соответствия № РОСС RU. АЕ51. Н 16208 от 04.06.2012.

Изд. № 6112. Формат 6090/16. Печать офсетная.

Гарнитура «NewtonC». Усл. печ. л. 10,0. Уч.-изд. л. 6,96.

Тираж 200 экз. Заказ № 199.

ООО «КноРус».

127015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, стр. 1.

Тел.: (495) 741-46-28.

Email: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение».

241019, г. Брянск, пр-т Ст. Димитрова, 40.

© Ивасенко А.Г., Гридасов А.Ю., Павленко В.А., ISBN 978-5-406-00738-9 © ООО «КноРус»,

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Основные понятия информационных технологий в экономике и управлении

1.2. Экономическая информация. Ее виды и функции

1.3. Экономические информационные системы

Контрольные вопросы

2. ТЕОРИЯ БАЗ ДАННЫХ 2.1. Реляционные базы данных. Модель данных

2.2. Логическое проектирование реляционных баз данных................. 2.3. Проектирование реляционных баз данных для конкретной СУБД

Контрольные вопросы

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

3.1. Локальные сети

3.2. Глобальные компьютерные сети

3.3. Электронная коммерция

Контрольные вопросы

4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

4.1. Информационные технологии и расширение банковских услуг

4.2. Системы межбанковских расчетов

4.3. Банковские информационные системы

Контрольные вопросы

5. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В УЧЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

5.1. Место учетной деятельности в структуре управления и требования к ее автоматизации

5.2. Автоматизация бухгалтерского учета

5.3. Автоматизация финансового планирования

Контрольные вопросы

6. КОМПЛЕКСНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ

УПРАВЛЕНИЯ

6.3. Системы поддержки решений

6.1. Реинжиниринг предприятий

6.2. Практические аспекты внедрения АЭИС

6.3. Системы поддержки решений

Контрольные вопросы

7. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

7.1. Начальный этап автоматизированного ведения учета

7.2. Ведение учета в автоматизированной системе

7.3. Создание отчетности в автоматизированной системе

Контрольные вопросы

8. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

В УПРАВЛЕНИИ

8.1. Системы искусственного интеллекта

8.2. Экспертные системы

8.3. Современный рынок средств искусственного интеллекта................ Контрольные вопросы

9. ОФИСНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

9.1. Системы работы с документами

9.2. Вычислительные офисные приложения

9.3. Настольные базы данных для офиса

Контрольные вопросы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРЕДИСЛОВИЕ

Последние 50 лет стали эпохой революционных преобразований во всех областях жизнедеятельности человека. Прежде всего эти изменения характеризуются существенно возросшим динамизмом экономических процессов, ростом открытости экономических систем и стремительным прогрессом в области науки и техники. Результатом этих изменений стало широкое внедрение в процессы управления организациями различных достижений в области вычислительной техники и информационных технологий. Произошедшие изменения стали настолько масштабными, что вызвали модификацию подходов к управлению организациями и привели к появлению нового раздела знаний, лежащего на стыке экономической и технической науки информационных технологий в экономике и управлении.

Первыми шагами в области внедрения информационных технологий в управление организациями стало создание автоматизированных рабочих мест для административно-управленческого персонала. Автоматизация касалась прежде всего различных вычислительных операций, что освобождало персонал от рутинной работы, и создавала условия для более полного раскрытия менеджерами своих творческих способностей, что повышало эффективность управления. Дальнейшее развитие информационных технологий в управлении происходило в направлении интеграции различных систем, охватывающих отдельные участки управления организациями в единые системы корпоративного и межкорпоративного уровня. Такие системы, как ERP (Enterprise Resource Planning) и MRP (Material Resource Planning), заложили основы для комплексного и наиболее эффективного использования ресурсов предприятия. Аппаратные и программные средства перестали быть просто инструментом в руках менеджеров, а стали наряду с персоналом элементами целостной системы, охватывающей деятельность организации в целом. В последнее десятилетие многие организации выводят на первый план оптимальную организацию бизнес-процессов в рамкой такой системы — реинжиниринг. Это создало предпосылки для формирования замкнутого информационного цикла от идеи до послепродажного обслуживания продукции. Создание такого цикла позволит существенно снизить трудозатраты на всех этапах разработки и производства продукции, а значит, повысить эффективность промышленного производства.

Кроме того, это даст возможность существенно сократить время от идеи до выведения продукта на рынок.

Стремительному развитию информационных технологий управления способствовало тысячекратное снижение себестоимости, повышение мощности аппаратного обеспечения в течение последних 50 лет, что сделало экономически обоснованным использование вычислительной техники не только в оборонных программах и исследованиях, но и в управлении коммерческими организациями. Отрасли, занятые производством аппаратного и программного обеспечения, являются в настоящее время лидерами мировой экономики.

Объем инвестиций в научно-исследовательские и конструкторские работы в этих отраслях постоянно возрастает.

Перемены, связанные с развитием информационных технологий, настолько масштабны, что можно говорить о переходе человечества к новому этапу развития — информационному обществу. Характерная особенность данного типа общества заключается в том, что основная масса экономически активного населения будет занята в области управления и обработки информации.

Несмотря на противодействие скептиков и консерваторов, широкомасштабное внедрение информационных технологий идет и в российских организациях. Подавляющее большинство организаций внедрили автоматизированные системы бухгалтерского учета, финансового анализа и планирования и активно осваивают Интернет как эффективное средство продвижения своей продукции. Начинают развиваться электронная коммерция, системы электронных расчетов и электронных торгов.

Предпосылки для активного внедрения в российских организациях информационных технологий закладываются и на законодательном уровне.

Так, разработана и осуществляется целевая федеральная программа «Электронная Россия», рассчитанная на 2003—2010 гг. Развитию информационных технологий в России способствует то, что накоплен большой интеллектуальный потенциал, а смена поколения руководителей устраняет психологические барьеры.

Возможности применения современных технологий в управлении организациями практически безграничны. Новая отрасль знаний «информационные технологии в экономике и управлении» ставит своей задачей дать менеджерам представления о возможностях, которые предоставляют современные информационные технологии в области повышения эффективности управления, причем не ставится задача изучения технических тонкостей реализации различных инструментов. Однако дается общее представление об их возможностях, функциях, направлениях применения, сильных и слабых сторонах.

В данном учебном пособии рассматриваются наиболее важные разделы информационных технологий с точки зрения их применения в процессе управления организацией. Разделы сгруппированы в соответствии с их логической структурой. Материал написан с учетом практического опыта авторов по внедрению экономических информационных систем в российских организациях.



Похожие работы:

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования “Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники” Кафедра электронной техники и технологии МЕДИЦИНСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИКА МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ для студентов специальности Медицинская электроника заочной формы обучения Минск 2004 УДК 53:571:61 (075.8) ББК 28.707.1я73 М 54 Составители: С.К. Дик, А.А. Иванов, Ю.Г. Дегтярев, Т.А. Имшенецкая Медицинская и биологическая физика: Метод....»

«Оглавление ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, ЕЕ 1. 3 МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Цели преподавания дисциплины 1.1. 3 Задачи изучения дисциплины 1.2. 3 КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ 2. 3 ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ общекультурные компетенции 2.1. профессиональные компетенции 2.2. Студент должен знать, уметь, владеть 2.3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4. Лекционный курс 4.1. Практические занятия 4.2....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Бийский технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова В.В. Еремина, Е.А. Морозова НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ ГАЛОГЕНОВ Методические рекомендации по выполнению лабораторных работ по курсам Общая и неорганическая химия и Химия элементов для студентов специальности 240300 Химическая технология...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ НИНХ БИЗНЕС-КОЛЛЕДЖ СБОРНИК методических рекомендаций для практических и семинарских занятий по учебной дисциплины ГОСТИНИЧНАЯ ИНДУСТРИЯ для специальности 100105 Гостиничный сервис (базовый уровень) 2011 СОГЛАСОВАНО Руководитель НМС /Н.В.Писаная/ _ 2011г. РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕНО на заседании ПЦК СД Протокол № _ _ 2011г....»

«Методическая разработка практического занятия по биохимии для студентов медицинского ф-та II курса Смысловой модуль 16 Биохимия питания и пищеварения. Основы витаминологии Тема 44. Основные понятия витаминологии. Витаминоподобные вещества Основные вопросы теми: 1.Определение, номенклатура и классификация витаминов 2.Общебиологическое значение витаминов и витаминоподобных веществ 3.Экзо- и эндогенные причины возникновения витаминной недостаточности 4.Авитаминозы, гиповитаминозы,...»

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ С.А. Буз В.В. Кашоида С.В. Трофименко УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ Методические рекомендации для слушателей всех форм обучения Краснодар 2009 1 ББК 67.99 (2) 8 В 55 Авторский коллектив: С.А. Буз, начальник кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук, доцент; В.В. Кашоида, доцент кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук,...»

«НОУ ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ САМАРСКИЙ ФИЛИАЛ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ Методические указания по выполнению курсовых работ для студентов специальности Социально-культурная деятельность Самара 2009 Печатается по решению Учебно-методического совета Самарского филиала НОУ ВПО Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов УДК 379.85 Р е ц е н з е н т ы: Бурдина Г.Ю., кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и практики...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Шуйский филиал Кафедра теории и методики физической культуры и спорта УТВЕРЖДЕН постановлением учёного совета протокол № _ от 20 г. Председатель совета, директор А.А. Михайлов УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Для дисциплины Социология физической культуры и спорта Для специальности 050720.65 Физическая...»

«в. М. Кудров Мировая экономика Учебное пособие Москва магистр ИНФРА-М 2013 Оглавление У Д К 339.9(07) ББК 65.5я7 К88 Предисловие 9 РАЗДЕЛ I Рыночная экономика ГЛАВА Общая характеристика мировой и зрелой рыночной экономики. Темпы и пропорции общественного производства 1.1. Основные признаки и модели современной капиталистической экономики 1.2. Темпы экономического роста 1.3. Отраслевые пропорции 1.4. Воспроизводственные пропорции Литература Кудров В. М. ГЛАВА К88 Мировая экономика : учеб....»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ СПО Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА Материалы II межрегиональной научно-практической конференции Оренбург 2009 ББК.74.5 Т 38 Технологии формирования профессиональной компетентности будущего специалиста: материалы межрегиональной научно-практической конференции (16 марта 2009 года) / Отв. ред. Н.А.Сергеева – Оренбург: ОГППК, 2009 – 254 с. В...»

«Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ (АНО ВПО РИТиУ) УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебно-методической работе АНО ВПО РИТиУ _ Т.В.Савинова _2010 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ Программа преддипломной практики и методические указания Новочебоксарск 2010 РАЗРАБОТЧИКИ Зав. практикой Н.М. Иванова Ассистент кафедры биотехнологических дисциплин О.В. Науменко РАССМОТРЕНА на заседании кафедры биотехнологических...»

«Московский авиационный институт (государственный технический университет) МАИ Кафедра Электроракетные двигатели, энергофизические и энергетические установки (Кафедра 208) Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине Плазменные ускорители Утверждены на заседании кафедры _ _ 200 г. Протокол № Москва, 2008 Цель и задачи проектирования Курсовой проект выполняется в 7 семестре при изучении дисциплины Плазменные ускорители. Его выполнение способствует закреплению студентом знаний,...»

«Геомеханика: [учеб. пособие для вузов по специальности Шахт. и подзем. стр-во направления подгот. Горное дело], 2008, Валерий Александрович Ткачев, 5994700045, 9785994700044, Лик, 2008 Опубликовано: 22nd May 2008 Геомеханика: [учеб. пособие для вузов по специальности Шахт. и подзем. стр-во направления подгот. Горное дело] СКАЧАТЬ http://bit.ly/1fGWT41 Сейсмический мониторинг литосферы, Азарий Григорьевич Гамбурцев, 1992, Earthquake prediction, 199 страниц.. Экология учебное пособие, Ю. В....»

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО ФАКУЛЬТЕТ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ Специальность 090102.65 - Компьютерная безопасность ОМСК – 2012 УДК 378.14 Б 733 Богаченко Н.Ф., Гуц А.К. Б 733 Требования к содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы. (Методические указания по выполнению и оформлению квалификационной (дипломной) работы). Специальность 090102.65 – Компьютерная безопасность /...»

«Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ФГОУ ВПО Ивановский институт ГПС МЧС России Кафедра физики и теплотехники О.Е. СТОРОНКИНА М.С. МАРШАЛОВ ТЕПЛОТЕХНИКА методические указания для выполнения курсовой работы курсантами, слушателями и студентами специальности 280705 Пожарная безопасность всех форм обучения Иваново 2013 ББК 541 С 53 УДК 614.84.13 Сторонкина О.Е., Маршалов М.С. Теплотехника: методические...»

«Проблемы эпидемиологии и актуальных инфекций (рекомендательный список литературы) Ограничение предмета эпидемиологии инфекционными заболеваниями надо признать искусственным, всякие массовые заболевания, которые возникают среди народа, являются эпидемией и требуют компетенции эпидемиолога В.А. Башенин, эпидемиолог, профессор. Проблема борьбы с инфекционными болезнями сохраняет чрезвычайную актуальность и в настоящее время. Эпидемиология, изучающая закономерности возникновения, распространения и...»

«Министерство образования и науки Украины Севастопольский национальный технический университет МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению контрольной работы и подготовке к итоговому контролю по дисциплине Социология для студентов заочной формы обучения всех специальностей Севастополь 2008 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) УДК 316 (07) Методические указания к выполнению контрольной работы и подготовке к итоговому контролю по дисциплине Социология...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра лесоустройства ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ И ЛЕСНЫЕ КАРТЫ Лабораторный практикум для студентов специальности 1-75 01 01 Лесное хозяйство, 1-46 01 01 Лесоинженерное дело Минск 2005 1 УДК 528.48 Рассмотрен и рекомендован к изданию редакционно-издательским советом университета. Составитель: Нестеренок В. Ф. Рецензенты: профессор кафедры геодезии и картографии БГУ, канд....»

«основные события 7 апреля, понедельник Открытие кОнференции Заседания межсекционных круглых столов Творческие концепции архитектурной деятельности: 10.00, теория, процесс, воплощение зал Ученого совета Морфология общественных 11.00, ауд. 1М / пространств города каф. Архитектура общественных зданий 11.00, ауд. 202 Культура в современной архитектуре 15.00-15.30, регистрация участников фойе Красного зала торжественное открытие Красный зал пленарное заседание Вступительное слово и доклад ректора...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Шуйский филиал ИвГУ Кафедра теории и методики физической культуры и спорта УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине БИОМЕХАНИКА ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ РЕБЕНКА для студентов специальности 050720.65 – физическая культура специализация Физическое воспитание в дошкольных учреждениях очной и заочной форм...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.