WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     | 1 | 2 ||

«Б. Н. Жуков, А. П. Карпик ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ИНЖЕНЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ГРАЖДАНСКИХ КОМПЛЕКСОВ Рекомендовано УМО по образованию в области геодезии и фотограмметрии в качестве учебного пособия для ...»

-- [ Страница 3 ] --

В 1999 г. лаборатория GPS Сеульского Национального Университета разработала систему внутренней навигации установки сантиметровой точности, используя асинхронные псевдолиты. Система была расширена в последующем году, чтобы включить восстановление потерь счета циклов фазы несущей и функции автоматического разрешения неоднозначности фазы. При использовании этой системы в качестве датчика положения и ориентации лаборатория создала систему контроля автомобилей (судов и других средств передвижения) и получила ошибки положения в 1 – 2 сантиметра. Эти результаты доказали, что при использовании псевдолитов возможна навигация внутри помещений (большая фабрика, луна-парк) или там, где GPS сигналы блокированы (Changdon Kee).

Известны технологии объединения GPS с другими системами мониторинга, например, микроволновыми системами дистанционного зондирования (типа синтезированного апертурного радара SAR), микроволновыми и лазерными альтиметрами и др. Одним из примеров такого рода работ являются исследования Гренландского ледяного щита, проводимые Национальной съемкой и Кадастром Дании совместно с Университетом Копенгагена, Техническим университетом Дании, Датским центром дистанционного зондирования и Лабораторией реактивного движения США (Nielsen C.S. Polar positioning Tracking Greenlands Ice Sheet /GPS World, July 1999, V. 10, No 7. P. 42 – 44, 46, 48, 50. – Англ.).

3.3.4. Применение GPS в службах, основанных на определении В последнее время в США, Европе, Австралии, Южной Азии появились службы, основанные на определении положения – Location-based services (LBS).

Появились LBS-услуги в Москве. Эти службы обеспечивают пользователей специфичной, целенаправленной информацией, основанной на местоположении каждого определенного пользователя в любое время. В случае запросов в чрезвычайных ситуациях очевидно, что, если респонденты имеют информацию относительно местоположения людей, делающих запрос, то время ответа может быть уменьшено. Следовательно, безопасность и сохранность – важные соображения (факторы) для «мобильного общества». Второй тип применения – это информация о том, что имеется поблизости от мобильного устройства или от местоположения пользователя, и что разыскивается. Требуемая информация может быть связана с такими точками интереса, как больницы, рестораны, автостоянки и так далее. Такое обслуживание может обеспечивать информацию относительно интересующей пользователя точки или маршрута сопровождения, чтобы найти этот объект. Например, в случае вызова аварийной службы на место поломки газопровода, работник должен войти в область аварии и быстро найти местоположение нарушенной трубы, информацию о хозяевах близлежащих владений и т. д. Мобильное устройство с возможностью позиционирования может использоваться для того, чтобы сделать запрос в базу данных ГИС о задвижках, которые позволили бы изолировать поставку газа в соответствующее место.

Служба LBS, представляющая собой систему беспроволочной связи, состоит из трех главных компонентов: мобильных центров переключения (MSC) или оборудования центральной обработки, базовых станций и телефонных трубок пользователей. MSC отвечает за взаимодействие с большим числом базовых станций, управление обработкой запроса и составление счетов (рис. 3.14). Они используют некоторые базы данных, типа Home Location Register (Регистр Местоположений Домов, HLR) и Visiting Location Register (Регистр Местоположений Посещений, VLR). Базовые станции являются «линиями связи» между MSC и телефонными трубками. Базовая станция управляет сотовой ячейкой в пределах беспроволочной телефонной сети, содержащей много мобильных телефонных трубок. Базовая станция типично включает блок управления, радиооборудование базовой станции и антенну.

Мобильные телефонные трубки могут быть сотовыми телефонами или малыми ручными вычислительными устройствами, известными как Персональные Цифровые Ассистенты (PDA). В России их называют КПК – командными персональными компьютерами. Мобильная телефонная трубка состоит из блока контроля, интерфейса, приемопередатчика и антенной системы.

Рис. 3.14. Элементы службы, основанной на определении местоположений мобильный телефон;

AGPS – Assisted GPS – система GPS, которой оказывается помощь;

BS – Base Station – базовая станция, определяющая приближенное положение (Approximate location);

Mobile Network – мобильная Сеть;

Service Gateway – служба доступа;

GMLC – Gateway Mobile Location Center – центр доступа к мобильному позиционированию;

SMS – Short Message Service – служба коротких сообщений;

GPRC – General Packet Radio System – система общей пакетной радиосвязи;

Wireless Internet – беспроволочный (радио) Интернет;

WML – Wireless Markup Language – язык для беспроволочных (радио) указаний;

HTML – Hyper Text Markup Language – гипертекстовый язык указаний;

Application Server – сервер приложений;

Spatial Database – пространственная база данных;

API – Application Program Interface – интерфейс программных приложений;

Billing Server – сервер для составления счетов.

Когда пользователь (вызывающая сторона) делает запрос со своего сотового телефона, вызываемая базовая станция принимает запрос и передает его запрашиваемому MSC. Вызванный MSC обрабатывает запрос, устанавливает профиль запроса от базы данных и делает соответствующую информацию доступной MSC. Вызывающая сторона получает запрос через вызванную базовую станцию. Связь между MSC выполняется через установленную телефонную систему.

Наиболее общий способ для мобильного позиционирования без использования GPS решения – по сотовой ячейке начала, по времени прибытия (сигнала), по углу прибытия (сигнала) и улучшенной разности наблюденного времени. Все методы используют беспроволочную телекоммуникационную систему непосредственно. Метод Cell of Origin (COO) – наиболее прямое решение и использует информацию об идентификации ячейки в пределах мобильный телефонной сети, чтобы идентифицировать приближенное местоположение абонента. Однако, этот метод часто не очень полезен из-за низкой точности позиционирования. Метод Time of Arrival (по времени прибытия, TOA) обычно использует сетевое решение по определению положения мобильных абонентов. Здесь для вычисления местоположения устройства используется различие во времени прибытия сигнала от мобильного устройства пользователя до, по крайней мере, трех базовых станций. Метод Angle of Arrival (по углу прибытия, AOA) определяет местоположение мобильного устройства по углу, под которым сигналы, переданные от этого устройства, достигают базовых станций.

В методе улучшенной наблюдаемой разности во времени (Enhanced Observed Time Difference, E-OTD) местоположение мобильного устройства определяется по положениям приемников, которые географически распределены на обширной площади. Это так называемые Блоки Измерения Местоположения (Location Measurement Units, LMU), каждый из них имеет точные часы (источник точного времени). Когда это возможно для E-OTD (позволяет программное обеспечение), мобильные устройства и LMU принимают сигналы, по крайней мере, от трех базовых станций, по которым вычисляется разность во времени прибытия сигнала от каждой базовой станции основы на телефонную трубку и в LMU. Оцененное местоположение телефонной трубки рассчитывается по методу различия во времени через гиперболическую засечку. Метод E-OTD предлагает уровень точности от 50 до 125 м.

Вторая группа методов определения положения абонентов основана на использовании спутниковой радионавигационной системы GPS. С ее помощью можно достигать сравнительно высокой точности, когда эксплуатационные условия благоприятны. В случае позиционирования вне помещений, когда сигналы от созвездия спутников GPS не блокируются препятствиями,

Pages:     | 1 | 2 ||


Похожие работы:

«НОУ ВПО Институт экономики и управления (г. Пятигорск) Кафедра предпринимательского и финансового права УТВЕРЖДАЮ Председатель УМС Андреева Р.С. (Протокол № 1 от 26 сентября 2012 г.) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ Земельное право ПРОГРАММА для студентов специальностей: 030501 Юриспруденция очной и заочной формы обучения г. Пятигорск, 2012 Составитель программы: Лозобко Т. Н., доцент Рецензент: Бидова Б.Б., к.ю.н., зав. кафедрой Правовых и гуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВПО...»

«Федеральное агенство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра агрохимии и защиты растений Основы научных исследований в агрономии Учебно- методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 110201 Агрономия Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского госуниверситета УДК ББК Авторский знак Основы научных...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОРГАНИЗАЦИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ Методические указания по преддипломной практике и дипломному проектированию ПЕНЗА 2012 2 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пензенский государственный университет (ПГУ) Утверждаю...»

«У Н И В ЕРС И ТЕТ К И Н О И Т Е Л ЕВ И Д ЕН И Я М И Н И С Т Е Р С Т В О К У Л Ь Т У Р Ы РО ССИ Й СКО Й ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ С анкт-П етербургского ственного университета елевидения, профессор _ А.Д. Евменов 2014 г. Основная образовательная программа высшего образования Н аправление подготовки 42.03.02 - Ж урналистика (031300 - Ж урналистика)...»

«азастан Республикасыны Министерство Білім жне ылым образования и науки министрлігі Республики Казахстан Д. Серікбаев атындаы ВКГТУ им. Д. Серикбаева ШМТУ УТВЕРЖДАЮ Декан ФИТЭ Е.М.Турганбаев _ _2009 ДИПЛОМ АЛДЫНДАЫ ПРАКТИКА ЖНЕ ДИПЛОМДЫ ЖОБАЛАУ дістемелік нсаулар ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА И ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Методические указания для студентов специальности 050705 – Математическое и компьютерное моделирование скемен Усть-Каменогорск Методические указания по организации преддипломной практики...»

«МОЛОДЕЖЬ ГРУППЫ РИСКА В ЗЕРКАЛЕ СМИ Материалы специального курса для студентов факультетов и отделений журналистики Москва 2008 МОЛОДЕЖЬ ГРУППЫ РИСКА В ЗЕРКАЛЕ СМИ Материалы специального курса для студентов факультетов и отделений журналистики Москва 2008 МОЛОДЕЖЬ ГРУППЫ РИСКА В ЗЕРКАЛЕ СМИ Материалы специального курса для студентов факультетов и отделений журналистики Составители: Надежда Ильинична Ажгихина, секретарь СЖР, кандидат филологических наук Нодари Лотариевич Хананашвили,...»

«Министерство образования Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики (технический университет) Ю.А.Гатчин, А. Г. Коробейников Основы криптографических алгоритмов Учебное пособие Санкт-Петербург 2002 2 УДК 511 Ю.А.Гатчин, А. Г. Коробейников. Основы криптографических алгоритмов Учебное пособие. СПб: ГИТМО (ТУ), 2002. 29 с. В учебном пособии рассматриваются основы современных математических криптографических алгоритмов, фундаментом которых является...»

«УДК 802 ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ © 2010 А.В. Переверзев доц. каф. теории языка канд. пед. наук, e-mail: [email protected] Курский государственный университет Автор рассматривает проблемы методических и содержательных особенностей учебных пособий по иностранному языку как дополнительной специальности, проводит сравнительный анализ отдельных аспектов учебников иностранного языка. Даются рекомендации по оптимизации обучения...»

«Аннотация к рабочей программе по английскому языку 5 класс (углубленный уровень) Данная программа предназначена для обучения школьников в классах с углублнным изучением английского языка на основе линии учебно-методических комплектов Английский язык авторов И. Н. Верещагиной, Т. А. Притыкиной, О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой. Рабочая программа по английскому языку разработана для обучения в 5 классе МБОУ СОШ №200 с углублнным изучением отдельных предметов на основе: * Федерального компонента...»

«Филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский психолого-социальный университет в г. Магнитогорске Челябинской области Утвержден Советом филиала НОУ ВПО МПСУ в г. Магнитогорске Челябинской области Протокол от 18.04.2014 № 9 ОТЧЕТ о результатах самообследования Филиала НОУ ВПО Московский психолого-социальный университет в г. Магнитогорске Челябинской области Магнитогорск 2014 СОДЕРЖАНИЕ Введение 1. Общие сведения образовательной...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №28 МАТЕРИАЛЫ НА ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТАЛАНТЫ КУЗБАССА МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПРЕПОДАВАНИЕ КУРСА ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОГО ОБУЧЕНИЯ НОМИНАЦИЯ ПЕДАГОГ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ Автор работы: Зиновьева Татьяна Владимировна, учитель высшей категории г. Кемерово Кемерово Содержание Введение... Теоретические подходы к организации модульно-рейтингового обучения. Использование...»

«ФГБОУ ВПО РОСТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВНАЯ КОНСЕРВТОРИЯ (АКАДЕМИЯ) ИМ. С. В. РАХМАНИНОВА Кафедра сольного пения Методические рекомендации по написанию курсовых работ (проектов) Ростов-на-Дону 2011 1 Содержание 3 1. Общие требования к курсовой работе (проекту) 4 2. Форма выполнения курсовой работы (проекта) 5 3. Содержание и оформление курсовых работ (проектов) 7 4. Примерная тематика курсовых работ (проектов) 5. Приложение (образец титульного листа) 1. Общие требования к курсовой работе (проекту)...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета В.В. Московцев _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ПРАВО Направление подготовки: 080100.62 Экономика Профили подготовки: Коммерция Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. Содержание 1. Цели освоения дисциплины..3 2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата. 3....»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра менеджмента и экономики природопользования ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ Методические указания по выполнению курсового проекта по одноименной дисциплине для студентов специальности 1-75 02 01 Садово-парковое строительство Минск 2007 УДК 65.1:658.11(075.8) ББК 65.050.9(2)я7 О-64 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета. Составитель доцент, кандидат...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АРК РВУЗ КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Экономический факультет Кафедра учта и аудита МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по написанию и защите магистерской работы (Специальность 8.03050901 Учт и аудит) Симферополь, 2012 2 Методические рекомендации по написанию и защите магистерской работы (Специальность 8.03050901 “Учт и аудит”)/ Сост. Абдуллаев Р.А., Байрам М.К., Симферополь: РВУЗ КИПУ, 2010 - 32 с. Составители:...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 1 СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА О транспортно-логистическом комплексе Свердловской области № 2 ЯНВАРЬ - АВГУСТ Фото: www.google.ru Уважаемые читатели! Перед Вами новое издание профориентационного вестника Мой выбор моя профессия, подготовленное Департаментом по...»

«ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ в учреждении образования Белорусский государственный медицинский университет Кафедра военно-полевой терапии УТВЕРЖДАЮ Начальник кафедры военно-полевой терапии доктор медицинских наук, профессор полковник м/с А.А.Бова 5 марта 2010 г. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для проведения практического занятия по дисциплине Медицина экстремальных ситуаций Тема: Клиническая картина поражений АХОВ, СДЯВ и техническими жидкостями, широко распространенными в народном хозяйстве и в...»

«Приложение В.14 Министерство образования Ставропольского края Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Георгиевский региональный колледж Интеграл Межрегиональный отраслевой ресурсный центр Интеграл Положение об отборе образовательных учреждений для участия в подготовке специалистов в области энергетики Северо-Кавказского федерального округа на базе отраслевого межрегионального ресурсного центра Георгиевск, 2012 1. Общие положения 1.1. Настоящее...»

«2.1. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МАОУ ЛИЦЕЯ №1 Г. КАНСКА Общие положения В связи с тем, что приоритетным направлением новых образовательных стандартов становится реализация развивающего потенциала общего среднего образования, актуальной и новой задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий как собственно психологической составляющей фундаментального ядра содержания образования наряду с...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАФЕДРА ФИЗИОТЕРАПИИ И КУРОРТОЛОГИИ А.В. ВОЛОТОВСКАЯ, Л.Е. КОЗЛОВСКАЯ ВЫСОКОТОНОВАЯ ТЕРАПИЯ Учебно-методическое пособие для врачей Минск, БелМАПО 2010 УДК 615.846(075.9) ББК 53.54я73 В 68 Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия У.М.С. Белорусской медицинской академией последипломного образования Протокол № от 2010 Авторы Волотовская...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.