WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

А.А. Горелов

философия

Конспект лекций

Учебное пособие

КНОРУС • МОСКВА • 2013

УДК 1/14(075.8)

ББК 87.3я73

Г68

Рецензенты:

В.Н. Жуков, проф. кафедры философии Государственного университета управления, д-р филос. наук,

П.В. Челышев, проф. кафедры философии и культурологии Московского государственного горного университета, д-р филос. наук

Горелов А.А.

Г68 Философия. Конспект лекций : учебное пособие / А.А. Горелов. — М. :

КНОРУС, 2013. —176 с. — (Конспект лекций).

ISBN 978-5-406-02734-9 В сжатой, концентрированной форме изложен курс предмета «Философия».

Представлены основные понятия и определения, показана структура философии, ее место и значение в культуре, а также освещена история философских учений с Античности до наших дней. Позволяет максимально быстро и качественно подготовиться к семинарам, зачетам и экзаменам по данному курсу.

Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения.

Для студентов бакалавриата и преподавателей высших учебных заведений, а также для всех, кто интересуется проблемами философии.

УДК 1/14(075.8) ББК 87.3я Горелов Анатолий Алексеевич философия. КоНсПеКт леКций Сертификат соответствия № РОСС RU. АЕ51. Н 16208 от 04.06.2012.

Изд. № 5603. Подписано в печать 27.12.2012. Формат 6090/16.

Гарнитура «Petersburg». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 11,0. Уч.-изд. л. 9,8. Тираж 2000 экз. Заказ № ООО «КноРус».

127015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, стр. 1.

Тел.: (495) 741-46-28.

E-mail: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение».

241019, г. Брянск, пр-т Ст. Димитрова, 40.

Горелов А.А., ООО «КноРус», ISBN 978-5-406-02734- содержание Предисловие

Лекция 1. Что такое философия?

основные понятия

Рождение философии из мифологии

Рациональный характер философии

Предмет и определение философии

Лекция 2. Предпосылки философии в Древней Индии и Древнем Китае

Предпосылки философии в Древней индии

Предпосылки философии в Древнем Китае

Лекция 3. Становление философии в Древней Греции................ Причины появления философии в Древней Греции........... Милетская школа

философия Пифагора и Демокрита

Элейская школа

философия Гераклита

философия сократа

философия киренаиков и киников

Лекция 4. Философия Платона и Аристотеля

философия Платона

философия Аристотеля

Лекция 5. Философия Древнего Рима

Эпикурейство в Древнем Риме

стоицизм в Древнем Риме

скептицизм в Древнем Риме

Лекция 6. Средневековая философия

Патристика и философия Августина

средневековая мусульманская философия

схоластика и философия фомы Аквинского

Лекция 7. Философия Возрождения и Нового времени............... философия Возрождения

Континентальный рационализм

Английский эмпиризм

Лекция 8. Немецкая классическая философия

философия и. Канта

философия Г. Гегеля

Лекция 9. Философия xix века

философия бессознательного

екция 10. Философия xx века

Экзистенциализм

Неопозитивизм

Прагматизм

Лекция 11. Русская философия

Русская философия XIX века

Русская философия XX века

екция 12. Основные этапы развития философии

Этап мифологической философии

Этап религиозной философии

Этап научной философии

екция 13. Закономерности и методы философии

Методы философии

екция 14. Онтология

Происхождение и устройство мира

современные онтологические представления

екция 15. Гносеология

историко-философские взгляды на познание

Виды истины

екция 16. Философская антропология

Природа и потребности человека

смысл жизни

екция 17. Социальная философия

Предмет социальной философии

Заключение

Предисловие Философия — обязательный предмет во всех высших учебных заведениях нашей страны для всех специальностей. Чем это вызвано?

Зачем нужна философия учителю, строителю, врачу? Философия дает знания по наиболее важным проблемам, стоящим перед каждым человеком, обучает правилам мышления, формирует мировоззрение, заставляет задуматься над смыслом жизни. Она помогает человеку как разумному и чувствующему существу найти свое место в жизни, не столько в материальном, сколько в душевном и духовном плане.

Цель предлагаемого учебного пособия — не изложение философии во всем ее многообразии или даже только историко-философского материала в полном объеме. Задача его — представить как бы «скелет»

философии и наметить контуры ее тела. Под «скелетом» имеются в виду основные философские системы — Платона, Аристотеля, Канта, Гегеля.

Помимо их изложения автор пытался также сформулировать исходные идеи, послужившие стимулом к их становлению, представить общий философский и социально-политический фон, на котором они возникли, а также принципиальные выводы, сделанные из этих философских систем. При этом большое внимание уделено предыстории философии, выделению этапов и основных закономерностей ее развития.

Автором также предпринята попытка наметить контуры философии как отрасли культуры, рассмотреть специфику философии как рационального вопрошания о целостном бытии и дать примеры философского подхода к решению фундаментальных проблем, стоящих перед человечеством.

Курс ориентирован на постижение истории философии, выбор из всей совокупности философского знания подходящих компонентов для создания собственного индивидуального мировоззрения и овладение умением самостоятельно размышлять о проблемах человеческого существования.

Тематическая подборка издательства «КНоРУс»

Гуревич П.С. Основы философии : учеб. пособие. М. : КНОРУС, 2011.

Кохановский В.П. Философия. Конспект лекций (конспект лекций) : учеб.

пособие. М. : КНОРУС, 2013.

Ушаков Е.В. Введение в философию и методологию науки : учебник. М. :

КНОРУС, 2011.




Похожие работы:

«Б а к а л а В р и а Т В.В. Бондаренко, В.а. Юдина, о.Ф. алёхина МенедЖМенТ орГаниЗаЦии ВВедение В СПеЦиалЬноСТЬ Допущено Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности Менеджмент организации КНОРУС • МОСКВА • 2013 УДК 338.242(075.8) ББК 65.290-2я73 Б81 Рецензенты: С.М. Васин, заведующий кафедрой менеджмента и экономических теорий Пензенского государственного университета им. В.Г....»

«Федеральное агенство по образованию _ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы для студентов специальности 250403 Технология деревообработки, направлений 250300 Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств и 080500 Менеджмент Санкт-Петербург Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer...»

«Перечень доступных книг партнерской коллекции издательства ЮНИТИ-ДАНА на платформе ЭБС ZNANIUM.COM Учеб. Адвокат в уголовном ЮНИТИ 2012 375 Под ред. Н.А. пособие. процессе. 2-е изд., перераб. ДАНА г. Колоколова и доп. Гриф УМЦ Профессиональный 668 учебник Учеб. Адвокатура в России. 4-е Под ред. Н.А. ЮНИТИ 2012 375 пособие. изд., перераб. и доп. Колоколова ДАНА г. Учебное пособие. Гриф МО РФ. Гриф МВД РФ. Гриф УМЦ Профессиональный учебник. Учебное Административная Под ред. Г.Б. ЮНИТИ 2012...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Самарский государственный технический университет в г. Сызрани (Филиал ФГБОУ ВПО СамГТУ в г. Сызрани) В.С. ТРЕТЬЯКОВ Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности Методические рекомендации к курсовой работе Сызрань 2011 1 Печатается по решению НМС инженерно-экономического факультета филиала Самарского государственного технического университета в г....»

«1 Московский государственный университет геодезии и картографии МИИГАиК Кафедра высшей геодезии Шануров Геннадий Анатольевич Атмосфера и ее влияние на результаты измерения расстояний Учебное пособие по курсам Высшая геодезия, Геотроника и Физика Земли и атмосферы для студентов и аспирантов геодезических специальностей Москва 2013 год 2 Содержание Введение... 2 1. Основные понятия.. 3 2. Стратификация атмосферы.. 5 3. Учёт влияния нейтральной атмосферы на результат измерения расстояния.. 7...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ РАБОТ НА ФИЗИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ БГПУ Роль курсовой работы в учебном процессе Курсовая работа (КР) – это учебно-научное исследование, предполагающее творческий подход к проработке его содержания, тщательность и грамотность оформления. Цель курсовой работы – углубление и совершенствование теоретических знаний по методике преподавания физики полученных в результате обучения и самообразования. Курсовая работа должна базироваться на...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе профессор В.Л. ТРУШКО ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ НЕФТЕГАЗОПРОВОДОВ, БАЗ И ХРАНИЛИЩ, соответствующей направленности (профилю) направления подготовки научно-педагогических кадров в...»

«Приложение 5: Рабочая программа специальной дисциплины Актуальные проблемы германского языкознания ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 10.02.04 Германские языки отрасль науки: 10.00.00 Филологические науки Кафедра теории и...»

«ГРАФИК учебного процесса студентов 4 у курса 210404 (МТС) по состоянию на 02.04. 2009 г. N Наименование учебников, Число Выставлено учебных пособий экземпляров в на сайте вуза, пп и УМР по дисциплине, НТБ и кафедры (да/нет) год издания на кафедре Автоматические междугородные телефонные станции 1 195 Автоматическая коммутация: Учебник./ О.Н. Иванова, М.Ф. Копп, З.С. Коханова и др. Под ред. О.Н. Ивановой.-М.: Радио и связь,1988.-624 с. 2 Бавина Н.М. Автоматическая коммутация: Учебное пособие.-М.,...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— Санкт-Петербург [и др.] : Лань,...»

«Бюллетень новых поступлений за январь 2014 года Научные, методические, учебно-методические издания Аствацатуров, Г. О. 1. Эффективный урок в мультимедийной образовательной среде : (практическое пособие) / Г. О. Аствацатуров, Л. В. Кочегарова. - Москва : Сентябрь, 2012. - 176 с. - (Библиотека журнала Директор школы ; вып. 6/2012). - ISBN 9785-88753 Буйлова, Л. Н. 2. Исторический контекст становления и пути развития дополнительного образования детей в современной России : монография. - Москва :...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ А. С. Устинов, И. К. Савин ТЕПЛОТЕХНИКА Учебно-методическое пособие Петрозаводск Издательство ПетрГУ 2010 УДК 621.1 ББК 31.36 У804 Печатается по решению учебно-методического совета физико-технического факультета Петрозаводского государственного университета Работа выполнена при поддержке Федерального Агентства РФ по науке и инновациям...»

«Аннотированный библиографический указатель Новые книги ЦИКЛОВАЯ КОМИССИЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН И МЕНЕДЖМЕНТА 65.01я Экономическая теория: (микро- и макроэкономика) : учебное пособие для подготовки к экзаменам / Под общ. ред. М.И.Плотницкого. – Мн. : Книжный Дом; Мисанта, 2005. – 192с. 305 экз. В пособии даны определения основных категорий и понятий экономической теории, ответы на ключевые вопросы микро-, макрои мировой экономики. 65.01я Базылева, М.Н. Экономическая теория : учебное...»

«Приложение 1 НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ИНСТИТУТА ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ СЕВЕРА КАРНЦ РАН ЗА 2013 ГОД I. Монографии, научные издания, учебные пособия Монографии 1. Озера Карелии. Справочник / Под ред. Н.Н. Филатова, В.И. Кухарева. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2013. 463 с. 2. Зоопланктон водных объектов северной части бассейна Ладожского озера / Куликова Т. П. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН. 2012. 192 с. (вышла в 2013 г.). Разделы и главы в монографиях, изданных сторонними...»

«ОБРАЗОВАНИЕ О.А. Кряжева Воздействие дистанционного образования на процессы реформирования школьного образования в современных условиях Согласно постановлению Правительства РФ и планам Министерства образования РФ с 2006–2007 учебного года в массовой школе осуществляется внедрение школьного инновационного и профильного обучения. Введение его на старшей ступени общего образования способствует решению важнейших задач реформирования и модернизации образования. Серьезные изменения произошли в...»

«Пояснительная записка Рабочая программа определяет обязательную часть учебного курса, конкретизирует содержание предметных тем федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и примерной программы основного общего образования по природоведения. Изложенные в ней требования к уровню подготовки учащихся соответствуют требованиям, предъявляемым к выпускникам основного школы, определённым государственным стандартом основного общего образования по природоведению....»

«Б.М. Хрусталев Ю.Я. Кувшинов В.М. Копко И ВЕНТИЛЯЦИЯ БИТУ, ББК 31,38я7 Т34 У Д К 697^34.001 Авторы: Б.М. Хрусталев, Ю.Я. Кувшинов, В.М. Копко, А. А. Михалевич, П. И. Дячек, В. В. Покотилов, Э. В. Сенькевич, Л. В. Борухова, В. П. Пилюшенко|, Г. И. Базыленко, О. И. Юрков, В. В. Артихович, М. Г. Пшоник Рецензенты: Кафедра энергетики Белорусского аграрно-технического университета, доктор технических наук, профессор Б. В. Яковлев Т 34 Т е п л о с н а б ж е н и е н в е н т и л я ц и я. Курсовое...»

«SWorld – 19-30 March 2013 http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/conference/the-content-of-conferences/archives-of-individual-conferences/march-2013 MODERN DIRECTIONS OF THEORETICAL AND APPLIED RESEARCHES ‘2013 Никонова Т.Е. Т Е Х Н ОЛ ОГ И Я ДЕ БА Т Ы Н А У РОК А Х А Н Г Л И Й С К ОГ О Я ЗЫ К А Таганрогский педагогический институт им. А.П. Чехова, Таганрог, Инициативная 48,347900 Nikonova T.E. T E C H NOL OG Y DE B A T E S A T T H E E NG L I SH L A NG UA G E L E SSONS Taganrog State Pedagogical...»

«dkpoisk.ru Иткин В.В. Карманная книга мульт-жюриста. Учебник неругачих обсуждений. Учебное пособие для начинающих мультипликаторов. 2006 г., 21 стр. Цель этого пособия – помочь юным мультипликаторам оценить достоинства фильма и доброжелательно указать на недостатки. Эта книжка должна служить своего рода подсказкой, на что следует обращать внимание, когда смотришь мультфильм. И параллельно даются советы, как его сделать интересным. Читателю предстоит побывать и в роли автора, и в роли зрителя, и...»

«КОМИТЕТ ТПП РФ ПО ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНОВ Рекомендации для торгово-промышленных палат 2010 Рекомендации по разработке бизнес-планов Содержание ВВЕДЕНИЕ ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА РЕЗЮМЕ ИНИЦИАТОР ПРОЕКТА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА (ПРОДУКТА) МАРКЕТИНГ АНАЛИЗ РЫНОЧНОЙ СИТУАЦИИ СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПРОДАЖ ПРОГНОЗ ПРОДАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЯ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВО...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.