WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРИКАЗ РОСГИДРОМЕТА

от 23.10.2012 № 634

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ИЗДАНИЯ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В целях реализации задач по изданию научно-технической литературы, необходимой

для обеспечения оперативно-производственной и научной деятельности Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке подготовки и издания научнотехнической литературы в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее – Положение).

2. Руководителям подразделений центрального аппарата Росгидромета, организаций Росгидромета принять Положение к руководству и использованию в работе.

3. Признать утратившими силу приказ Росгидромета от 05.01.2000 г. № «Об утверждении Положения о порядке подготовки и издании научно-технической литературы в Росгидромете».

4. Контроль за исполнением приказа возложить на УНМР (В.Г. Блинов).

Руководитель Росгидромета А.В. Фролов

УТВЕРЖДЕНО

приказом Росгидромета от 23.10. 2011 №

ПОЛОЖЕHИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ИЗДАНИЯ НАУЧНО-ТЕХHИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1. Общие положения 1.1. Издательская деятельность Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее – Росгидромет) осуществляется в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (метеорологии, климатологии, агрометеорологии, гидрологии, океанологии, гелиогеофизики, области активных воздействий на метеорологические и другие геофизические процессы), мониторинга окружающей среды, ее загрязнения, в том числе ионосферы и околоземного космического пространства и направлена на обеспечение оперативнопроизводственной и научной деятельности Росгидромета.

В Росгидромете также осуществляется подготовка и издание ежемесячного научнотехнического журнала «Метеорология и гидрология».

1.2. Научно-техническая литература, издаваемая Росгидрометом, подразделяется на производственно-техническую и научную литературу.

1.3. Производственно-техническая литература включает:

нормативные документы (наставления, руководства, инструкции и другие методические материалы, устанавливающие порядок и методы работы в области гидрометеорологии и смежных с ней областях), справочные пособия;

ежегодники, обзоры, атласы, отражающие результаты мониторинга окружающей среды, ее загрязнения и климата;

учебники и учебные пособия.

1.4. Научная литература включает:

сборники трудов научно-исследовательских учреждений Росгидромета, монографии;

материалы научных конференций, проводимых Росгидрометом или с его участием, другие научные издания.

1.5. Финансирование подготовки и издания научно-технической литературы осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета выделяемых на выполнение государственного задания учреждениями Росгидромета, а также средств от приносящей доход деятельности.

1.6. Подготовка и издание журнала «Метеорология и гидрология» осуществляется в соответствии с Положением о журнале «Метеорология и гидрология».

2. Порядок формирования Плана издания научно-технической литературы 2.1. Подготовка научно-технической литературы осуществляется в соответствии с Планом НИОКР Росгидромета.

Издание научно-технической литературы осуществляется на основании ежегодного Плана издания научно-технической литературы (далее – План), который включает разделы:

издание производственно-технической литературы;

издание научной литературы.

2.2. План формируется до 15 ноября года, предшествующего планируемому, на основании заявок учреждений Росгидромета и утверждается приказом Росгидромета.

Заявка, заполненная не по форме, к рассмотрению не принимается.

2.3. Организацию подготовки Плана и внесение его на утверждение осуществляет подразделение центрального аппарата Росгидромета, на которое возложена координация издательской деятельности (подразделение-координатор).

3. Организация выполнения Плана 3.1. Подготовленные учреждениями Росгидромета в соответствии с Планом рукописи (кроме рукописей научной литературы, учебников и учебных пособий) согласовываются с управлениями-заказчиками центрального аппарата Росгидромета.

3.2. Одновременно с рукописью в управление-заказчик центрального аппарата представляется на утверждение разнарядка на рассылку научно-технической литературы.

Разнарядка на рассылку составляется с учетом необходимости обеспечения библиотек НИУ, УГМС (ЦГМС) и учебных заведений, готовящих специалистов в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, а также выполнения международных обязательств Росгидромета.

Тираж издаваемых нормативных документов в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, имеющих межведомственный характер, должен учитывать потребности в обеспечении такой литературой организаций, выполняющих соответствующие работы на основе лицензии Росгидромета.

3.3. Нормативные документы до представления в издающую организацию в установленном порядке регистрируются в ФГБУ «НПО «Тайфун».

Нормативные документы в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, имеющие межведомственный характер, до представления в издающую организацию, регистрируются в Минюсте России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.4. Организации Росгидромета, ответственные за издание рукописей, осуществляют размещение государственного заказа на издание научно-технической литературы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Рукопись с утвержденной разнарядкой на рассылку представляется в издающую организацию в сроки, установленные Планом.

Представляемые в издающую организацию рукописи должны соответствовать установленным издательским требованиям. Техническое редактирование рукописей осуществляет издающая организация.

Рукописи учебников и учебных пособий принимаются к изданию в порядке, установленном для издания учебной литературы.

4. Контроль за подготовкой и изданием научно-технической литературы 4.1. Контроль за своевременной подготовкой рукописей по Плану и представлением их в издающую организацию осуществляют управления-заказчики центрального аппарата Росгидромета.

4.2. Контроль за изданием научно-технической литературы осуществляется в соответствии с государственным контрактом, заключенным между учреждениемсоставителем рукописи и победителем открытого конкурса.

Контроль за выполнением Плана осуществляет подразделение-координатор.

4.3. Учреждения Росгидромета в установленном порядке включают отчет об издательской деятельности в форму ГМ-18 ведомственной статистической отчетности.

4.4. Подразделение-координатор, при необходимости, может вносить руководству Росгидромета предложения по изменению и корректировке Плана.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЗАЯВКА

на издание научно-технической литеpатуpы на _ год 1. Наименование публикации – 2. Краткая аннотация – 3. Оpганизация-составитель рукописи – 4. Ответственный исполнитель (ф.и.о., должность, рабочий телефон) – 5. Основание для подготовки рукописи (указать конкретно) – 6. Объем рукописи (авт. лист) – 7. Типаж (тыс. экз.) из них для:

организаций Росгидромета (включая библиотеки) – выполнения международных обязательств Росгидромета – 8. Стоимость издания, включая рассылку (с указанием алгоритма расчета) – 9. Состояние готовности рукописи (на 1 января планируемого года) – 10. Срок представления рукописи в издательство – 11. Упpавление–заказчик –



Похожие работы:

«Инженерная педагогика УДК 377: 378 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 240902 ПИЩЕВАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ) С.И. Дворецкий, Е.И. Муратова, О.В. Зюзина, О.О. Иванов Кафедра Технологическое оборудование и пищевые технологии, ТГТУ Представлена членом редколлегии профессором В.И. Коноваловым Ключевые слова и фразы: государственный стандарт профессионального образования; качество профессиональной подготовки;...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«Методические рекомендации по использованию учебно-методического обеспечения по биологии в 2011-2012 году Методист кафедры естественнонаучного образования Н.В. Дмитриева 2012 г Введение Задачи, стоящие перед школьным биологическим образованием, реализуются через учебные программы и учебники, разработанные на основе нормативов, утвержденных Министерством образования и науки РФ. Учебник - главный компонент учебно-методического комплекта (УМК), один из основных источников знаний, необходимых для...»

«Правительство Ростовской области В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ МОЛОДЁЖНЫЙ БИЗНЕС РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗВИТИЕ МОЛОДЁЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ПРОГРАММЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ Ростов-на-Дону 2013 Методическое пособие сформировано для участников федеральной программы Ты-предприниматель в Ростовской области, содержит в себе обзорные материалы по программам и общественным объединениям, направленным на развитие молодежного бизнеса. Методическое пособие предназначено оказать помощь...»

«Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза: российскогерманское методическое пособие, 199 страниц, 5947971291, 9785947971293 Опубликовано: 24th September 2008 Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза: российско-германское методическое пособие СКАЧАТЬ http://bit.ly/1f0ph5Y Экологическая экспертиза водных объектов [учебное пособие], Елена Александровна Федорова, 2009, Technology & Engineering, 91 страниц. Учебное пособие посвящено ознакомлению с...»

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ, УЧЕБНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ ПО ПРЕДМЕТАМ ЕВРЕЙСКОГО ЦИКЛА, ИМЕЮЩИХСЯ В БИБЛИОТЕКЕ ННОУ СПОО СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА № 224 СОДЕРЖАНИЕ I. Учебные пособия по истории еврейского народа – 3 стр. II. Учебные пособия по культуре и традициям еврейского народа - 6 стр. III. Учебные пособия по ивриту - 11 стр. IV. Словари и грамматические справочники - 15 стр. V. Учебные пособия по географии Израиля - 18 стр. VI. Методические пособия для...»

«Федеральное агентство связи ФГОБУ ВПО Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики Уральский технический институт связи и информатики (филиал) Л.И. Долинер, Н.Г. Бикбулатова ПРОГРАММИРОВАНИЕ Создание программ тренажеров Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) 230100 Информатика и вычислительная техника профиль Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем в...»

«ЛИТЕРАТУРА 1. Балабанов И.Т. Страхование: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2001. 2. Аварии и повреждения больших плотин / Н.С. Розанов, А.И. Царев, Л.П. Михайлов; Под ред. А.А. Борового. – М.: Энергоатомиздат, 1986. 3. СНиП 33-01-2003. Гидротехнические сооружения. Общие положения. 4. TC 250/SC7/PT1. PT Version g. Draft prEN 1997-1. Eurocod 7: Geotechnical Design. Part 1: General Rules. – 166 p. 5. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ О безопасности гидротехнических сооружений. 6....»

«ПОЯСНИТЕЛЬНЯ ЗАПИСКА ИСТОРИЯ РОССИИ XVII – XVIII ВЕКА Данная рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования, Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по истории МО РФ, 2007г. и Программы общеобразовательных учреждений. История. Обществознание. 5 – 11 классы - М., Просвещение, 2007 год. Рабочая программа по истории России XVII – XVIII в направлена на достижение следующих...»

«Московский физико-технический институт Кафедра системной интеграции и менеджмента Прикладной текст Научная публикация Электронный документ Методическое пособие Отредактировано 20.01.2011 Леонов Андрей Владимирович к.ф.-м.н., доцент МФТИ © 2006-2010 1. ПРИКЛАДНОЙ ТЕКСТ 5 1.1. Что такое прикладной текст 5 1.1.1. Функция текста 5 1.1.2. Ремесло и искусство: прикладной текст и литература 6 1.1.3. Жанры прикладного текста 7 1.1.4. Подготовка прикладного текста как предмет обучения 1.2. Структура...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ 25/18/2 Одобрено кафедрой Железнодорожный путь, машины и оборудование ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ПУТЕВЫМ ХОЗЯЙСТВОМ Задание на курсовую работу с методическими указаниями для студентов VI курса специальности 270204 СТРОИТЕЛЬСТВО ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ, ПУТЬ И ПУТЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО (С) РОАТ Москва – 2009 Составители: д-р техн. наук, проф. В.О. Певзнер, канд. техн. наук В.М. Прохоров, канд. техн. наук А.В.Савин Рецензент – д-р техн. наук,...»

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО ФАКУЛЬТЕТ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ Специальность 090102.65 - Компьютерная безопасность ОМСК – 2013 УДК 378.14 Б 733 Богаченко Н.Ф., Гуц А.К. Б 733 Требования к содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы. (Методические указания по выполнению и оформлению квалификационной (дипломной) работы). Специальность 090102.65 – Компьютерная безопасность /...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ЛОГИСТИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению дипломной работы для студентов специальности 1-26 02 05 - Логистика Новополоцк 2013 1 УДК ББК Одобрены и рекомендованы к изданию методической комиссией финансовоэкономического факультета (протокол № от _ _ 20г.) Кафедра логистики и менеджмента Составители: Банзекуливахо Мухизи Жан, кандидат технических наук, доцент кафедры...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет Кафедра физического воспитания ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТА Учебное пособие Фамилия Имя Отчество Факультет Группа Группа здоровья: Основная Подготовительная Спец. медицинская (нужное отметить) Имеющиеся противопоказания (ограничения) к занятием физическим воспитанием Занимался (ась) в спортивной секции (какой, сколько лет) Студентам 1 курса рекомендуется пройти...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра теории и методики физической культуры и спорта УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине специализации МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ для специальности 050720.65 - Физическая культура со специализацией Физическое воспитание в дошкольных учреждениях Составитель:...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Институт туризма и гостеприимства (г.Москва) филиал Кафедра организации и технологии в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка мероприятий по развитию экскурсионнопознавательного тура в Португалию (на примере предприятия Натали-Турс...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Кафедра общей психологии и психологии развития Учебно-методический комплекс по дисциплине ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Для специальности 030301 Психология Москва 2009 УДК 371 Автор-составитель: Н.А. Бакшаева, канд. психол. наук, доцент. Учебно-методический комплекс по дисциплине Педагогическая психология. – АСОУ, 2009. – 60 с. Настоящий учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного...»

«Пояснительная записка Предлагаемый учебно-методический комплект по французскому языку предназначен для учащихся Xl классов школ с углубленным изучением французского языка. Цель УМК — обеспечить достаточно свободное владение французским языком в различных ситуациях речевого общения, расширить социокультурный кругозор учащихся, развить их интеллект и творческие способности, а также подготовить их для сдачи экзаменов европейского уровня. УМК ориентирован на комплексное обучение всем видам речевой...»

«Обращение в Европейский Суд по правам человека Обращение в Европейский Суд по правам человека Учебное пособие Москва 2006 УДК 341.645:347.922(075) ББК 67.412.2 О 23 Книга издана МОО ПЦ Мемориал для Европейского центра защиты прав человека (EHRAC). Общая редакция: Филип Лич Обращение в Европейский Суд по правам человека / Под О 23 общ. ред. Ф. Лича. — М.: МОО ПЦ Мемориал, 2006. — 528 с. ISBN 5 902962 02 1 Данное издание представляет собой учебное и справочное пособие по ве дению дела в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ В СРЕДЕ MATLAB УЛЬЯНОВСК 2004 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ В СРЕДЕ MATLAB Методические указания УЛЬЯНОВСК 2004 УДК 681.3.082 (076) ББК 32.97.я7 Р17 Рецензент – кандидат технических наук, доцент Шишкин В. В. Одобрено секцией методических пособий научно-методического...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.