WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Методические рекомендации.

“Использование компьютерных программ в

тренировочном процессе и во время соревнований”

Подготовил:

тренер – преподаватель

Елизаров А.В.

19.09.2012 г.

Все возрастающие объемы информации в шахматах требуют использования мощных информационно-поисковых систем и игровых программ. Современная шахматная теория дебютов развивается стремительно и ни одна книга не может поспеть за все новыми открытиями и уточнениями в этой области.

Компьютерные программы не могут полностью справиться с ролью тренера, но способны в значительной степени облегчить подготовку к соревнованиям и к каждой конкретной партии, способствовать совершенствованию шахматиста во всех стадиях шахматной партии и, что немаловажно, научить его работать самостоятельно.

Мощнейший инструмент для работы над шахматами и при подготовке к партиям – программа Chess Assistant (версия Chess Assistant 7.1 с базой миллиона 117 тысяч партий на 1.01.2003 вышла в феврале 2003 года).

Простой, но очень эффективный инструмент в ней для изучения дебютов, а также дебютного репертуара противника – “Шахматное дерево”.

“Шахматное дерево” содержит все встречавшиеся в базе партий позиции и ходы, ведущие в них и из них. Таким образом, можно выйти на любую позицию, переходя из начальной по играемым ходам.

По каждой дебютной позиции в дереве можно сразу видеть очень важную статистическую информацию: частота встречаемости каждого хода, процент успешности хода, экспертную оценку хода и оценку компьютерной программы. Двигаясь от хода к ходу (делая ходы на доске или выбирая их из окна ходов) можно за несколько секунд выйти на интересующую позицию и получить о ней подробную информацию. Все (!) партии базы можно просмотреть не выходя из дерева, но можно и моментально получить список партий по текущей позиции и затем посмотреть развитие событий в них отдельно.

Непосредственно в дереве можно запустить на анализ игровую программу и посмотреть ее варианты и оценки; ввести ход, которого не существует и также проанализировать его.

По сравнению с дебютными справочниками-книгами, скорость обработки информации увеличивается даже не в десятки, а в сотни раз! Такая производительность незаменима во время участия в турнирах.

Выбор дебютной стратегии на игру таким образом можно и нужно объединить с подготовкой к конкретному сопернику. В большой базе Chess Assistant содержатся практически все партии чемпионатов Мира и Европы среди юношей и девушек, а также большинство партий соответствующих чемпионатов России с 1996 года.

Разберем подготовку к партии на примере. Допустим, вашему ученику предстоит завтра черными играть с серебрянным призером чемпионата мира до 18 лет 2002 года Шахрияром Мамедьяровым (Азербайджан). В Chess Assistant 7.1 проводится поиск партий, в которых он играл белыми (опция “Игнорировать цвета”). Находим список 156 партий за 1997-2002 годы.

Входим из этого списка в дерево главной базы. По начальной позиции получаем первую информацию:

1.d4 – встречался 147 раз 1.e4 – 5 раз 1.Kf3 – 4 раза.

В Ферзевом гамбите Мамедьяров избирает системы с Cf4, добиваясь отличных результатов (обыграл в 2002 году Трегубова и Онищука), поэтому, возможно, стоит избрать другое продолжение.

После 1. d4 Kf6 играет чаще всего 2. Kf3, если вы играете Староиндийскую защиту - избирает систему с g3 и с большой долей вероятности в партии возникнет позиция после 1. d4 Kf6 2. Kf3 g6 3. c4 Cg 4. g3 0-0 5. Cg2 d6 6. 0-0 Kbd7 7. Kс3 e5 8. e4. Соответствующие партии можно просмотреть более подробно, а теорию изучить по партиям всей большой базы, используя то же дерево (отметим, что данная позиция встречалась в базе 6300 раз!).

Хотя ход 1. e4 в партиях Шахрияра встречался всего пять раз, зато со 100% результатом, а при входе в список соотв. партий можно видеть, что все партии сыграны в 2001-2002 годах. Поэтому, необходимо быть готовым и к такому началу.

Все это только первые сведения и впечатления о противнике, полученные, заметим менее, чем за несколько минут(!). Естественно, более подробное изучение его партий поможет понять и особенности игры в дебюте, силу и слабости в миттельшпиле (стратегия, тактика) и эндшпиле.

Кроме описанного выше “ручной” подготовки к сопернику в Сhess Аssistant есть и специально разработанный автоматический режим, который так и называется – “Подготовка к сопернику”. В данном режиме необходимо лишь найти имя соперника, задать цвет, которыми играете вы и ограничить при желании даты турниров. В результате программа автоматически построит оглавление с дебютным репертуаром противника, в котором цветом будет выделены успешные или неуспешные результаты.

По такому оглавлению легко “путешествовать”, как по оглавлению книги, а все партии по интересующему вас варианты будут отобраны двойным щелчком мыши.

К сожалению, в одной небольшой статье нельзя полностью рассказать даже о такой небольшой области шахматной работы, как подготовка к сопернику. Chess Assistant позволяет понять даже такие “тонкости”, как:

какие фигуры у противника “любимые”, куда он предпочитает выводитьразвивать те или иные фигуры в дебюте, любит ли комбинационную игру или отдает предпочтение разменам и переходу в эндшпиль, какие пешечные структуры предпочитает и т.д.

Причем, что немаловажно, для такого, довольно глубокого познания не нужны дни и месяцы, а достаточно нескольких часов.

Конечно, можно не ограничиваться работой только в Chess Assistante за компьютером. Партии противника, варианты встроенной дебютной энциклопедии и примерные партии можно легко распечатать с диаграммами и перейти к их изучению за обычной шахматной доской.

Chess Assistant 7.1– огромная система, позволяющая искать и находить нужную информацию, играть, анализировать, комментировать и т.д.

Встроенные игровые программы гроссмейстерского и мастерского уровня будут надежными помощниками и спарринг-партнерами. Материал для изучения (кроме встроенного “Учебника по эндшпилю” по материалам известной книги А. Панченко) пользователю нужно искать самому. В дополнение к ней бесценную помощь в тренировочном процессе оказывают обучающие компьютерные программы.

Спектр обучающих программ компании ChessAssistant (ЗАО “ИнформСистемы” и ООО “Дайв”) достаточно широк, чтобы удовлетворить потребности как шахматистов различного возраста, так и уровня мастерства.

Необходимо отметить, что обучающие программы “закрывают” и все стадии шахматной партии: дебют, миттельшпиль и эндшпиль.

Для детей и начинающих предназначены программы: “Шахматы в сказках”, “Шахматная школа”, “Тактика для начинающих”, “Шахматная школа для IV-II разрядов”; для разрядников – “Энциклопедия миттельшпиля”, “Шахматная стратегия”, “Этюды для практиков”, “Энциклопедия дебютных ошибок”, CT-ART 3.0 (программа обучения шахматной тактике), “Практикум по эндшпилю”, серия “Творчество чемпионов мира” (Ласкер, Капабланка, Алехин, Таль, Спасский).

Немаловажны как содержание, так и функциональные особенности и возможности обучающих программ. В каждой программе есть сотни заданий для решения различной сложности (в программах для разрядников – от 3-2го разрядов до гроссмейстерского уровня), а во многих - обширный материал для изучения (например, “Энциклопедия миттельшпиля”, “Шахматная стратегия”), подробно раскрывающий соответствующую тематику (планы игры в дебютах, стратегические приемы и т.п.) на примере классических партий.

В процессе решения программа выступает в роли тренера и спаррингпартнера: показывает опровержения ошибочных ходов, дает подсказки маркерами, стрелками, предлагает найти решения в побочных вариантах.

Результаты решения заданий запоминаются; эта статистика хранится и может сравниваться для нескольких пользователей. Поэтому программы можно использовать и для индивидуального обучения, и для работы с большим количеством учеников. Программы позволяют создавать тесты для каждого пользователя в зависимости от уровня его игры и с учетом задач, которые решались ранее. По результатам теста оценивается уровень подготовки по заданной теме. Динамика роста каждого ученика фиксируется и выводится на экран в виде диаграмм, наглядно демонстрирующих изменение рейтинга. Список пользователей с их текущими результатами может быть отсортирован по именам, по рассчитываемому самой программой рейтингу ЭЛО или по процентам успешно решенных задач. Сам интерфейс программы (размер и вид фигур и доски, скорость перемещения фигур, размер и цвет нотации и т.п.) можно настроить по своему усмотрению.

Интересная особенность нескольких программ-задачников ("Этюды для практиков", CT-ART 3) – возможность менять в позициях фланг и цвет фигур. В результате из одного задания можно получить четыре! В этих программах есть и дополнительные задания на доске 5x5, которые позволяют быстрее понять основную идею комбинации или этюда.

В каждую обучающую программу встроена и игровая программа мастерского уровня, позволяющая как разыгрывать заложенные позиции, так и просто играть как с начальной, так и с задаваемой позиции.

Обучающий материал программ подготовлен известными тренерами, мастерами и гроссмейстерами: Юрием Разуваевым, Николаем Журавлевым, Александром Калининым, Александром Панченко… Следует отметить, что по-настоящему продуктивную работу на соревнованиях и в тренировочном процессе как шахматиста-практика, так и тренера уже невозможно представить без использования компьютеров.

Многим молодым шахматистам, ставшим в последние годы гроссмейстерами, именно компьютерные программы позволили в достаточно сжатые сроки повысить свою шахматную квалификацию, улучшить тактическое видение и стратегическое понимание позиции.





Похожие работы:

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра анатомии, физиологии человека и животных АНАТОМИЯ И МОРФОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 050102 Биология квалификация учитель биологии Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского государственного...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ Преддипломная практика и выпускная квалификационная работа Методические рекомендации для студентов всех форм обучения по специальности 030501.65 — Юриспруденция (уголовно-правовой специализации) Составитель А. А. Меджевский НОВОСИБИРСК 2010 ББК 67.408р П 711 Издается в соответствии с планом учебно-методической работы СибАГС...»

«Рецензии Д.А. Карпук ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ЦЕРКОВНЫХ АРХИВОХРАНИЛИЩ Рецензия на: Старостин Е.В. Архивы Русской Православной Церкви: (X–XX вв.): Учебное пособие. М.: РГГУ, 2011. 255 с. Крупнейший специалист в области архивоведения, профессор Историкоархивного института Российского государственного гуманитарного университета Евгений Васильевич Старостин (1935–2010 гг.)1 создал первый в отечественной историографии учебник по истории архивов Русской Православной Церкви за весь период их...»

«1 Серия МАГИСТР КОМПЬЮТЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ И СЕМИОТИКИ Экслибрис серии 2 Серия МАГИСТР КОМПЬЮТЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ И СЕМИОТИКИ Книги серии Магистр компьютерной лингвистики и семиотики являются учебными пособиями для студентов вузов, осваивающих соответствующие образовательные программы подготовки бакалавров и магистров по направлениям 230100 — Информатика и вычислительная техника и 230200 — Информационные системы Материал учебных пособий ориентирован на дисциплины как базовой, так и вариативной...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дагестанский государственный педагогический университет Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) Методика преподавания прав ребенка Учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений Махачкала 2008 www.unicef.ru УДК 347.631 ББК 74.263.8 М 19 Печатается по решению Научно-экспертного совета и Учебно-методического объединения ГОУ ВПО Дагестанский государственный педагогический университет Авторский коллектив: Д.М....»

«ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (Санкт-Петербург) И. А. КАЛАШНИКОВА ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО Учебно-методическое пособие Направление 030900 Юриспруденция, квалификация Бакалавр юриспруденции Санкт-Петербург 2012 Автор: кандидат юридических наук, доцент Калашникова Ирина Анатольевна Учебно-методическое пособие по дисциплине Таможенное право составлено в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 3-го поколения, утвержденных 04.05.2010....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Шуйский филиал ИвГУ Кафедра теории и методики физической культуры и спорта УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине МЕНЕДЖМЕНТ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ для специальности 050720.65 Физическая культура со специализацией Физическое воспитание в дошкольных учреждениях СоставителЬ: Замогильнов А.И.,...»

«П. П. Власов, М. В. Орлова, Н. В. Тарасенков Краткий курс экологии Министерство науки и образования Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт – Петербургский государственный университет технологии и дизайна Кафедра инженерной химии и промышленной экологии П. П. Власов, М. В. Орлова, Н. В. Тарасенков Краткий курс экологии Утверждено Редакционно-издательским советом Университета в качестве учебного пособия Санкт-Петербург 2010 УДК...»

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика С.П. КОРОЛЕВА Гераськин М. И., Кузнецова О. А. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: МОДЕЛИ И МЕТОДЫ САМАРА 2007 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика С.П. КОРОЛЕВА Гераськин М. И., Кузнецова О. А. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: МОДЕЛИ И МЕТОДЫ Учебное пособие САМАРА 2007 УДК 65. Инвестиционный менеджмент: модели и методы: Учеб. пособие. Гераськин М.И.,...»

«ФГОБУ ВПО ФинансОВый УниВерситет При ПраВительстВе рОссийскОй Федерации МАКРОЭКОНОМИКА ТеОРИя И РОссИйсКАя пРАКТИКА Под редакцией профессора А.Г. Грязновой и профессора Н.Н. Думной Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебника для студентов, обучающихся по экономическим специальностям Шестое издание, стереотипное УДК 330(075.8) ББК 65.012.2я73 М15 Учебник удостоен первой премии в номинации Экономика на конкурсе Лучшая научная книга 2005 года,...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ Кафедра Двигатели летательных аппаратов Шулекин В.Т., Тихонов Н.Д. ПОСОБИЕ по расчёту высотно-скоростных характеристик турбореактивных и турбовальных двигателей по дисциплине Теория авиационных двигателей (курсовая работа, часть 2, для студентов специальности 130300 всех форм обучения) Москва – 2002 Учебно-методическое пособие по расчёту высотно-скоростных характеристик турбореактивных и турбовальных двигателей воздушных...»

«В.Н. ВОЛЫНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВУЗОВ МАТЕРИАЛОВ 2003 В.Н. Волынский ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ (Учебное пособие) Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Технология деревообработки Архангельск ББК 37.130 + 37. В УДК (674.213:624.011.14) Волынский В.Н. Технология клееных материалов: Учебное пособие для вузов. (2-е изд., исправленное и дополненное)....»

«И.П. ЕГОРОВА ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ И ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПК Самара 2005 3 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ И.П. ЕГОРОВА ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ И ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ

«высшее профессиональное образование бАкАлАвРиАТ Типология объекТов недвижимосТи Учебник Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области землеустройства и кадастров в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки Землеустройство и кадастры УДК 347.214.2(075.8) ББК 38я73 Т436 Р е ц е н з е н т ы: директор негосударственной Образовательной автономной некоммерческой...»

«МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОЛОГИЮ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА (Корейский язык) Отрасль знаний: 100000 – Гуманитарная сфера Область образования: 120000 – Гуманитарные науки Направление бакалавриата: 5120100 – филология и обучение языкам (корейский язык) Тексты лекций по предмету: Введение в специальную филологию Лекция 1. Введение. Начальные...»

«Министерство образования Республики Мордовия Мордовский республиканский институт образования СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ В 2013 / 2014 УЧЕБНОМ ГОДУ Саранск 2013 ББК 74.00 С23 Сборник методических материалов по преподаванию учебных предметов в 2013 / 2014 учебном году: метод. рекомендации/ сост. В.А. Орехова; МО Республики Мордовия. МРИО. – Саранск, 2013. - 180 с. Сборник методических материалов содержит рекомендации по преподаванию учебных предметов в 2013...»

«Министерство образования и науки Российской федерации ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Л.В.Староверова, З.И.Полякова ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА (для студентов заочной формы обучения) Учебное пособие Волгоград 2011 1 УДК 514.18(075) Р е ц е н з е н т ы: доктор техн. наук профессор ВГАСУ канд....»

«Методические рекомендации по обеспечению выполнения требований санитарных правил и норм СанПиН.1.4.559-96 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества на водопроводных станциях при очистке природных вод (утв. постановлением Госстроя РФ от 31 марта 2000 г. N 24) Согласованы с Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава РФ от 21 марта 2000 г. N 111-10/07-04 В соответствии с Общероссийским строительным каталогом настоящим...»

«ОСНОВА МЕТОДА ОТ АВТОРА Всегда есть вероятность, что этот текст будет читаться: — теми, кому незнакома фамилия и деятельность автора; — теми, кто не является специалистом в данной сфере; — теми, чьи взгляды на обсуждаемый предмет противоположны; — теми, кому эта страница попалась на глаза случайно. К таким читателям обращаюсь, прежде всего. Несмотря на свободное изложение, данный текст ни в коей мере не является беллетристикой или научнопопулярной литературой. Все, что написано ниже, может...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет Биолого-химический факультет Кафедра органической, биологической химии и методики преподавания химии ОРГАНИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС специальность 111201 Ветеринария Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2010 г. Печатается по решению...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.