WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Заключение

Региональной службы по тарифам автономного округа по проекту

инвестиционной программы «Развитие систем водоотведения на территории

муниципального образования городской округ город Сургут»

на 2009-2018 годы

г. Ханты-Мансийск 17,07.2009 г.

Региональной службой по тарифам автономного округа (далее РСТ) на

основании пЛО, ст. 11 Федерального Закона от ЗОЛ2.2004 г. «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (с изменениями на 25.12.2008 года) был рассмотрен представленный, проект инвестиционной программы «Развитие систем водоотведения на территории муниципального образования городской округ^ Сургут» на 2009-2018 годы на соответствие требованиям: Федерального закона № 210-ФЗ от 30.12.2004 г.

«Об основах регулирования тарифов оргшшзаггяй коммунального комплекса»

(далее Федеральный закон № 210-ФЗ от 30Л2.20О4 г.); Постановления Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 г. № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса»;

Методических рекомендаций по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, утвержденных Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации о т 10Л0.2007 г.

№ 99 (далее методические рекомендации); Программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования городской округ город Сургут на 2008-2012 годы, утвержденной Решением Думы города от 13.05.2008 г. № 381-TV Д Г (далее программа комплексного развития);

Технического задания на разработку инвестиционной программы Сургутского городского муниципального унитарного предприятия «Горводоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования городской округ город Сургут на 2009 - годы, утвержденного постановлением Адмшгастрацни муншцшалъного образования городской округ г-ород Сургут от 09.06.2009 г. № 2148 (далее техническое, задание).

По результатам рассмотрения отмечено следующее:

1. ЙЕгоесгащшшная программа «Развитие систем водоотведения на территории муниципального образования городской округ город Сургут»

2009-2018 годы (далее инвестиционная программа) принята решением городской Думы от 26.06.2009 г. № 586-1У7ДГ без заключения Региональной службы по тарифам автономного округа (не соблюдены п.З части 4 статьи 4 Главы 2 и часть 10 статьи 11 Главы 3 Федерального закона № 210-ФЗ от ЗОЛ2.2004-г.).

2. Согласно части 2 статьи-11 Главы 3 Федерального закона № 210-ФЗ от 30.12.2004 г. и п.5 методических рекомендаций инвестиционная программа разрабатывается на основании условий технического задания.

утверждаемого главой местной администрации и разрабатываемого в соответствии с программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования. Перечень мероприятий по развитию системы водоотведения, предусмотренный инвестиционной программой, соответствует перечню мероприятий, определенных техническим заданием. Однако,' сроки реализации программы комплексного развития и инвестиционной программы не совпадают, так как первая принята на 2008-2012 годы, а вторая на 2009-2018 годы. Срок реализации инвестиционной программы значительно превышает срок, рекомендуемый п.ЗЗ методических рекомендаций - 5 лет.

3. В о исполнение п.2б методических рекомендаций инвестиционная программа состоит из двух инвестиционных проектов (подразделов).

Первый подраздел содержит мероприятия до развитию систем водоотведения, источником финансирования которых является плата за подключение к системе водоотведения. Плата за подключение рассчитана исходя из стоимости строительно-монтажных работ, на выполнение которых будет взят кредит в банке, и процентов по кредиту. Второй подраздел содержит мероприятия п о повышению качества услуг водоотведения для потребителей, источником финансирования которых является надбавка к тарифу на услуги водоотведения для потребителей.

4. Инвестиционной программой предусмотрено.взимание тарифа за подключение к системе водоотведения с 2009 года, а надбавки к тарифу на услуги водоотведения для потребителей с 2010 года. Инвестиционной программой предусмотрено взимание тарифа за подключение к системе водоснабжения с 2009 года, а надбавки к тарифу на услуги водоснабжения для потребителей с 2010 года. П. 9 Правил регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных постановлением Правительства РОССРШСКОЙ Федерации от 14.07.2008 г. № установлено, что органы регулирования местного самоуправления направляют. предварительные расчеты предельных индексов, производственные и инвестиционные программы в орган регулирования субъекта Российской Федерации не позднее 25 апреля года, предшествующего очередному периоду регулирования. К указанному сроку органами местного самоуправления г. Сургута инвестиционная программа не представлялась, предельные индексы были рассчитаны без учета надбавки к тарифу на услуги водоотведения для потребителей на 2010 год. В связи с этим в ФСТ России данные по предельным индексам на 2010 год в целом по округу были поданы без учета надбавки к тарифу на услуги водоотведения по г. Сургуту, и инвестиционная программа на экспертизу в ФСТ России не направлялась. Поэтому, надбавка к тарифу на услуги водоотведения на 2010 применяться не может.

5. В инвестиционной программе не представлен расчет доступности услуг водоотведения для потребителей на период реализации программы.

Департаментом экономической политики Администрации г. Сургута подготовлено заключение по оценке доступности для потребителей услуг водоотведения СГМУП «Горводоканал» с учетом надбавок к тарифам для потребителей лишь на 2010 год.

б. В инвестиционной программе не проработан вопрос, каким образом отразится привлечение заемных средств на финансовой устойчивости предприятия. Исходя из анализа финансовой устойчивости предприятия привлечение заемных средств может негативно отразиться на деятельности предприятия, так как отрицательный коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует отсутствие собственных оборотных средств для текущей деятельности предприятия, а коэффициент абсолютной ликвидности говорит о высокой кредиторской задолженности, которая не обеспечена средствами для своевременного погашения в случае предъявления претензии со стороны кредитора.

Выводы и рекомендации:

1. Увязать сроки реализации, инвестиционной программы и программы комплексного развития (пересмотреть программу комплексного развития).

2. В принятую инвестиционную программу внести изменения по срокам устанбвления надбавки к тарифу на услуги водоотведения для потребителей и, соответственно, откорректировать план финансирования инвестиционной программы, 3. Представить расчет доступности для потребителей услуг водоотведения на весь период реализации инвестиционной программы.

4. В целях безубыточной работы предприятия в период реализации инвестиционной программы разработать механизм по исключению рисков, связанных с привлечением заемных средств.

На основании, вышеизложенного, представленная в Региональную службу по тарифам автономного округа инвестиционная программа «Развитие систем водоотведения на территории, муниципального образования городской округ город Сургут» на 2009-2018 годы требует доработки.

Заместитель начальника отдела по регулированию


Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ Д.В. Гандер, С И. Шевченко Н.Д. Лысаков, Е.Н. Лысакова ВВЕДЕНИЕ В ВОЕННО-АВИАЦИОННУЮ ПРОФЕССИЮ Учебное пособие Издание ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского Москва-2008 УДК 373.516.7:623.7+623.7(075.3) ББК 68.53я721.6 Г19 Печатается по решению Научно-методического совета Международной А к а д е м и и п р о б л е м человека в авиации и космонавтике. Рецензенты: Кафедра педагогики Военного университета МО РФ. А. А. Ворона, авиационный...»

«КУЗНЕЦКИЙ ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (филиал ПГУ) КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ФИНАНСОВ Часть 2 Кузнецк – 2005 г. И.Н. Камардин В.А. Плоткин История отечественного предпринимательства и финансов: Учебное пособие по дисциплине история предпринимательства и финансов./Кузнецк - 2005. -105С. Предлагаемое издание является учебным пособием по дисциплине история предпринимательства и...»

«высшее профессиональное образование бАкАлАвРиАТ Типология объекТов недвижимосТи Учебник Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области землеустройства и кадастров в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки Землеустройство и кадастры УДК 347.214.2(075.8) ББК 38я73 Т436 Р е ц е н з е н т ы: директор негосударственной Образовательной автономной некоммерческой...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Факультет переподготовки кадров Кафедра социально-экономических и гуманитарных дисциплин Допущена к защите _ 20г. Заведующий кафедрой СЭ и ГД ИПК и ПК _Н.В. Кухтова ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Разработка автоматизированной системы расписания занятий учебного заведения Специальность 1-40 01 73 Программное обеспечение...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ БГПУ ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ СТУДЕНТ Уфа 2001 2 УДК Печатается по решению ББН редакционно-издательского совета Э 92 Башгоспедуниверситета Это должен знать каждый студент: Методическое пособие для студентов Башкирского государственного педагогического университета. – Уфа: БГПУ,2001. – 53 с. Методическое пособие предназначено для студентов Башкирского...»

«ГОУ ВПО ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ РОСЗДРАВА Кафедра факультетской педиатрии “НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ” Учебное пособие по уходу за ребенком для студентов педиатрического факультета Оренбург – 2011 2 ГОУ ВПО ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ РОСЗДРАВА Кафедра факультетской педиатрии О.В. Мотыженкова, Л.С. Зыкова, А.А. Вялкова, О.К. Любимова “НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ” Учебное пособие по уходу за ребенком для студентов педиатрического...»

«Дралин А.И., Михнева С.Г. МИНОБРНАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО Пензенский государственный университет) Факультет экономики и управления Кафедра Экономическая теория и мировая экономика МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ Часть I МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА Учебное пособие ПЕНЗА ИИЦ ПГУ 2012 УДК.... Учебное пособие Мировая экономика и международные...»

«Утверждаю Председатель Высшего Экспертного совета В.Д. Шадриков 28 июня 2013 г. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 072500.62 Дизайн ФГБОУ ВПО Забайкальский государственный университет Менеджер проекта: А.Л. Дрондин Эксперт: С.В. Городецкая Москва – Оглавление ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Основные выводы и рекомендации эксперта по анализируемой программе 1. Профиль оценок результатов...»

«Х.З. Ксенофонтова Социология управления Допущено Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия по специальности Менеджмент организации УДК 316:65.0(075.8) ББК 60.561.1я73 К86 Рецензенты: В.В. Маркин, заведующий кафедрой управления и социологии Пензенского государственного университета, д-р соц. наук, проф., С.Д. Резник, директор Института экономики и менеджмента Пензенского государственного университета архитектуры и...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра технологии стекла и керамики Химическая технология стекла и ситаллов Программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий специализации 1-48 01 06 Технология стекла и ситаллов заочной формы обучения Минск 2007 1 УДК 666.11 (075.4) ББК 35.41 Х 46 Рассмотрены и рекомендованы к изданию...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ (для студентов специализации 7.070801.04 Экологическая геология) Утверждены на заседании кафедры 30 августа 2004 г. (протокол № 1) Донецк – ДонНТУ - 2005 1 УДК 662.83 Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине Основы экологии и неоэкологии (для студентов специализации...»

«М.А. Жукова МЕНЕДЖМЕНТ В ТУРИСТСКОМ БИЗНЕСЕ Допущено Советом Учебно методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия по дисциплине Менеджмент туризма специализации Гостиничный и туристический бизнес специальности Менеджмент организации Третье издание, переработанное и дополненное МОСКВА 2010 УДК 379.85(075.8) ББК 65.433я73 Ж86 Рецензенты: Р.М. Качалов, заведующий лабораторией ЦЭМИ РАН, д р экон. наук, проф., И.А. Рябова, ректор Московской...»

«В. В. Прасолов ЗАД АЧИ П О АЛГЕ БР Е, АР И Ф МЕ Т И КЕ И АН АЛИ ЗУ Учебное пособие Москва Издательство МЦНМО 2007 УДК 512.1+517.1+511.1 ББК 22.141+22.161 П70 Прасолов В. В. П70 Задачи по алгебре, арифметике и анализу: Учебное пособие. — М.: МЦНМО, 2007. — 608 с.: ил. ISBN 978-5-94057-263-3 В книгу включены задачи по алгебре, арифметике и анализу, относящиеся к школьной программе, но, в основном, несколько повышенного уровня по сравнению с обычными школьными задачами. Есть также некоторое...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет – УПИ Нижнетагильский технологический институт (филиал) УГТУ-УПИ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ Методические указания по самостоятельной работе студентов всех форм обучения специальностей 150101 Металлургия черных металлов, 150104 Литейное производство, 150106 Обработка металлов давлением Нижний Тагил 2008 Составитель: Л. В. Юрьева Научный редактор: доцент, канд. экон. наук М. М. Щербинин Рецензент: доцент,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РЕКОМЕНДОВАНО УТВЕРЖДАЮ редакционно-издательским Первый проректор УО ВГТУ Советом УО ВГТУ Зам.председателя совета _ В.В.ПЯТОВ _С.И.МАЛАШЕНКОВ _2008 г. _2008 г. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к лабораторным работам по курсу Метрология, стандартизация и управление качеством для студентов специализаций 1-50 01 01 04 Технология тканей и 1-50 01 01 07 Художественное проектирование...»

«О преподавании учебного предмета Биология в общеобразовательных учреждениях Калининградской области в 2011 - 2012 учебном году Методическое письмо Изучение курса биологии в школе обеспечивает личностное, социальное, общекультурное, интеллектуальное и коммуникативное развитие личности. В фундаментальном ядре содержания общего образования сформулированы основные цели изучения биологии в школе: • формирование научного мировоззрения на основе знаний о живой природе и присущих ей закономерностях,...»

«Приложение к приказу №594 от 20.05.2014 МБОУ Тюхтетская средняя общеобразовательная школа №1 Учебно-методический комплект на 2014-2015 учебный год. Предмет Ко л- Соответствующий УМК во Реализуемая программа Учебник Дидактический Методическое пособие %уко час материал мов плект ов. Первая ступень Примерные программы Азбука.1класс. Учеб.для Школа Обучение 1к л Русский начального общего общеобразоват. учреждений с России.ФГОС грамоте.1класс. язык образования. В 2ч.Ч.1. – прил. на электрон....»

«Учебно-методическое обеспечение Название реализуемой Предмет Класс Учебники и учебные пособия Колпрограммы во Специальность (Гитара). Доп. предпроф. общеобраз. программа в Инструментальный класс: Специальность 1–7 гитара области музыкального искусства Народные инструменты 1 (8-лет. срок обуч.) – Челябинск, 2013. Музыкальный инструмент - Гитара шестиструнная. Программа для ДМШ и ДШИ. - М. 1988 г. 2 гитара шестиструнная. Программа Министерства культуры СССР Специальный класс шестиструнной...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский политехнический университет В. В. Бендерский, В. Л. Хмылёв ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Учебное пособие Издательство ТПУ Томск 2006 ББК 34.9я73 УДК 681.2.002.2(075) Б 46 Бендерский В. В. Хмылёв В. Л. Б 46 История отечественных средств массовой информации: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2006. – 150 с. В учебном пособии в краткой форме изложены...»

«Методическая копилка Из опыта работы методических служб библиотек Тверской области Выпуск 2 Тверь, 2010 Составитель: Н.Г. Плотникова, главный библиотекарь НМО Редактор: Л.А. Абрамова, заведующая НМО 2 Содержание I. От методики — к практике Чупятова Т.В. Методическая служба – вектор развития Егорова С.Н. Быть на виду!: как мы реализовали проект Шахова Е.Д. Методическое сопровождение единых библиотечных дней, согласованных акций в сельских библиотеках Быстрова Л.А. Как зарядить сельских...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.