WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Новые поступления в библиотеку

Основы сестринского дела:

алгоритмы манипуляций: учебное

пособие / Н.В.Широкова и др. –

М.:ГЭОТАР – Медиа,2013 -160 стр.

Учебное пособие содержит алгоритмы

выполнения необходимых процедур по

уходу за пациентами и призвано

улучшить качество оказываемой

медицинской помощи. Пособие разработано в соответствии с Федеральным законом РФ от 18 декабря 2002г «О техническом регулировании», положениями государственной системы стандартизации РФ (ГОСТ Р 1.0. – 92 – ГОСТ Р 1.5.–92), общими требованиями к специалистам в области сестринского дела.

Организация специализированного сестринского ухода: учеб.пособие / {Н.Ю.Корягина и др }; под редакцией З.И.Сопиной – М.:ГЭОТАР – Медиа, 2013.- 464с.:ил.

Пособие состоит из 6 глав, посвященных специализированному сестринскому уходу. Основу пособия составляют занятия по самоподготовки, включающие планы ухода, проблемные ситуации и ситуационные задачи, алгоритмы и технологии выполнения сестринских манипуляций, тестовые задания, образцы правильного заполнения сестринской документации.

таблицы, схемы.

Стецюк В.Г. Сестринское дело в хирургии: учебное пособие.М.:ГЭОТАР-Медиа,2013.-720с.:ил.

Учебное пособие составлено в соответствии с программой курса «Сестринское дело в хирургии»

для средних специальных учебных заведений по специальности «Сестринское дело». Содержит показания, противопоказания и технику последовательности выполнения практически всех основных хирургических манипуляций в виде алгоритмов. Которыми должен овладеть каждый учащийся в процессе изучения хирургии.

Новизной пособия являются внесенные в издание вопросы сестринского процесса в хирургии.

Пособие снабжено таблицами, схемами.

Иллюстрациями, тестами и ситуационными задачами с эталонами ответов для программированного обучения и контроля знаний по хирургии.

Гигиена и экология человека: учеб.пособ.

/И.Г.Крымская. – Ростов н/Д:

- Феникс,2012 с. (Среднее профессиональное образование) Учебное пособие обеспечивает теоретические знания по курсу «Гигиена и экология человека» и содержит полную и современную информацию о гигиене и экологии человека, отражает закономерности влияния факторов окружающей среды на его здоровье. В нем освещены вопросы гигиены воздушной среды, почвы, воды и жилищ.

В учебном пособии изложены положения традиционных гигиенических дисциплин: гигиены окружающей среды, гигиены труда, питания детей и подростков, гигиена жилища, гигиена лечебно – профилактических учреждений, санитарное просвещение. Отражена взаимосвязь экологии с гигиеной и основы экологических знаний в профилактической медицине.

Здоровый человек и его окружение:

учеб.пособ./Д.А.Крюкова.Л.А.Лысак,О.В.Фурса;

под ред.Б.В.Кабарухина. – Изд.12 –е. доп. и перераб.- Ростов н/Д: Феникс,2013.- 474 с.;илСреднее профессиональное образование) Данное пособие ставит своей целью обучение студентов медицинского колледжа правилам и приемам работы с семьями для проведения профилактических мероприятий и обеспечения здорового образа жизни населения. Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта к дисциплине «Здоровый человек и его окружение» для специальности 060101 «Лечебное дело»Приведены примерные контрольные вопросы по основным разделам дисциплины для самопроверки студентов. В приложениях даны алгоритмы действий при выполнении основных практических умений и навыков,предусмотренных ФГОС по данной дисциплине.

А также ряд других необходимых сведений.

Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии; учебное пособие для средних специальных медицинских учебных заведений /Н.В.Прозоркина Л.А.Рубашкина.-Изд.8-е стер.-Ростов н/Д.:Феникс,2013-378,{ 1 }С.-(СПО) Настоящее пособие разработано в соответствии с современным микробиологических исследований, отвечает требованиям государственного образовательного стандарта по предмету «Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии» для студентов средних специальных медицинских учебных заведений. Все материалы пособия объедены по темам, в конце каждой даны вопросы для самоконтроля, перечень практических навыков. В пособии использованы современные действующие приказы, указания, ГОСТы и другая нормативная база.

Инфекционные болезни с курсом ВИЧ – инфекции и эпидемиологии:

учебник/А.К.Белоусова.

ред.Б.В.Кабарухина.-7- еизд.,стер. – Ростов н/Д:Феникс,2014 – 364 с;илМедицина) Учебник составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом. В нем изложен материал общей части по кишечным инфекциям дыхательных путей, ВИЧ – инфекции, кровяным (трансмиссивным) инфекциям и инфекциям наружных покровов. Подробно рассматриваются этиология, эпидемиология, клиника, основные методы диагностики и лечения заболеваний. Основное специфической профилактике инфекционных болезней.

Сестринское дело в терапии с курсом практикум /Т.П.Обуховец;

под ред. Б.В.Кабарухина,- Изд.8-е,стер.Ростов н/Д:Феникс,2013-412 с.ил.Медицина) Практикум написан в соответствии с специальности «Сестринское дело» для средних специальных учебных заведений.

Освещены особенности сестринской помощи при конкретных заболеваниях внутренних органов, начиная с амбулаторно – поликлинического уровня. Акцент делается на умениях медсестры осуществлять сестринский процесс и использовать модели сестринского дела. Представлены медико – технологические протоколы (алгоритмы) сестринских манипуляций и процедур с обоснованиями, которые помогают осмыслить действия, необходимость выполнения каждого из них.

Предлагаются стандартизированные планы сестринских вмешательств по оказанию первичной медицинской помощи при различных состояниях в терапии.

Химия: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования./О.С.

Габриэлян, И.Г.Остроумов.-11-е изд,стер, -М; Издательский центр «Академия»,2013.-336 с.{ 16 }л.цв.ил.

На современном уровне изложены теоретические основы химии, рассмотрены вопросы химии, элементов (неметаллов и металлов), строение и свойства разных классов органических соединений. Приведены контрольные вопросы и задачи, примеры решения задач. Даны рекомендации по выполнению лабораторных опытов и практических работ по всем разделам неорганической и органической химии.

Основы патологии /И.В.Ремизов, В.А.Дорошенко –Изд.7 – е,-Ростов н/Д:Феникс,2013.-221 с.;ил. – (Среднее профессиональное образование) соответствии с новым Государственным образовательным стандартом, патологии» в отдельную дисциплину, и непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию. Оно состоит из двух разделов: первый посвящен общим вопросам патологии, второй – частной патологии основных систем и органов, а также приложений с тестовыми заданиями и примерными планами практических занятий.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ А.В. Туровский В.А. Николаевский Л.М. Емельянова ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ РЕЦЕПТУРУ Учебно-методическое пособие Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 2013 1 Утверждено научно-методическим советом фармацевтического факультета 2013 г., протокол № _ Рецензенты: Учебно-методическое пособие...»

«1 НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ЭКОНОМИКИ И ДИЗАЙНА КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ АНДРЕЕВА А.В. СЕТЕВАЯ ЭКОНОМИКА Учебно-методическое пособие (для студентов, обучающихся по специальности Прикладная информатика в экономике - заочная форма обучения) Смоленск 2008 г. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ТЕМА 1. Экономика информационных сетей Понятие о сетевой экономике....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И.М. Коренская, Н.П. Ивановская, И.Е. Измалкова ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ СЫРЬЕ, СОДЕРЖАЩИЕ АНТРАЦЕНПРОИЗВОДНЫЕ, ПРОСТЫЕ ФЕНОЛЫ, ЛИГНАНЫ, ДУБИЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА Учебное пособие для вузов Воронеж 2007 2 Утверждено Научно-методическим советом фармацевтического факультета, протокол № 2 от 28 февраля 2007 г Рецензент кандидат фарм. наук, доц. Брежнева Т.А. Учебное пособие для лабораторных занятий по фармакогнозии включает в себя методы...»

«Т. Н. Кондратьева, И. В. Скипина ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЮ И ДОКУМЕНТАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ УПРАВЛЕНИЯ Учебно-методическое пособие для студентов специальности Документоведение и документационное обеспечение управления Издательство Тюменского государственного университета 2007 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования...»

«ВНИМАНИЕ учащимсязаочникам! Данный экземпляр методических рекомендаций является предварительным, черновым вариантом и будет дорабатываться. Изменениям подвергнутся методические рекомендации по изучению учебной дисциплины и рекомендации по выполнению домашних контрольных работ. Задания для домашних контрольных работ и распределение их по вариантам изменены НЕ БУДУТ!!!!!! Приносим извинения за временные неудобства. Администрация 1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение...»

«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ФИЗИКИ В 9 КЛАССЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ Ялалова Флюра Фаритовна, учитель физики первой квалификационной категории МОБУ СОШ № 1 города Агидель, Республики Башкортостан Аннотация Урок: физика, предметная область Механика Тема урока: Закон всемирного тяготения На данном уроке учащиеся знакомятся с историей открытия закона всемирного тяготения, изучают закон тяготения с помощью интересной, красивой презентации выполненной самими учащимися. Объяснение новой темы...»

«Список опубликованных работ Е.В. Пчелова Монографии, учебные пособия, справочники 1. Правители России от Юрия Долгорукого до наших дней. М., 1997. 240 с., ил. То же. 4-е изд., испр. и доп. М., 2000. 296 с., ил. (соавт.: В.Т. Чумаков). 2. Два века русской буквы Ё: История и словарь. М., 2000. 248 с., ил. (соавт.: В.Т. Чумаков). 3. Романовы: История династии. М., 2001. 494 с., ил. 4. Генеалогия древнерусских князей IX – начала XI в. / Отв. ред. д.и.н. О.М. Медушевская; РГГУ. М., 2001. 262 с. 5....»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский педагогический государственный университет Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина И.М. Ващенко, М.А. Габибов ОСНОВЫ ПОЧВОВЕДЕНИЯ Учебное пособие Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра экономики природопользования и менеджмента МЕНЕДЖМЕНТ Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 1-26 02 02 очной и заочной формы обучения Минск 2005 УДК :676*6 Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционноиздательским советом университета. Авторы: проф. Н.В.Неверов, доц. Е.В. Мещерякова Рецензенты: доц. кафедры промышленного...»

«Рабочая программа по музыке для 6 класса. Пояснительная записка В программе 6 класса рассматривается многообразие музыкальных образов, запечатленных в жанрах вокальной, инструментальной и инструментально-симфонической музыки. Музыкальный образ рассматривается как живое, обобщенное представление о действительности, выраженное в звуках. В сферу изучения входят также интонационная природа музыкальных образов, приемы взаимодействия и развития различных образных сфер в музыкальном искусстве....»

«ДЕПАРТАМЕНТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ (ГБОУ СПО Спортивно-педагогический техникум Москомспорта) УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ Директор ГБОУ СПО СПО Директор ГБОУ Спортивно-педагогический Спортивно-педагогический колледж Москомспорта техникум Москомспорта _С.Г. Галимов А.В.Жмулин _ _ 20_ г. Методические рекомендации для подготовки выпускной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ _ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС) Н.Ю. Макейкина, А.А. Бреусов ЭСТЕТИКА АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА Рекомендовано Редсоветом университета в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 270100 Архитектура (магистратура) Под общей редакцией доктора технических наук, профессора Ю.П....»

«Рабочая программа по английскому языку На 2012/2013 учебный год 4 класс ( 4 часа в неделю) УМК Английский язык Авторы И.И. Верещагина, О.В.Афанасьева Программу составила: учитель английского языка Мбоу гимназия №2 Вульфсон Евгения Евгеньевна Россия.Воронеж Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе: Федерального компонента государственного образовательного стандарта; Федерального базисного учебного плана образовательных учреждений; Федерального перечня учебников,...»

«Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омская юридическая академия МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению курсовой работы для студентов экономических специальностей и направлений подготовки Омск 2012 ББК 65р30 М 54 Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов экономических специальностей и направлений подготовки / сост. М. В. Мясникова, С. М. Толкачев. – Омск : Омская юридическая академия, 2012. – 64 с. Рецензенты: М. Б. Ионина, доцент кафедры...»

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО ФАКУЛЬТЕТ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ Специальность 090102.65 - Компьютерная безопасность ОМСК – 2013 УДК 378.14 Б 733 Богаченко Н.Ф., Гуц А.К. Б 733 Требования к содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы. (Методические указания по выполнению и оформлению квалификационной (дипломной) работы). Специальность 090102.65 – Компьютерная безопасность /...»

«Уважаемые коллеги! Данные методические материалы были подготовлены Московским отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ совместно с Московским фондом подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности и Московским Банком ОАО Сбербанк России. Материалы, собранные в этом пособии, затрагивают наиболее значимые общие аспекты начала предпринимательской деятельности, связанные с государственной регистрацией собственного дела,...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ 1. Пояснительная записка _4 2. Планируемые результаты (компетенции) обучения дисциплины _5 3. Тематический план дисциплины квалификации Специалист среднего звена_6 4. Основное содержание дисциплины _8 5. Критерии оценки знаний, умений, навыков_30 6. Методические указания и варианты контрольной работы _33 7. Литература и средства обучения39 3 1.Пояснительная записка Настоящая рабочая учебная программа по дисциплине Структурная геология и геологическое картографирование составлена на...»

«В серии: Библиотека ALT Linux Георгий Курячий Кирилл Маслинский Операционная система Linux Курс лекций. Учебное пособие Москва, 2010 УДК ББК Операционная система Linux: Курс лекций. Учебное пособие / Г. В.Курячий, К. А. Маслинский М. : ALT Linux; Издательство ДМК Пресс, 2010. 348 с. : ил. ; 2-е изд., исправленное. (Библиотека ALT Linux). ISBN В курсе даются основные понятия операционной системы Linux и важнейшие навыки работы в ней. Изложение сопровождается большим количеством практических...»

«1 Министерство культуры Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения УТВЕРЖДАЮ И.о.ректора, профессор _Евменов А.Д. 29_апреля 2011 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 240100 ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФГОС ВПО утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 22 декабря 2009 г. №...»

«Любовь к мудрости Учебники и учебные пособия в помощь изучению курса философии из фонда научно-технической библиотеки, отдел ОПЛ (ауд. 1-309). на вопрос: что делает философия?-мы имеем право ответить: она делает человека человеком. Владимир Соловьев Автором понятия философия, что с греческого переводится как любовь к мудрости, считают Пифагора, жившего между 6 и началом 5 в. до н.э. Такое определение означало способность к умению мыслить сознательно( рефлексии) Платон определял философию как...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.