WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Тема

Нормы жизни в обществе

Цель урока: сформировать первоначальные представления о

нормах морали и права, как регуляторах поведения в обществе.

Задачи урока:

Показать специфику морали как совокупности неписанных правил;

Показать специфику права как систем норм, закрепленных в

законах;

Развить навыки оценки поступков человека с позиций права и

морали.

Материалы к уроку:

Учебное пособие; ящик для игры «Почтовое отделение»; карточки для дидактического лото; таблички «право» и «мораль» по числу команд; цветные карточки для учета работы на уроке.

Ход урока.

1. В начале урока учитель напоминает, что шестиклассники путешествуют по стране Граждановедения. В какой области этой страны они находятся, учащимся предстоит определить самостоятельно, обратившись к карте страны Граждановедения.

Можно предложить детям вспомнить и назвать темы уроков, относящиеся к области «общество» («Что такое общество», «Что такое нация», « Семья»).

Ответы резюмируются, делается вывод о том, что на предыдущих уроках речь шла о различных видах объединений людей.

Данное обобщение необходимо не только для установления внутрикурсовых связей. Внимание учащихся акцентируется на сквозных идеях и темах курса.

2. Проверить выполнение домашнего задания целесообразно в процессе обсуждения рассказов шестиклассников об их семьях.

Желательно предварительно выяснить, кто сделал эту работу устно, а кто – письменно.

Письменные работы проверяются после урока с обязательным отзывом учителя в тетради ученика. Устные рассказы обсуждаются на уроке (3-4 ответа). Если желающих дать устный ответ оказывается больше, следует предложить использовать возможности методики «Почтового отделения».

Игра « Почтовое отделение».

Это игра, цель которой – свободный обмен мнениями по проблемам морали, анализ конкретных ситуаций из жизни школьников, получение советов о том, как лучше поступать в том или ином конкретном случае.

Письма можно адресовать классному руководителю, учителям, другим учащимся, взрослым. Обязательное условие, которое оговаривается заранее, - соблюдение строжайшей тайны переписки.

Для этого вводится специальная система условных знаков: С – совершенно секретно; - не подлежит обсуждению; Х – хочу узнать мнение других по данному вопросу, не называя себя; - нужен совет коллектива. Можно ввести и другие условные знаки по предложению самих учащихся.

Начать игру уместно со следующего обращения к учащимся, которое они получат по почте.

В жизни каждого человека есть немало случаев, когда ему необходимы дружеский совет, моральная поддержка, помощь. Нас всех волнуют многие проблемы, о которых хотелось бы откровенно побеседовать с друзьями. Но не всегда это возможно сделать в устной форме. Предлагаем организовать почтовое отделение класса.

Каждый может написать письмо любому учителю, члену классного коллектива, другому взрослому или сверстнику, обратиться ко всем ученикам сразу. Главное, чтобы в письмах были поставлены интересные вопросы, затронуты важные темы, волнующие каждого, внесены мудрые предложения. Избранные вами почтальоны доставят письмо по адресу и проследят за тем, чтобы оно не осталось без ответа.

Самые содержательные и интересные письма с согласия их авторов будут включены в специальный альманах. По желанию авторов писем в классе может быть организовано обсуждение интересующих их проблем, обзоры писем, конкурсы «знатоков человеческой души» и другие дела, которые вам покажутся интересными.

3. Переход к изучению новой темы: ученикам предлагается открыть учебник на и прочитать рассказ об одном дне шестиклассника Толика (задание 1). Беседа поможет осмыслить тему урока.

Вопросы для беседы.

Хороший ли Толик сын?

Друг?

Гражданин?

Почему?

Учителю необходимо добиваться самостоятельных ответов, аргументированных оценок поступков героя рассказа. Формируется очень важный навык, который лежит в основе умения давать самооценку своим действиям.

Уместно предложить ученикам исправить поступки Толика – одна из групп изменит его отношения с мамой, другая – с одноклассником, с прохожими, с собакой.

Шестиклассники знакомы с правилами поведения в обществе, поэтому они быстро справляются с заданием. Решение группы обычно не вызывает несогласия у остальных детей. Учитель резюмирует ответы и подводит учеников к главной проблеме урока: как должен вести себя человек в обществе.

Вопросы к учащимся.

Кто познакомил вас с тем, как правильно вести себя с мамой, обращаться с одноклассниками, вести себя на улице?

Суммируя ответы шестиклассников, учитель подчеркивает, что в обществе принято жить по правилам, которые хорошо известны всем. Такие правила называются нормами морали (это понятие записывается на доске).

Ученикам предлагают найти в тексте определение слов «мораль»

и « нормы морали». Учитель просит как можно лучше запомнить их характеристику. Проверка задания проходит в форме игры «Лото».

На доске помещаются написанные на больших листах слова «мораль» и «нормы морали». Учитель при помощи магнитов прикрепляет к доске карточки-определения и спрашивает участников игры, к какому слову их отнести. Надписи на карточках: «нормы поведения в обществе», «образец поведения», «одобряется большинством людей». Ученики размещают карточки на магнитной доске следующим образом:

Схема дополняется графически фигурной скобкой, показывающей, что и мораль, и нормы морали одобряются большинством людей, и знаком, показывающим детям, что мораль одна, а норм морали – множество.

В подтверждение этого наблюдения учитель предлагает шестиклассникам вернуться к рассказу о Толике и подсчитать, сколько норм морали нарушил мальчик (нарушено 8 норм).

Учитель задает вопрос: как накажут мальчика за нарушение моральных норм (неодобрение, порицание, другие формы моральной ответственности).

4. Детям предлагается прочитать еще один рассказ про мальчика Гришу («Телефонный терроризм»).

По усмотрению учителя и в зависимости от развития техники чтения рассказ читается вслух, либо про себя.

Детям можно задать тот же вопрос: какие нормы поведения в обществе нарушил герой газетной статьи? Уточнению понятий «моральная ответственность» и «юридическая ответственность»

поможет работать над вопросом: почему его не просто поругали, как Толика, но и подвергли штрафу?

При ответе на эти вопросы шестиклассники должны обратить внимание на общественно опасный характер поступка Гриши и на то, что он нарушил норму, записанную в законе – статье 207 УК РФ Учитель подчеркивает, что подросток нарушил законы государства и поэтому несет не моральную ответственность, а юридическую.

В учебнике учащиеся находят и читают определение закона. Детям предлагается сравнить, что общего и что различного в понятиях «мораль» и «закон». На доске представлены четыре пары определений. В каждом случае одно характеризует нормы морали, другое – закона.

Пары определений для сравнения:

- одобряется большинством/обязательные для всех;

- не записаны/записаны;

- сложились в обществе/ установлены государством;

- моральная ответственность/ юридическая ответственность.

Выписывается также понятие «нормы поведения», которые характеризует и закон и мораль. Учитель просит определить, что из предложенных определений относится к понятию «мораль», а что – к понятию «закон». Можно сделать сводную таблицу.

Одобряется большинством Обязательны для всех Сложились в обществе Установлены государством Моральная ответственность Юридическая ответственность (порицание, неодобрение) (наказание) 5.Для проверки понимания изученного детям предлагается определить, какие из перечисленных поступков регулируется моралью, а какие – правом. Можно раздать командам таблички со словами «право» и «мораль». Учитель читает вслух текст задания, а команды поднимают таблички с ответом (если поступок регулируется и моралью и правом – поднимаются обе таблички). За правильный ответ команда получает цветную карточку.

Ответы на задание:

1)распивать алкогольные напитки – право и мораль;

2)не дружить со слабыми – мораль;

3) не платить налоги – право и мораль;

4) ловить рыбу – право и мораль;

5) бить стекла – право и мораль;

6) лгать – мораль;

7) разводить костры – право и мораль;

8) брать чужие вещи – право и мораль;

9) перебегать улицу – право и мораль.

По ходу игры могут возникнуть трудности с оценкой некоторых примеров. Надо напомнить учащимся, что существуют законы, регулирующие поведения в лесу. Рыбную ловлю, правила дорожного движения. Или, например, чужая вещь может быть взята с разрешения ее владельца. Если дочь без разрешения мамы взяла поносить ее перчатки, то наступает моральная ответственность.

Если же человек тайно присвоит себе чужие перчатки, то наступает юридическая ответственность за кражу.

Подводя итоги работы, учитель подчеркивает, что множество людей стараются соблюдать моральные нормы, не нарушать принятых в обществе правил поведения. Поэтому они никогда не нарушают закон. Это значит, что им не обязательно знать отличие моральной ответственности от юридической. Те же, кто постоянно нарушают моральные нормы, обязательно нарушают закон.

После игры ребята подсчитывают, сколько цветных карточек получила за работу каждая команда.

6.Домашнее задание.

Прочитайте учебный текст и раздел « Познай людей и самого себя».





Похожие работы:

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Юго-Западный государственный университет (ЮЗГУ) Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита УТВЕРЖДАЮ: Первый проректор – проректор по учебной работе Е.А. Кудряшов 2011 г. БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов (слушателей), обучающихся по специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит Курск УДК...»

«Список опубликованных работ Е.В. Пчелова Монографии, учебные пособия, справочники 1. Правители России от Юрия Долгорукого до наших дней. М., 1997. 240 с., ил. То же. 4-е изд., испр. и доп. М., 2000. 296 с., ил. (соавт.: В.Т. Чумаков). 2. Два века русской буквы Ё: История и словарь. М., 2000. 248 с., ил. (соавт.: В.Т. Чумаков). 3. Романовы: История династии. М., 2001. 494 с., ил. 4. Генеалогия древнерусских князей IX – начала XI в. / Отв. ред. д.и.н. О.М. Медушевская; РГГУ. М., 2001. 262 с. 5....»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный технический университет – УПИ Нижнетагильский технологический институт (филиал) ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине Инвестиционная стратегия для студентов всех форм обучения специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии Нижний Тагил 2008 ББК У9(2)290-561 В92...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА СПЕЦИАЛЬНЫХ И ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН 621.83(07) Ф538 Н.В. Филичкин АНАЛИЗ ПЛАНЕТАРНЫХ КОРОБОК ПЕРЕДАЧ ТРАНСПОРТНЫХ И ТЯГОВЫХ МАШИН Учебное пособие Компьютерная версия, исправленная и дополненная Челябинск 2008 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Южно-Уральский государственный университет Кафедра специальных и дорожно-строительных машин 621.83(07) Ф...»

«ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра военно-полевой терапии Утверждаю Начальник кафедры военно-полевой терапии военно-медицинского факультета в УО БГМУ доктор медицинских наук, профессор полковник м/с А.А Бова 5 марта 2010 г. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для проведения практического занятия по дисциплине Военно-полевая терапия Тема: Острая лучевая болезнь от внешнего равномерного облучения. Особенность острой лучевой...»

«ИНСТИТУТ •ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО • Учебная литература по гуманитарным и социальным дисциплинам для высшей школы готовится и издается при содействии Института Открытое общество (Фонд Сороса) в рамках программы Высшее образование Редакционный совет: В.И. Бахмин, Я.М. Бергер, Е.Ю. Гениева, Г.Г. Дилигенский, В.Д. Шадриков ИНСТИТУТ ОТКРЫТОЕ общество ЦЫГАНКОВ П.А. МЕЖДУНАРОДНЫЕ отношения Рекомендовано Государственным комитетом Российс кой Федерации по высшему образованию в качестве учебного пособия для...»

«1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В. Н. Романов, В. В. Кузнецов Система государственного и муниципального управления Учебное пособие Ульяновск 2008 2 УДК 338.27(075) ББК 65.23 я7 Р69 Рецензенты заведующий кафедрой Ульяновского филиала ФГОУ ВПО ПАГС им. П. А. Столыпина Лаврентьева И. П. Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ Методическое пособие 2007 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ Методическое пособие...»

«by УДК 677. 677.21.022.3/.5 (075) д.т.н., проф. Коган А.Г., лаб. Калиновская И.Н. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования Витебский государственный технологический университет tu. vs in. ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН Методические указания к лабораторной работе lsp Технология и оборудование для производства химических волокон по дисциплине Переработка химических волокон и нитей для студентов специальности 1-50 Технология пряжи, тканей,...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПРАВА КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПН ОДОБРЕНО УТВЕРЖДАЮ на заседании кафедры Протокол № 7 от 27 марта 2012 г. Проректор по учебной и Заведующий кафедрой воспитательной работе / Лопатина Т.М. / Мажар Л.Ю. Рабочая программа дисциплины Муниципальное право Направление подготовки 030900.62 Юриспруденция Профиль подготовки Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Формы обучения очная очно-заочная заочная СМОЛЕНСК Составители:...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное автономное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Центр классического образования Институт естественных наук Кафедра астрономии и геодезии ГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ИНСТРУМЕНТОВЕДЕНИЕ Методические указания к лабораторному практикуму для студентов-бакалавров 1-го курса направления 120100 Геодезия и дистанционное...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ (для студентов специализации 7.070801.04 Экологическая геология) Утверждены на заседании кафедры 30 августа 2004 г. (протокол № 1) Донецк – ДонНТУ - 2005 1 УДК 662.83 Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине Основы экологии и неоэкологии (для студентов специализации...»

«Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета Указатель литературы, поступившей в библиотеку Муромского института в 2006 году Библиотека МИ Муром 2007 г. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЕ. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА ИСТОРИЯ. КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ. СОЦИОЛОГИЯ. ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ. ПСИХОЛОГИЯ. ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПЛАНИРОВАНИЕ. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. 11 ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ЯЗЫКОЗНАНИЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. МАТЕМАТИКА. ФИЗИКА. ХИМИЯ. БИОЛОГИЯ....»

«МАКСИМОВ ФЁДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ E-mail: [email protected] Skype: maksimov105 Время для связи: среда 16.00-17.00 Календарно-тематическое планирование по математике для очно-заочной формы обучения. 5 класс. 1 ч в неделю. Учебник Математика 5 Виленкин Н.Я., ЖоховВ.И.,. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа учебного курса математики для 5 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования по математике и программы курса математики для учащихся 5 классов...»

«Методическое пособие по изучению математического пакета Maxima Содержание 1. Введение 2. Установка и запуск программы 3. Описание интерфейса wxMaxima 4. Используемые обозначения для ввода команд 5. Решение задач элементарной математики 6. Решение задач линейной алгебры 7. Решение задач математического анализа 8. Решение обыкновенных дифференциальных уравнений 9. Задания для самостоятельной работы Введение Важное замечание: данное пособие разработано для Maxima 5.13 (RC2). В предыдущих версиях...»

«Министерство здравоохранения Республики Беларусь УО Витебский государственный медицинский университет Белорусское научно- практическое общественное объединение Ассоциация акушеров-гинекологов и неонатологов Охрана материнства и детства Рецензируемый научно-практический медицинский журнал № 1 (21) 2013 г. Министерство здравоохранения Республики Беларусь УО Витебский государственный медицинский университет Белорусское научно- практическое общественное объединение Ассоциация акушеров-гинекологов и...»

«Управление культуры и архивного дела Тамбовской области ТОГБУК Тамбовская областная детская библиотека Приоритетные направления информационно-библиографической деятельности детских библиотек области в 2011 г. аналитический обзор-дайджест Тамбов 2012 Составитель: Никитина Людмила Николаевна, гл. библиотекарь научно-методического отдела Тамбовской областной детской библиотеки Редакторы: Головкова Валентина Анатольевна, зав. научно-методическим отделом Тамбовской областной детской библиотеки,...»

«1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА имени И. М. ГУБКИНА Кафедра физической и коллоидной химии В.Я. БАРАНОВ, В.И. ФРОЛОВ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ Учебное пособие по курсу Физическая и коллоидная химия для студентов, обучающихся по направлению 130500 Нефтегазовое дело, специальности 130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений Москва, 2007 г. 2 УДК 541.18 (076.5) Баранов В.Я., Фролов В.И....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина А.Е. Аржанникова, Т.Ю. Мингалва ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ Учебное пособие к выполнению курсовой работы Иваново 2014 УДК 621.311 АРЖАННИКОВА А.Е., МИНГАЛЁВА Т.Ю. Проектирование электрической сети: Учеб. пособие / ФГБОУВПО Ивановский государственный энергетический...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ Оглавление Цель и задачи дипломного проекта Порядок выбора и утверждения темы Структура дипломного проекта Требования к оформлению дипломного проекта Руководство дипломным проектом Рецензирование и подготовка дипломного проекта к защите Критерии оценки дипломного проекта Порядок защиты дипломного проекта Цель и задачи дипломного проекта Целью выполнения дипломного проекта является систематизация и закрепление знаний и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.