WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ РАДИОФИЗИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ

КАФЕДРА РАДИОФИЗИКИ

Методические указания к лабораторной работе

«Исследование микрополоскового смесителя СВЧ»

по курсам «Прикладная электродинамика», «Электроника СВЧ»

для студентов специальностей Н.02.02.00-«Радиофизика», Н.02.03.00-«Физическая электроника»

Минск 2002 Составители: А.Г. Будай, к.т.н.

В.И. Демидчик, доцент В.С.Курило, старший преподаватель П.Д.Кухарчик,профессор В.М.Кныш, к.т.н С.В.Малый, доцент А.В.Рудницкий, профессор В.Г.Семенчик, доцент Утверждено советом факультета 24 сентября 2002 г., протокол №

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №

Исследование микрополоскового смесителя СВЧ Цель работы: изучение принципа действия смесителя и методов измерения его параметров.

Теоретические сведения.

Смеситель СВЧ предназначен для формирования электромагнитных колебаний заданной частоты и структуры посредством смещения нелинейным элементом электромагнитных колебаний сверхвысокочастотного диапазона разных частот. Такой процесс получения электромагнитных колебаний называется гетеродированием. Частным видом гитеродирования является смещение несущей частоты модулированного сигнала на более низкую (промежуточную) частоту при сохранении параметров модуляции.

Смесители широко используются в супергетеродинных приемниках для получения промежуточной частоты, в возбудителях и гетеродинах для переноса сетки стабильных частот в более высокий диапазон, ретрансляторах для сдвига частоты передачи относительно частоты приема и т.д.

В простейшем случае смеситель состоит из направленного ответвителя и нелинейного элемента. На выходе смесителя может быть включен полосовой фильтр промежуточной частоты. В смесителях СВЧ, как и в детекторных секциях, в качестве нелинейных элементов используются наиболее широко точечные диоды, диоды с барьером Шотки (ДБШ) и обращенные диоды. Смесители могут быть волноводной, коаксиальной или микрополосковой конструкции. Различают небалансные и балансные смесители.

В небалансных смесителях используется один диод, они значительно проще по конструкции и применяются в схемах с меньшей чувствительностью, когда нет жестких требований к подавлению шумов гетеродина. Балансные смесители содержат два диода, обеспечивающих при соответствующем их включении вычитание шумов гетеродина, а следовательно, и уменьшение общего уровня шумов. Большое разнообразие схем и конструкций смесителей обусловлено, в частности, применением различных способов устранения паразитных колебаний, уменьшения уровня шумов и повышения таким образом показателей качества смесителя.

Простейшая схема небалансного смесителя и спектр основных частот преобразователя СВЧ на таком смесителе представлены на рис. 1.

Входной сигнал частоты С и мощности РС поступает в диодную камеру. Через направленный ответвитель в камеру поступают колебания от генератора СВЧ (гетеродина) с частотой Г и мощности Р Г. В результате смещения на диоде появляются колебания других частот, в их числе колебания промежуточной частоты ПЧ = С Г мощностью Р ПЧ. В качестве селективной нагрузки может использоваться контур, настроенный на нужную частоту.

Спектр основных fr, Pr частот fr а fc, Pс fc fпч f выход ПЧ и подача постоянного смещения Рис. 1. Схема и спектры основных частот однотактного смесителя частоты Основными параметрами смесителя являются потери преобразования Lпр = 10 lg PC PПЧ и шумовые характеристики.

Общая теория и расчет параметров смесителя базируются на представлении его в виде нелинейного шестиполюсника. Ограничимся здесь рассмотрением физических принципов преобразования колебаний СВЧ в смесителе.

Безынерционное нелинейное преобразование колебаний СВЧ в смесителе. Смеситель, как нелинейное устройство, обладает свойством обогощать спектр электромагнитных колебаний. При воздействии колебаний разных частот на его выходе появляются колебания других, комбинированных частот, то есть проявляется эффект смещения частот. Рассмотрим разные варианты таких преобразований частот в смесителе.

Бигармоническое воздействие на нелинейный элемент приложенное к нелинейному элементу смесителя напряжение содержит в этом случае помимо постоянной составляющей два гармонических колебания: с разными амплитудами и частотами Через U Г, Г – обозначены амплитуда и частота колебания от гетеродина, U C, C – от источника сигнала.

Рассмотрим режим работы смесителя с квадратичной ВАХ диоды (малая амплитуда гетеродина) Подставляя (1) в (2), находим ток в цепи диода при бигармоническом воздействии После элементарных преобразований и группирования слагаемых приходим к следующему спектральному представлению тока Видно, что в составе тока присутствуют слагаемые, встречающиеся при воздействии на нелинейный элемент каждого сигнала в отдельности: постоянная составляющая, а также первые и вторые гармоники. Принципиально новым является появление двух гармонических составляющих с частотами Г + С и Г С. Амплитуды этих колебаний a2U Г U С в одинаковой степени зависят от амплитуд входных сигналов и обращаются в ноль, если один из источников на входе отсутствует. Такое смешение частот является следствием и признаком нелинейного взаимодействия колебаний.

Рассмотрим влияние кубического члена вольтамперной характеристики на нелинейное взаимодействие колебаний. Подставив в формулу (5) сигнал (1), получаем Видно, что кубическое слагаемое несколько изменяет уровень амплитуд первых гармоник тока, имеющих частоты Г и C. Кроме того, появляются новые спектральные составляющие с частотами 3 Г, 3 C, Частоты, образуемые при нелинейном взаимодействии нескольких гармонических сигналов с разными частотами, можно записать в форме где n1, n2, …, nm – любые целые числа, положительные и отрицательные, включая нуль. Число называется порядком колебания (частоты). Комбинационные частоты принято группировать. Объединяя частоты одного порядка. Максимальный порядок равен степени полинома в ВАХ диода. В рассмотренном примере бигармонического воздействия на нелинейный элемент с кубической характеристикой наблюдаются следующие комбинационные частоты Можно заметить, что частоты четных и нечетных порядков связаны с четными и нечетными соответственно степенями характеристики нелинейного элемента смесителя.

Преобразование частоты модулированного сигнала.

Преобразование частоты сигнала в радиотехнике называется сдвиг спектра сигнала по шкале частот на определенное постоянное значение при сохранении структуры сигнала.

Объяснение сути процесса связано с использованием и обобщением изложенных выше результатов бигармонического воздействия на нелинейный элемент. Полагается, что на нелинейный элемент также воздействуют напряжения от гетеродина и от источника сигнала. Причем напряжение, создаваемое гетеродином, по прежнему является гармоническим, а второе напряжение создается сложным подлежащим преобразованию узкополосным сигналом При аппроксимации характеристики нелинейного элемента полиномом четвертой степени для тока в цепи элемента получается выражение Задачей преобразования является получение суммарной или разностной частоты С ± Г. Слагаемые, содержащие различные степени только U C или только U Г, не участвуют в образовании таких частот. Опуская их их в (11), после несложных тригонометрических преобразований приходим к следующему результату для тока разностной частоты Колебания интересующих нас частот формируются благодаря четным степеням полинома, аппроксимирующего характеристику нелинейного элемента. Однако только квадратичный член полинома образует составляющие, амплитуда которых пропорциональна первой степени U C (t ).

Более высокие степени нарушают эту пропорциональность. Амплитуды формируемых ими колебаний содержат степени U C (t ) выше второй. Необходимо в максимальной степени уменьшить интенсивность таких колебаний. Это можно сделать подбором амплитуд U C и U Г. Если они удовлетворяют неравенству



Похожие работы:

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ АРХАНГЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2010 – 2013 годы 1 СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ Формы, специальности обучения и характеристика контингента. 6 Система менеджмента качества Работа приемной комиссии Профориентационная работа Программа развития ГАОУ СПО АО АМК Структура управления ГАОУ СПО АО АМК Контактная информация 2. УСЛОВИЯ...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ Учебное пособие для самостоятельной работы студентов обучающихся по специальности 060108 Фармация 2 УДК 615.015 Рецензент: доктор фармацевтических наук, профессор Панкрушева Т.А., заведующая кафедрой фармацевтической технологии Курского государственного медицинского университета В.Ф. Дзюба., А.И. Сливкин., С.Н. Зубова. Стерильные и асептически приготовляемые лекарственные формы: Учебное пособие / под ред. докт. фарм. наук проф. Н.Б....»

«А.В.Хапалюк ОБЩИЕ ВОПРОСЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ И ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ Допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для слушателей системы последипломного медицинского образования Минск 2003 УДК 615.03+61 ББК 52.81 Х 12 Рецензенты: 2-я кафедра внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой – доктор медицинских наук профессор Н.Ф.Сорока), директор ГП Республиканский центр экспериз и испытаний в...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановская государственная текстильная академия В.Е.Кузьмичев, проф., д.т.н. Н.И.Ахмедулова, доц., к.т.н. Л.П.Юдина, доц., к.т.н. Художественно-конструктивный анализ и проектирование системы фигура-одежда Рекомендовано научно-методическим советом ИГТА в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям Технология швейных изделий, Конструирование швейных...»

«Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменский государственный нефтегазовый университет Ягафаров А.К., Клещенко И.И, Зозуля Г.П. Овчинников В.П. ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗАЛЕЖИ И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СКВАЖИН ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по нефтегазовому образованию в качестве учебного пособия для студентов...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ (МИИГАиК) Факультет дистанционных форм обучения – заочное отделение Авакян В.В., Максимова М.В. ЗАДАНИЯ и МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к работам по курсу ПРИКЛАДНАЯ ГЕОДЕЗИЯ Часть 1 Для студентов заочного отделения факультета дистанционных форм обучения. Москва 2014 УДК 528.48 Авторы: Авакян Вячеслав Вениаминович, Максимова Майя Владимировна. Задания и методические указания к работам по...»

«ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030602.65 СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ Учебно-методическое пособие Самара ИУНЛ ПГУТИ 2011 Федеральное агентство связи Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики Кафедра связей с общественностью ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030602.65 СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный технический университет – УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Нижнетагильский технологический институт (филиал) ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ Методические рекомендации к изучению курса для студентов всех форм обучения специальностей 080502 – Экономика и управление на предприятии, 080507 – Менеджмент организации Нижний Тагил 2009 ББК У012+Ю95 О64...»

«УДК 802 ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ © 2010 А.В. Переверзев доц. каф. теории языка канд. пед. наук, e-mail: [email protected] Курский государственный университет Автор рассматривает проблемы методических и содержательных особенностей учебных пособий по иностранному языку как дополнительной специальности, проводит сравнительный анализ отдельных аспектов учебников иностранного языка. Даются рекомендации по оптимизации обучения...»

«Л.С. СаЛоматина Теория и практика обучения младших школьников созданию письменных текстов различных типов (повествование, описание, рассуждение) Лекции 1–4 москва Педагогический университет Первое сентября 2010 Лариса Сергеевна Саломатина материалы курса теория и практика обучения младших школьников созданию письменных текстов различных типов (повествование, описание, рассуждение): лекции 1–4. – м.: Педагогический университет Первое сентября, 2010. – 124 с. Учебно-методическое пособие Редактор...»

«3 СОДЕРЖАНИЕ Введение 5 1 Общие положения об итоговой государственной аттестации выпускников специальности 080109.65 бухгалтерский учет, анализ и аудит 6 1.1 Цель итоговой государственной аттестации и виды аттестационных испытаний 6 1.2 Требования к уровню подготовки выпускника по специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит 8 2 Порядок выполнения и содержание дипломной работы 10 2.1 Этапы подготовки выпускной квалификационной работы дипломированного специалиста 2.2 Выбор темы...»

«УТВЕРЖДАЮ Декан ГФ _ В.Г. Рубанов _2009 г. ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ Рабочая программа для специальности 032401 Реклама Гуманитарный факультет - ГФ Обеспечивающая кафедра Культурологии и социальной коммуникации Курс 4 Семестр 8 Учебный план набора 2006 г. Распределение учебного времени Практические (семинарские) занятия 34 час. Всего аудиторных занятий 34час. Самостоятельная работа 90 час. Общая трудоемкость 124 час. Зачет 8 семестр Томск – Предисловие ПРЕДИСЛОВИЕ 1. Рабочая...»

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра электроники, колебаний и волн Высший Колледж Прикладных Наук CАРАТОВСКИЙ ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА РАДИОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ РАН Учебно-научная лаборатория Нелинейная динамика (физический эксперимент) А.А. Короновский, В.И. Пономаренко МОДЕЛЬ ГЕНЕРАТОРА С ТУННЕЛЬНЫМ ДИОДОМ Учебно-методическое пособие Cаратов — 1998 Аннотация УДК 530.18 Короновский А.А., Пономаренко В.И. Модель генератора с туннельным диодом Учебно-методическое пособие, — Саратов:...»

«СЕРІЯ НАУКОВО-ТЕХНІЧНА ОСВІТА: ЕНЕРГЕТИКА, ДОВКІЛЛЯ, ЕНЕРГОЗБЕРЕЖЕННЯ министерство образования и науки украины Харьковская наЦионаЛьная академия городского Хозяйства В. А. Маляренко ВВЕДЕНИЕ В ИНЖЕНЕРНУЮ ЭКОЛОГИЮ ЭНЕРГЕТИКИ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Харьков Издательство САГА 2008 УДК 625.311:502.5 М21 Рекомендовано Ученым Советом Харьковской национальной академии городского хозяйства (Протокол № 3 от 29 декабря 2000 г.) Рецензенты: заведующий кафедрой теплогазоснабжения, вентиляции и ТГВ Харьковского...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ВЫЗОВЫ Часть I ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ ЭКОЛОГИЯ, БИОЛОГИЯ Материалы Второй международной молодежной научной конференции (форума) молодых ученых России и Германии в рамках Федеральной целевой программы Научные и научно-педагогические...»

«Литературное чтение Учебник:Кубасова О.В. Литературное чтение Учебник 4 класс. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 Кубасова О.В. Рабочая тетрадь. 4 класс Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013 Кубасова О.В. Методические рекомендации к учебнику и тетради Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 Литературное чтение — один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника. Наряду с русским языком он формирует функциональную грамотность, способствует общему развитию и воспитанию ребёнка....»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТЧЕТ О САМООБСЛЕДОВАНИИ Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы Московский городской психолого-педагогический университет Аналитическая записка и результаты анализа показателей деятельности образовательной организации высшего...»

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ ИНФОРМАТИКИ С. П. Гололобова, Т. А. Иваньчева В помощь дипломнику Методическое пособие Новосибирск 2009 1 Составители: Гололобова С. П., Иваньчева Т. А. В помощь дипломнику Часть 1 Содержание пояснительной записки Пособие Впомощь дипломнику предназначено для студентов 4 курса СТФ и является методическим обеспечением учебно-производственной практики. Пособие состоит из 2-х частей. Первая часть пособия знакомит студентов с общей технологией...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Бийский технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова Е.А. Морозова, В.В. Еремина ЭКВИВАЛЕНТ Методические рекомендации по выполнению лабораторных работ по курсам Химия, Общая и неорганическая химия и Основы общей и неорганической химии для студентов специальностей 160700.65 Проектирование...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Волгоградский филиал Кафедра туризма и сервиса ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка рекомендаций по развитию экскурсионнопознавательного туризма на примере Республики Коми по специальности: 100103 Социально-культурный сервис и туризм Марина Геннадьевна Манжуло Студент к.ф-м.н, Юлия...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.