WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

3. Физическая культура. Типовая учебная программа для высших учебных заведений./ В.А. Коледа,

Е. К. Кулинкович, И.И. Лосева, В.А., Овсянкин, Т.А. Глазько – Минск:РИВШ, 2008г. – 49с.

4. Физическая культура студента: учебник / под ред. В.И. Ильинича. – М., 1999. – 448 с.

5. Физическая культура: учеб. пособие / В.А. Коледа и др.; под общ. ред. В.А. Коледы. – Минск:

БГУ, 2005. – 211 с.: ил.

6. Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. – 2-е изд., испр. и доп. – М., 2002. – 480 с.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ

КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

НА ПРИМЕРЕ МИНСКОГО ИНСТИТУТА УПРАВЛЕНИЯ

Ю.А. Осипчик, Е.Н. Блашко Минский институт управления, г. Минск, Беларусь [email protected] Формирование человека на всех этапах его эволюционного развития проходило в неразрывной связи с активной мышечной деятельностью. Организм человека развивается в постоянном движении.

Сама природа распорядилась так, что человеку необходимо развивать свои физические способности.

Ребенок еще не родился, а его будущее развитие уже взаимосвязано с двигательной активностью.

Потребность в движении является характерной особенностью растущего организма.

К сожалению, взрослый человек ощущает значительно меньшую потребность в движении, чем ребенок. Но движение необходимо, как пища и сон. Недостаток пищи и сна улавливается организмом, вызывая целый комплекс тягостных ощущений.

Двигательная недостаточность же проходит совершенно незамеченной, а нередко сопровождается даже чувством комфорта. При дефиците двигательной активности снижается устойчивость организма к простуде и действию болезнетворных организмов. Лица, ведущие малоподвижный образ жизни, чаще страдают заболеваниями органов дыхания и кровообращения.

Снижение двигательной активности в сочетании с нарушением режима питания и неправильным образом жизни приводит к появлению избыточной массы тела за счет отложения жира в тканях.

Огромное количество людей разного возраста занимаются физической культурой для того, чтобы улучшить самочувствие, укрепить здоровье, стать сильными, ловкими, выносливыми, иметь стройную фигуру, хорошо развитые мышцы. Занятия физической культурой – это компенсация за то, что мы лишены таких естественных физических действий, как бег, прыжки, плавание, ходьба и т. д [2].

Выполняя физические упражнения, человек попадает в мир новых ощущений, положительных эмоций, обретает хорошее настроение, бодрость, жизнерадостность, чувствует прилив сил [1].

Не так давно специалисты определили, сколько времени нужно отводить физическим упражнениям, чтобы достичь защитного эффекта. Эти требования были выработаны в результате многолетней исследовательской работы.

Оказывается, нужно не так уж много. Вот три главных принципа, которые легко запомнить:

1. Тренируйтесь через день или хотя бы три раза в неделю;

2. Тренируйтесь непрерывно в течение 20 минут;

3. Тренируйтесь энергично, но следите за своим дыханием.

Минздрав определил минимальную норму недельного объема двигательной активности студента – десять часов. Надо помнить: занятия физической культурой – не разовое мероприятие, не воскресник и не месячник, это целеустремленное, волевое, регулярное физическое самовоспитание на протяжении всей жизни [3].

Существуют три формы самостоятельных занятий:

1. Ежедневная утренняя гимнастика.

2. Ежедневная физкультпауза.

3. Самостоятельные занятия физкультурой и спортом (не реже, чем 2-3 раза в неделю).

Важную роль играет также применение различных закаливающих процедур (обтирание, обливание, купание) [4].

Утренняя гимнастика (зарядка) ускоряет приведение организма в работоспособное состояние, усиливает ток крови и лимфы во всех частях тела и учащает дыхание, что активизирует обмен веществ и быстро удаляет продукты распада, накопившиеся за ночь. Систематическое выполнение зарядки улучшает кровообращение, укрепляет сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы, улучшает деятельность пищеварительных органов, способствует более продуктивной деятельности коры головного мозга. Регулярные утренние занятия физическими упражнениями укрепляют двигательный аппарат.

Способствуют развитию физических качеств, особенно таких, как сила, гибкость, ловкость. Кроме того, во время утренней гимнастики можно осваивать технику многих спортивных упражнений; зарядка позволяет преодолеть гиподинамию, укрепить здоровье, повысить физическую и умственную работоспособность.

При проведении утренней гимнастики следует соблюдать определенные гигиенические правила: по возможности рекомендуется проводить круглый год на свежем воздухе, что дает наибольший эффект. При выполнении ее в помещении необходимо хорошо проветрить комнату, делать зарядку при открытом окне или форточке. Комплекс упражнений следует выполнять в легкой спортивной одежде (трусах и майке).

Эффективность утренней гимнастики зависит от подбора упражнений, дозировки нагрузок и интенсивности выполнения упражнений. Продолжительность зарядки зависит от степени физической подготовленности занимающихся. В комплексы утренней гимнастики следует включать упражнения (12-16) для всех групп мышц, упражнения на гибкость и подвижность, дыхательные упражнения. Не рекомендуется выполнять упражнения статического характера, со значительными отягощениями, на выносливость.

Объем нагрузки и ее интенсивность должны ограничиваться и быть значительно меньше, чем в дневных тренировках. Упражнения, как и вся зарядка, не должны вызывать утомления.

При выполнении утренней гимнастики рекомендуется придерживаться определенной последовательности выполнения упражнений: ходьба, медленный бег (2-3 минуты), упражнения на «потягивание»

с глубоким дыханием, упражнения на гибкость и подвижность для рук, шеи, туловища и ног, силовые упражнения без отягощений или с небольшими отягощениями для рук, туловища, ног (сгибание и разгибание в упоре лежа, упражнения с легкими гантелями – для женщин 1,5–2 кг, для мужчин – 2–3 кг, с эспандерами и резиновыми амортизаторами и др.), различные наклоны в положении стоя, сидя, лежа, приседания на одной и двух ногах и др.; легкие прыжки или подскоки (например, со скакалкой) – 20– 36 секунд, медленный бег и ходьба (2–3 минуты), упражнения на расслабление с глубоким дыханием.

Изучив материал по специальной литературе о физической подготовке, мы пришли к выводу, что для студентов со слабым уровнем физической подготовленности первым этапом будет – ежедневная утренняя гигиеническая гимнастика – зарядка.

Литература 1. Ильинич, В.И. Физическая культура студента: учебник / В.И. Ильинич. – М.: Гардарики, 2001.

2. Петров, Н.И. Физическое воспитание студентов основного отделения: Учебник для вузов / Н.И. Петров, А.В. Медведь. – Минск: БГУИР, 1997.

3. Решетников, Н.В. Физическая культура: учеб. пособие / Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын. – М.: Мастерство, 2002.

4. Смирнов, В.М. Физиология физического воспитания и спорта: учебник для вузов / В.М. Смирнов, В.И. Дубровский. – М.: ВЛАДОС – ПРЕСС, 2002.

НЕМЕЦКИЙ ВАРИАНТ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

И.А. Сынкова Минский институт управления, г. Минск, Беларусь [email protected] Эпоха Возрождения стала поворотным пунктом в развитии западноевропейской цивилизации. Огромную роль в этом сыграла смена культурной парадигмы, которая происходила под сильным влиянием гуманистической идеологии.

Отличительной особенностью немецкого гуманизма считается острая реакция на политические события, а в некоторых случаях и непосредственная вовлеченность гуманистов в политическую деятельность. Очень часто в их произведениях и письмах обсуждаются вопросы, связанные с объединением Германии, освобождением от религиозного гнета папского Рима, но все эти проблемы гуманисты увязывали с культурными процессами. Развитие гуманистического направления должно было, по мнению гуманистов, привести к подъему национального самосознания, пробудить дремлющие общественные силы.

Таким образом, политическое укрепление и возвышение государства, а также обретение религиозной автономии рассматривалось ими как неизбежное следствие расцвета «наук и искусств», и с другой стороны, как необходимая предпосылка дальнейшего культурного развития и процветания.

Гуманисты не питали особого почтения к официальным званиям. Особенно это стало характерно для младших гуманистов, которые демонстративно высказывали презрение и не стремились к получению ученых степеней. Кроме того, они не желают более признавать прежнюю иерархию наук. Общественное преобразование началось с реформирования образовательной системы.





Похожие работы:

«Рассмотрено и одобрено на заседании УТВЕРЖДАЮ: методического объединения Директор ГОУ лицея № 1580 физики (при МГТУ имени Н.Э.Баумана) Протокол № 1 от 30 августа 2013 г. С.С.Граськин Председатель МО А.В. Кравцов 02 сентября 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Предмет: Физический практикум 10 класс Уровень: профильный Всего часов на изучение программы: 70 ч. Количество часов в неделю: 2 2013 2 Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Примерной программы среднего (полного) общего...»

«Автор Надобных Елена Ивановна учитель математики АННОТАЦИЯ РАБОТЫ: для работы по предмету математика -5 основным нормативным документом является Программа. Математика.5-6 кл.,составитель В.И.Жохов, изд. Мнемозина, 2009г Представлен урок по теме Решение задач. Умножение в образовательном учреждение МБОУ Утянская СОШ Учебно-методическое обеспечение: учебник Математика, 5 класс, Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов и др. Тип урока: Урок обобщения и систематизации, проводимый в форме урока – соревнование...»

«МКОУ Обуховская основная общеобразовательная школа Кореневского района Курской области Рабочая программа по немецкому языку 6 класс Учитель:Мартыненко А.Н 2011г. 1.Пояснительная записка Рабочая программа разработана на основе примерной программы по немецкому языку за курс основной общеобразовательной школы, изданной в 2005 году и авторской программы для общеобразовательных учреждений по немецкому языку для 5–9 классов. И. Л. Бим (М.: Просвещение, 2006) и с учетом федерального компонента...»

«Министерство образования и науки Самарской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тольяттинский индустриально-педагогический колледж (ГБОУ СПО ТИПК) ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ по теме 4.1 Строительные материалы и изделия ПМ.04 Определение стоимости недвижимого имущества для студентов специальности 120714 Земельно-имущественные отношения Тольятти 2013 Иванова В.И. Лабораторный практикум по теме 4.1 Строительные материалы и изделия ПМ.04...»

«Е.Э. Эгильский, А.В. Матецкая, С.И. Самыгин Новые религиозНые движеНия. СовремеННые НетрадициоННые религии и эзотеричеСкие учеНия Учебное пособие УДК 2(075.8) ББК 86.2я73 Э17 Рецензент: В.Н. Нечипуренко, проф. кафедры философии религии факультета философии и культурологии Южного федерального университета, д-р филос. наук Авторы: Е.Э. Эгильский — раздел 2.3, глава 3, глава 4; А.В. Матецкая — разделы 1.1, 1.2, 1.3, 1.5, 1.6; С.И. Самыгин — разделы 1.4, 2.1, 2.2. Эгильский Е.Э. Э17 Новые...»

«Министерство транспорта и связи Украины _ Государственная администрация связи Одесская национальная академия связи им. А. С. Попова Кафедра коммутационных систем ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ Учебное пособие Часть 1 Модуль 4.1 Проектирование телекоммуникационных сетей Одесса 2009 План УМИ 2009 г. Барабаш Т.Н., Соловская И.Н. Проектирование телекоммуникационных сетей: Учебное пособие. – Одесса: ОНАС, 2009. – 64 с. Учебное пособие предназначено для студентов дневной, заочной и...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА Московская школа экономики Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин ИСТОРИЯ Направление 080100 Экономика для подготовки студентов – бакалавров очного отделения УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Москва – 2012 УДК 93/94(075.8) ББК 63.3я73 И90 Авторы-составители: Дедков Никита Игоревич, кандидат исторических наук; Щербакова Екатерина Игоревна, кандидат исторических наук Рецензенты: Андреев Д. А., кандидат исторических наук, доцент...»

«Аннотация к рабочей программе по английскому языку 5 класс (углубленный уровень) Данная программа предназначена для обучения школьников в классах с углублнным изучением английского языка на основе линии учебно-методических комплектов Английский язык авторов И. Н. Верещагиной, Т. А. Притыкиной, О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой. Рабочая программа по английскому языку разработана для обучения в 5 классе МБОУ СОШ №200 с углублнным изучением отдельных предметов на основе: * Федерального компонента...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Институт туризма и гостеприимства (г. Москва) филиал Кафедра организации и технологии в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка рекомендаций по развитию маркетинговых коммуникаций на примере ООО Океан Туров по специальности:...»

«В.И. КОЛЧКОВ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ Рекомендовано Управлением среднего профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебника для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по группе специальностей Метрология, стандартизация и контроль качества, Москва 2013 УДК [006+658.562](075.32) ББК 30ц.я723-1+30.10я723-1+65.291.823.2я723-1 К61 Колчков В.И. Метрология, стандартизация и...»

«Учебники Автор Название класс Год Экз. Агибалова Е. В. История средних веков. (6 класс) 6 2011 40 Алексашкина Л. Н. Россия и мир. 11 кл. 11 2011 33 Алексеев А. И. География России (8 класс) 8 2011 52 Алексеев А. И. География России (9 класс) 9 2011 43 Алимов Ш. А. Алгебра и начала мат анализа (10-11 класс) 10-11 2009, 2011 42 Алимов Ш. А. Алгебра. (6 класс) 6 2011 35 Алимов Ш. А. Алгебра. (9 класс) 9 2011 36 Атанасян Л. С. Геометрия (10-11 класс) 10-11 2009, 2012 41 Атанасян Л. С. Геометрия...»

«Макарова Елена Антониновна, кандидат филологических наук, доцент, руководитель дополнительной специализации Филологическое обеспечение издательской деятельности и редактирования образовательного комплекса Логос на филологическом факультете ТГУ Образование высшее, закончила ФилФак ТГУ в 1982 г. Защитила кандидатскую диссертацию в 1983 году по теме: Старообрядческая культура в эстетическом сознании Н.С. Лескова. Научный руководитель – доцент В.М. Костин. Разработанные курсы: Древнерусская...»

«УДК 378.168:004 Яковенко Т.В., Пустовалов И.В. ОБЗОР ТРЕБОВАНИЙ К СОЗДАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ Постановка проблемы. В связи с развитием в Украине дистанционной формы обучения возникает необходимость в обеспечении студентов качественным дидактическим материалом. В то же время необходимо обратить внимание на то, что изменилась роль преподавателя. При стандартной очно-заочной формах обучения преподаватель выступает в роли носителя информации (лекционные и практические часы). При дистанционной...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина В.А. Игнатьев ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ БИОЛОГИИ: ПОЗНАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭВОЛЮЦИИ ФОРМ ЖИЗНИ Учебное пособие Рязань 2009 ББК 87.2я73 И26 Печатается по решению редакционно-издательского совета Государственное образовательного учреждения высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дагестанский государственный педагогический университет Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) Методика преподавания прав ребенка Учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений Махачкала 2008 www.unicef.ru УДК 347.631 ББК 74.263.8 М 19 Печатается по решению Научно-экспертного совета и Учебно-методического объединения ГОУ ВПО Дагестанский государственный педагогический университет Авторский коллектив: Д.М....»

«А.В. МОРОЗОВ, И.Л. САВЕЛЬЕВ М ЕТОД ИКА ИСС ЛЕДО ВА НИЙ В С ОЦИАЛЬНО Й РАБО ТЕ У ЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет А.В. МОРОЗОВ, И.Л. САВЕЛЬЕВ М ЕТО ДИКА И ССЛ ЕДОВАН ИЙ В СО ЦИАЛ ЬНО Й РАБ ОТ Е УЧЕБ НОЕ П ОСОБ ИЕ Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в...»

«Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Высшая школа перевода ИЗУЧАЕМ РУССКИЙ ЯЗЫК, ЧИТАЯ ЕВАНГЕЛИЕ Учебное пособие на основе текстов Евангелия от Марка для говорящих на китайском языке (часть I) Издательство Московского университета 2010 2 Учебное пособие построено на основе Евангелия от Марка. В учебных заданиях использованы тексты из книги Четвероевангелие. Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета архиепископа Аверкия (Таушева). Авторский коллектив: Бельский...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет сервисных технологий Кафедра технологии в сервисе и туризме ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка стратегии развития предприятия сферы услуг (на примере ООО НИКЭ, г. Москва) по специальности: 080502.65 Экономика и управление на предприятии (в сфере сервиса) Кривоносова Ольга...»

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МОСКВЫ “. врач не анатом, не только бесполезен, но вреден.” Е.О. Мухин (1766-1850) НАСТАВЛЕНИЯ К СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ ТРУПОВ (учебно-методическое пособие для студентов, интернов и ординаторов) МОСКВА, 2005 УТВЕРЖДЕНО Методическим советом Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы Наставления к судебно-медицинскому исследованию трупов: для студентов, интернов и ординаторов....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Институт туризма и гостеприимства (г. Москва) филиал Кафедра организации и технологии в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка рекомендаций по развитию этнического туризма на примере Камчатского края. по специальности:...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.